




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
依蘭縣2025年數學三下期末考試模擬試題一、用心思考,認真填寫。1.5個1,3個0.1、2個0.01組成的數是(_____________),讀作(_____________)。2.五名同學互相握手,每兩人握一次,一共握手(____)次。3.2013年2月有_____天,全年一共有_____天,小亮的生日是一年的最后一天,他的生日是_____月_____日.4.下面是三年二班同學最喜歡的電視節目統計表。①三年二班同學中最喜歡____類的節目的人數最多,喜歡____類節目的人數最少。②三年二班男生比女生____(填“多”或“少”)。③喜歡體育節目的一共有____人。5.在地圖上,人們通常是按照上________,下________,左________,右________來繪制地圖的.6.35個同學乘車郊游,大車可坐8人,小車可坐4人,如果都坐大車,需要(______)輛大車;如果都坐小車,需要(______)輛小車。7.勞動節所在的月份有______天,2013年一共有______天.8.在括號里填上適當的小數。(________)(________)(________)(________)9.80平方米=________平方分米
36個月=________年3分米=________米
2噸50千克=________千克平年2月有________天
閏年全年________天10.小紅的爺爺2018年在小紅家連續住了兩個月,正好是62天,這兩個月分別是(________)月和(________)月。11.用12個邊長1厘米的正方形拼成一個長方形,周長最短是(_____)厘米。二、仔細推敲,認真辨析。12.用7、8、0、6可以組成12個沒有重復數字的兩位數。(____)13.448÷9≈50(_______)14.6個16和7個115.23時15分就是晚上11時15分。(________)16.81÷4的得數是三位數.(_____)三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.在一個乘法算式中,一個因數擴大3倍,另一個因數縮小6倍,積().A.擴大3倍 B.縮小2倍 C.擴大18倍18.用0、4、6、8能組成()個沒有重復數字的兩位數。A.6 B.8 C.9 D.1219.小麗、小紅和小剛到超市買蛋糕。小麗用68元買了4塊巧克力蛋糕,小紅用104元錢買了8塊豆沙蛋糕,小剛用84元錢買了6塊奶油蛋糕。哪種蛋糕每塊的價錢最貴?()。A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕20.邊長為2厘米的正方形,它的面積和周長()。A.面積和周長相等 B.面積大于周長 C.面積小于周長 D.無法比較21.用5、2、0、4四個數字及小數點能組成最小的小數是()。A.540.2 B.0.245 C.0.542四、細心計算,認真檢查。22.直接寫出得數.600÷3=60×50=64÷8×8=0÷60=4200-600=60×80=360÷3=450÷9=700-75=40×50=6×9-4=390÷5=23.脫式計算.370+150÷5×7350÷(900-893)×5840÷6÷70+63024.聽題目,寫出正確的結果.15×20=30×80=300÷5=480÷4=1.3-0.5=+=五、操作題25.連一連。480÷4318÷3550÷5749÷726.品德超市下午準備用載重2噸的卡車進貨。想一想,如果派兩輛車,那么怎樣裝車才能一次運完,且不超載?用線連一連。六、解決問題27.涂一涂,算一算。+=()28.三(1)班有多少人喜歡跳繩?多少人喜歡踢毽子?29.下面是明明和亮亮兩家各季度用水情況統計表。(單位:噸)第一季度第二季度第三季度第四季度明明家28322523亮亮家30352625(1)補全下面的統計圖。(2)明明家平均每月用水多少噸?亮亮家平均每季度用水多少噸?30.(1)上面是某地區5月份和9月份天氣情況統計表。5月份()天數最少,9月份()天數最多,5月份和9月份的晴天相差()天。(2)請提出一個數學問題并解答。31.下面是光明小學三年級學生每天運動時間情況統計表。(1)男生每天運動時間在()的人數最多,女生每天運動時間在()的人數最多。(2)三年級一共有()人。(3)你每天的運動時間是多少?對比這個統計表,你有什么感受?
參考答案一、用心思考,認真填寫。1、5.32五點三二【解析】略2、10【解析】略3、28365121【解析】2013÷4=503…1,28+1×7+30×4=365(天),答:今年2月有28天,全年一共有365天,小亮的生日是一年的最后一天,他的生日是12月1日;故答案為:28,365,12,1.4、卡通新聞多12【分析】(1)用加法分別求出看每一種類電視節目的人數,再進行比較即可;(2)分別求出男生和女生的人數,再比較即可;(3)根據加法的意義,把喜歡看體育節目的男生、女生人數合并起來即可。【詳解】①新聞節目:5+4=9(人)體育節目:7+5=12(人)電視劇:6+9=15(人)卡通節目:10+8=18(人)18>15>12>9三年二班同學中最喜歡卡通類的節目的人數最多,喜歡新聞類節目的人數最少。②男生:5+7+6+10=28(人)女生:4+5+9+8=26(人)28>26三年二班男生比女生多。③7+5=12(人)喜歡體育節目的一共有12人。故答案為:(1)卡通(2)新聞(3)多(4)12【點睛】此題考查的目的是理解掌握統計表的特點及作用,并且能夠根據統計表提供的信息,解決有關的實際問題。5、北南西東【詳解】根據人們平時看地圖通用的方向規定,即我們面向正北方站立時所確定的方向解答.6、59【解析】略7、311【詳解】試題分析:判斷2013年是平年還是閏年,2月平年28天,閏年29天.平年全年1天,閏年全年366天,勞動節是5月1日,五月是大月是31天.解答:解:2013÷4=503…1,所以2013年是平年,二月份有28天,這一年全年有1天;5月31天.故答案為31,1.點評:此題考查年月日的知識.2月平年28天,閏年29天.平年和閏年的判斷:公元年數可被4整除為閏年,但是整百的年數必須是可以被400整除的才是閏年.其他都是平年.8、2.40.82.23.6【分析】一個正方形表示1,將一個正方形平均分成10份,其中的1份占這個正方形的十分之一,用分數表示是,用小數表示是0.1。一個大格表示1,將一個大格平均分成10份,其中1份也就是1小格是它的十分之一,用分數表示是,用小數表示是0.1?!驹斀狻抗蚀鸢笧椋?.4;0.8;2.2;3.6?!军c睛】一個整體被平均分成幾份,其中的1份占這個整體的幾分之一。分母是10、100、1000…的分數,可以用小數表示。9、800030.3205028366【解析】1平方米=100平方分米,1年=12個月,1米=10分米,1噸=1000千克,把高級單位換算成低級單位要乘進率,把低級單位換算成高級單位要除以進率;平年2月28天,全年365天,閏年2月29天,全年366天?!驹斀狻?0×100=8000,所以80平方米=8000平方分米;36÷12=3,所以36個月=3年;3÷10=0.3,所以3分米=0.3米;2噸=2000千克,所以2噸50千克=2050千克;平年2月有28天,閏年全年366天。故答案為:8000;3;0.3;2050;28;366。10、78【分析】一年有12個月,其中1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,每個月有31天;4月、6月、9月和11月,每個月有30天;平年2月有28天,閏年2月有29天。根據題意可知,連續住了兩個月,正好是62天,也就是相鄰的兩個月,每個月都是31天。【詳解】62÷2=31(天)則這相鄰的兩個月的天數均為31天,也就是這兩個月分別是7月和8月。故答案為:7;8?!军c睛】熟練掌握每個月的天數,明確這兩個月不僅相鄰而且天數均為31天,這是解決本題的關鍵。11、14【解析】用相間的小正方形拼長方形時,當長與寬相差最小時,周長最小。12個邊長1厘米的小正方形拼成長方形有3種情況,分別是:①長12厘米,寬1厘米;②長6厘米,寬2厘米;③長4厘米,寬3厘米。其中長4厘米,寬3厘米時長與寬相差最小,這時周長最小,周長為(4+3)×2=14(厘米)。二、仔細推敲,認真辨析。12、×【解析】略13、√【詳解】略14、√【解析】略15、√【分析】把24時計時法換算成普通計時法的方法:沒超過12時的,直接在時刻的前面加上“上午、早晨、早上、凌晨”等字;超過12時的,用這個時刻減去12時,再在得數的前面加上“下午、黃昏、晚上、深夜”等字;據此進行轉化即可。【詳解】23時15分超過了12時,屬于晚上的時間;
23-12=11
所以23時15分就是晚上11時15分,故此說法正確。
故答案為:√【點睛】主要考查普通計時法與24時計時法的改寫,解答此題的關鍵是弄清楚:在進行計時法的轉換時,什么時候加12,什么時候減12,什么時候保持不變。16、×【解析】略三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、B【詳解】略18、C【分析】0不能在最高位上,則十位上是4時,可組成40、46、48;十位上是6時,可組成60、64、68;十位上是8時,可組成80、84、86【詳解】根據分析可知,用0、4、6、8能組成9個沒有重復數字的兩位數。故答案為:C?!军c睛】本題考查搭配問題,可以采用枚舉法。要注意按一定的順序,才能做到不重不漏。19、A【分析】根據單價=總價÷數量可知,每塊巧克力蛋糕的價錢是68÷4元,每塊豆沙蛋糕的價錢是104÷8元,每塊奶油蛋糕的價錢是84÷6元,將三種蛋糕每塊的價錢比較大小即可。【詳解】68÷4=17(元)104÷8=13(元)84÷6=14(元)17>14>13,則巧克力蛋糕每塊的價錢最貴。故答案為:A?!军c睛】熟練掌握單價、總價和數量三者之間的關系,單價=總價÷數量,總價=單價×數量,數量=總價÷單價。20、D【分析】面積和周長是兩個不同的定義,它們的計算公式不同,所用的單位不同,所以無法比較?!驹斀狻繐治龅贸觯哼呴L為2厘米的正方形,它的面積和周長無法比較。故答案為:D【點睛】考查了正方形的周長和面積的定義,是基礎題型,比較簡單。21、B【分析】根據小數比較大小的方法可知,要使5、2、0、4四個數字及小數點組成的小數最小,則將0放在個位,2放在十分位,4放在百分位,5放在千分位。【詳解】用5、2、0、4四個數字及小數點能組成最小的小數是0.245。故答案為:B?!军c睛】注意在數的組成上,要使數最小,大數字要放到低位上。四、細心計算,認真檢查。22、200;3000;64;0;3600;4800;120;50;625;2000;50;78【詳解】略23、370+150÷5×7=580350÷(900-893)×5=250840÷6÷70+630=632【詳解】略24、300,2400,60120,0.8,【詳解】略五、操作題25、見詳解【分析】商中間有0的除法的計算方法(被除數中間沒有0):一位數除三位數,在求出商的百位上的數后,若被除數的百位上沒有余數,并且被除數的十位不夠商1,則要在十位上商0占位,然后把十位上的數落下來與個位上的數合起來繼續除;商末尾有0的除法的計算方法(沒有余數):三位數除以一位數,被除數的末位是0,且前一位正好除盡,就直接在個位上商0占位;據此進行解答即可?!驹斀狻?80÷4=120318÷3=106550÷5=110749÷7=107【點睛】解答本題的關鍵是熟練掌握除法的計算法則。26、【分析】每輛卡車的載質量都是2噸,即2000千克,只有分配這些貨物,使得每輛卡車都不超過2000千克即可,可以把最重的兩種商品放在一輛卡車上,然后把剩下的商品放在另一輛卡車上。【詳解】2噸=2000千克1000+900=1900(千克)400+800+700=1200+700=1900(千克)1900千克<2000千克,所以連線如下:【點睛】解決本題注意觀察圖,找出接近2噸的組合,從而解決問題。六、解決問題27、【解析】略28、48÷8×3=6×3=18(人)48÷8=6(人)答:三(1)班有18人喜歡跳繩,有6人喜歡踢毽子。【解析】略29、(1)(2)明明家9噸;亮亮家29噸【分析】(1)根據表中的數據畫出條形統計圖即可;(2)將亮亮家的總用水量求出來除以4,即可得到亮亮家平均每季度的用水量;將明明家總的用水量求出來再除以12得到明明家平均每個月的用水量。【詳解】(1)(2)明明家:(28+32+25+23)÷12=(60+25+23)÷12=(85+23)÷12=108÷12=9(噸)亮亮家:(30+35+26+25)÷4=(65+26+25)÷4=(91+25)÷4=116÷4=29(噸)答:明明
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- DB31/T 1393-2023白玉蘭栽植養護技術規程
- DB31/T 1311-2021數據去標識化共享指南
- DB31/T 1251-2020社區公益服務項目招投標指南
- DB31/T 1201-2019老年照護統一需求評估規范
- DB31/T 1134-2019建筑消防設施檢測評定技術規程
- DB31/T 1109-2022鄉村振興示范村建設指南
- DB31/T 1011-2016燃氣用戶設施安全檢查技術要求
- DB31/ 540.2-2011重點單位消防安全管理要求第2部分:學校
- CAB 1020-2013汽車專用低壓噴漆機的技術要求
- 濱州市濱城區2025年八年級《語文》上學期期末試題與參考答案
- 外陰及陰道炎癥護理課件
- 2024年中國智慧港口行業市場全景評估及未來投資趨勢預測報告(智研咨詢)
- 圍產期奶牛的飼養管理(內訓)
- 音視頻系統培訓資料-(內部)
- 常州市北郊初級中學英語新初一分班試卷含答案
- 隧道截水溝施工
- 錨桿施工方案
- 專業方向證明
- 十萬個為什么問題大全及答案
- 骨痿臨床路徑及表單
- 六年級下冊美術(嶺南版)期末測試題
評論
0/150
提交評論