專題02-除數是一位數的除法-2023年三年級數學暑假專項提高(人教版)_第1頁
專題02-除數是一位數的除法-2023年三年級數學暑假專項提高(人教版)_第2頁
專題02-除數是一位數的除法-2023年三年級數學暑假專項提高(人教版)_第3頁
專題02-除數是一位數的除法-2023年三年級數學暑假專項提高(人教版)_第4頁
專題02-除數是一位數的除法-2023年三年級數學暑假專項提高(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

02除數是一位數的除法有的放矢有的放矢本專題主要針對除數是一位數的除法相關的內容進行逐層鞏固拔高拓展,包括:

1.口算除法2.兩、三位數除以一位數的口算和筆算3.商中間或末尾有0的除法及解決實際問題能力鞏固提升能力鞏固提升1.□45÷5的商是三位數,□里最小可以填(

)。A.6 B.5 C.9 D.42.96盒口罩平均分給4個班級,每個班級可以分幾盒口罩?豎式計算過程中箭頭所指的“8”說法錯誤的是(

)。A.表示已經分掉了8盒口罩 B.表示已經分掉了80盒口罩C.表示 D.表示8個10盒3.解決“每個油壺可以裝5千克油,裝23千克油需要多少個油壺”這樣的問題,應該用(

)取近似值比較合理。A.“四舍五入”法 B.“進一”法C.“去尾”法 D.無法確定4.用一根長58米的銅絲圍一個長方形,鐵絲沒有剩余,如果這個長方形的長是19米,那么它的寬是(

)米。A.39 B.38 C.20 D.105.把98個月餅分裝到盒子里,平均每盒裝8個月餅,可以裝幾盒?還剩幾個?小東的豎式計算如下。箭頭所指的“8”表示(

)。A.已經裝了8盒 B.已經裝了80盒 C.經裝了8個 D.已經裝了80個6.如果一個數是25的4倍,那么這個數是(

)的5倍。A.8 B.15 C.20 D.1007.將一個周長是72厘米的正方形紙片,剪成完全一樣的3個長方形后,每個長方形的周長是()厘米,3個長方形的周長之和比原來正方形周長多()厘米。8.一次大型運動會上,工作人員按照3個紅氣球,2個黃氣球,1個綠氣球的順序把氣球串起來裝飾運動場,那么第2022個氣球是()顏色的(填“紅”“黃”或”綠”)。9.學校閱覽室新買了83本《格林童話》,東東把書一本本疊起來,他邊疊邊測量,把測量結果記錄在下表中,請你幫東東把表格填寫完整。書的本數35()15高度(毫米)244064()10.如果要使653÷□的商是三位數,□里最大可以填();要使3□2÷3的商末尾有兩個0,□里應該填()。11.要錄入一篇短文,4分鐘錄入了363個字。平均每分鐘大約錄入()個字。12.爸爸給狀狀買了3雙價格相同的鞋子,共花了592元。每雙鞋子大約()元,每雙鞋子的實際價格比估算價格()(填“高”或“低”)。綜合拔高拓展綜合拔高拓展13.用豎式計算(帶※的題目要驗算)。65÷5=

403÷6=※821÷4=

980÷7=14.用豎式計算。(帶*的要驗算)

*

*15.明明讀一本故事書,已經讀了336頁,是剩下頁數的4倍,如果要把剩下的頁數在6天內讀完,平均每天應讀多少頁?16.學校體育保管室一共有17個筐,每個筐只能裝6個足球。張老師在體育商店一共買了126個足球回來,能裝下嗎?17.為了預防新冠肺炎,媽媽買了下面一次性口罩中的一種用去了156元,買了下面一次性手套中的一種用去了126元,媽媽買了下面哪種一次性口罩?哪種一次性手套?各買了多少?每盒6元每盒8元每包4元每盒9元口罩A口罩B手套A手套B18.買水果。

每千克8元

每千克6元

每千克2元

每千克4元(1)媽媽用48元錢,買了幾千克梨?(2)媽媽一共帶了100元錢,買完梨后剩下的錢買26千克蘋果,夠嗎?19.王阿姨做了24個小蛋糕,用了6個雞蛋。(1)照這樣計算,10個雞蛋可以做多少個小蛋糕?(2)如果要做48個小蛋糕,需要多少個雞蛋?20.看圖解決問題。

21.(1)上衣的價錢是手套的幾倍?(2)買5條褲子的價錢能買3件上衣。一條褲子多少錢?(3)手套的價錢是襪子的2倍。買2件上衣的錢能買幾雙襪子?22.暑假,爸爸、媽媽帶上讀四年級的樂樂去北京旅游。樂樂收集了以下4條數學信息:(1)坐飛機去,票價1650元/人,兒童半價;(2)游覽了故宮,票價60元/人,兒童半價;(3)游覽了八達嶺長城,票價40元/人,兒童半價;(4)坐高鐵回,票價590元/人,兒童半價。請選擇其中1~2條數學信息,提一個數學問題,并解答。

參考答案參考答案1.B【分析】□45÷5,要使商是三位數,則被除數的最高位要大于等于除數,□里的數大于等于5。【詳解】□45÷5的商是三位數,□里最小可以填5。故答案為:B【點睛】三位數除以一位數,如果被除數的最高位小于除數,則商是兩位數;如果被除數的最高位大于或等于除數,則商是三位數。2.A【分析】根據題意可知,口罩的總盒數÷平均分的班級數=每個班級分得的盒數,兩位數除以一位數時,應先從十位除起,除到哪一位,商就寫到哪一位,余下的數必須比除數小;依此選擇。【詳解】商十位上的數是2,表示20,20×4=80(盒),即豎式計算過程中箭頭所指的“8”表示20×4=80(盒),還表示已經分掉了80盒口罩,還可表示8個10盒。故答案為:A【點睛】熟練掌握兩位數與一位數的除法計算,是解答此題的關鍵。3.B【分析】用油的總量除以每個油壺可以裝的質量,計算出商和余數,再用進一法解答。【詳解】23÷5=4(個)……3(千克)4+1=5(個)裝23千克油需要5個油壺。所以應該用進一法取近似值。故答案為:B【點睛】熟練掌握進一法的應用是解題的關鍵。4.D【分析】根據長方形的周長=(長+寬)×2,那么寬=周長÷2-長,把數據代入公式解答。【詳解】58÷2-19=29-19=10(米)它的寬是10米。故答案為:D【點睛】此題主要考查長方形周長公式的靈活運用,關鍵是熟記公式。5.D【分析】箭頭所指的“8”是1×8的商,商1在十位上,表示10,10×8=80,所以箭頭所指的“8”實際是80,表示98個月餅中已經裝了80個月餅,據此解答。【詳解】根據分析可知:箭頭所指的“8”表示已經裝了80個。故答案為:D【點睛】熟練掌握兩位數除以一位數的計算方法是解答此題的關鍵。6.C【分析】一個數是25的4倍,則這個數等于25乘4,再用這個數除以5即可得解。【詳解】25×4÷5=100÷5=20所以這個數是20的5倍。故答案為:C【點睛】本題考查倍的相關知識,明確倍數的基本計算方法是解答此題的關鍵。7.4872【分析】①首先根據正方形的周長=邊長×4,那么邊長=周長÷4,據此求出正方形的邊長;如果把這張長方形紙剪成3張一樣的長方形紙,每張長方形紙的長等于正方形的邊長,寬=正方形邊長÷3,根據長方形的周長=(長+寬)×2,把數據代入公式求出每個長方形的周長;②用3張長方形紙的周長之和減去正方形紙的周長;據此解答。【詳解】根據分析:①正方形邊長:72÷4=18(厘米),長方形的寬:18÷3=6(厘米),長方形周長:(18+6)×2=24×2=48(厘米)所以每個長方形的周長48厘米;②48×3-72=144-72=72(厘米)所以3張長方形紙的周長之和比正方形紙的周長多72厘米。【點睛】此題主要考查正方形、長方形周長公式的靈活運用。8.綠【分析】根據題意,這組氣球是以3+2+1=6個氣球為一個循環周期,分別按3紅、2黃、1綠的順序循環排列;求第2022年氣球的顏色,就是求2022里有幾個6,用除法計算,如有余數,余數是幾,就是一個循環周期里的第幾個氣球;如果沒有余數,就是一個循環周期里的最后一個氣球,據此找到對應的顏色即可。【詳解】3+2+1=6(個)2022÷6=337(組)沒有余數,所以第2022個氣球是綠顏色的。【點睛】本題考查周期性問題,找出這組氣球的排列規律是解題的關鍵。9.8120【分析】用24除以3,求出每本書的厚度,用64除以每本書的厚度,求出共有多少本書疊起來的高度是64毫米;用15乘每本書的厚度,求出15本書疊起來的高度。【詳解】24÷3=8(毫米)(本)15×8=120(毫米)書的本數35815高度(毫米)244064120【點睛】本題考查了整數乘、除法的意義及應用,關鍵是先用除法求出每本書的厚度,再進一步解答。10.60【分析】要使653÷□的商是三位數,則被除數的最高位要大于等于除數,□里的數小于等于6,最大填6。要使3□2÷3的商末尾有兩個0,而被除數最高位上的數能被除數整除,則□里的數小于除數3,□2也應小于除數3。□里的數應是0。【詳解】如果要使653÷□的商是三位數,□里最大可以填6;要使3□2÷3的商末尾有兩個0,□里應該填0。【點睛】三位數除以一位數,如果被除數的最高位大于或等于除數,則商是三位數。除法計算時,哪一位不夠除,應商0補足。11.90【分析】用錄入的總字數除以錄入時間,求出平均每分鐘錄入字數,其中將363估成360,再進行計算。【詳解】363÷4≈360÷4=90(個)平均每分鐘大約錄入90個字。【點睛】本題考查工程問題,關鍵是根據“大約”選擇用三位數除以一位數的估算方法解答。12.200低【分析】根據題意,利用總價除以雙數即可,計算時把總價估算成與它相近的幾百幾十的數且能被3整除的數,總價估大,那么被除數變大,商也大,592把總價估大為600,據此比較解答。【詳解】592÷3≈600÷3=200(元)所以,每雙鞋子大約200元,每雙鞋子的實際價格比估算價格低。【點睛】本題考查了整數除法估算的方法。13.13;67……1205……1;140【分析】除數是一位數的筆算除法,要從被除數的最高位除起。除到被除數的哪一位不夠商1,就對著這一位商0。除的過程中每一步的余數必須小于除數。有余數除法的驗算方法是商×除數+余數=被除數。【詳解】65÷5=13

403÷6=67……1

※821÷4=205……1

980÷7=140驗算:

14.72;2700;108……1;4235;38……2;140【分析】兩位數乘一位數,用一位數去乘兩位數的每一位,與哪一位上的數相乘,積就寫在哪一位下面;三位數乘一位數,用一位數去乘三位數的每一位,與哪一位上的數相乘滿幾十,就向前一位進幾,計算每一位得數時,不要忘記加上進位數;三位數除以一位數,先用被除數的百位上的數去除,如果百位上的數大于除數,商就在百位,如果小于,商就在十位,每次所得的余數一定要比除數小即可;有余數的除法的驗算方法:用商乘除數加余數看是否等于被除數;沒有余數的除法驗算:商乘除數看是否等于被除數,據此解答。【詳解】

*

驗算:

*

驗算:15.14頁【分析】根據題意可用已經讀的頁數除以4,從而計算出剩下的頁數,然后用剩下的頁數除以剩下的頁數需要讀完的天數即可,依此列式并計算。【詳解】336÷4=84(頁)84÷6=14(頁)答:平均每天應讀14頁。【點睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出剩下的頁數,是解答此題的關鍵。16.不能【分析】用足球的總個數除以每個筐裝足球個數,求得的商是需要筐的數量,再與原本筐的數量比較大小。【詳解】126÷6=21(個)17<21答:不能裝下。【點睛】本題關鍵是根據除法的意義求出需要筐的數量。17.口罩A;26盒;手套B;14包【分析】分別用買口罩花費的錢數除以每種口罩的單價,若沒有余數,買的就是那種口罩。分別用買手套花費的錢數除以每種手套的單價,若沒有余數,買的就是那種手套。【詳解】156÷6=26(盒)156÷8=19(盒)……4(元)126÷4=31(包)……2(元)126÷9=14(包)答:口罩買的是口罩A,買了26盒;手套買的是手套B,買了14包。【點睛】本題考查經濟問題,根據數量=總價÷單位,關鍵是明確用總錢數除以那種口罩或手套的單價,應沒有余數。18.(1)12千克(2)夠【分析】(1)用48元除以梨每千克的價錢,即可算出媽媽用48元錢買了多少千克梨。(2)先用100減去48,算出媽媽買完梨后還剩多少錢,再用每千克蘋果的價錢乘26,算出買26千克蘋果需要多少錢,最后再與媽媽剩下的錢進行比較,即可解答。【詳解】(1)48÷4=12(千克)答:媽媽用48元錢買了12千克梨。(2)100-48=52(元)26×2=52(元)52=52答:買完梨后剩下的錢購買26千克蘋果。【點睛】本題主要考查除數是一位數除法計算方法,解決此題時要注意找準題目信息。19.(1)40個(2)12個【分析】(1)6個雞蛋做了24個小蛋糕,平均每個雞蛋可以做(24÷6)個小蛋糕。10個雞蛋就可以做(24÷6×10)個小蛋糕。(2)用要做小蛋糕個數除以平均每個雞蛋可以做小蛋糕個數,求出需要雞蛋個數。【詳解】(1)24÷6=4(個)4×10=40(個)答:10個雞蛋可以做40個小蛋糕。(2)48÷4=12(個)答:需要12個雞蛋。【點睛】本題考查歸一問題,先求單一量,再根據問題選擇用乘法或除法解答。20.夠【分析】根據題意,共有59人,而每輛車限乘4人,用除法即可得到需要多少輛車,這里有余數,余下的3人也需要1輛車,那么共需要15輛車,計算的結果和給出的輛數比較,作出判斷即可,據此解答。【詳解】(輛)15輛=15輛答:租15輛車夠了。【點睛】本題考查除數是一位數的除法,找出數量關系,正確計算是解答本題的關鍵

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論