




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
四年級冀教版下學期數學期中復習實驗學校習題班級:_____________姓名:_____________計算題1.直接寫得數。400×70=320÷40=15×60=63÷7×8=15×40=1600÷80=7200÷9=640÷80÷4=634÷70=25×40=100-67=12×4÷2=2.直接寫出得數。32×2=15×60=50×40=27×4=480×5=230×40=207×30=160×5=23×22=25×41-25=3.求未知數X。6000-X=308529×X=295841600÷X=3204.先用計算器算出每題前四個算式的得數,再根據規律直接寫出其他算式的得數。1×8+1=81÷9=12×8+2=882÷9=123×8+3=8883÷9=1234×8+4=88884÷9=12345×8+5=888885÷9=123456×8+6=8888886÷9=1234567×8+7=88888887÷9=12345678×8+8=888888888÷9=5.口算。
24+0=349×0=90-5×2=100+100×0=
50+90=90÷2=50+90÷2=64÷64×7=
50×16=750-240=18×500=1890÷30=
0÷74=2400÷300=360÷1=124+68+76=6.省略乘號寫出下面的算式。?5×ab×cx×y×72×a×bd×2×c7a×57.用簡便方法計算下面各題。
(1)125×37×8(2)25×21×4
(3)2×78×5(4)15×24
(5)14×25(6)45×68.用計算器計算下面各題。7452÷36+1593=9450÷45-156=26624÷26÷16=1485÷99×35-15=1484×35÷53=(10000-550)÷270=6336÷(805-787)=6255+45×79=9.請你用計算器算出第一行算式的得數,再根據規律直接寫出其他算式的得數。15×15=_______25×25=_____35×35=______45×45=_______55×55=_____65×65=______75×75=_______85×85=_____95×95=______10.列豎式計算。46×180=350×40=50×204=72×340=12×113=67×189=11.不用計算器試寫出下面各題的結果,再用計算器檢驗是否正確。9÷9=108÷9=1107÷9=11106÷9=111105÷9=1111104÷9=11111103÷9=111111102÷9=12.用計算器求出下列各式的結果,從得數的數字排列中發現規律并推算。37037×3=37037×6=37037×9=37037×12=37037×15=37037×18=填空題13.求出體育用品商店今年5月份賣出各種球的總價。14.用0、4、7、9這四個數字(每個數字只能用一次,而且必須都用上)和小數點,能組成的最大三位小數是(),最小的三位小數是().15.飛機每小時飛行960千米,每小時960千米可以寫成(______)。16.如果運進650千克蘋果記作+650千克,那么售出370千克蘋果應記作(______)千克。17.在等式的兩邊同時乘或除以同一個不等于0的數,所得結果仍然是等式,這是_____。18.一本故事書a頁,小紅每天看b頁,她一周能看(______)頁,還剩(______)頁.19.在3×2=6、4+x<10、x÷4=8、x﹣10=12、4+5>8x、7+x中,等式有__________,方程有__________。20.李叔叔買3袋大米一共用去63元,陳阿姨買4瓶色拉油一共用去72元,(______)的單價貴,貴(______)元。21.比7.86多0.94的數是__,比7.42少1.8的數是__.22.每個小時(每分、每天等)完成的工作量叫做__________________。23.用米尺測量課桌的高度和課桌的長度,若課桌的長度為1m多出1dm,課桌長度為(______)m,課桌的長度為1m多出2dm,課桌的長度為(_______)。24.小明到商店買了《故事大王》和《數學練習題》兩本書.《故事大王》每本5.80元,《數學練習題》比《故事大王》多3.20元.小明給了售貨員50元錢,應找回________錢。25.如果用a表示商品的單價,x表示數量,c表示總價,那么a=(______),x=(______),c=(______)。已知一塊豆腐1.5元,媽媽買了4塊,計算一共花了多少元錢,列式為(______),算出的結果是(______)元。26.省略乘號寫出下面各式。4×a=(______)1×a=(______)6.8×m=(______)a×a=(______)x×y=(______)9×a+b=(______)27.小明今年7歲,小花比他大a歲,小花(______)歲。選擇題28.500個萬是()。A.五百萬 B.五十萬 C.五千萬 D.五萬29.齊明用計算器計算146×24,在輸入乘數24時,錯把“24”輸成了“4”,并算出了結果。他想得到正確結果,應該再()。A.加20 B.乘20 C.乘630.下列各數中,最接近1億的數是()。A.100000100 B.999999990 C.110000000 D.10000100031.在讀3060060000這個數時,共讀()個零。A.7 B.3 C.2 D.132.一個數讀作五千萬零五十,這個數千萬位和十位上兩個5之間有()。A.3個0 B.4個0 C.5個0 D.6個033.下面各數,去掉“0”大小不變的是()。A.1.20B.120C.10.234.能夠根據算式36×14=504直接寫出結果的是()。A.504÷36 B.504×36 C.504+1435.下面的圖形中,對稱軸條數最多的是()。A.正方形 B.三角形 C.長方形 D.圓36.現在是9時20分,小麗需要做完下面的事情,然后去外婆家。澆花3分,整理書櫥5分,太陽能補水15分然后關好閥門,洗水果5分,拖地板7分。她最早可以在()出發去外婆家。A.9:35 B.9:40 C.9:4537.一種飲料外包裝上標有“凈含量500±5克”,有4瓶這樣的飲料,實際凈含量如下,不合標準的是()。A.496克 B.502克 C.495克 D.508克38.班里王曉宇坐的位置在(3,2),那他的正后面一個位置應該是()。A.(2,2) B.(3,3) C.(4,2)39.下面各數只讀一個零的是()。A.56000760 B.2308000 C.908080940.□46÷73,如果商是一位數,□里最大填()。A.5 B.6 C.741.4.89-4=()。A.0.5 B.0.9 C.0.57 D.0.8942.下面的數中,最接近6的是()。A.6.1 B.5.99 C.6.01 D.5.998判斷題43.媽媽買了5千克的白菜花了20元,問一千克白菜是多少錢,列式為:20÷5=4(元)。(______)44.3x+6=0,變形為x+2=0(______)45.甲數是乙數的3倍,乙數是m,甲、乙兩數的和是4m。(______)46.小于1的數都是負數。(______)47.一條直線長10000千米。(______)48.700÷60與70÷6的商相等,余數也相等。(______)49.小高每分鐘走6米,那么他2小時走了6×2=12米.(______)50.一條直線長2米。(______)51.不帶負號的數一定是正數。(______)52.x除以一個數的商是8,余數是2,這個數是(x-2)÷8.(______)53.小明從一樓走到六樓需要60秒,那么他每上一層需要10秒.(______)54.如果x+5=8,那么X=13(______)55.知道每小時走的路程和所走的時間,可以求出一共走的路程。(______)56.a2表示2個a相加。(______)57.蕭山區瓜瀝鎮某天的氣溫是﹣2℃到5℃,這天的溫差是3℃。(______)應用題58.三堆梨共130個,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10個,問:三堆梨中,最多的比最少的多多少個梨?59.在第一次世界大戰開始時,戰斗機速度的最高記錄是169千米/時,而現在的戰斗機速度遠遠超過了當時的戰斗機。假如有一種戰斗機的速度是當時最高記錄的28倍,它的速度大約是多少千米/時?60.兩列火車從兩個車站同時相向出發,甲車每小時行48千米,乙車每小時行52千米,經過3小時兩車相遇。兩個車站之間的鐵路長多少千米?61.王老師為學生買獎品,帶150元,買了32個筆記本,還剩下22元,每個筆記本多少錢?62.甲、乙兩車同時從兩地開出,相向而行,甲車每小時行駛85千米,乙車每小時行駛75千米,兩車到達目的地后立即返回。從剛開始出發算起,經過6小時兩車第二次相遇。兩地相距多少千米?63.每袋大米重50千克,學校食堂運來100袋大米,共重多少千克?合多少噸?64.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?65.某游樂場的票價標準是成人:20元/人,學生:10元/人,團體票:15/人(10人以上才可以購買團體票)。如果有6個大人和4個學生,該怎樣買票最劃算?66.商店搞促銷活動,原價126元的大禮包,現在購買比原價便宜48元。李阿姨帶了3600元錢,現在最多可以買多少個大禮包?67.綠草能更新空氣,1平方米綠地每天大約能釋放出氧氣15克,吸收二氧化碳20克.幸福小區共有860平方米的草坪,每天能釋放氧氣多少克?吸收二氧化碳多少克?68.商場里一個電水壺的標價是138元,一臺洗衣機的價錢是它的35倍,這臺洗衣機多少元?69.一列火車長400米,以150米每分鐘的速度完全通過一座長1100米的橋,需要多久?70.小華跑步的速度是5米/秒,他3分鐘能跑多少米?71.路政公司計劃修一條長2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天內修完,這3天平均每天修多少米?(列方程解答)72.甲、乙兩地相距480千米,一輛汽車從甲地開往乙地,5小時行駛了250千米,照這樣的速度,這輛汽車從甲地到乙地還要行幾
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 搶救車藥品物品使用管理
- 鄉村振興戰略下的電商人才培訓體系
- 《汽車修理車間管理》課件
- 2025車位買賣合同
- 《如何護理寶寶濕疹》課件
- 2025北京市電子產品租賃合同
- 2025房屋預訂買賣合同范本
- 《我們的驕傲:班級文化展示》課件
- 《2024年人教版中考地理一輪復習課件 》 主題04:居民與聚落 發展與合作 課件
- 處理多個異常
- 2021年中原工學院輔導員招聘筆試試題及答案解析
- 作業許可檢查表
- 朝陽區編制外崗位應聘人員報名表
- 城市雕塑藝術工程工程量計價清單定額2022年版
- 人教版一年級起點小學二年級英語下冊全套教案
- 績溪事業單位招聘考試《行測》歷年真題匯總及答案解析精選V
- 湘美版美術三年級下冊 《漁家樂-蟳埔情》課件(共20張PPT)
- 農產品集中交易市場等級技術規范-編制說明
- 第四課:印巴戰爭
- 武漢綠地中心項目技術管理策劃書(48頁)
- 小學一年級人民幣學具圖片最新整理直接打印
評論
0/150
提交評論