




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第一單元過關檢測卷一、填空。(每空1分,共29分)1.從個位起,萬位是第()位,第四位是()位,第三位的計數單位是()。2.5050中有()個千和()個()。3.由6個千和5個百組成的數是()。4.由8個千和6個一組成的數是()。5.與最大的四位數相鄰的兩個數分別是()、()。6.最小的四位數是(),最大的三位數是(),它們相差()。7.9705是由()個千、()個百、()個十和()個一組成的。8.一個四位數,千位和十位上都是6,其余各位上都是0,這個數寫作(),讀作()。9.8005-994,估算時,8005的近似數是(),994的近似數是(),估算的結果是();該式計算的結果是()。10.用eq\x(2)、eq\x(4)、eq\x(6)、eq\x(8)這四張數字卡片組成的最大的四位數是(),最小的四位數是()。由這四張數字卡片組成的所有四位數中,比8400大的有()、()、()、()。二、選擇。(把正確答案的序號填在括號里)(每題1分,共8分)1.8088中,3個“8”表示的大小()。A.一樣B.不一樣C.無法確定2.從8900起一百一百地數,下一個數是()。A.8910B.9100C.90003.下面的數中,接近600的有(),接近700的有()。A.698B.598C.603D.7954.與627最接近的整十數是()。A.620B.600C.630D.7005.一個可以容納10000人的體育場,如果每1000人分在一個看臺,那么整個體育場可以分成()個看臺。A.5B.10C.100D.10006.下面()算式的得數最接近500。A.362+208B.198+305C.716-197D.303+2027.華山是我國的“五岳”之一,它的海拔大約是2200米,實際海拔可能是()A.2000米B.2295米C.2155米8.小紅在計算-123時,誤把123寫成了321,計算的結果與正確的結果相比,()A.比正確的結果約大100B.比正確的結果約小100C.比正確的結果約大200D.比正確的結果約小200三、判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共6分)1.3033讀作:三千零三。()2.一個五位數的最高位是千位。()3.育才小學有1200多人,1200是準確數。()4.每兩個計數單位間的進率都是10。()5.讀數和寫數都要從高位開始。()6.一個數中間不管有幾個0,都不讀。()四、實踐操作。(2題8分,4題6分,其余每題3分,共20分)1.讀出或寫出橫線上的數。(1)河北省保定市安新縣白洋淀景區的總面積達366平方千米。366讀作:()(2)學校圖書館有圖書3062冊。3062讀作:()(3)小明的爸爸在微博里發了一篇文章,已有五千零六人點贊。五千零六寫作:()2.比較大小。(1)在里填上“>”或“<”。567057699999100003194298970867068(2)將下面各數按順序排列。5021521052015102()>()>()>()980080099008990010000()<()<()<()<()3.把下面的數按要求填在括號里。383、494、88、699、997、1004、571(1)在300和500之間的數有:()(2)比500大的數有:()(3)最接近1000的數是:()4.按要求分類。10000、6980、4000、4004、4040、4400只讀一個“0”的數有:()一個“0”也不讀的數有:()五、解決問題。(2題7分,其余每題6分,共37分)1.一只老虎的體重是840千克,比一頭野豬的體重重260千克。它們的體重一共有多少千克?2.一座鐵塔分三層,第一層高57米,第二層高115米,第三層高274米。(1)這座鐵塔大約高多少米?(2)你能提出其他數學問題并解答嗎?3.一個四位數,它的千位上的數字是個位上數字的3倍,百位上的數字是十位上數字的5倍,千位和百位上的數字之和是11。這個四位數是多少?4.山西五臺山最高處海拔約為3061米,河北小五臺山最高處海拔約為2882米,兩座山最高處海拔大約相差多少米?5.小亮有26元錢,最多可以買多少盒鉛筆?6.麗麗的爸爸每月收入2058元,媽媽每月收入1800元,買一臺電腦大約需要5000元。麗麗家幾個月的積蓄可以購買一臺電腦?全月收入(元)飲食支出(元)文化支出(元)其他支出(元)結余(元)157462840
答案一、1.五千百2.55十3.65004.80065.9998100006.100099917.97058.6060六千零六十9.800010007000701110.864224688426846286248642二、1.B2.C3.BCA4.C5.B6.B7.C8.D三、1.×2.×3.×4.×5.√6.×四、1.(1)三百六十六(2)三千零六十二(3)50062.(1)<<>>(2)52105201510250218009900898009900100003.(1)383、494(2)699、997、1004、571(3)9974.(1)4004、4040(2)10000、6980、4000、4400五、1.840-260=580(千克)840+580=1420(千克)2.(1)57+115+274≈60+120+270=450(米)(2)略。3.65124.3061-2882≈3100-2900=200(米)5.26÷7=3(組)……5(元)5÷5=1(盒)2×3=6(盒)6+1=7(盒)6.2058+1800=3858(元)157+462+840=1459(元)3858-1459=2399(元)2399≈20002000×3=6000(元)6000>5000麗麗家3個月的積蓄可以購買一臺電腦。
第二單元過關檢測卷一、填空。(每空1分,共23分)1.50+50+50+50=50×()=()2.口算400×8時,想:()個百和8相乘得()個百,就是()。3.在估算78×7時,應把78看作(),積大約是()。4.0與任何數相乘都得();任何數與()相乘仍得這個數。5.218×6的積是()位數;314×3的積是()位數。6.150×8的積的末尾有()個0;125×8的積的末尾有()個0;502×4的積的中間有()個0;502×8的積的中間有()個0;502×7的積的中間()(填“有”或“沒有”)0。7.明明正在看一本故事書,平均每天看21頁,一個星期正好看完。這本故事書大約有()頁。8.57×4,要使積是三位數,里應填()。9.寫出兩道整十數乘一位數,積是240的算式:()、()。10.251+253+255+257+259=()×()=()。二、選擇。(把正確答案的序號填在括號里)(每題1分,共6分)1.55×6×0得()。A.330B.3300C.0D.552.304×5的積中()。A.有一個0B.有兩個0C.有三個0D.沒有03.與28×2不相等的算式是()。A.28+28B.2×28C.28+2D.14×44.要使2×4的積是三位數,里最小填()。A.4B.5C.6D.75.要使42×3的積是四位數,里最小填()。A.2B.3C.4D.56.算式49×6的估算結果比實際結果()。A.大B.小C.無法比較三、判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共5分)1.兩個數的積一定大于這兩個數的和。()2.800×9表示9個800的和是多少,也表示800的9倍是多少。()3.乘數中間有0的算式,計算時0可省略不算。()4.筆算多位數乘一位數,應該從最高位乘起。()5.乘數末尾共有幾個0,積的末尾也就有幾個0。()四、實踐操作。(3題4分,其余每題8分,共20分)1.比大小。25×424×5120×6102×685×44×8567×06×0670×4760×4240×8480×46×7×06+7+013×515×32.在里填上適當的運算符號。08=818=8120=1211=12020=081=8600=011=03.判斷下面的計算對不對,不對的請改正。(1)308×7=21056308×721056()(2)240×6=144240×6144()五、我會計算。(1題10分,2題12分,共22分)1.直接寫出下列各題的得數。30×5=18×5=53×4=102×3=2100×4=0×720=62×7≈989×6≈508×5≈1063×2≈2.列豎式計算。35×8=305×6=508×8=4800×9=125×8=250×4=六、解決問題。(每題5分,共30分)1.美國的伊利運河全長584千米,我國的京杭大運河比伊利運河的3倍還長42千米。京杭大運河全長多少千米?2.一件羽絨服售價987元,某商場今天賣出了6件這樣的羽絨服,大約賣了多少元錢?3.某種飲料5元一聽,如果一次買30聽以上,將享受優惠價,優惠價是3元一聽。李老師準備買158聽這種飲料,能便宜多少元錢?4.媽媽給明明20元錢,讓他買一些文具。請你幫他制訂一個方案,他可以買下面哪些文具?
答案一、1.42002.43232003.805604.015.四三6.2321沒有7.1408.19.30×8=24040×6=240(答案不唯一)10.25551275二、1.C2.A3.C4.B5.B6.A三、1.×2.√3.×4.×5.×四、1.<>==<=<>2.+×+(-)×(÷)-×(÷)×-3.(1)×308×7=2156(2)×240×6=1440308×72156240×61440五、1.15090212306840004206000250020002.35×8=280305×6=1830508×8=406435×8280305×61830508×840644800×9=43200125×8=1000250×4=10004800×943200125×81000250×41000六、1.584×3=1752(千米)1752+42=1794(千米)2.987×6≈6000(元)3.5-3=2(元)158×2=316(元)4.答案不唯一,例如:他可以買一個鉛筆盒、兩本練習本、一支圓珠筆、兩瓶墨水。
第三單元過關檢測卷下面哪些是軸對稱圖形?在軸對稱圖形下面的()里畫“√”,不是的畫“×”。(9分)下列現象是平移的,在()里畫“”,是旋轉的在()里畫“”。(6分)三、判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)1.熟透的蘋果從樹上掉下來是平移。()2.一張紙對折后剪出的圖形一定是對稱圖形。()3.字母N是軸對稱圖形。()4.小朋友玩蕩秋千是旋轉現象。()5.旋轉之后圖形的形狀發生了改變。()四、選擇。(把正確答案的序號填在括號里)(每題1分,共8分)1.下列四個銀行的標志圖案中,不是軸對稱圖形的是()。2.下列圖形在鏡子中沒有變化的是()。A.B.C.D.3.圖形可以由下面的圖形()平移得到。4.圖形可以由下面的圖形()旋轉得到。5.下面的圖形沿著一條直線折疊后不能完全重合的是()。五、把通過平移能得到的圖形連起來。(8分)六、下面哪幅圖可由圖①旋轉得到?將其涂上陰影。(5分)七、下面的圖形分別是從哪張紙上剪下來的?連一連。(6分)八、畫出下面各圖形的一條對稱軸。(6分))九、下面的圖形和漢字都是軸對稱圖形,你能猜出另一半嗎?在()里寫出圖形名稱或漢字。(12分)十、觀察下圖,在()里填上“平移”或“旋轉”。(14分)十一、按照圖中的規律畫一畫。(每題2分,共8分)1.2.3.4.十二、按要求填一填。(1題2分,2題4分,共6分)1.通過平移可相互重合的圖形有()。2.通過旋轉可相互重合的圖形有()。
答案一、(×)(×)(√)(×)(√)(×)(√)(√)(×)二、○□○□□○三、1.√2.√3.×4.√5.×四、1.C2.C3.D4.A5.C五、六、七、八、略。九、T恤品土螞蟻十、平移旋轉旋轉旋轉旋轉平移旋轉十一、1.2.3.4.十二、1.④和⑦2.①和⑤、②和⑨、③和⑧第四單元過關檢測卷一、填空。(每空1分,共13分)1.從336里連續減3,減()次后得數是0。2.一個三位數除以8,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。3.有144箱水果,要分4次運完,平均每次運()箱。如果分6次運完,平均每次運()箱。4.一個數除以8,商是124,余數是2,這個數是()。5.83÷7,要使商的末尾有0,里填()。6.65÷7,要使商是三位數,里最小應填();要使商是兩位數,里最大應填()。7.一道除法算式中,商和余數都是4,除數正好是余數的2倍,被除數是()。8.用3、7、5、9這四個數和除號組成一道除法算式,要使商最大,則算式應為()。9.媽媽買4件襯衣花了197元,平均每件襯衣大約()元。10.702除以7的商的末尾有()個0。二、判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)1.0÷7=7+0。()2.一個數除以4,余數為5。()3.鮮花店運來95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成11束。()4.被除數中間有0,商的中間不一定有0。()5.被除數的末尾有0,商的末尾也一定有0。()三、判斷。(把正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共12分)1.832除以4,商的最高位在()上。A.十B.十位C.百D.百位2.一個三位數除以5的商仍是一個三位數,那么被除數的最高位上的數不可能是()。A.4B.5C.6D.73.55÷5,要使商的中間有0,里最小可以填()。A.0B.1C.3D.44.503÷5的商的末尾有()個0。A.0B.1C.2D.35.分別用下面的數除以7,沒有余數的是()。A.539B.107C.214D.121四、細心算一算。(1題6分,2題24分,共30分)1.直接寫得數。80÷4=280÷4=600÷6=64÷2=0÷2=720÷9=2.列豎式計算,帶☆的要驗算。747÷4=☆657÷9=536÷5=☆493÷7=607÷6=635÷4=824÷4=600÷5=五、解決問題。(第1題9分,第7題8分,其余每題4分,共37分)1.(1)一臺電扇的價格是一盞臺燈價格的3倍,一盞臺燈多少錢?(2)買一臺電扇的錢可以買多少個水杯?(3)你還能提出其他數學問題并解答嗎?2.把256塊月餅用包裝盒裝起來,如果每個包裝盒裝6塊月餅,那么裝這些月餅一共需要多少個包裝盒?3.參觀博物館。平均每批有多少人?4.美術課上,王老師帶來了147張彩紙。這些彩紙夠全班39人分嗎?5.毛衣每件140元,買7件毛衣的錢正好可以買5件大衣。算一算,每件大衣多少錢?6.學校買來9箱圖書,每箱80本,平均分給5個年級,每個年級分得多少本?7.某旅館7人房間每間105元,5人房間每間90元,這兩種房間哪種便宜?三(1)班有學生45人,他們怎樣住宿最便宜,且不浪費床位?答案一、1.1122.百十3.36244.9945.46.767.368.975÷39.5010.2二、1.×2.×3.√4.√5.×三、1.D2.A3.A4.C5.A四、1.2070100320802.747÷4=186······3657÷9=731864)7474343227243739)6576327270eq\a\vs4\al(驗,算:)73×9657536÷5=107·····1493÷7=70·····31075)536536351707)493493eq\a\vs4\al(驗,算:)70×7490+3493607÷6=101·····1635÷4=158·····31016)60767611584)6354232035323824÷4=206600÷5=1202064)8248242401205)600510100五、1.(1)288÷3=96(元)(2)288÷4=72(個)(3)略。2.256÷6=42(個)·····4(塊)42+1=43(個)3.175+182=357(人)357÷3=119(人)4.147÷3=49(人)49>39夠分5.140×7=980(元)980÷5=196(元)6.80×9=720(本)720÷5=144(本)7.105÷7=15(元)90÷5=18(元)15<187人間便宜方案一:租5人間;45÷5=9(間)9×90=810(元)方案二:租7人間:45÷7=6(間)·····3(人)此方案浪費4個床位6+1=7(間)105×7=735(元)方案三:租5個7人間和2個5人間,5×105=525(元)2×90=180(元)525+180=705(元)810>735>705所以租5個7人間和2個5人間最省錢,且不浪費床位。
第五單元過關檢測卷一、填空。(10題2分,其余每空1分,共25分)1.計算135+189÷3時,要先算()法,再算()法。2.計算36÷(56-47)時,要先算()法,再算()法。3.68÷2-13×2要先算()法和()法,再算()法。4.先把計算的結果填在括號里,再把每組算式寫成一個綜合算式。(1)100-13=8787÷3=()綜合算式:()(2)12+36=4848×5=()綜合算式:()(3)43-35=8112÷8=()綜合算式:()5.56的5倍比160多();比17的7倍少20的數是()。6.學校共有6個活動小組,每組12人,其中共有女生32人,男生()人。算式是()。7.豐豐家收蘋果40筐,收梨23筐。如果每次運走9筐,()次能運完。算式是()。8.修路隊要修一條長230米的公路,第一周修了85米,第二周修了90米,還剩()米沒有修,剩下的5天修完,平均每天要修()米。9.一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。一張桌子()元,買8把椅子和2張桌子共()元。10.小麗有52張郵票,小華有24張郵票。小麗給小華()張郵票,兩人的郵票數相等。二、選擇。(把正確答案的序號填在括號里)(每題1分,共5分)1.13與25的5倍的和,列式是()。A.13+25×5B.(13+25)×5C.13+25÷52.13與25的和的5倍,列式是()。A.13+25×5B.(13+25)×5C.13+25÷53.64減去24的差,除以4,商是多少?列式為()。A.64-24÷4B.(64-24)÷4C.64+24÷44.媽媽買了24個梨子,48個桃子,把這些水果每8個裝一盤,可以裝多少盤?下面列式錯誤的是()。A.24+48÷8B.24÷8+48÷8C.(24+48)÷85.算式25×2÷2的結果是()A.25B.50C.100三、計算題。(1題10分,2題16分,共26分)1.口算。14×5=15×4=56÷4=75÷5=32×3=45÷3=32-64÷4=20+20-20+20=1+1÷1+1=16×3-28=2.脫式計算。56+52÷4(123-45)÷321×8+81÷324×5+27×4(39+13)×8168-91÷7365-(153+138)365-153+138四、按要求答題。(1題6分,2題5分,3題4分,共15分)1.下列算式成立嗎?成立的在括號里畫“√”,不成立的,給算式添上“()”,使之成立。(1)12+8×2=40()(2)12+8×2=28()(3)24-8÷2=20()(4)24-8÷2=8()(5)15×8-2=90()(6)15×8-2=118()2.在里填上“>”“<”或“=”。18×(3+2)18×3+215×5+15×315×(5+3)72÷660÷(14-9)(72+27)÷972÷9+27÷965-15÷5(65-15)÷53.下面的計算對嗎?把不對的改正過來。(1)45+45÷9=90÷9=10()(2)(68+17)×6=68+102=170()五、解決問題。(6題5分,其余每題4分,共29分)1.一共擺了多少盆花?2.每平方米闊葉林每天能制造75克氧氣,每平方米草地每天能制造15克氧氣。8平方米闊葉林和8平方米草地每天共能制造多少克氧氣?3.哥哥買了一個機器人玩具花了78元,妹妹買了3個同樣的布娃娃花了96元。一個機器人玩具比一個布娃娃貴多少錢?4.一本故事書共有268頁。麗麗每天讀25頁,已經讀了一個星期,還剩多少頁沒有讀?5.少年宮樂隊有女生18人,男生17人。少年宮合唱隊的人數是樂隊的3倍。少年宮合唱隊有多少人?6.實驗小學3名教師帶領40名學生去海洋館參觀,成人票每張18元,學生票每張6元,帶300元夠嗎?7.“春不老”這種蔬菜是保定“三寶”之一。有一批“春不老”蔬菜,先賣出一半,然后賣出剩下的一半,還剩下5千克。這批“春不老”蔬菜原來有多少千克?
答案一、1.除加2.減除3.除乘減4.(1)29(100-13)÷3(2)240(12+36)×5(3)14112÷(43-35)5.120996.4012×6-327.7(40+23)÷98.55119.7535010.14二、1.A2.B3.B4.A5.A三、1.70601415961516403202.56+52÷4(123-45)÷3=56+13=78÷3=69=2621×8+81÷324×5+27×4=168+27=120+108=195=228(39+13)×8168-91÷7=52×8=168-13=416=155365-(153+138)365-153+138=365-291=212+138=74=350四、1.(1)(12+8)×2=40(2)√(3)√(4)(24-8)÷2=8(5)15×(8-2)=90(6)√2.>===>3.(1)×45+45÷9(2)×(68+17)×6=45+5=85×6=50=510五、1.28×2+34×3=158(盆)2.(75+15)×8=720(克)3.78-96÷3=46(元)4.268-25×7=93(頁)5.(18+17)×3=105(人)6.18×3+6×40=294(元)<300元,夠7.5×2×2=20(千克)
第六單元過關檢測卷一、填空。(每空3分,共30分)1.封閉圖形()的長度,就是封閉圖形的周長。長方形的周長是()條邊的長度之和。正方形的周長是它邊長的()倍。2.一個正方形游泳池,圍著這個游泳池走一圈要走180米,這個游泳池的邊長是()米。3.一個長方形長18厘米,寬比長少6厘米,它的周長是()。4.把兩個邊長為5厘米的正方形拼成一個長方形,那么這個長方形的周長是()。5.一個長方形相鄰兩條邊的長度分別是67米和45米,這個長方形的周長是()。6.正方形的每條邊長增加3分米,周長就會增加()分米。7.一個長方形的寬是3分米,長是寬的2倍,長是()分米,這個長方形的周長是()分米。8.一個長方形和一個正方形的周長相等,長方形的長是10厘米,寬是6厘米,那么正方形的邊長是()。9.芳芳用一根繩子在釘子板上圍了一個周長是20厘米的長方形,這個長方形的長是7厘米,寬是()厘米。10.如圖,從甲地到乙地有A、B、C三條路可走,走()條路最近;走()條路和()條路的路程相等。二、選擇。(把正確答案的序號填在括號里)(每題1分,共6分)1.一個三角形的三條邊長分別是3厘米、4厘米、5厘米,它的周長是()。A.12厘米B.10厘米C.8厘米2.正方形的周長是16厘米,把這樣的兩個正方形拼成一個長方形,這個長方形的周長是()。A.16厘米B.24厘米C.32厘米3.把一張邊長是10分米的正方形紙對折,沿著折線剪開,得到兩個完全一樣的長方形,則每個長方形的周長是()。A.30分米B.40分米C.60分米4.兩根同樣長的鐵絲,一根圍成正方形,一根圍成長方形,它們的周長相比,()。A.長方形的周長長B.正方形的周長長C.一樣長5.把一個長方形框架拉成一個平行四邊形框架,周長()。A.變長B.變短C.不變6.右圖中圖甲與圖乙的周長相比,()。A.圖甲的周長>圖乙的周長B.圖甲的周長=圖乙的周長C.圖甲的周長<圖乙的周長三、判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共4分)1.兩個完全一樣的長方形一定可以拼成一個正方形。()2.周長相等的兩個長方形,它們的長和寬一定相等。()3.周長相等的兩個正方形,它們的邊長一定相等。()4.把一個大長方形剪成兩個小長方形,大長方形的周長等于兩個小長方形的周長之和。()四、計算下面圖形的周長。(12分)五、解決問題。(1題1分,2題4分,共5分)1.在下面的四邊形中添一條線段,將其分成一個正方形和一個四邊形。2.下面方格紙中的每個方格的邊長代表1厘米,請你畫出周長是20厘米的長方形和正方形各一個。六、按要求答題。(1題6分,2題8分,共14分)1.填表。長方形長10米12分米寬8米2厘米周長40分米16厘米正方形邊長6厘米9米周長16分米2.在周長最長的圖形下面畫上“√”,在周長相等的圖形下面畫上“○”。七、解決問題。(3題8分,5題9分,其余每題4分,共29分)1.一塊長方形菜地,長16米,寬4米,在它周圍用鐵絲圍了兩圈護欄,至少用了多少米鐵絲?2.王爺爺要用籬笆一面靠墻圍一個長方形雞舍,長6米,寬4米。圍這個雞舍最少用籬笆多少米?3.用兩個長都是10厘米,寬都是5厘米的長方形紙板來拼圖形。(1)如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少厘米?(2)如果拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少厘米?4.同學們聽過“亡羊補牢”的故事嗎?狼把羊圈挖了一個洞(如圖),你知道這個洞的周長是多少分米嗎?5.一張長方形紙片的周長是26分米,長是8分米。(1)寬是多少分米?(2)從這張長方形紙片上剪下一個最大的正方形,正方形的周長是多少分米?(3)剩下的紙片的周長是多少分米?
答案一、1.一周四42.453.60厘米4.30厘米5.224米6.127.6188.8厘米9.310.ABC二、1.A2.B3.A4.C5.C6.B三、1.×2.×3.√4.×四、(9+2)×2=22(厘米)3×4=12(分米)8+24+10+20=62(厘米)55+80+55+45+55=290(米)(12+9)×2=42(厘米)(8+6)×2+2×2=32(厘米)五、略。六、1.36米8分米6厘米24厘米4分米36米2.(○)(√)(○)(○)七、1.(16+4)×2×2=80(米)2.6+4×2=14(米)3.(1)10×4=40(厘米)(2)10×2=20(厘米)(20+5)×2=50(厘米)4.(6+3)×2=18(分米)5.(1)26÷2-8=5(分米)(2)5×4=20(分米)(3)8-5=3(分米)(5+3)×2=16(分米)
第七、八單元過關檢測卷一、填空。(每空1分,共24分)1.5噸=()千克3千克=()克60000千克=()噸850千克+1150千克=()噸1噸-550千克=()千克5400千克=()噸()千克6噸200千克=()千克2.201620172016201720162017……依次排列,第256個數字是()。3.○○□☆△○○□☆△…○○□☆△第40個是();○是()個時,其他三種圖形一共是18個。4.一串彩燈按紅、黃、藍、紫、白的順序依次排列,第643盞燈是()色的。5.一箱貨物的質量約為250千克,()箱這樣的貨物的質量約為1噸。6.在括號里填上合適的單位名稱。一支鉛筆約重8()。一桶礦泉水重10()。一只小貓約重3()。一頭大象約重5()。一個雞蛋約重50();20個雞蛋約重1()。7.從甲地到乙地有3條路可走,從乙地到丙地也有3條路可走。那么從甲地經乙地到丙地共有()條路可走。8.在5噸,530千克,325千克,3050千克中,最重的是(),最輕的是()。9.陳老師想從2名男生和3名女生中選出一名男生和一名女生擔任節目主持人,一共有()種選法。10.王芳、馬天、葛云、陳好四個人握手,他們每兩個人握一次手,一共要握()次手。二、判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)1.一袋牛奶的質量約是250千克。()2.2噸60千克=260千克。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- T/SCIA 002-2024建材產品碳足跡核算與評價技術通則
- T/CECS 10400-2024固廢基膠凝材料
- T/CHCA 009-2024道路地下病害雷達檢測評估規程
- 上海初中試卷題庫及答案
- 上海二中數學試題及答案
- 股東會股權轉讓協議書范本8篇
- 律師代理關系解除合同7篇
- 自有場地承租合同7篇
- 個人財產抵押貸款合同6篇
- 貨物供給合同書4篇
- 碳鋼管道焊接工藝規程完整
- 《送元二使安西》完整課件
- 防騙反詐類知識考試題庫100題(含答案)
- 北師大版小學數學二年級下冊第7單元《奧運開幕》練習試題
- 山西河曲晉神磁窯溝煤業有限公司煤炭資源開發利用、地質環境保護與土地復墾方案
- 高考英語分層詞匯1800(適合藝考生使用)
- 市政工程質量保修書
- 消防工程施工重難點及相應措施
- 拉森鋼板樁基坑圍護支護方案設計
- WS/T 431-2013護理分級
- GB/T 5606.1-2004卷煙第1部分:抽樣
評論
0/150
提交評論