2025年仁愛科普版七年級數學下冊月考試卷含答案_第1頁
2025年仁愛科普版七年級數學下冊月考試卷含答案_第2頁
2025年仁愛科普版七年級數學下冊月考試卷含答案_第3頁
2025年仁愛科普版七年級數學下冊月考試卷含答案_第4頁
2025年仁愛科普版七年級數學下冊月考試卷含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

…………○…………內…………○…………裝…………○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年仁愛科普版七年級數學下冊月考試卷含答案考試試卷考試范圍:全部知識點;考試時間:120分鐘學校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共7題,共14分)1、據中國新聞網報道,在2014年11月17日公布的全球超級計算機500強榜單中,中國國防科技大學研制的“天河”二號超級計算機,以峰值計算速度每秒5.49億億次、持續計算速度每秒3.39億億次雙精度浮點運算的優異性能位居榜首,第四次摘得全球運行速度最快的超級計算機桂冠.用科學記數法表示“5.49億億”,記作()A.5.49×1018B.5.49×1016C.5.49×1015D.5.49×10142、估算26鈭?2

的值(

)

A.在1

到2

之間B.在2

到3

之間C.在3

到4

之間D.在4

到5

之間3、在有理數中,絕對值等于它本身的數有(

)

A.一個B.無數個C.三個D.兩個4、在鈭?(鈭?2)鈭?|鈭?7|鈭?|+1||鈭?23|

中,負數有(

)

A.1

個B.2

個C.3

個D.4

個5、下列等式從左到右的變形,屬于因式分解的是()A.(x+2)(x-2)=x2-4B.xy2-x2y=xy(x-y)C.x2-4+3x=(x-2)(x+2)+3xD.(x-1)2=x2-2x+16、已知x=4,y=-2.計算x|y|-yx所得結果是()A.32B.0C.1D.27、下面各式中,計算正確的是()A.﹣22=4B.=±2C.=﹣1D.(﹣1)3=﹣3評卷人得分二、填空題(共9題,共18分)8、如果向西走6米記作-6米,那么10米表示____.9、在圖中,互相全等的平行四邊形按一定的規律排列.其中,第①個圖形中有1個平行四邊形,第②個圖形中一共有5個平行四邊形,第③個圖形中一共有11個平行四邊形,,則第⑥個圖形中平行四邊形的個數為____個.10、如果三角形三邊長分別是正整數a,b,c,且a>b>c,b=5,則滿足條件且周長彼此不同的三角形共有____個.11、由8塊相同的小長方形地磚拼成一個大長方形如圖.每塊小長方形地磚的面積是__________________cm2.12、【題文】如圖所示,是用一張長方形紙條折成的。如果∠1=100°,那么∠2=__°.13、(1)

計算(鈭?12)鈭?4隆脕(1鈭?婁脨)0鈭?|鈭?15|=

___________.(2)

一種病毒的直徑約為0.00000012m

把數0.00000012

用科學記數法表示____________.(3)

如圖,四邊形ABCD

是正方形,根據圖形,寫出一個含有a

和b

的正確的等式__________________________.

(4)|a|=(2017)0

則a=

__________.

(5)

計算:(x鈭?2y+3)(x+2y鈭?3)=

_________________________.

(6)

計算:201720182201720172+201720192鈭?2=

________________________.

(7)

如圖;把小河里的水引到田地A

處就作AB隆脥l

垂足為B

沿AB

挖水溝,水溝最短.

理由是________________________________.

(8)

所謂尺規作圖中的尺規是指:______________________________.(9)

將一張長方形紙片按如圖所示的方式折疊,BDBE

為折痕,若隆脧ABE=20鈭?

則隆脧DBC

為_______.

(10)

如圖,已知a//b

一塊含30鈭?

角的直角三角板如圖所示放置,隆脧2=45鈭?

則隆脧1

等于_____.

14、某中學舉行了一次演講比賽;分段統計參賽同學的成績,結果如下表(滿分100分)

。分數段/分61~7071~8081~9091~100人數/人2864若已知成績在91-100分的同學為優勝者.那么優勝率為____.15、在數列,中,第11個數是____.16、比較大小:______.評卷人得分三、判斷題(共6題,共12分)17、兩數相乘如果積為正數,那么這兩個數都是正數.____.(判斷對錯)18、若a=b,則a2=b2.____.(判斷對錯)19、若△ABC與△A′B′C′全等,則AB=A′B′.()20、到角兩邊距離不相等的一點一定不在角平分線上.21、3a4?(2a2-2a3)=6a8-6a12.____.(判斷對錯)22、2x+3不是等式.____.(判斷對錯)評卷人得分四、其他(共2題,共4分)23、相見互相握手問好是中國人的傳統禮節,有100位領導去開會,見面時都要一一握手問好,問共握手____次.24、氣象統計資料表明浙西南地區,當高度每增加100米,氣溫就降低大約0.6℃.小明和小林為考證“校本”教材中有關浙南第一高峰白云尖(位于泰順縣烏巖嶺國家保護區)的海拔高度.國慶期間他倆進行實地測量,小明在山下一個海拔高度為11米的小山坡上測得氣溫為24℃,小林在“白云尖”最高位置測得氣溫為14.4℃,那么你知道“白云尖”的海拔高度是多少米嗎?請列式計算.評卷人得分五、解答題(共4題,共24分)25、為了解“數學思想作為對學習數學幫助有多大?”一研究員隨機抽取了一定數量的高校大一學生進行了問卷調查;并將調查得到的數據用下面的扇形圖和下表來表示(圖;表都沒制作完成).

。選項幫助很大幫助較大幫助不大幾乎沒有幫助人數a543269b根據圖;表提供的信息.

(1)請問:這次共有多少名學生參與了問卷調查?

(2)算出表中a、b的值.

(注:計算中涉及到的“人數”均精確到1)26、去括號;合并同類項:

(1)(鈭?2ab)+(鈭?13a2b)+5ab鈭?12a2b

(2)鈭?6x3鈭?[4x2鈭?(x+5)]

(3)5(2x鈭?7y)鈭?3(4x鈭?10y)

(4)3a2b鈭?[4ab2鈭?5(ab2+53a2b)鈭?32ab2]鈭?a2b.

27、我國著名數學家華羅庚在一次出國訪問途中,看到飛機上鄰座的乘客閱讀的雜志上有一道智力題:一個數是1521

求它的算術平方根.

華羅庚脫口而出:39.

鄰座的乘客十分吃驚,忙問其中的奧秘.

原來,他是這樣計算出來的:解:隆脽900<1521<1600

隆脿30<1521<40

.隆脿1521

是一個兩位數,且十位數字是3

.隆脽1521

的個位數字是1

且12=192=81

隆脿1521

的個位數字可能是1

或9.

隆脿1521

可能是31

或39

.隆脽312=961392=1521

隆脿1521=39

.像這樣的數有很多,比如:7396

也是某個整數的平方,請你模仿上述解答過程,求出7396

的算術平方根.28、某工廠一周計劃每日生產自行車100輛;由于工人實行輪休,每日上班人數不一定相等,實際每日生產量與計劃量相比情況如下表(以計劃量為標準,增加的車輛數記為正數,減少的車輛數記為負數):

。星期一二三四五六日增減/輛-1+3-2+4+7-5-10(1)生產量最多的一天比生產量最少的一天多生產多少輛?

(2)本周總生產量是多少?比原計劃增加了還是減少了?增減數為多少?評卷人得分六、作圖題(共2題,共10分)29、如圖(1、2),已知線段a,b,用尺規作△ABC,使AC=a,AB=b,BC=2b-a.

30、如圖,作△ABC以點O為旋轉中心,按順時針方向旋轉45°變換后所成的像.參考答案一、選擇題(共7題,共14分)1、B【分析】【分析】科學記數法的表示形式為a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n為整數.確定n的值時,要看把原數變成a時,小數點移動了多少位,n的絕對值與小數點移動的位數相同.當原數絕對值>1時,n是正數;當原數的絕對值<1時,n是負數.【解析】【解答】解:將5.49億億用科學記數法表示為5.49×1016.

故選B.2、C【分析】解:隆脽5<26<6

隆脿3<26鈭?2<4

故選:C

先估算26

的值,再估算26鈭?2

即可解答.

本題考查了估算無理數的大小,解決本題的關鍵是估算26

的值.【解析】C

3、B【分析】解:根據正數和0

的絕對值是其本身;即有無數個數的絕對值等于它本身;

故選B.

根據正數和0

的絕對值是其本身;分析可得答案.

本題考查絕對值的運算,即正數和0

的絕對值是其本身,負數的絕對值是它的相反數.【解析】B

4、B【分析】解:在鈭?(鈭?2)鈭?|鈭?7|鈭?|+1||鈭?23|

中;負數有鈭?|鈭?7|鈭?|+1|

一共2

個.

故選:B

負數就是小于0

的數;依據定義即可判斷.

本題考查了負數的定義,理解定義是關鍵.【解析】B

5、B【分析】【分析】根據因式分解的定義(把一個多項式化成幾個整式積的形式,叫因式分解,也叫分解因式)判斷即可.【解析】【解答】解:A;是整式乘法;不是因式分解,故本選項錯誤;

B;是因式分解;故本選項正確;

C;不是因式分解;故本選項錯誤;

D;是整式乘法;不是因式分解,故本選項錯誤;

故選B.6、B【分析】【分析】先把x、y的值代入得到原式=4|-2|-(-2)4,利于絕對值的意義和乘方的意義得到原式=42-24,然后進行乘方運算、有理數減法運算即可.【解析】【解答】解:原式=4|-2|-(-2)4

=42-24

=16-16

=0.

故選B.7、C【分析】【解答】解:A、﹣22=﹣4,故本選項錯誤;B、=2;故本選項錯誤;

C、=﹣1;故本選項正確;

D、(﹣1)3=﹣1;故本選項錯誤;

故選C.

【分析】求出每個式子的值,再判斷即可.二、填空題(共9題,共18分)8、略

【分析】【分析】根據正數負數表示相反意義的量,向西走記為負,可得向東走的表示方法.【解析】【解答】解:果向西走6米記作-6米;那么10米表示向東走10米;

故答案為:向東走10米.9、略

【分析】【分析】由于圖圖②平行四邊形有5個=(2+2)(2-1)+1,圖③平行四邊形有11個=(2+3)(3-1)+1,圖④平行四邊形有19=(2+4)(4-1)+1,第n個圖形平行四邊形的個數是(2+n)(n-1)+1,把n=6代入求出即可.【解析】【解答】解:∵圖②平行四邊形有5個=(2+2)(2-1)+1;

圖③平行四邊形有11個=(2+3)(3-1)+1

圖④平行四邊形有19=(2+4)(4-1)+1

∴第n個圖有(2+n)(n-1)+1個平行四邊形;

∴圖⑥的平行四邊形的個數為(2+6)(6-1)+1=41

故答案為41.10、略

【分析】【分析】根據正整數a,b,c,且a>b>c,b=5,可以得到c是小于5的正整數,即可求得c的長,根據三角形的三邊關系即可求得a的范圍.得到a的值,進而就可求得有幾種情況.【解析】【解答】解:∵c<b,b=5;且c是正整數.

∴c=1或2或3或4.

當c=1時,a>5且a<b+c=6;且a是正整數,這樣的a的值不存在.

當c=2時,a>5且a<b+c=7;則a=6,三角形的三邊長是2;5、6;

當c=3時,a>5且a<b+c=8;則a=6或7,三角形的三邊長是3;5、6或3、5、7;

當c=4時,a>5且a<b+c=9;則a=6或7或8,三角形的三邊長是4;5、6或4、5、7或4、5、8.

∵三角形的三邊長是3;5、7與邊長是4、5、6的周長相等;

故共有5種情況,則滿足條件且周長彼此不同的三角形共有5個.11、略

【分析】設每個小長方形地磚的長為xcm,寬為ycm,由題意可得即解之所以每個長方形地磚的面積是300cm2.【解析】【答案】30012、略

【分析】【解析】

試題分析:如圖易知長方形上下對邊平行。則∠3=180°-∠1=80°。所以∠2=(180°-∠3)÷2=50°

考點:平行線性質。

點評:本題難度較低,主要考查學生對平行線性質及幾何圖形綜合知識點運用。要注意分析折疊角關系。【解析】【答案】50°13、略

【分析】(1)

【分析】本題考查負整數指數冪,零整數指數冪和絕對值的性質,能根據相關性質進行計算.【解答】解:原式=16隆脕1鈭?15=1

故答案為1

.(2)

【分析】本題考查科學記數法,能根據科學記數法的表示方法解決問題.

分析題意,把一個小于1

的數改寫成a隆脕10鈭?n

形式,其中|a|>1n

指的是從第一個不為0

的數字往前數0

的個數,就可得出答案.【解答】解:0.00000012=1.2隆脕10鈭?70.00000012=1.2隆脕10^{-7}故答案為1.2隆脕10鈭?7

(3)

【分析】本題考查面積計算,能根據正方形面積的兩種求法解決相關問題.【解答】解:正方形的面積為(a+b)2

正方形的面積由2

個正方形和2

個長方形組成,面積為a2+b2+2ab

所以(a+b)2=a2+b2+2ab

故答案為(a+b)2=a2+b2+2ab

.(4)

【分析】本題考查絕對值的性質和零整數指數冪的性質,能根據相關性質解決問題.【解答】解:隆脽|a|=(2017)|a|=(2017)0,隆脿|a|=1隆脿|a|=1隆脿a=隆脌1隆脿a=隆脌1故答案為隆脌1隆脌1.(5)(5)【分析】本題考查用平方差公式和完全平方公式進行計算,會把多項式進行變形,利用平方差公式和完全平方公式進行計算..分析題意,把式子變形為[x鈭?(2y鈭?3)][x+(2y鈭?3)]

就可利用平方差公式和完全平方公式進行計算,就可得出答案.【解答】解:(x鈭?2y+3)(x+2y鈭?3)(x-2y+3)(x+2y-3)=[x鈭?(2y鈭?3)][x+(2y鈭?3)]=[x-(2y-3)][x+(2y-3)]=x2鈭?(2y鈭?3)2

=x2鈭?4y2+12y鈭?9

故答案為x2鈭?4y2+12y鈭?9

.(6)

【分析】本題考查完全平方公式的運用,分析題意,觀察這個分子和分母,可把20172017

換成20172018鈭?1

把20172019

換成2018+1

運用完全平方公式進行計算,就可得出答案.【解答】解:原式=201720182(20172018鈭?1)2+(20172018+1)2鈭?2

=201720182201720182鈭?2隆脕20172018+1+201720182+2隆脕20172018+1鈭?2

=2017201822隆脕201720182

=12

故答案為12

.(7)

【分析】本題考查點到直線的距離,能根據點到直線的垂線段距離最短解決問題.【解答】解:根據點到直線的所有距離中,垂線段最短,故答案為垂線段最短;(8)

【分析】本題考查尺規作圖的概念,能根據相關概念解決問題.【解答】解:所謂尺規作圖中的尺規指的是沒有刻度的直尺和圓規,故答案為沒有刻度的直尺和圓規.(9)

【分析】本題考查折疊的性質,能根據折疊的性質解決相關問題.【解答】解:根據折疊的性質可知隆脧ABE=隆脧A鈥?BE隆脧DBC=隆脧D鈥?BC

隆脽隆脧ABE+隆脧A鈥?BE+隆脧DBC+隆脧D鈥?BC=180鈭?

隆脿隆脧DBC=70鈭?

故答案為70鈭?

.(10)

【分析】本題考查兩直線的性質,能根據兩直線的性質解決相關問題.

分析題意,過P

作PQ//a

可得PQ//b

再根據兩直線平行的性質求出隆脧BPQ

的度數,從而得出隆脧APQ

的度數,再根據兩直線平行的性質就可得出答案.【解答】解:如圖,過P

作PQ//a

隆脽a//b

隆脿PQ//b

隆脿隆脧BPQ=隆脧2=45鈭?

隆脽隆脧APB=60鈭?

隆脿隆脧APQ=15鈭?

隆脿隆脧3=180鈭?鈭?隆脧APQ=165鈭?

隆脿隆脧1=165鈭?

故答案為165鈭?

【解析】(1)1

(2)1.2隆脕10鈭?7

(3)(a+b)2=a2+b2+2ab

(4)隆脌1

(5)x2鈭?4y2+12y鈭?9

(6)12

(7)

垂線段最短;(8)

沒有刻度的直尺和圓規;

(9)70鈭?

(10)165鈭?

14、略

【分析】【分析】先根據表格求出參加演講比賽的總人數,再用優勝者人數除以總人數即可.【解析】【解答】解:∵參加這次演講比賽的同學共有2+8+6+4=20(人);

又∵優勝者有4人;

∴優勝率=4÷20=20%.

故答案為20%.15、略

【分析】【分析】由題中數據,可得,當數據為n時,其共占有n項.【解析】【解答】解:因為數據為n時,其占有n項,1+2+3+4=10,即為前十個數,所以第十一個數為.16、略

【分析】解:∵|-|==|-|==

∴-<-.

故答案為<.

先計算|-|==|-|==然后根據負數的絕對值越大,這個數越小進行大小比較.

本題考查了有理數大小比較:正數大于0,負數小于0;負數的絕對值越大,這個數越小.【解析】<三、判斷題(共6題,共12分)17、×【分析】【分析】根據同號得正舉反例判斷即可.【解析】【解答】解:兩數相乘如果積為正數;那么這兩個數都是正數錯誤;

例如:(-1)×(-2)=2.

故答案為:×.18、√【分析】【分析】根據等式的性質,等式的兩邊分別乘以a、b即可得解.【解析】【解答】解:∵a=b;

∴a?a=b?b;

即a2=b2.

故答案為:√.19、√【分析】【解析】試題分析:根據全等三角形的性質即可判斷.若△ABC與△A′B′C′全等,則AB=A′B′,本題正確.考點:本題考查的是全等三角形的性質【解析】【答案】對20、√【分析】本題主要考查角平分線的性質的逆定理:到角的兩邊的距離相等的點在角的平分線上.因為到角的兩邊的距離相等的點在角的平分線上,據此作答.【解析】

∵到角的兩邊的距離相等的點在角的平分線上,∴到角兩邊距離不相等的一點一定不在角平分線上,是正確的.故答案為:√.【解析】【答案】√21、×【分析】【分析】根據單項式與多項式相乘,先用單項式乘多項式的每一項,再把所得的積相加計算即可.【解析】【解答】解:3a4?(2a2-2a3)=6a6-6a7.

故答案為:×.22、√【分析】【分析】根據含有等號的式子叫做等式解答.【解析】【解答】解:2x+3沒有等號;不是等式正確.

故答案為:√.四、其他(共2題,共4分)23、略

【分析】【分析】根據n個人中,每兩個人握一次手,共握手次.注意不要重復.【解析】【解答】解:=100×99÷2=4950次.

故共握手4950次.24、略

【分析】【分析】首先設出要求的高度,根據溫度之間的等量關系列方程求解.【解析】【解答】解:設“白云尖”的海拔高度是x米.則高度每增加100米;氣溫就降低大約0.6℃,即高度每增加1米,氣溫就降低大約0.006℃,降低的溫度是0.6×0.01×(x-11);

即方程是24-0.6×0.01×(x-11)=14.4

解得:x=1611.

答:“白云尖”的海拔高度是1611米.五、解答題(共4題,共24分)25、略

【分析】【分析】(1)用“幫助較大”的人數除以所占的百分比計算即可得解;

(2)用參與問卷調查的學生人數乘以“幫助很大”所占的百分比計算即可求出a,然后根據總人數列式計算即可求出b.【解析】【解答】解:(1)參與問卷調查的學生人數=543÷43.65%≈1244;

(2)a=1244×25.40%=316;

b=1244-316-543-269=1244-1128=116.26、解:(1)

原式=(鈭?2+5)ab+(鈭?13鈭?12)a2b=3ab鈭?56a2b

(2)

原式=鈭?6x3鈭?4x2+x+5

(3)

原式=5x鈭?35y鈭?12x+30y=鈭?7x鈭?5y

(3)

原式=10x鈭?35y鈭?12x+30y=鈭?2x鈭?5y

(4)

原式=3a2b鈭?[4ab2鈭?5ab2鈭?253a2b鈭?32ab2]鈭?a2b

=3a2b鈭?52ab2鈭?253a2b鈭?a2b=鈭?193a2b鈭?52ab2

.【分析】

(1)

根據去括號的法則;可去掉括號,根據合并同類項,可得答案;

(2)

根據去括號的法則;可去掉括號,根據合并同類項,可得答案;

(3)

根據去括號的法則;可去掉括號,根據合并同類項,可得答案;

(4)

根據去括號的法則;可去掉括號,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論