河南省信陽市固始縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第1頁
河南省信陽市固始縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第2頁
河南省信陽市固始縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第3頁
河南省信陽市固始縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第4頁
河南省信陽市固始縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

河南省信陽市固始縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末統(tǒng)考模擬試題一、填空題。(20分)1.240里面有(______)個3;35×14積的末尾有(______)個零。2.最大的三位數(shù)與最小的兩位數(shù)的積是(____).3.一個正方形花壇周長48米,那它的面積是_____平方米.4.在括號里填上“>”“<”或“=”。2kg(______)2000g(______)(______)5.填上合適的單位.(1)一支鉛筆長15_____.(2)一張郵票的面積約是3_____.(3)一張單人課桌面的面積約是24_____.(4)講臺的面積約是6_____.6.一節(jié)課40分鐘,上課時間是14:40,下課時間是(________)。7.商場大促銷,118元可以買3件運動衫,每件運動衫大約需要(______)元。8.計算時,可以先用(________)和(________)相乘,得(________),再在得數(shù)的末尾添上(________)個0。9.在()里填上適當(dāng)?shù)男?shù)。9厘米=(________)米6米6分米=(________)米12元5角=(________)元10.用0、3、4、5可以組成(________)個沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù)。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.今天春游,小紅的媽媽給小紅準備了3件不同的上衣,4條不同的褲子,讓小紅自己搭配著穿,小紅有()種不同的穿法。(每次上衣與褲子只能各穿一件)A.12B.10C.7D.812.在一個長9分米,寬7分米的長方形里剪出一個最大的正方形,這個正方形的面積是()平方分米。A.49 B.63 C.8113.買3個文具盒要36元,買8個這樣的文具盒要多少元?想:要求買8個文具盒的錢數(shù),必須先知道()。A.1個文具盒的錢數(shù) B.2個文具盒的錢數(shù) C.8個文具盒的錢數(shù)14.一項工程6月1日動工,8月20日完工,這項工程共用()天。A.80 B.81 C.8215.100個0.01米是()A.100米 B.10米 C.1米三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.太陽從東方升起,從西方落下.(____)17.楊輝與秦九韶、李冶、朱世杰一起被譽為“宋元數(shù)學(xué)四大家”。(______)18.因為52×6+1=316,所以316÷6的余數(shù)是1.(______)19.300×12=36000。(______)20.457÷3的商是三位數(shù)。(______)四、計算題。(28分)21.直接寫得數(shù)。30×50=210÷7=440-70=180+50=58×4≈1.8-0.9=399×3≈2×0=7.8+0.5=3000÷5=+=-=22.列豎式計算。55×71=16×58=8.7-3.8=7.4+2.8=五、作圖題。(8分)23.估計下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約1200六、解決問題。(每題4分,共24分)24.一個長方形花壇,長6米,寬4米,這個花壇的面積是多少?要給這個花壇的外圍圍上竹籬笆,需要多少米竹籬笆?25.光明小學(xué)三(1)班學(xué)生投票確定研學(xué)旅行地點(每人一票),下面是同學(xué)們喜歡去的景區(qū)記錄結(jié)果。請你根據(jù)記錄結(jié)果回答下列問題。(1)讀圖填空。三(1)班一共有()名學(xué)生;喜歡去()的人最多,喜歡去()的人最少。(2)按照少數(shù)服從多數(shù)的原則,三(1)班的所有同學(xué)加上2位老師準備去車溪開展研學(xué)旅行,怎么買票劃算?需要多少錢?26.用18米的籬笆圍成長方形菜地,一面靠墻,長、寬取整米數(shù),怎樣圍面積最大?請利用下表進行探究,找出最優(yōu)方案。籬笆(米)長(米)寬(米)面積(平方米)1816116142283通過以上探究,你感受最深的是什么?27.1張課桌和1把椅子是一套(如圖)。學(xué)校買80套這樣的課桌椅,一共要花多少元?28.王老師帶14名學(xué)生去參觀科技館,成人票每張25元,兒童票每張15元,一共需要花多少錢?29.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜.照這樣計算,24箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?

參考答案一、填空題。(20分)1、80一【分析】要求240里面有幾個3,用240÷3解答;要求35×14積的末尾有幾個零,根據(jù)整數(shù)乘法求出他們的積,再數(shù)出積末尾0的個數(shù)即可。【詳解】240÷3=8035×14=490所以240里面有80個3;35×14積的末尾有一個零。【點睛】本題考查了除法的意義即“包含意義”,求一個數(shù)里有多少個另一個數(shù),用除法計算;求積末尾0的個數(shù),要先計算出結(jié)果,再進行解答。2、9990【詳解】略3、144平方米【解析】48÷4=12(米)12×12=144(平方米)答:這個正方形的面積是144平方米.4、=<>【分析】把2kg化成克數(shù),用2乘進率1000,再進行比大小;分子相同,分母大的分數(shù)值反而更小;分母相同,分子大的分數(shù)值更大。【詳解】2kg=2000g;<;>故答案為:=;<;>【點睛】千克化成克,進率是1000;分數(shù)比大小,分子相同,分母大的分數(shù)值更小;分母相同,分子大的分數(shù)值更大。5、厘米平方厘米平方分米平方米【解析】根據(jù)生活經(jīng)驗、對長度單位、面積單位和數(shù)據(jù)大小的認識,可知:一支鉛筆長15厘米;一張郵票的面積約是3平方厘米;一張單人課桌面的面積約是24平方分米;講臺的面積約是6平方米;據(jù)此解答.6、15:20【分析】根據(jù)題意,用開始的時刻+經(jīng)過的時間=結(jié)束時間,即可求下課的時間。【詳解】14:40+00:40=15:20【點睛】本題考查了時間的推算,注意時和分是60進制。7、40【分析】118÷3就是每件運動衫的單價,因為是大約,所以要估算。【詳解】118÷3≈120÷3=40(元)商場大促銷,118元可以買3件運動衫,每件運動衫大約需要(40)元。【點睛】在除法估算中一般要根據(jù)“四舍五入”法,把被除數(shù)看作是能被,除數(shù)整除的整十,整百,或幾百幾十……的數(shù)來進行計算。8、2363【分析】計算整百數(shù)乘整十?dāng)?shù)時,先把乘數(shù)中0前面的數(shù)相乘,計算出結(jié)果,即先算,口算出得數(shù)是6;再看兩個乘數(shù)末尾共有幾個0,就在積的末尾添上幾個0,這里兩個乘數(shù)的末尾一共有3個0,所以在6的后面添上3個0得6000,注意不要漏寫0。【詳解】計算200×30時,可以先用2和3相乘,得6,再在得數(shù)的末尾添上3個0。【點睛】熟練掌握整數(shù)末尾有0的乘法口算方法是解答本題的關(guān)鍵。9、0.096.612.5【分析】(1)根據(jù)1米=100厘米,將9除以100即可得到以米為單位的數(shù)據(jù)。(2)根據(jù)1米等于10分米,先將6分米除以進率10化成米為單位,再加上6米即可。(3)根據(jù)1元=10角,將5角除以進率10化成元,再加上12元。【詳解】9厘米=0.09米6米6分米=6.6米12元5角=12.5元故答案為:0.09;6.6;12.5【點睛】本題考查的是人民幣單位換算和長度單位的換算,看清楚是高級單位化低級單位還是低級單位化高級單位。10、9【分析】先排十位,因為0不能放在十位上,所以有3種排法;再排個位,有3種排法,根據(jù)乘法原理,共有3×3=9個;據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)乘法原理,共有:3×3=9(個);因此用0、3、4、5可以組成9個沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù)。故答案為:9【點睛】本題要從乘法原理去考慮問題;即做一件事情,完成它需要分成n個步驟,做第一步有M1種不同的方法,做第二步有M2種不同的方法,……,做第n步有Mn種不同的方法,那么完成這件事就有M1×M2×……×Mn種不同的方法。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、A【解析】略12、A【分析】根據(jù)題意可知:在這個長方形中剪一個最大的正方形,正方形的邊長等于長方形的寬,根據(jù)正方形的面積公式:S=a2,把數(shù)據(jù)代入公式解答。【詳解】7×7=49(平方分米)這個正方形的面積是49平方分米。

故答案為:A【點睛】此題主要考查正方形面積公式的靈活運用,關(guān)鍵是熟記公式。13、A【分析】此題應(yīng)先求出每個文具盒的價格,再求買8個文具盒的價格要多少錢,列式為36÷3×8,由此解答。【詳解】買3個文具盒要36元,買8個這樣的文具盒要多少元?想:要求買8個文具盒的錢數(shù),必須先知道1個文具盒的錢數(shù);故答案為:A【點睛】本題考查簡單的歸一問題,解答的關(guān)鍵是理解題意,熟練掌握基本數(shù)量關(guān)系式,找到先算什么,在算什么。14、B【解析】略15、C【詳解】略三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【詳解】略17、√【分析】根據(jù)數(shù)學(xué)常識即可判斷。【詳解】楊輝與秦九韶、李冶、朱世杰一起被譽為“宋元數(shù)學(xué)四大家”,故此說法正確。故答案為:√【點睛】本題考查了數(shù)學(xué)中的一些常識性問題,平時應(yīng)注意總結(jié)。18、√【分析】解答此題根據(jù)被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)可知1是余數(shù),據(jù)此解答即可.【詳解】52×6+1=316,所以316÷6的余數(shù)是1,原題正確.19、×【分析】根據(jù)整數(shù)末尾有幾個0的乘法運算方法,先用0前面的數(shù)進行相乘,在所得的積的后面填上幾個0即可,300×12,可用3×12=36,在36后面填上兩個0,所以為3600,而不是36000。【詳解】300×12=3600。所以判斷錯誤。【點睛】此題是考察成百成千的整數(shù)的乘法的運算方法,熟練掌握這一方法是解答本題的關(guān)鍵。20、√【詳解】略四、計算題。(28分)21、1500;30;370;230;240;0.91200;0;8.3;600;;【分析】根據(jù)整數(shù)的乘除法和加減法、小數(shù)加減法、分數(shù)加減法的計算法則口算即可,求近似數(shù)根據(jù)四舍五入法進行估算。【詳解】30×50=1500210÷7=30440-70=370180+50=23058×4≈2401.8-0.9=0.9399×3≈12002×0=07.8+0.5=8.33000÷5=600+=-=【點睛】考查了整數(shù)乘除法以及小數(shù)、整數(shù)、分數(shù)加減法,還有近似數(shù)的估算,關(guān)鍵是熟練掌握計算法則,正確進行計算。22、3905;928;4.9;10.2【分析】整數(shù)乘法法則:從個位乘起,依次用第二個因數(shù)每位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),用第二個因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,得數(shù)的末位就和第二個因數(shù)的那一位對齊,再把幾次乘得的數(shù)加起來。小數(shù)的加減法法則:先把各數(shù)的小數(shù)點對齊,數(shù)位上沒有數(shù)字的添0補位,再按照整數(shù)的加、減法的法則進行計算,最后在得數(shù)里對齊橫線商的小數(shù)點點上小數(shù)點(得數(shù)的小數(shù)部分末尾有0,一般要把0去掉)。【詳解】55×71=390516×58=9288.7-3.8=4.97.4+2.8=10.2【點睛】本題主要考查學(xué)生的豎式計算能力,在平時的學(xué)習(xí)中要多鍛煉,計算時要細心,看清數(shù)字。五、作圖題。(8分)23、【分析】在乘法估算時,一般要把因數(shù)看作是整十、整百的數(shù)相乘進行估算,由此求出上一行估算的結(jié)果,再連線。【詳解】38×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點睛】本題考查了學(xué)生對兩位數(shù)乘兩位數(shù)整數(shù)乘法算式的估算能力,屬于基礎(chǔ)知識,要熟練掌握。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、24平方米20米【解析】4×6=24(平方米)(6+4)×2=20(米)答:這個花壇的面積是24平方米。需要20米竹籬笆。25、(1)37;車溪;三游洞(2)全部學(xué)生購買兒童票,2名老師購買成人票比較劃算;656元【分析】(1)根據(jù)記錄得:三(1)班喜歡清江畫廊的有7人,喜歡三游洞的有5人,喜歡三峽大壩的有8人,喜歡車溪的有11人,喜歡屈原故里的有6人,將這些人都加起來就是三(1)班的總?cè)藬?shù),其中喜歡去車溪的人最多,喜歡去三游洞的人最少。(2)學(xué)生共37人,老師2人,可以所有學(xué)生按照兒童票購買,老師按照成人票購買;或者抽出一部分學(xué)生與老師合成一個團體購買團體票,然后剩下的學(xué)生購買兒童票,比較怎樣購買劃算。【詳解】(1)7+5+8+11+6=37(名)答:三(1)班共有37名學(xué)生,喜歡去車溪的人最多,喜歡去三游洞的人最少。(2)全部學(xué)生購買兒童票,2名老師購買成人票:16×37=592(元)32×2=64(元)592+64=656(元)10名學(xué)生和2名老師合起來購買團體票,剩余27名學(xué)生購買兒童票:21×12=252(元)16×27=432(元)252+432=684(元)656元<684元答:全部學(xué)生購買兒童票,2名老師購買成人票比較劃算,需要656元。【點睛】本題考查學(xué)生對數(shù)據(jù)的整理與分析,我們在選擇購票方案時,需要先找出合理的幾種方案,然后比較哪種方案符合題意。26、不靠墻,長方形的長和寬越接近圍成的長方形的面積越大;一面靠墻,就不一定了。感受:解決問題時要善于探究,不能盲目套用結(jié)論。【解析】略27、4800元【分析】要求買80套這樣的課桌椅一共要花多少元,應(yīng)先求出1套的價格。根據(jù)題意,椅子每把18元,桌子每張42元,1套的價格為42+18=60(元),則8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論