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《初級會計職稱》2024年豐順縣預測試題

單項選擇題。(每個試題只有一個正確答案,共100題,每題1分)

1.某企業為增值稅一般納稅人,2012年實際應交納稅費情況如下:增值稅850萬元,消費稅650萬元,耕地占用稅

80萬元,車船稅0.5萬元,印花稅1.5萬元,所得稅120萬元。上述各項稅金應記入“應交稅費”科目借方的金額是。

萬兀。

A、1690.5B、1620.5C^1621.5D、1622

2.下列關于法的本質與特征的表述中,不正確的是()。

A、法是明確而普遍適用的規范B、法是統治階級的國家意志的體現C、法由被統治階級的物質生活條件所

決定D、法是確定人們在社會關系中權利和義務的行為規范

3.某企業隨同商品出售單獨計價的包裝物,應記入的會計科目是O。

A、主營業務成本B、管理費用C、其他業務成本D、銷售費用

4.根據支付結算法律制度的規定,下列情形中,屬于線上支付的有()。

A、趙某在機場購物,使用手機近端支付購物款B、錢某在超市購物,使用公交卡通支付購物款C、孫某

在商場購物,通過POS機刷卡支付購物款D、李某通過手機APP購物,使用微信支付貨款

5.根據支付結算法律制度的規定,下列違反結算紀律的行為中,應由單位和個人承擔法律責任的是()。

A、受理無理拒付,不扣少扣滯納金B、簽發空頭銀行匯票,銀行本票和辦理空頭匯款C、簽發、取得和轉

讓無真實交易和債權債務的票據,套取銀行和他人資金D、壓票、任意退票、截留挪用客戶資金

6.(2019年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。

A、花卉種植B、中藥材種植C、谷物種植D、蔬菜種植

7.某煙草公司11月銷售自產卷煙3000箱,取得不含增值稅的價款2000萬元(適用稅率36%,適用稅額為每箱150

元),銷售自產雪茄煙200箱,取得不含增值稅的價款300萬元(適用稅率36%)。該公司當月應納消費稅為()萬元。

A、765B、1273C、873D、828

8.中國公民程某2014年1~12月份每月工資5000元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性含稅獎金48000

元。程某2014年年終獎金應繳納個人所得稅O元。

A、1500B、4695C、5975D、8875

9.甲公司為增值稅一般納稅人,2x10年3月1日購入不需要安裝的生產設備一臺,當日投入使用。該設備價款為360

萬元,增值稅稅額為61.2萬元,預計使用壽命為5年,預計凈殘值為零,采用雙倍余額遞減法計提折舊。該設備2x10

年應計提的折舊為。萬元。

A^144B、90C、140.4D、108

10.下列各項中,關于銀行存款業務的表述中正確的是()。

A、企業單位信用卡存款賬戶可以存取現金B、企業信用保證金存款余額不可以轉存其開戶行結算戶存款C、

企業銀行匯票存款的收款人不得將其收到的銀行匯票背書轉讓D、企業外埠存款除采購人員可從中提取少量現金

外,一律采用轉賬結算

11.下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的是()。

A、銷售大型機器設備B、企業轉讓房屋C、郵政部門發行報刊D、廣告公司提供廣告代理業務

12.從數量上看,所有者權益是()的余額。

A、流動資產減去流動負債B、長期資產減去長期負債C、全部資產減去流動負債D、全部資產減去全部

負債

13.采用權益法核算長期股權投資,下列表述正確的是()。

A、持有期間被投資單位宣告分派現金股利影響長期股權投資賬面價值B、持有期間被投資單位宣告分派股票股

利影響長期股權投資賬面價值C、被投資企業發生虧損時,投資企業應借記“長期股權投資”科目D、被投資單

位可供出售金融資產公允價值發生了變動,投資方應增加“投資收益”

14.下列各項中,屬于應計入銷售額繳納增值稅的是()。

A、納稅人銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費B、受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消

費稅C、納稅人代有關行政管理部門收取的各項費用D、納稅人銷售貨物的同時向購買方收取的手續費

15.某企業年初利潤分配貸方余額為800萬元,本年實現的凈利潤為1800萬元,分別按10%和5%的比例提取法定盈余

公積和任意盈余公積,向投資者分配現金股利50萬元,該企業期末未分配利潤為()萬元。

A、800B、950C^21602280

16.某事業單位當年取得事業收入5000萬元,取得債券利息收入50萬元,對附屬單位補助支出1000萬元,專項資金

收入200萬元,專項資金支出100萬元,該事業單位當年的事業結余為。萬元。

A、4150B、5000C、4050D、5250

17.某學者受出版社委托,翻譯一部外文書稿,取得收入25000元,其將取得的收入拿出7000元通過當地教育局對青

少年活動中心進行了捐贈。則該學者取得翻譯收入應繳納的個人所得稅為O元。

A、2600B、2800C、3600D、3800

18.2019年12月31日甲公司“應付賬款”科目貸方余額為300萬元,其中明細賬借方余額100萬元,貸方余額400萬

元,“壞賬準備”科目中與應收賬款有關的金額為30萬元,與預付賬款有關的金額為10萬元。假定不考慮其他因素,

2019年12月31日甲公司資產負債表中“預付款項”項目的列示金額為()萬元。

A、70B、90C、290D、270

19.甲公司有一輛大貨車,采用工作量法計提折舊。原值為500000元,預計使用10年,每年行駛里程100000公里,

凈殘值率為5%,當月行使里程8000公里,該運輸車的當月折舊額為()元。

A、3800B、3958.33C>4166.67D、4000

20.甲公司成立后在某銀行申請開立了一個用于辦理日常轉賬結算和現金收付的賬戶,該賬戶性質屬于()。

A、基本存款賬戶B、一般存款賬戶C、專用存款賬戶D、臨時存款賬戶

21.(2018年)以下屬于民事責任的是O。

A、罰款B、罰金C、返還財產D、沒收財產

22.(2020年)某產品需要經過三道工序加工完成,各工序單位工時定額為:第一道工序120小時,第二道工序160小

時,第三道工序220小時。假定各工序內在產品完工程度平均為50%。則采用約當產量比例法計算第二道工序在產品

的完工率為。

A、56%B、40%C、12%D、24%

23.下列各項中應列入工業企業利潤表“營業稅金及附加”項目核算的是()。

A、增值稅B、土地增值稅C、印花稅D、資源稅

24.某鴇礦企業2012年10月共開采鴇礦石原礦80000噸,直接對外銷售筲礦石原礦40000噸,以部分鋁礦石原礦入選精

礦9000噸,選礦比為40%。筲礦石適用稅額8元/噸。該企業10月份應繳納資源稅為()萬元。

A、32B、39.2C、50D、64

25.2014年10月高校教師張某取得一次性技術服務收入4200元,支付交通費300元。已知勞務報酬所得個人所得稅

稅率20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。張某當月該

筆收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算中正確的是()。

A、[(4200?300)?800]x20%=620(元)B、4200x(1?20%”20%?300=372(元)C>[4200x(1-20%)-300]x20%=612

(元)D、4200x(1-20%)x20%=672(元)

26.甲公司基本生產車間領用甲種材料2000千克,單價12元,材料成本合計240D0元,生產A產品400件,B產品

100件。A產品消耗定額為2千克,B產品消耗定額為4千克。采用定額比例法分配材料成本。A產品應該分配的材料

成本為()元。

A、16000B、8000C、4800D、9600

27.下列不屬于企業網上銀行子系統主要業務功能的是。。

A、賬戶信息查詢B、支付指令C、B2CD、批量支付

28.丙公司持有一張以甲公司為出票人、乙銀行為承兌人、丙公司為收款人的匯票,匯票到期日為2007年6月5日,

但是丙公司一直沒有主張票據權利。根據票據法律制度的規定,丙公司對甲公司的票據權利的消滅時間是。。

A、2007-6-15B、2007-12-5C^2008-6-5D、2009-6-5

29.下列不屬于訴訟時效中斷的是()。

A、法定代理人死亡B、當事人一方提起訴訟C、當事人一方提出要求D、當事人一方同意履行

30.根據我國《稅收征收管理法》的規定,下列各項中屬于稅收保全措施的是O,

A、暫扣納稅人營業執照B、書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款C、依法拍賣納稅人價值相當于

應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款D、書面通知納稅人開戶限行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款

31.下列各項中,關于事業單位計提固定資產折舊的會計處理正確的是。。

A、借記“非流動資產基金一固定資產”科目,貸記“累計折舊”科目B、借記“管理費用”科目,貸記“累計折舊”科

目C、借記“專用基金”科目,貸記“累計折舊”科目D、借記“事業支出”科目,貸記“累計折舊”科目

32.機器設備等固定資產采用的清查方法一般是。。

A、技術推算法B、測量計算法C、逐一盤點法D、抽樣盤點法

33.某企業2015年3月份發生的事項有:計提車間用固定資產折舊10萬元,計提車間管理人員薪酬40萬元,支付廣

告費用30萬元,計提短期借款利息20萬元,計提車船稅10萬元。則該企業當期的期間費用總額為()萬元。

A、50B、60C、100D、110

34.下列項目所包含的進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的是()。

A、生產過程中出現的報廢產品B、用于返修產品修理的易損零配件C、生產企業用于經營管理的辦公用品

D、生產企業非正常損失的購進貨物

35.(2016年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是()。

A、企業發生的合理的工資薪金的支出,準予扣除B、企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額的14%的部

分,準予在以后納稅年度結轉扣除C、企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除D、企業參加財產保險,按

照規定繳納的保險費,準予扣除

36.甲公司為小規模納稅企業,當月銷售體育用品一批,含稅價格為412萬元,增值稅征收率為3%,該批商品應繳

納的增值稅為()萬元。

A、12B、12.36C、6SD、70.04

37.采用“年限平均法”計算應提折舊,不需要考慮的因素是()。

A、規定的折舊的年限B、固定資產原值C、實際凈殘值D、預計凈殘值率

38.某企業職工王某的月工資為8500元,當地職工月平均工資為2400元,已知職工基本養老保險個人繳費的比例為

工資的8%,根據社會保險法的有關規定,王某每月應由個人繳納的基本養老保險費為。元。

A、192576C、680D、1700

39.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位與勞動者可以不簽訂書面勞動合同的是()。

A、試用期用工B、非全日制用工C、固定期限用工D、無固定期限用工

40.用人單位裁減人員后,在法定期限內重新招用人員的,應當通知被裁減的人員,并在同等條件下優先招用被裁減

的人員。該法定期限是()。

A、3個月B、6個月C、1年D、3年

41.下列不屬于按用途不同分類的賬簿是。。

A、序時賬簿B、分類賬簿C、三欄式賬簿D、備查賬簿

42.根據《票據法》的規定,票據的出票日期必須使用中文大寫,如2月15日應寫成。。

A、底:月拾伍日B、零貳月拾伍日C、零貳;月壹拾伍日D、零貳月零拾伍日

43.根據消費稅法律制度的規定,進口應稅消費品,應當繳納消費稅的時間為(),

A、應稅消費品報關進口當天B、海關填發進口消費稅專用繳款書之日起15日內C、海關填發進口消費稅專

用繳款書次日起15日內D、海關填發進口消費稅專用繳款書次日起7日內

44.某企業2010年度的利潤總額為1000萬元,其中包括本年收到的國庫券利息收入50萬元;假定業務招待費稅法規

定的扣除標準為500萬元,企業全年實際發生的業務招待費為430萬元,企業所得稅稅率為25%。假定不存在其他納

稅調整事項,該企業2010年所得稅費用為()萬元。

A、250B、232.5C、255D、237.5

45.某企業于2015年9月接受一項產品安裝任務,安裝期8個月,合同總收入300萬元,年度預收款項150萬元,余

款在安裝完成時收回,預計總成本為180萬元。2015年末請專業測量師測量,產品安裝程度為40%。該項勞務影響

2015年度利潤總額的金額為()。

A、當年利潤增加120萬元B、當年利潤增加48萬元C、不影響當年利潤D、當年利潤增加150萬元

46.某運輸公司為增值稅一般納稅人,10月份取得國內貨運收入277500元(含稅),裝卸收入10600元(含稅)。當

月支付給其他運輸單位運費,取得增值稅專用發票上注明的稅款12000元,購入辦公用品一批,取得增值稅專用發票

注明稅款1700元。已知:收入分開核算,發票均已通過認證。則該運輸公司10月應納的增值稅為()。(已知交通運

輸服務稅率為11%,現代服務業的稅率為6%)

A、277500X1+11%)x11%+10600+(1+11%”11%?12000?1700=14850.45(元)B>277500^(1+11%)xll%+10600-r

(1+6%)x6%-12000-1700=14400(7U)C、2775004-(1+11%)xll%+106004-(1+17%)x17%-12000-1700=15340.17

(元)D、2775004-(1+11%)xll%+10600v(1+3%)x3%-12000-1700=14108.74(元)

47.對負有保密義務的勞動者,用人單位可以在勞動合同或者保密協議中與勞動者約定競業限制條款。根據勞動合同

法律制度的規定,該期限不得超過()。

A、1年B、2年C、3年D、5年

48.某公司與政府機關共同使用一棟共有土地使用權的建筑物。該建筑物占用土地面積2000平方米,建筑物面積10000

平方米(公司與機關的占用比例為4:1),該公司所在市城鎮土地使用稅單位稅額每平方米5元。該公司應繳納城鎮土地

使用稅。元。

A、0B、2000C、8000D、10000

49.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是。。

A、合同的雙方當事人B、合同的擔保人C、合同的證人D、合同的鑒定人

50.2019年12月31日,某企業“發出商品”科目借方余額為300萬元,“生產成本”科目借方余額為200萬元,“材料

采購''科目借方余額為20萬元,原材料”科目借方余額為25萬元,“材料成本差異”科目貸方余額為3萬元,“工程物資”

科目借方余額為100萬元,“存貨跌價準備”科目貸方余額為5萬元。不考慮其他因素,該企業資產負債表中“存貨”項

目期末余額為()萬元。

A、543B、637C、537D、540

51.2017年3月某企業開始自行研發一項管理用非專利技術,至2017年12月31日研發成功并達到預定可使用狀態,

累計研究支出為560萬元,累計開發支出為300萬元(全部符合資本化條件)。該非專利技術預計使用10年,預計凈

殘值為0,采用直線法計提攤銷,假定不考慮其他因素,該業務導致企業2017年度利潤總額減少。萬元。

A、560B、562.5C、2.5D、0

52.下列各項中,應計入其他業務成本的是()。

A、庫存商品盤虧凈損失B、經營租出固定資產折舊C、向災區捐贈的商品成本D、火災導致原材料毀損

凈損失

53.會計基本職能是()。

A、計劃和核算B、預測和監督C、核算和監督D、決策和監督

54.甲公司與劉某簽訂了無固定期限勞動合同,根據勞動合同法律制度的規定,在勞動合同中約定的試用期不得超過

()o

A、1個月B、2個月C、3個月D、6個月

55.以虛假的經濟業務為依據編制會計憑證和會計賬簿,這種行為屬于。。

A、變造會計憑證和會計賬簿B、偽造會計憑證和會計賬簿C、設置賬外賬D、報送虛假會計報表

56.下列法的形式中,由國家最高權力機關制定,規定國家基本制度和根本任務,具有最高法律效力,屬于國家根本

大法的是

A、《中華人民共和國憲法》B、《中華人民共和國民法通則》C、《中華人民共和國刑法》D、《中華人民

共和國物權法》

57.A產品有三個生產步驟加工完成,采用逐步結轉分步法計算成本。本月第一生產步琳轉入第二生產步驟的生產費

用為2300元,第二生產步驟轉入第三生產步驟的生產費用為4100元。本月第三生產步驟發生的費用為2500元(不包

括上一生產步驟轉入的費用),第三步驟月初在產品費用為800元,月末在產品費用為600元,本月該種產品的產成品

成本為()元。

A、10900B、6800C、6400D、2700

58.甲公司賒銷銷售商品一批,商品的銷售價款為2000元,商業折扣10%,增值稅稅率為13%,現金折扣條件為2/10,

1/20,N/30。甲公司銷售商品時為對方代墊運費150元(不考慮運費的增值稅抵扣問題)。該項銷售業務屬于在某一時

點履行的履約義務。假定甲公司已發出商品。則應收賬款的入賬金額為。元。

A、2490B、2184C、2106D、2260

59.某企業2013年12月31日固定資產賬戶余額為6000萬元,累計折舊賬戶余額1800萬元,固定資產減值準備賬戶

余額200萬元,工程物資賬戶余額200萬元。該企業2013年12月31日資產負債表“固定資產”項目的金額應為。萬

兀。

A、64006000C、4400D、4000

60.中國公民王某將2年前購置的一處臨街商鋪對外轉讓,當年購置原價為200萬元,轉讓取得收入600萬元,支付

轉讓過程中發生的合理稅費合計為10萬元(均取得合法票據已知財產轉讓所得適用的個人所得稅稅率為20%,王

某轉讓商鋪應繳納的個人所得稅()萬元。

A、62.4B、78C、80D、120

61.某企業只生產一種產品,采用約當產量比例法將生產費用在完工產品和在產品之間進行分配,材料在產品投產時

一次投入。月初在產品直接材料成本為10萬元,當月耗用材料成本為50萬元,當月完工產品30件,月末在產品30

件,完工程度60%,本月完工產品成本中直接材料成本為()萬元。

A、30B、22.5C、25D、37.5

62.單位會計核算的資產不僅要包括單位占有、使用的資產,還要包括受托管理的資產,以及負責經管責任的公共基

礎設施、政府儲備物資等,這體現了政府會計信息質量要求中的()。

A、及時性B、全面ftC、相關性D、可比性

63.下列各項中,關于收入的確認表述正確的是O。

A、采用預收貨款方式銷售商品,應在收到貨款時確認收入B、采用分期收款方式銷售商品,應在貨款全部收回

時確認收入C、采用交款提貨方式銷售商品,應在開出發票收到貨款時確認收入D、采用支付手續費委托代銷

方式銷售商品,應在發出商品時確認收入

64.(2016年)甲公司2015年應納稅所得額為1000萬元,減免稅額為10萬元,抵免稅額為20萬元,所得稅稅率為

25%,則企業所得稅應納稅額的計算公式中,正確的是()。

A、1000B、25%-20C、1000D、25%-10-20E>1000>25%?10、1000、25%

65.下列各項中,導致負債總額變化的是。。

A、從銀行借款直接償還應付賬款B、賒購商品C>開出銀行匯票D、用盈余公積轉增資本

66.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是

A、企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除B、企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額14%的部分,

準予在以后納稅年度結轉扣除C、企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除D、企業參加財產保險,按照規

定繳納的保險費,準予扣除

67.下列關于應付職工薪酬的相關表述,不正確的是()。

A、企業在研發階段發生的職工薪酬,均應當計入自行開發無形資產的成本B、職工薪酬包括企業職工在職期間

和離職后給予的所有貨幣性薪酬和非貨幣性福利C、以自產產品作為非貨幣性福利提供給職工的,應當確認主營

業務收入D、企業應當在職工為其提供服務的會計期間,將應付的職工薪酬確認為負債

68.按照規定,。任用會計人員應當實行回避制度。

A、國家機關、國有企業、事業單位B、國家機關、國有企業、企事業單位C、國有企業、企事業單位、外

資企業D、國有企業、事業單位、外資企業

69.下列各項中,不屬于企業資本增加的主要途徑的是()。

A、接受投資者追加投資B、資本公積轉增資本C、盈余公積轉增資本D、其他綜合收益轉增資本

70.甲汽貿公司本月購進4輛新汽車(非新能源或節約能源車輛)并作下列處置,其中應當由甲公司繳納車輛購置稅

的是()?

A、贈送給乙企業1輛B、自用為通勤車1輛C、作為有獎銷售獎品獎勵客戶1輛D、加價轉讓給丙企業

1輛

71.企業從職工工資中代扣代繳的個人所得稅,應借記的會計科目是。。

A、其他應付款B、應付職工薪酬C、銀行存款D、應交稅費——應交個人所得稅

72.根據我國《稅收征收管理法》的規定,納稅人不辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,逾期仍不改正的,稅

務機關應對其采取的措施是()。

A、提請工商行政管理機關吊銷其營業執照B、處以2000元以上1萬元以下的罰款C、向人民法院提起訴訟

D、沒收其經營所得

73.某企業3月1日存貨結存數量為200件,單價為4元;3月2日發出存貨150件;3月5日購進存貨200件,單價4.4元;3

月7日發出存貨100件。在對存貨發出采用移動加權平均法核算的情況下,3月7日結存存貨的實際成本為。元。

A、648B、432C、1080D、1032

74.煙草批發環節加征的消費稅稅率是()。

A、5%B、11%C、11%+0?003元/支D、11%+0.005元/支

75.下列各項中,應按照“銷售服務一生活服務”稅目計繳增值稅的是。。

A、文化創意服務B、車輛停放服務C、廣播影視服務D、旅游娛樂服務

76.某票據的出票日期為“2019年3月15日”,其規范寫法是O。

A、虱零壹玖年零叁月壹拾伍日B、貳;零壹玖年叁月壹拾伍日C、貳零壹玖年零叁月拾伍日D、貳零壹玖

年叁月拾伍日

77.2017年3月,甲企業與乙企業簽訂了一份合同,由甲向乙提供貨物并運輸到乙指定的地點,合同標的金額為300

萬元,其中包括貨款和貨物運輸費用。貨物買賣合同適用的印花稅稅率為0.3%o,貨物運輸合同適用的印花稅稅率為

0.5%oo根據印花稅法律制度的規定,甲企業應納印花稅稅額是()萬元。

A、0.24B>0.15C、0.09D、0.06

78.某出票人于10月20日簽發一張現金支票。根據《支付結算辦法》的規定,對該支票“出票日期”中“月”、“日”的

下列填法中,符合規定的是()。

A、拾月貳拾日B、零拾月零貳;拾日C、壹拾月式拾日D、零壹拾月零燃;拾日

79.甲公司2015年3月30日購買乙公司發行的股票10000萬股準備長期持有,擁有乙公司表決權的比例為30%,對

乙公司具有重大影響,每股購買價款為8.8元(其中包括乙公司已宣告但尚未發放的現金股利0.3元),另外支付購買

股票發生的有關稅費為26萬元,款項已支付。則下列關于甲公司的賬務處理表述正確的是()。

A、甲公司應將該股票作為可供出售金融資產核算,其初始入賬成本為85026萬元B、甲公司應將該股票作為長

期股權投資核算,其初始入賬成本為85026萬元C、甲公司應將該股票作為可供出售金融資產核算,其初始入賬

成本為88026萬元D、甲公司應將該股票作為長期股權投資核算,其初始入賬成本為88026萬元

80.對于省級政府頒布的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,應()。

A、免征個人所得稅B、適當減征個人所得稅C、征收個人所得稅D、減半征收個人所得稅

81.根據企業所得稅的規定,下列稅金中,不可以從應納稅所得額中扣除的是(,

A、土地增值稅B、增值稅C、消費稅D、城市維護建設稅

82.行政管理部門王某前來報銷差旅費3500元(原預借2000元),財務部門補足其現金。會計人員應當填制的記賬憑

證是()。

A、只填制現金收款憑證B、只填制轉賬憑證C、除填制現金收款憑證外還要填制轉賬憑證D、除填制現

金付款憑證外還要填制轉賬憑證

83.下列關于會計核算要求中,說法不正確的是

A、我國的會計年度自公歷1月1日起至12月31日止B、在民族自治地方,會計記錄可以僅使用當地通用的一

種民族文字C、業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以不選擇人民幣作為記賬本位幣D、使用電子計

算機進行會計核算的單位,其會計軟件,應當符合國家統一的會計制度的規定

84.根據我國《稅收征收管理法》的規定,會計賬簿、會計報表、記賬憑證、完稅憑證及其他納稅資料應當保存一定

期限,但是法律、行政法規另有規定的除外,該期限為()。

A、3年B、5年C、10年D、20年

85.(2020年)下列各項中,關于記賬憑證填制基本要求的表述不正確的是()。

A、可以將不同內容和類別的原始憑證合并填制一張記賬憑證B、登記賬簿前,記賬憑證填制錯誤的應重新填制

C、記賬憑證應連續編號D、除結賬和更正錯賬可以不附原始憑證,其他記賬憑證必須附原始憑證

86.下列屬于營業稅免稅項目的是()。

A、個人按市場價格出租住房的收入B、殘疾人員個人提供的勞務C、文藝團體演出的門票收入D、遠洋

企業程租業務

87.2019年9月甲公司進口生產設備一臺,海關審定的貨價45萬元,運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費4萬元、

保險費2萬元。已知關稅稅率為10%。計算甲公司當月該筆業務應當繳納關稅稅額的下列算式中,正確的是()。

A、(45+4+2)xl0%=5?l萬元B、45+(l-10%)xl0%=5萬元C、(45?2)xl0=4?3萬元D.(45-4)xl0%=4.1

萬元

88.下列各項中,應根據相應總賬科目的余額直接在資產負債表中填列的是O。(本題涉及考點2018教材已刪除)

A、短期借款B、固定資產C、長期借款D、應收賬款

89.(2018年)下列各項資產負債表項目中,期末余額應根據科目余額直按填列的是O。

A、在建工程B、應付票據C>長期借款D、應收賬款

90.甲公司從乙公司購買中央空調一臺,簽訂購銷合同,則印花稅應在。貼花完稅。

A、發出空調的當天B、合同書立、領受時C、合同約定的付款日期D、憑證生效日期

91.下列各項中不屬于企業資產的是()。

A、持有待售的存貨B、融資租入的無形資產C、存出投資款D、盤虧的固定資產

92.甲企業2012年度的利潤總額為4000萬元,其中包括本年收到的國庫券利息收入80萬元;存款利息收入40萬元,

適用所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2012年所得稅費用為()萬元。

A、940B、980C^1040D、1060

93.某機械設備制造企業2019年度實現銷售收入3000萬元,發生符合條件的廣告費和業務宣傳費支出400萬元,上

年度未在稅前扣除完的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出60萬元。在計算該企業2019年度應納稅所得額時,允許

扣除的廣告費和業務宣傳費支出為。萬元。

A、410B、350C、450D、360

94.(2020年)甲公司將其持有的交易性金融資產全部出售,售價為26400000元;出售前該金融資產的賬面價值為為

25700000元;甲公司購入該交易性金融資產,支付價款26000000元(其中包含已到付息期但尚未領取的債券利息500000

元)。假定不考慮其他因素,適用的增值稅稅率為6%,該項業務轉讓金融商品應交增值稅為()元。

A、39622.64B、700000C、22641.51D、400000

95.根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,應繳納個人所得稅的是

A、加班工資B、獨生子女補貼C、差旅費津貼D、國債利息收入

96.某酒廠于2019年8月將自產的5噸新型糧食白酒作為職工福利發放給本廠職工,已知該批白酒的成本為100000

元,無同類產品市場銷售價格,成本利潤率為10%;白酒消費稅稅率:比例稅率20%,定額稅率每500克0.5元。根

據消費稅法律制度的規定,該批白酒應繳納的消費稅稅額為。元。

A、27000B、27500C、32500D、33750

97.2012年1月5日,甲公司以銀行存款1200萬元取得對乙公司的長期股權投資,所持有的股份占,乙公司有表決權股份

的5%,另支付相關稅費5萬元。甲公司對乙公司不具有共同控制或重大影響,且該長期股權投資在活躍市場中沒有報價、

公允價值不能可靠計量。甲公司采用成本法核算該長期股權投資。2012年3月10日,乙公司宣告發放2011年度現金股

利共200萬元。假設不考慮其他因素,甲公司2012年3月末該項長期股權投資的賬面余額為()萬元。

A^1000B、1195C、1200D、1205

98.下列項目中,不屬于“根據有關科目余額減去其備抵科目余額后的凈額填列”的是()。

A、應收賬款B、應收票據C、長期股權投資D、以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融負債

99.甲公司從證券公司購入某公司股票1000萬股,支付每股價款為6.2元(其中包括已宣告但尚未發放的現金股利0?2

元/股),另支付證券公司手續費2萬元。甲公司將其劃分為交易性金融資產核算,則該金融資產的入賬金額為()萬

7L1?

A、6202B>6000C、6002D、6200

100.下列關于金融資產的表述中不正確的是()。

A、交易性金融資產初始取得時支付的交易費用計入當期損益B、持有至到期投資在持有期間應當按期初攤余成

本和實際利率計算當期投資收益C、可供出售金融資產后續期間應當按照公允價值進行計量D、可供出售金融

資產發生減值通過其他綜合收益核算

參考答案

單項選擇題。(每個試題只有一個正確答案,共100題,每題1分)

1>[B]本題考核應交稅費的核算。選項B正確:印花稅、耕地占用稅、契稅等不通過應交稅費核算,除此以外的項

目都應該計算進來,所以記入“應交稅費”科目借方的金額=850+650+0.5+120=16205(萬元);選項ACD錯誤。

2>[C]本題考核法的本質與特征。法所體現的是統治階級的意志,是由統治階級的物質生活條件決定的,是社會客

觀需要的反映。

3、【C】選項C正確:隨同商品出售不單獨計價的包裝物,應記入“銷售費用”科目,單獨計價的包裝物,應記入“其他

業務成本”科目。選項ABD錯誤。

4>[D]選項D符合題意:本題考核網上支付的第三方支付。線上支付是指通過互聯網實現的用戶和商戶、商戶和商

戶之間在線貨幣支付、資金清算、查詢統計等過程。網上支付完成了使用者信息傳遞和資金轉移的過程。廣義的線上

支付包括直接使用網上銀行進行的支付和通過第三方支付平臺間接使用網上銀行進行的支付。狹義的線上支付僅指通

過第三方支付平臺實現的互聯網在線支付,包括網上支付和移動支付中的遠程支付。選項ABC都是在商場中的近距

離支付,因此不屬于線上支付。

5、【C】結算紀律包括“銀行”應當遵守的結算紀律和“單位、個人”應當遵守的結算紀律兩種;選項ABD均為銀行應當

遵守的結算紀律。

6.[A](1)選項A:減半征收企業所得稅;(2)選項BCD:免征企業所得稅。

7、【C】本題考核銷售自產卷煙和雪茄煙應納消費稅稅額的計算。選項C正確:銷售自產卷煙應納消費稅:應納稅額=

銷售額X比例稅率+銷售數量x定額稅率;=3000x0.015+2000x36%=765(萬元);銷售自產雪茄煙應納消費稅:應納稅

額=銷售額x比例稅率;=300X36%=108(萬元);合計應納消費稅=765+108=873(萬元);選項ABD錯誤。

8、【B】48000+12=4000(元),適用稅率為10%,速算扣除數105,程某全年一次性獎金應納稅額=48000x10%.105=4695

(元)。

9、【D】雙倍余額遞減法固定資產的折舊方法:年折舊率=2/預計使用年限X100%(不考慮殘值率的直線法折舊率的兩

倍)折舊額=固定資產賬面凈值x折舊率在固定資產折舊年限到期的前兩年內,將固定資產的賬面凈值扣除預計凈殘值

后的凈值平均攤銷。選項D正確:2x10年應該計提的折舊=360x2/5x9/12=108(萬元);選項ABC錯誤。

10.[D]此題答案正確

11、[A]本題考核營業稅的征稅范圍。銷售大型機器設備不屬于營業稅的征稅范圍,機器設備屬于動產,屬于增值稅

的征稅范圍。

12、【D】選項D正確:根據會計基本等式“資產=負債+所有者權益%所有者權益應是資產減去負債的余額。選項ABC

錯誤。

13、【A】本題考核長期股權投資權益法的核算c選項B,無論是成本法還是權益法下,投資企業均無需做賬;選項C,

權益法下,投資企業應當調減(貸記)長期股權投資;選項D,投資企業應當相應的調整其他綜合收益,而不應計入

投資收益。

14>[D]本題考核增值稅應納稅額的計算。選項D正確:銷售額是指納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方收取的

全部價款和價外費用;價外費用包括價外向購買方收取的手續費、補貼、包裝費等;選項ABC錯誤。

15、【D】本題考核未分配利潤期末余額的計算,期木木分配利潤-期初未分配利潤800十當年實現的凈利潤1800-提取

的盈余公積1800x(10%+5%).向投資者分配的現金股利50=2280(萬元)。

16、【C】選項C正確:事業單位結余=事業收入+上級補助收入+附屬單位上繳收入+其他收入中非專項資金收入?(事

業支出+其他支出中的非專項資金支出+對附屬單位補助支出+上繳上級支出)。即:5000+50-1000=4050(萬元)。

17s[A]本題考核個人所得稅的計算。選項A正確:個人通過非盈利性社會團體和國家機關對公益性青少年活動場所

的捐贈,在計算個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除;則應繳納的個人所得

稅:[25000x(1.20%)-7000卜20%=2600(元);選項BCD錯誤。

18、1B】2019年12月31日資產負債表中“預付款項”項目的列示金額="預付賬款”明細科目期末借方余額+“應付賬款”

明細科目期末借方余額-“壞賬準備”科目與預付賬款有關的金額=0+10040=90(萬元),選項B正確。

19s[A]工作量法下,計提固定資產折舊應該考慮凈殘值。則該運輸車當月的折舊額為5000U0X(1-5%)X8000+

(10x100000)=3800(7U)o

20、【A】選項A符合題意:本題考核銀行結算賬戶的種類。基本存款賬戶用于辦理日常轉賬結算和現金收付。

2K[C]選項C正確:本題考核法律責任的種類。選項ABD錯誤:選項A屬于行政責任,選項BD屬于刑事責任。

22、[B]第二道工序在產品的完工率=(120+160x50%)/(120+160+220)=40%

23、[D]增值稅屬于價外稅,不影響企業損益;工業企業繳納的土地增值稅應列入“固定資產清理”科目(如果出售的

是土地使用權則最終計入營業外收入或營業外支出);選項C記入“管理費用”科目。

24、【C】本題考核資源稅的計算。納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量;金屬和非金屬礦產品

原礦,因無法準確掌握移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量。應納資源稅

二(40000x8+9000X0%x8)=500000(元)=50(萬元)

25.[D](1)勞務報酬所得,只有一次性收入的,以取得該項收入(不得扣除交通費等支出)為一次,計算繳納個人

所得稅。(2)張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額=4200x(1-20%)x20%=6?2(元)。

26、【A】選項A正確:材料消耗量分配率=材料實際總消耗量/各種產品材料定額消耗量之和二24000/(2x400+4x100)

=20(元/千克)A產品應分配的材料成本=400x2x20=16000(元

27、【C】本題考核企業網上銀行子系統主要業務功能。選項C符合題意:B2c是屬于個人網上銀行子系統的具體業務

功能。

28s[D]持票人對票據(商業匯票)的出票人和承兌人的權利,自票據(商業匯票)到期日起2年。

29、【A】本題考核訴訟時效的中斷。選項A符合題意:法定代理人死亡屬于訴訟時效中止事由中的其他障礙,不屬于

訴訟時效的中斷事項;選項BCD不符合題意。

30.[D]選項D正確:本題考核稅款征收方式中的稅收保全措施。稅務機關可以采取的稅收保全措施包括:(1)書面

通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)扣押、查封納稅人的價值相當

于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。其他財產是指納稅人的房地產、現金、有價證券等不動產和動產。

3K[A]事業單位對固定資產計提折舊的,應當按月計提,按照實際計提的金額,借記“非流動資產基金一固定資產”

科目,貸記“累計折舊”科目,選項A正確。

32、【C】選項C正確:本題考核實物資產清查方法的適用范圍。對固定資產的清查應采用逐一盤點法;選項ABD錯

誤。

33.[B]車間用固定資產折舊與車間管理人員的薪酬應該計入制造費用,制造費用不屬于企業的期間費用,所以不計

算在內;支付的廣告費計入銷售費用;計提短期借款的利息計入財務費用;計提的車船稅計入管理費用;選項B正確:

銷售費用、管理費用與財務費用都屬于期間費用,所以當期的期間費用總額=30+20+10=60(萬元);選項ACD錯誤。

34.[D]選項D符合題意:本題考核進項抵扣。納稅人非正常損失購進貨物的增值稅進項稅額,不得抵扣。

35、企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額的14%的部分,不得在以后納稅年度結轉扣除。

36>[A]選項A正確:不含稅銷售額=412/(1+3%)=400(萬元),應繳納的增值稅=400x3%=12(萬元)。

37>[C]本題考核固定資產計提折舊。實際凈殘值在處置或者使用期滿才能知曉,因此計算折舊時不予考慮。

38、【B】選項B正確:本題考核職工基本養老保險費的繳納與計算中的個人繳費。王某的月工資為8500元,已經超

過當地職工月平均工資2400元的3倍,只能按照3倍工資計算,王某每月應由個人繳納的基本養老保險費

=2400x3x8%=576(元

39、【B】非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。

40、【B】本題考核勞動合同的解除。用人單位裁減人員后,在6個月內重新招用人員的,應當通知被裁減的人員,并

在同等條件下優先招用被裁減的人員。

4K[C]會計賬簿按用途不同分為序時賬簿、分類賬簿、備查賬簿;會計賬簿按賬頁格式不同分為三欄式賬簿、多欄

式賬簿、數量金額式賬簿;會計賬簿按外形特征不同分為訂本式賬簿、活頁式賬簿、卡片式賬簿。

42、【C】本題考核票據上中文大寫的記載。選項C正確:根據規定,為防止變造票據的出票日期,在填寫月、日時,

月為“壹"、喝?'和“壹拾”的,日為“壹”至“玖”和??壹拾”、,寬拾”、“叁拾”的,應在其前面加“零”;日為,?拾壹”至“拾玖”

的,應在其前面加“壹0所以2月15日應寫成“零貳;月壹拾伍日”;選項ABD錯誤。

43、【B】選項B符合題意:本題考核進口消費品的納稅期限。進口應稅消費品,應當自海關填發進口消費稅專用繳款

書之日起15日內繳納消費稅,另外納稅人還要同時繳納增值稅。

44.[D]本

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