




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
會計實操文庫PAGE1-做賬實操-體育用品銷售行業的賬務處理以下是一個體育用品銷售行業的賬務處理實例,假設該企業主要銷售運動服裝、運動鞋和運動器材。一、采購業務1.采購運動服裝從供應商處采購運動T恤1000件,每件進價30元;運動褲500條,每條進價40元。增值稅稅率為13%,款項通過銀行轉賬支付。運動T恤成本:1000×30=30000元運動褲成本:500×40=20000元總成本:30000+20000=50000元進項稅額:50000×13%=6500元會計分錄:借:庫存商品運動服裝運動T恤30000庫存商品運動服裝運動褲20000應交稅費應交增值稅(進項稅額)6500貸:銀行存款565002.采購運動鞋采購運動鞋800雙,每雙進價80元,增值稅稅率13%,款項尚未支付。運動鞋成本:800×80=64000元進項稅額:64000×13%=8320元會計分錄:借:庫存商品運動鞋64000應交稅費應交增值稅(進項稅額)8320貸:應付賬款723203.采購運動器材(以啞鈴為例)采購啞鈴50套,每套進價200元,增值稅稅率13%,以商業匯票支付。啞鈴成本:50×200=10000元進項稅額:10000×13%=1300元會計分錄:借:庫存商品運動器材啞鈴10000應交稅費應交增值稅(進項稅額)1300貸:應付票據11300二、銷售業務1.銷售運動服裝銷售運動T恤600件,每件售價50元;運動褲300條,每條售價70元。增值稅稅率13%,款項已收到存入銀行。運動T恤銷售收入:600×50=30000元運動褲銷售收入:300×70=21000元總銷售收入:30000+21000=51000元銷項稅額:51000×13%=6630元會計分錄:借:銀行存款57630貸:主營業務收入運動服裝運動T恤30000主營業務收入運動服裝運動褲21000應交稅費應交增值稅(銷項稅額)6630結轉銷售成本:運動T恤銷售成本:600×30=18000元運動褲銷售成本:300×40=12000元總銷售成本:18000+12000=30000元會計分錄:借:主營業務成本運動服裝運動T恤18000主營業務成本運動服裝運動褲12000貸:庫存商品運動服裝運動T恤18000庫存商品運動服裝運動褲120002.銷售運動鞋銷售運動鞋500雙,每雙售價120元,增值稅稅率13%,款項部分收到(銀行存款30000元),部分形成應收賬款(36000元)。銷售收入:500×120=60000元銷項稅額:60000×13%=7800元會計分錄:借:銀行存款30000應收賬款36000貸:主營業務收入運動鞋60000應交稅費應交增值稅(銷項稅額)7800結轉銷售成本:銷售成本:500×80=40000元會計分錄:借:主營業務成本運動鞋40000貸:庫存商品運動鞋400003.銷售運動器材(啞鈴)銷售啞鈴30套,每套售價300元,增值稅稅率13%,收到現金。銷售收入:30×300=9000元銷項稅額:9000×13%=1170元會計分錄:借:庫存現金10170貸:主營業務收入運動器材啞鈴9000應交稅費應交增值稅(銷項稅額)1170結轉銷售成本:銷售成本:30×200=6000元會計分錄:借:主營業務成本運動器材啞鈴6000貸:庫存商品運動器材啞鈴6000三、期間費用1.銷售費用發生廣告費用10000元,銷售人員工資20000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄:借:銷售費用廣告費10000銷售費用工資20000貸:銀行存款300002.管理費用發生辦公費5000元,管理人員工資15000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄:借:管理費用辦公費5000管理費用工資15000貸:銀行存款200003.財務費用支付銀行手續費800元。會計分錄:借:財務費用銀行手續費800貸:銀行存款800四、利潤計算與分配(假設不考慮其他因素)1.計算利潤總額利潤總額=主營業務收入主營業務成本銷售費用管理費用財務費用主營業務收入=51000+60000+9000=120000元主營業務成本=30000+40000+6000=76000元銷售費用=10000+20000=30000元管理費用=5000+15000=20000元財務費用=800元利潤總額=120000760003000020000800=6800元(虧損)2.利潤分配(虧損情況下一般不進行分配)由于企業處于虧損狀態,暫不進行利潤分配相關的賬務處理。如果企業盈利,假設按利潤總額的25%計提企業所得稅,提取法定盈余公積等利潤分配操作如下:1.計提企業所得稅(假設利潤總額為正數)假設利潤總額為20000元,所得稅費用=20000×25%=5000元會計分錄:借:所得稅費用5000貸:應交稅費應交所得稅5000實際繳納所得稅時:借:應交稅費應交所得稅5000貸:銀行存款5000結轉所得稅費用:借:本年利潤5000貸:所得稅費用50002.計算凈利潤凈利潤=利潤總額-所得稅費用=20000-5000=15000元3.提取法定盈余公積(假設按凈利潤的10%提取)法定盈余公積=15000×10%=1500元會計分錄:借:利潤分配提取法定盈余公積1500貸:盈余公積法定盈余公積15004.向股東分配利潤(假設按凈利潤的30%分配)應付股利=15000×30%=4500元會計分錄:借:利潤分配應付現金股利4500貸:應付股利4500實際支付股利時:借:應付股利4500貸:銀行存款45005.結轉本年利潤借:本年利潤15000貸:利潤分配未分配利潤15000以下是一份財務盤點獎懲制度:《財務盤點獎懲制度》一、目的為確保財務盤點工作的準確、高效進行,明確各相關人員的責任,提高財務盤點的質量和效果,特制定本獎懲制度。二、適用范圍本制度適用于參與公司財務盤點工作的所有部門及人員。三、獎勵規定1.對于在財務盤點工作中表現突出的個人和團隊,給予以下獎勵:準確高效獎:在規定時間內高質量完成盤點任務,數據準確無誤,且工作效率高的個人或團隊,可獲得一定金額的現金獎勵(如[X]元)及榮譽證書。發現問題獎:在盤點過程中,能夠及時發現重大財務問題或風險隱患,并提出有效解決方案的個人或團隊,視問題的嚴重程度和解決方案的價值給予相應的現金獎勵([X]元至[X]元不等)及表彰。協作配合獎:積極配合盤點工作,與其他部門或人員協作良好,為盤點工作的順利進行做出重要貢獻的個人或團隊,給予榮譽表彰和適當的物質獎勵(如價值[X]元的禮品卡)。2.獎勵的評選和發放流程:由財務部門牽頭,組織相關部門負責人成立評選小組。評選小組根據盤點工作的實際情況,對符合獎勵條件的個人和團隊進行提名。對提名的個人和團隊進行審核和評估,確定最終的獲獎名單。在公司內部進行公示,無異議后發放獎勵。四、懲罰規定1.對于在財務盤點工作中出現以下情況的個人和團隊,給予相應的懲罰:工作失職:未按照規定的盤點流程和要求進行工作,導致盤點數據不準確、不完整,影響盤點工作進度和質量的,給予警告處分,并責令其在規定時間內整改。若再次出現類似情況,扣除當月績效獎金的[X]%。故意隱瞞:發現財務問題或風險隱患故意隱瞞不報,或對盤點結果進行虛假報告的,給予嚴重警告處分,扣除當月績效獎金的[X]%,并視情節輕重給予降職、撤職等處分。不配合工作:拒絕參與盤點工作,或在盤點過程中不配合其他部門或人員,影響盤點工作順利進行的,給予警告處分,扣除當月績效獎金的[X]%。情節嚴重的,給予記過處分,扣除當月全部績效獎金。2.懲罰的實施流程
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 紡織設備營銷策略與渠道拓展考核試卷
- 船舶自動化與智能監控系統考核試卷
- 遙感技術在生物多樣性調查中的應用考核試卷
- 道路運輸安全風險識別與評估考核試卷
- 人教部編版語文二年級上冊第6單元練習卷
- 人教版語文五年級下冊第八單元測試卷(A卷)
- 人教版語文六年級下冊第三單元測試卷(B卷)
- 某年度磁粉探傷機產業分析報告
- 康復護理文書規范化計劃
- 2025小學三年級下學期學業評估計劃
- 常見藻類圖譜(史上最全版本)
- 金屬學原理162張課件
- 2023年四川省第一期醫療護理員理論考試試題及答案
- 2022-2023學年寧夏回族石嘴山市大武口區小學六年級第二學期小升初數學試卷含答案
- 日本文化知識競賽真題模擬匯編(共877題)
- 幼兒園小班語言活動《我不想離開你》繪本故事PPT課件【幼兒教案】
- 2023汽車智能座艙分級與綜合評價白皮書
- 職業暴露針刺傷應急預案演練腳本-
- 校外培訓機構章程示范文本
- 大學生就業指導之職業素養與職業能力
- 砂檢驗報告(機制砂)國標 亞甲藍值<1.4或合格
評論
0/150
提交評論