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文檔簡介

2024年4月自考00146中國稅制真題試題及答案解析單選:1、下列要素中,體現征稅廣度的是A、稅率B、稅目C、稅基D、稅源正確答案:B答案解析:稅目即稅法上規定應征稅的具體項目,是征稅對象的具體化。稅目體現了征稅的廣度,反映了各稅種具體的征稅對象。單選:2、根據增值稅法律制度,下列行為中屬于在境內銷售無形資產的是A、境外單位向境內單位銷售完全在境外使用的無形資產B、境外個人向境內單位銷售完全在境外使用的無形資產C、境外單位向境外單位銷售完全在境外使用的無形資產D、境內單位向境外單位銷售完全在境內使用的無形資產正確答案:D答案解析:屬于在境內銷售無形資產的行為是境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境內使用的無形資產。單選:

3、下列行為中,應視同銷售征收增值稅的是A、自產貨物用于廠房建設B、自產貨物用于集體福利C、外購貨物用于集體福利D、外購貨物用于個人消費正確答案:B答案解析:單位或個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物,征收增值稅。(1)將貨物交付他人代銷;(2)銷售代銷貨物;(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;(4)將自產或委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;(5)將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者;(6)將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;(7)將自產或委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;(8)將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人;(9)單位或個體工商戶向其他單位或個人無償提供應稅服務,應當視同提供服務,征收增值稅。單選:4、某商場為增值稅一般納稅人,2023年12月份采取還本銷售方式銷售家電一批,取得不含稅收入300萬元,約定1個月后將其中的60萬元返還給買方。該商場12月份增值稅計稅銷售額為A、60萬元B、240萬元

C、300萬元D、360萬元正確答案:C答案解析:其計稅銷售額就是貨物的實際銷售價格單選:5、納稅人進口貨物的,其增值稅納稅義務發生時間是A、驗收入庫的當天B、報關進口的當天C、支付貨款的當天D、運抵海關的當天正確答案:B答案解析:納稅人進口貨物,為報關進口的當天。單選:6、下列消費品中,屬于從價征收消費稅的是A、電池B、汽油C、黃酒D、啤酒正確答案:A答案解析:電池被明確列入消費稅的征稅范圍,并且適用從價計征的方式

單選:7、某化妝品企業2023年8月份繳納增值稅和消費稅200萬元,其中進口環節增值稅50萬元。該企業8月份應繳納的教育費附加為A、1.5萬元B、4萬元C、4.5萬元D、6萬元正確答案:C答案解析:教育費附加的征費范圍與增值稅、消費稅、營業稅的征收范圍相同。征收率為“三稅”稅額的3%;(200-50)*3%=4.5萬元單選:8、下列進口貨物價款中單獨列明的各項稅費,應計入關稅完稅價格的是A、境外技術培訓費用B、報關時海關代征的消費稅C、由買方支付的入關后的運輸費用D、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費用正確答案:D答案解析:下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入關稅完稅價格:①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用、保險費和其他相關費用;③進口關稅及其他國內稅收;④為在境內復制進口貨物而支付的費用;⑤境內外技術培訓及境外考察費用

單選:9、甲企業為企業所得稅納稅人,該企業注冊地在H市,實際經營地在」市,2023年轉讓給乙企業一棟房產,房產位于S市,乙企業注冊地為M市。該房產轉讓所得的來源地是A、H市B、J市C、S市D、M市正確答案:C答案解析:轉讓財產所得;不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定;動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定;權益性投資資產轉讓所得,按照被投資企業所在地確定;單選:10、根據企業所得稅法律制度,下列收入中屬于免稅收入的是A、國債利息收入B、財產出租收入C、轉讓財產收入D、特許權使用費收入正確答案:A答案解析:按照《企業所得稅法》的規定,企業的免稅收入包括國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;符合條件的非營利性組織的收入。

單選:11、甲創業投資企業采取股權投資方式投資于初創期科技型企業,投資額為100萬元,投資期為三年,甲創業投資企業在投資滿2年的當年可以抵扣應納稅所得額為A、10萬元B、50萬元C、70萬元D、100萬元正確答案:C答案解析:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年,抵扣該創業投資企業的應納稅所得額。由題干可知,投資額為100萬元,且已滿2年,則可以抵扣的應納稅所得額為:100×70%=70(萬元)。單選:12、我國個人所得稅法規定,居民個人是指在中國境內有住所,或者無住所而在中國境內居住滿一定天數的個人。下列關于天數的表述正確的是A、一個納稅年度內在中國境內居住累計滿90天B、一個納稅年度內在中國境內居住連續滿90天C、一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天D、一個納稅年度內在中國境內居住連續滿183天正確答案:C答案解析:居民個人是指在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人。

單選:13、根據個人所得稅法律制度,個人將其所得向公益慈善事業進行捐贈,捐贈額納稅人申報的應納稅所得額一定比例內的部分,可以從其應納稅所得額中全額扣除。該比例為A、12%B、30%C、50%D、70%正確答案:B答案解析:根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除單選:14、根據個人所得稅法律制度,下列關于專項附加扣除的表述中正確的是A、納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除B、個人接受本科以下的學歷繼續教育支出,只能由本人扣除C、未成年子女發生的醫藥費用支出,可以由父母雙方分別扣除D、納稅人贍養老人支出,贍養人分攤額約定分攤扣除優于指定分攤扣除正確答案:A答案解析:《國家稅務總局關于修訂發布<個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2022年第7號)的規定,納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房時,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,可以按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。

單選:15、根據個人所得稅法律制度,納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的一定期限內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。該期限為A、次月15日內B、次月20日內C、次月2S日內D、次月30日內正確答案:A答案解析:根據《全國人民代表大會常務委員會關于修改<中華人民共和國個人所得稅法>的決定》,對于沒有扣繳義務人的應稅所得,納稅人需要在取得所得的次月十五日內完成向稅務機關的納稅申報及稅款繳納。單選:16、某油田銷售原油取得銷售收入1000萬元,專用發票上注明的增值稅稅額130萬元,原油適用資源稅稅率6%該油田應繳納的資源稅為A、7.8萬元B、52.2萬元C、60萬元D、67.8萬元正確答案:C答案解析:1000*6%=60萬元單選:

17、某公司的辦公樓占用土地面積2000平方米,建筑面積10000平方米,適用的城鎮土地使用稅每平方米年稅額10元。該公司應繳納的城鎮土地使用稅為A、20000元B、80000元C、100000元D、120000元正確答案:A答案解析:辦公樓占用土地應繳納的城鎮土地使用稅的計算依據是實際占用的土地面積,按照規定的稅額計算征收。2000*10=20000元單選:18、甲與乙交換住房,甲的住房市場價格500萬元,乙的住房市場價格600萬元,甲支付差價100萬元,適用的契稅稅率3%則甲應繳納的契稅為A、3萬元B、15萬元C、18萬元D、33萬元正確答案:A答案解析:土地使用權交換、房屋交換,契稅計稅依據為所交換的土地使用權、房屋的價格差額。契稅應納稅額=計稅依據×稅率=100*3%=3萬元單選:19、下列車輛中,免征車船稅的是A、煤礦企業擁有的燃油汽車

B、運輸企業擁有的燃油汽車C、建安企業擁有的燃油汽車D、國際組織駐華代表機構擁有的燃油汽車正確答案:D答案解析:外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員的車船免征車船稅。單選:20、下列憑證中,免征印花稅的是A、建設工程合同B、融資租賃合同C、財產保險合同D、貼息借款合同正確答案:D答案解析:《中華人民共和國印花稅法》第十二條下列憑證免征印花稅:(一)應稅憑證的副本或者抄本;(二)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華代表機構為獲得館舍書立的應稅憑證;(三)中國人民解放軍、中國人民武裝警察部隊書立的應稅憑證;(四)農民、家庭農場、農民專業合作社、農村集體經濟組織、村民委員會購買農業生產資料或者銷售農產品書立的買賣合同和農業保險合同;(五)無息或者貼息借款合同、國際金融組織向中國提供優惠貸款書立的借款合同。多選:21、稅收的財政職能特點包括A、適用范圍的廣泛性B、取得財政收入的及時性

C、征收數額的穩定性D、財富分配的公平性E、資源配置的效率性正確答案:ABC答案解析:稅收的財政職能有如下特點:(1)適用范圍的廣泛性。(2)取得財政收人的及時性(3)征收數額的穩定性多選:22、下列憑證中,屬于增值稅進項稅額扣除憑證的有A、增值稅專用發票B、農產品收購發票C、代扣代繳稅款的完稅憑證D、納稅人內部的收款憑證E、海關進口增值稅專用繳款書正確答案:ABCE答案解析:可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的除了增值稅專用發票外,還包括海關開具的增值稅專用繳款書、代扣代繳稅款的完稅憑證、機動車銷售統一發票以及農產品收購憑證等。多選:23、下列消費品中,屬于消費稅征稅范圍的有A、實木地板B、航空煤油

C、高爾夫球袋D、電動汽車E、高檔服裝正確答案:ABC答案解析:消費稅征稅范圍的有煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、成品油、摩托車、小汽車、涂料和電池。多選:24、根據企業所得稅法律制度,企業銷售商品確認收入實現的條件包括A、相應的對價可能收回B、收入的金額能夠可靠地計量C、已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算D、企業對已售出的商品仍保留通常與所有權相聯系的繼續管理權E、商品銷售合同已經簽訂,已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方正確答案:BCE答案解析:企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現;(1)商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;(2)企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;(3)收人的金額能夠可靠地計量;(4)已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。多選:

25、根據個人所得稅法律制度,下列情形中屬于自行納稅申報范圍的有A、取得境外所得B、取得應稅所得沒有扣繳義務人C、扣繳義務人未依法代扣代繳稅款D、取得綜合所得需要辦理匯算清繳E、非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資薪金所得正確答案:ABCDE答案解析:凡有下列情形之一的,納稅人必須自行向稅務機關申報所得并繳納稅款;年所得12萬元以上的;從中國境外取得所得的;在兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的;取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的;國務院規定的其他情形。簡答題:26、簡述稅收的原則。答案解析:(1)財政原則;(2分)(2)公平原則;(1分)(3)效率原則;(1分)(4)法定原則。(1分)簡答題:27、個人取得上市公司股息.紅利所得的應納稅所得額如何確定?答案解析:(1)個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息、紅利所得全額計入應納稅所得額;(2分)(2)持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;(2分)(3)持股期限超過1年的,股息、紅利所得暫免征收個人所得稅。(1分)簡答題:28、簡述房產稅的概念及特點。

答案解析:房產稅是以房屋為征稅對象,按照房屋的計稅余值或租金收入,向產權所有人征收的一種財產稅。(2分)房產稅具有以下特點:(1)屬于個別財產稅;(1分)(2)限于城鎮經營性房屋征稅;(1分)(3)區別房屋的經營性質規定征稅辦法。(1分)簡答題:29、簡述車輛購置稅的特點。答案解析:(1)征稅對象范圍窄,征收環節單一;(2分)(2)稅率單一,征收方法簡便;(2分)(3)具有特定目的,專款專用。(1分)計算題:30、某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2023年8月份發生以下業務:7日銷售A型高檔化妝品400箱,每箱不含稅價格500元;10日銷售A型高檔化妝品500箱,每箱不含稅價格550元。當月以100箱A型高檔化妝品與某公司換取生產資料。高檔化妝品消費稅稅率為15%。要求:(1)計算該化妝品廠8月份計征消費稅的銷售額:(2)計算該化妝品廠8月份應繳納的消費稅稅額。答案解析:(1)該化妝品廠8月份計征消費稅的銷售額=500×400+550×500+550×100=530000(元)(3分)(2)該化妝品廠8月份應繳納的消費稅稅額=530000×15%=79500(元)(2分)計算題:31、位于市區的甲企業2023年5月份銷售產品繳納增值稅和消費稅共計75萬元,被稅務機關查補增值稅10萬元并處罰款8萬元。要求:(1)計算甲企業5月份城市維護建設稅的計稅依據;(2)計算甲企業5月份應繳納的城市維護建設稅稅額。答案解析:(1)甲企業5月份城市維護建設稅的計稅依據=75+10=85(萬元)(3分)(2)甲企業5月份應繳納的城市維護建設稅稅額=85×7%=5.95(萬元)(2分)計算題:

32、設計師王某為居民個人納稅人,2023年一次性從A公司取得工程設計勞務報酬20000元。要求;(1)計算王某的勞務報酬收入額:(2)計算王某的勞務報酬收入應預扣預繳的個人所得稅稅額。答案解析:(1)王某的勞務報酬收入額=20000×(1-20%)=16000(元)(2分)(2)王某的勞務報酬收入應預扣預繳的個人所得稅稅額=16000×20%=3200(元)(3分)計算題:33、劉某為中國居民個人納稅人,2023年9月份將其擁有的兩套住房中的一套住房出售,取得不含增值稅轉讓收入440000元,轉讓過程中支付增值稅以外的相關稅費8000元,該套住房購入成本240000元。要求:(1)計算劉某房產轉讓所得的應納稅所得額:(2)計算劉某房產轉讓所得應繳納的個人所得稅稅額。答案解析:(1)劉某房產轉讓所得應納稅所得額=440000—240000—8000=192000(元)(3分)(2)劉某房產轉讓所得應繳納的個人所得稅稅額=192000×20%=38400(元)(2分)綜合題:34、甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率13?023年3月份發生的業務如下:(1)銷售給乙企業A產品一批,取得價稅合計226萬元;(2)采用商業折扣方式銷售給丙企業B產品一批,不含稅售價210萬元,由于銷量較大,給予對方20%折扣,在同一張發票上的“金額”欄分別注明了銷售額和折扣額;(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款220萬元。因管理不善,原材料的10%發生了非正常損失:(4)將自產的C產品用于對外投資,該批產品的成本80萬元,對外不含稅售價100萬元。要求:(1)計算甲企業銷售A產品的銷項稅額;(2)計算甲企業銷售B產品的銷項稅額;(3)計算甲企業購進原材料準予抵扣的進項稅額:(4)計算甲企業將C產品對外投資的銷項稅額;(5)計算甲企業2023年3月份應繳納的增值稅稅額。答案解析:(1)甲企業銷售A產品的銷項稅額=226÷(1+13%)×13%=26(萬元)(3分)(2)甲企業銷售B產品的銷項稅額=210×(1-20%)×13%=21.84(萬元)(3分)(3)甲企業購進原材料準予抵扣的進項稅額=220×13%×(1-10%)=25.74(萬元)(3分)(4)甲企業

將C產品對外投資的銷項稅額=100×13%=13(萬元)(3分)(5)甲企業2023年3月應繳納的增值稅稅額=26+21.84+13—25.74=35.1(萬元)(3分)綜合題:35、某制造企業適用企業所得稅稅率25%。2023年有關生產經營資料如下:(1)主營業務收入5000萬

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