




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.660÷11=(
)
A.60
B.80
C.56
D.662.285÷27=10……15,下面驗(yàn)算方法正確的是(
)。A.27×10
B.27×10+15
C.285÷103.三位數(shù)除以兩位數(shù),商最多是(
)位數(shù)。A.三
B.一
C.兩4.計(jì)算650÷68時(shí),商的最高位估計(jì)是(
)。
A.1
B.8
C.9
D.75.被除數(shù)除以5,除數(shù)(
),商不變。A.不變
B.除以5
C.乘56.被除數(shù)乘10,除數(shù)除以2,商將(
)。A.乘5
B.除以5
C.乘20二.判斷題(共6題,共12分)1.李老師平均每分鐘打105個(gè)字,打一篇500個(gè)字的稿件,5分就夠了。(
)2.兩個(gè)數(shù)的商是56,如果被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大10倍,商仍是56。(
)3.(
)4.2□7÷16,所得的商一定是兩位數(shù)。(
)5.25×4÷25×4=100÷100=1。(
)6.7200÷36,除到百位上,余下的數(shù)是0,商是2。(
)三.填空題(共8題,共20分)1.一個(gè)數(shù)除以29,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(
)。2.280是40的(
)倍,列式是(
)。3.□÷29=8…□余數(shù)最大是(
)。當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是(
)。4.一個(gè)數(shù)除以12,商4余5,這個(gè)數(shù)是(
)。5.要使□25÷45的商是一位數(shù),□中應(yīng)填(
)。6.在一道除法算式中,除數(shù)是32,余數(shù)最大是(
)。7.□里最大能填幾?28×□<253
51×□<263
78×□<78192×□<288
17×□<350
42×□<8328.李大伯家的桃園今年產(chǎn)桃780筐,用一輛農(nóng)用車運(yùn),一次能運(yùn)60筐,(
)次才能運(yùn)完。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.直接寫得數(shù)。420÷60=
560÷70=
630÷21=
780÷39=600÷40=
720÷12=
1000÷25=
460÷23=298÷48≈
421÷58≈
321÷82≈
605÷32≈793÷39≈
543÷59≈
644÷82≈
286÷41≈2.列豎式計(jì)算。306÷31=
720÷12=
816÷81=702÷18=
470÷51=
910÷13=五.解答題(共6題,共42分)1.有104只氣球,每個(gè)小動(dòng)物拿20只,可以分給多少個(gè)小動(dòng)物?還剩下幾只氣球?2.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?3.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?5.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?6.文寶商場開展文化體育用品優(yōu)惠促銷活動(dòng)。王老師帶了300元錢,最多可以買多少個(gè)籃球?還剩多少元?參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.C5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.282.7;280÷40=73.28;2604.325.1,2,3,46.317.9;5;10;3;20;198.13四.計(jì)算題1.7;8;30
;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;72.9……27;60;10…6;39;9…11;70五.解答題1.104÷20=5(個(gè))……4(只)答:可以分給5個(gè)小動(dòng)物,還剩下4只氣球。2.解法一:200×20=4000(千克)=4(噸)
4噸>3噸
不夠解法二:3噸=3000千克
3000÷200=15(天)
15天<20天
不夠3.15-156÷12=2(元)4.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高端生物醫(yī)藥研究員全職聘用與研發(fā)成果轉(zhuǎn)化優(yōu)先權(quán)合同
- 知乎鹽選專欄內(nèi)容版權(quán)合作與數(shù)字圖書館引進(jìn)協(xié)議
- 軌道交通技術(shù)合作補(bǔ)充協(xié)議
- 建筑電線電纜采購及敷設(shè)質(zhì)量監(jiān)控服務(wù)合同
- 影視拍攝移動(dòng)搖臂租賃及遠(yuǎn)程操控服務(wù)合同
- 微信小程序電商代運(yùn)營及客戶關(guān)系維護(hù)協(xié)議
- 社會(huì)化管理協(xié)議書
- 建立大黨委協(xié)議書
- 好兄弟合同范本
- 影視外景地消毒衛(wèi)生管理補(bǔ)充協(xié)議
- 血流感染的診斷及治療課件
- DB23T 2583-2020 固體礦產(chǎn)勘查放射性檢查技術(shù)要求
- 無菌藥品(附檢查指南)
- 眾辰變頻器說明書3400
- 山東大學(xué)《概率論與數(shù)理統(tǒng)計(jì)》期末試題及答案
- GB∕T 33917-2017 精油 手性毛細(xì)管柱氣相色譜分析 通用法
- 材料科學(xué)基礎(chǔ)基礎(chǔ)知識點(diǎn)總結(jié)
- 數(shù)控銑工圖紙(60份)(共60頁)
- 惠州市出租車駕駛員從業(yè)資格區(qū)域科目考試題庫(含答案)
- 加工設(shè)備工時(shí)單價(jià)表
- 高脂血癥藥物治療ppt課件
評論
0/150
提交評論