2024-2025學年人教版小學數學二年級(下)四第2課時《解決問題》教案設計_第1頁
2024-2025學年人教版小學數學二年級(下)四第2課時《解決問題》教案設計_第2頁
2024-2025學年人教版小學數學二年級(下)四第2課時《解決問題》教案設計_第3頁
2024-2025學年人教版小學數學二年級(下)四第2課時《解決問題》教案設計_第4頁
2024-2025學年人教版小學數學二年級(下)四第2課時《解決問題》教案設計_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

教案設計教學目標知識與技能使學生都能熟練地運用乘法口訣求商,并會用除法解決簡單的實際問題。過程與方法1.經歷解決問題的全過程,會選擇有效的信息來分析數量關系,積累解決問題的方法和經驗,提高解決問題的能力。2.在合作探究、解決問題的過程中,建立用除法解決問題的模型,深化對除法意義的理解。情感、態度與價值觀感受數學知識的內在聯系,體會數學知識的應用價值和學習數學的樂趣。重點難點重點:讓學生會選擇有效信息,用除法解決諸如單價、數量、總價之間的關系的實際問題。難點:理解稍復雜的數量關系,建立用除法解決問題的模型。課前準備教師準備PPT課件學生準備練習本教學過程板塊一創設情境,引入新課“六一”兒童節快到了,亮亮想用自己的零花錢給孤兒院的小朋友們買些禮物,可是面對商場里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花錢能買多少個禮物。同學們,讓我們一起幫助亮亮解決這個問題吧!(課件出示)(板書課題:解決問題)現在,讓我們一起跟著亮亮去商場看一看吧!操作指導這一板塊通過教師談話導入“六一”兒童節快到了,亮亮想用自己的零花錢給孤兒院的小朋友們買些禮物,激發學生的愛心,讓他們在幫助亮亮解決問題的過程中,更快地進入學習狀態。板塊二合作交流,解決問題活動1合作探究,解決問題1.課件出示教材41頁例3:56元可以買幾個計數器?學生觀察后,同桌間互相說一說自己獲取的數學信息。預設生1:一個玩偶6元,一個計數器8元,一個皮球7元。生2:要解決的問題是“56元可以買幾個計數器?”。師:要幫助亮亮解決問題,那我們就先來看看這節課的自學提綱和活動提示吧!自學提綱:(1)要解決的問題是什么?需要哪些信息才能解決?(2)你能想到幾種解決問題的方法?(3)如何檢驗你的解答是否正確?(4)請你自己編一道這樣的應用題。活動提示:(1)認真看教材,獨立思考要解決“56元可以買幾個計數器?”這一問題還需要知道哪個條件。(2)想一想你列的算式表示什么意思。(3)利用乘、除法是互逆運算來檢驗結果是否正確。(4)先根據情境圖編題,再根據自己的生活經驗編題。2.引導學生先認真梳理相關數學信息,然后小組合作,探究解答方法,組織學生進行匯報,集體交流解題思路。預設生1:要求56元可以買幾個計數器,就要知道一個計數器的價錢,從情境圖中可以看到一個計數器8元。生2:一個計數器8元,求56元可以買幾個計數器,就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。列式為56÷8,想七八五十六,因此商是7。56元可以買7個計數器。活動2初步探究總價、單價、數量之間的關系1.引導學生初步感受總價、單價和數量之間的關系,先在組內說一說56÷8=7(個)這道算式所表示的意義,然后全班交流匯報。生:56元表示買計數器用的總錢數,8元表示一個計數器的價錢,7個表示可以買計數器的個數。2.教師小結:總錢數我們稱之為總價,一個計數器的價錢我們稱之為單價,購買了7個計數器我們稱之為數量,因此我們得到這樣的數量關系:數量=總價÷單價,單價=總價÷數量,總價=單價×數量。活動3檢驗及應用1.引導學生獨立思考,檢驗結果。(1)學生自由發言,交流檢驗的過程。生:我們可以用乘法來檢驗除法計算的結果是否正確。一個計數器8元,7個計數器一共是7×8=56(元),56=56,所以計算的結果是正確的。(2)匯報編題過程。生:如果45元買了5輛玩具小汽車,一輛玩具小汽車多少錢?這道題是求一輛玩具小汽車多少錢,就是把45平均分成5份,求每份是多少,用除法計算。列式為45÷5,想五九四十五,因此商是9,即一輛玩具小汽車9元。2.根據情境圖中的信息,你還能提出其他數學問題并解答嗎?(1)同桌合作完成,一人提問,另一人列出算式并解答。(2)全班展示交流,看哪個小組提出的問題最多。操作指導這一板塊中學生在觀察情境圖、讀取信息的過程中理解題意,并根據要解決的問題找到有效信息,培養學生的審題能力。讓學生在小組合作學習、主動探究知識的同時經歷了分析題意、列出算式并用乘法口訣解題的過程,滲透了單價、數量和總價之間的關系,積累解決問題的方法和經驗。板塊三鞏固練習,拓展升華1.課件出示教材42頁第2題,引導學生認真觀察情境圖,獨立思考并解決問題。再過幾個星期運動會開幕?2.集體訂正,并說一說解決問題的思路和方法。板塊四全課總結,課后練習1.全課總結。師:這節課你有什么收獲?預設生1:這節課在購物活動中進行學習,我非常開心,很喜歡這樣的數學課。生2:我知道了我們平時在購物時,很多時候是用除法進行計算的。2.課后練習。教材42頁第4題。板書設計解決問題例356÷8=7(個)檢驗:7×8=56(元)口答:56元可以買7個計數器。45÷5=9(元)口答:一輛玩具小汽車9元。數量=總價÷單價,單價=總價÷數量,總價=單價×數量。教學反思“解決問題”這節課特別貼近生活實際,用除法來解決生活中的數學問題。這節課我創設超市購物的生活情境,激活了學生已有的知識經驗,為學習新知做好準備。數學學習中最重要的一部分就是解決現實生活中的問題。活動緊緊圍繞超市購物這一學生熟悉的情境,把學生的學習活動同現實生活緊密聯系起來,讓他們合作學習,自主探究,為主動獲取新知提供了充足的時間和空間,讓學生通過看、想、說、算等實踐活動,充分感知新知和舊知的內在聯系,為學生學習新知做好準備。這節課也存在一些不足之處。首先是課上我的語言不夠精練,說得多,有時怕學生不明白就反復說一句話,表示強調。其實這樣的課堂失去了趣味性,學生的學習效果也不會好。在今后的教學中我要注意語言的精練性、規范性、嚴謹性。其次要把課堂還給學生,以學生為主,鼓勵他

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論