2024年(財政稅收)《高級經濟實務》考前沖刺備考題庫200題(含詳解)_第1頁
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文檔簡介

200題(含詳解)2.下列關于公債調節作用的說法,錯誤的是()。入增長的內在因素的是()。因素。因此ABD均為外在因素。5.隨同貨物出售單獨計價的包裝物,取得的收入記入()科目。A、主營業務收入D、營業費用6.在當代西方稅收學界看來,設計和實施稅收制度的最重要的原則是()。A、公平原則B、經濟原則C、效率原則D、財政原則進型服務企業③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,對設在西部地區納祝入的負擔當政府以新債還日責的方式難以維續時,最終是以稅收還本付息形成代際負擔.者或生產者負擔的稅負轉嫁形式稱為()。12.下列各項屬于政府預算的基本特征的是()。稅價格的計算公式是()。A、成本×(1+成本利潤率)B、成本×(1一成本利潤率)C、成本+(1+成本利潤率)解析:按照規定,當納稅人的銷售額無法確定時,組成計稅利等權益性投資收益款項2.企業所得稅稅款3.稅收滯納金4.罰金、罰款和被沒收財物的損失5.非公益性捐贈支出6.贊助支出7.未經核定的準備金支出8.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或財產9.與取得收入無關的其15%,企業計提消費稅的正確會計分錄為()。借:銷售費用300000借:稅金及附加300000借:主營業務成本300000c.貸:應交稅費——應交消費稅300000借:管理費用300000A、30000024.下列各項不屬于創造性支出的是()。35.關于城鎮土地使用稅的說法,正確的是()。37.市場在()的資源配置中起主導作用。及高科技應用產品和服務的采購方式被稱為()。41.下列關于財政政策的說法,錯誤的是()。45.下列各項屬于稅法非正式淵源的是()。B、稅收協定D、稅收判例46.()也稱為一級市場或初級市場。D、投資市場47.在現代經濟社會條件下,一個國家分割稅收時所采取的方式通常是()。A、混合型48.甲企業2020年5月賬面記載A產品銷售數量1000件,不含稅銷售單價為200元。已知A產品月初結存數量100件。本月完工入庫數量1500件,通過實地盤點得知A產品月末庫存數量為300件,甲企業應調增銷售收入()元。存數量。所以,應調增銷售數量=(100+1500—1000)-300=300(件),應調增銷售收入=300×200=60000(元)。借:應付職工薪酬3000A.貸:應交稅費——應交消費稅3000借:管理費用借:稅金及附加借:應付職工薪酬3705.885%,其組成計稅價格的計算公式為:組成計稅價格=(成本+利潤)/(1一消費稅稅率)=(20000+20000×5%)/(1-15%)=24705.88(元)。應納消費稅=24705.88×15%=3705.88(元)。該企業計提消費稅的正確會計分錄為:50.下列貨物中,其進項稅額不得進行抵扣的是()。B、用于集體福利的購進貨物勞務、服務、無形資產、不動產的所屬增值稅稅額;⑥非正常損失(包括因管理不善造成被盜竊、丟失、霉爛變質的損失等)的購進貨物以及相關的勞務和交通51.關于土地增值稅的說法,錯誤的是()。52.我國政府正常的預算收入不包括()。54.某家具生產企業為一般納稅人,適用增值稅稅率為13%,2019年5月銷售產品200件,每件不含稅價為1000元,該月收取包裝物租金20000元。另外,為金40000元。則本月該企業應繳納的增值稅為()元。(平方米)×適用定額稅率。該企業應納的耕地占用稅=4×20=80(萬元)。財政支出效益分析的特點65.下列各項不屬于稅收支出的形式的是()。66.被稱為“儲蓄式公債”的是()。67.對軍人退休后實行的社會保障是()。70.提供公共物品不以盈利為目的,而是追求()。71.下列各項不屬于我國現行的印花稅稅率的是()。種稅。印花稅的比例稅率分為四檔,即0.05%、0.3%、0.5%和1%。72.下列各項不屬于生產成本的構成內容的是()。這體現了政府預算的()原則。應付款1000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)130國的所得稅稅率分別為20%、30%、10%。綜合抵免法下,抵免額為()。納稅款=200×30%+160×10%=76萬元故抵免額為72萬元。77.財政用于文教科學衛生方面的支出屬于()。79.以下()不按照銷售不動產繳納增值稅。“離岸加運費價格”處1萬元以下罰款,有違法所得予以沒收的情形是()。設B、行政事業單位國有資產管理D、行政單位國有資產評估85.國庫現金管理對象不包括()。86.下列產品中,不征收資源稅的是()。產所簽訂的合同的印花稅處理為()。92.某卷煙廠外購500萬元(不含稅)的煙絲,2013年3月領用其中的80%用于生產卷煙,共100個標準箱,當月取得不含稅銷售額1000萬元。已知煙絲消費稅的稅率為30%,卷煙消費稅的稅率為56%,每標準箱的定額稅率為150元,生產卷煙的部分不納稅。故該企業當月應納消費稅額=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(萬元)93.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年12月銷售購于2012年12月份的設備一臺,取得收入49000元。甲公司應納增值稅為()元。解析:本題考查增值稅的稅率-簡易征收率。一般納稅人銷資產(2009.1.1之后購入),按照適用稅率進行征收,即應納增值稅=含稅銷售額÷(1+13%)×13%=49000÷(1+13%)×13%=5637.17(元),C項正確。A、對于承受與房屋有關的附屬設施所有權的行為,應征收契稅確定的適用稅率征收契稅;D項錯誤。本題要求選擇錯誤的選項。95.根據《中華人民共和國房產稅暫行條例》和有關文件的規定,屬于稅人的是()。B、擁有農村房產的農民C、允許他人無租使用房產的房管部門D、房屋的出典人96.預算管理體制中的橫向均衡是指()。97.契稅的征稅對象是()。98.下列關于零基預算優點的敘述,錯誤的是()。99.政府非稅收入性質是()。D、行業資金解析:我國政府非稅收入是憑借國家權力、政府信譽、國家資源(資產)所有權元;銷售自己使用過的小汽車1輛,取得含稅收入52000元(小汽車原值為110000元)。該企業上述業務應繳納增值稅()元。額=80000×3%=2400(元)。小規模納稅人出售已使用的固定資產小汽車,依照3%征收率減按2%征稅率計算,應繳納增值稅稅額:[52000÷(1+3%)]×2%=1009.71(元)。所以,該企業上述業務應繳納增值稅稅額=2400+1009.71=3409.71(元)。102.關于物價穩定的說法,錯誤的是()。A、物價穩定就是物價水平短期內沒有顯著波動B、物價穩定就是指物價固定不變D、物價穩定是把物價總水平控制在社會可以承受的限度內103.關于科學研究支出的說法,錯誤的是()。C、稅收優惠、財政貼息也是財政對科學研究的投入形式104.國有流動資產的具體形態不包括()。105.某企業2020年度實現銷售收入2000萬元,利潤總額400萬元,繳納增值稅40萬元,繳納消費稅60萬元。該企業2020年度的流轉稅稅負率為()。銷售收入(營業收入)×100%=100/2000×100%=5%。效果的財政政策是()。稅收和非稅收入。因此D選項說法錯誤。109.某軟件公司為高新技術企業成立于2019年,當年獲利,2019年實現應納稅所得額2000萬元,不考慮其他因素,該公司2019年應繳納企業所得稅()萬元。點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。則該公司2019年應繳納企業所得稅=2000×15%=300(萬元)。110.下列關于稅收強制執行措施的說法,正確的是()。1.企業所得稅的納稅年度可以是()。A、公歷1月1日起至12月31日止具體范圍啤西;黃酒:成品油白酒、卷煙比例脫率除彎口、黃西、成品油、卷煙、白酒以外的其他各項應稅消費品D、國際收支平衡是指經常項目、資本項目、遺漏與誤差、官方平E、只有一國人口的增長速度低于國民收入的增長速度時,者急劇的波動。B項正確,物價穩定始終是一個國4.下列關于公債的發行管理權限的說法中,正確的是()。到縣一級字D、除法律另有規定外,地方政府及其所屬部門不得為任何7.政府非稅收人取得的依據包括()。8.以下屬于我國政府或有隱性債務的是()。其外在因素包括()。13.一般性貨幣政策的三大手段是()。15.關于非稅收入特點的說法,正確的是()。16.下列屬于政府非稅收入票據的有()。19.以下屬于準公共物品的是()。1公共物品國防、法律設施、環墻保護、行政管理服務、基礎科學研究2準公共物品3.天然壟斷行業的物品天然壟斷行業的物品有的可以通過財政進行瓷優先的原財規具體情況而定。得額時,不準扣除的有()。利等權益性投資收益款項2.企業所得稅稅款3.稅收滯納金4.罰金、罰款和被沒收財物的損失5.非公益性捐贈支出6.贊助支出7.未經核定的準備金支出8.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或財產9.與取得收入無關的其22.政府預算監督的特點包括()。23.環境保護稅的稅目有()。范圍不同業,以及立素偵查經濟安件時采用的相互關系般應用于企業資產變動與負債及所有者權益變動干般運用于對生產企業的投入與出、耗用與補C、具有雙重委托代理關系D、面臨不同偏好加總的困難征是:(1)代表人民利益,這是監督制衡方最基本的行為特征(2)具有委員會決策機制的特點(3)面臨偏好加總的困難以及組織協調的交易成本具有雙重委托代理關系是預算資金供給方發行為特征,故C項錯誤的內在沖動是預算資金需求方的行為特征,故E項錯誤。B、直接稅負擔率C、間接稅負擔率D、國民生產總值負擔率E、國民收入負擔率衡量指標,故B項錯誤;全部稅收負擔率和間接稅負擔率教材中不涉及,為干擾29.下列應稅憑證中,應繳納印花稅的有()。33.關于政府非稅收入的說法,正確的是()。解析:本題考查個人所得稅的稅收優惠。(一)免納個人所得稅(1)省級人民(4)福利費、撫恤金、救濟金。(5)保險賠款。(6)軍人的轉業費、復員費。35.以下屬于公共物品效率供給難點的有()。37.公債市場的功能有()41.關于稅負轉嫁的說法,正確的是()。42.下列船舶中,免征船舶噸稅的有()。動船舶(不包括非機動駁船);5.捕撈、養殖漁船;6.避難、防疫隔離、修理、43.退稅的形式主要包括()。E、依照企業所得稅法繳納的企業所得稅,以人民幣以外的貨幣計算的1.中國公民章先生2020年1月從中國境內取得收入的情況如下:(1)從任職公司取得工資收入8500元。(2)出版學術著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得會計咨詢收入40000元。(4)參加某電視臺舉辦的有獎競猜活動取得中獎所得8000元。(5)取得保險賠款30000元。(6)取得國債利息收入5000元。(7)轉讓上海證券交易所上市股票取得所得15000元,通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得轉讓所得8000元。附:個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用),個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)。附個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)累計預扣預繳應納稅所得額預扣率(%)1不超過36.000元的38234567附個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)1不超過20.000元的023答案:稿酬所得收入減按70%計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。章先生稿酬收入應納個人所得稅稅額=80000×(1-20%)×70%×20%=8960(元)。答案:(1)稅收的“三性”是指稅收的強制性、無償性和固定性。“三性”是收的固定性稅收的固定性是指征稅前就以法律形式規定則,而這個準則又具有相對穩定性。(2)稅收的“三性”集中概括為稅收的權論上闡明稅收在社會主義市場經濟中的地位和作用,3.中國公民章先生2020年1月從中國境內取得收入的情況如下:(1)從任職公司取得工資收入8500元。(2)出版學術著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得會計咨詢收入40000元。(4)參加某電視臺舉辦的有獎競猜活動取得中獎所得8000元。(5)取得保險賠款30000元。(6)取得國債利息收入5000元。(7)轉讓上海證券交易所上市股票取得所得15000元,通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得轉讓所得8000元。附:個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用),個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)。附個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)累計預扣預繳應納稅所得額預扣率(%)1不超過36.000元的382345671不超過20.000元的023計算。章先生會計咨詢收入應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元),=32000×30%—2000=7600(元)。萬元,新啟用其他營業賬簿4本,當年發生經營活動如下:(1)因改制簽訂產權轉移書據2份。(2)簽訂以物易物合同一份,用庫存7000元的A材料換取對方同等金額的B材料。(3)簽訂貼息貸款合同一份,總金額50萬元。(4)簽印花稅稅率為0.3%,借款合同的印花稅稅率為0.05%。計算甲公司設置營業賬金賬簿和其他營業賬簿。2018年5月1日起,對按0.5%稅率貼花的資金賬簿減納印花稅稅額=(3000000+2000000)×0.05%×50%+5×4=1270(元)。答案:預算資金監督制衡方的主要行為特征包括:(1)代表人民利益:(2)具萬元,此次售價800萬元(該企業選擇適用簡易計稅辦法計稅)。(3)授權境4年、未抵扣進項稅額的小轎車出售,售價19.57萬元。(5)當月購進商品取銷項稅額=含稅銷售額/(1+稅率)×稅率=770/(1+6%)×6%=43.58(萬元)。20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發生+13%)=17699.12(元),因此,正確的賬務處理為:貸記“其他業務收入”111.中國公民章先生2020年1月從中國境內取得收入的情況如下:(1)從任職公司取得工資收入8500元。(2)出版學術著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得會計咨詢收入40000元。(4)參加某電視臺舉辦的有獎競猜活動取得中獎所得8000元。(5)取得保險賠款30000元。(6)取得國債利息收入5000元。(7)轉讓上海證券交易所上市股票取得所得15000元,通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得轉讓所得8000元。附:個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用),個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)。附個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)級數累計預扣預繳應納稅所得額預扣率(%)1不超過36000元的382345超過420000元至660.000元的部分67附個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)級數1不超過20000元的023稅額=(8500-5000)×10%—210=140(元)。距,使之維持在合理的限度以內。(3)如何通過市場和財政兩種機制的有效結和財政支出兩方面的制度。在財政支出方面,主要體現在轉移性支出(社會保障答案:(1)財政制度的“自動穩定器”,也稱內在穩定器,是指財政制度本身金20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發00000元,成本為800000元,合同規定貨款分別于2019年9月、2020年9月和2021年9月三次等額支付。已知該批鋼材的現銷價格為900000元。(2)委托17.王先生為某集團的分公司經理,2020年1月個人所得稅的項目如下:(1)工資收入5000元;(2)赴外地講學取得勞務報酬所得5000元;(3)本月月末又取得儲蓄存款利息收入1800元;(4)住房出租收入4000元。附:個人所得累計預扣預繳應納稅所得額預扣率(%)1不超過36.000元的382345671不超過20.000元的023答案:儲蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例稅率征收個人所得稅;儲蓄存款在2007年8月15日至2008年10月10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暫免征收個人所得稅。王先生所00萬元(其中,殘疾職工工資50萬元),實際發生職工教育經費50萬元。201的100%加計扣除。因此,本題準予稅前扣除的工資、薪金=(300-50)+50×(1+100%)=350(萬元)。答案:由題意,經營所得抵免限額=100×50%=50(萬元),實際已納稅額=100×40%=40(萬元)<50(萬元),因此,按實際已納稅額抵免40萬元,應該征稅50-40=10(萬元);特許權使用費所得抵免限額=50×10%=5(萬元),實際已納稅額=50×20%=10(萬元)>5(萬元),因此,按抵免限額抵免5答案:由題意,計算步驟如下:(1)經營所得:丙國抵免限額=(100+200)×50%×200/(100+200)=100(萬元);在丙國實際納稅=200×60%=120(萬元)>100(萬元),允許抵免100萬元。(2)特許權使用費所得:丙國抵免限額=(50+60)×10%×60/(50+60)=6(萬元);在丙國實際納稅=60×5%=3(萬元)<6(萬元),允許抵免3萬元。(3)在分國抵免法下,來源于丙國所得的抵免額=100+3=103(萬元)。權轉移書據2份。(2)簽訂以物易物合同一份,用庫存7000元的A材料換取對方同等金額的B材料。(3)簽訂貼息貸款合同一份,總金額50萬元。(4)簽印花稅稅率為0.3%,借款合同的印花稅稅率為0.05%。甲公司簽訂的貼息貸款不含增值稅單價為2800元/臺,具體購銷情況如下:(1)向某商場銷售1000生產設備一臺,取得含增值稅收入120000元;(3)銷售手機發出包裝物收取押金20000元,另沒收逾期未退還的包裝物押金17550元;(4)購進手機零配件取得增值稅專用發票上注明金額120000元,增值稅稅額20400元;(5)從小規模納稅人處購進原材料,支付價稅合計金額90000元,取得稅專用發票;(6)從消費者個人手中收購廢舊手機,支付收購金額30000元。已知:手機適用的增值稅稅率為13%,交通運輸服務適用的稅率為9%,納稅人取得的增值稅專用發票均已通過認證并允許在當月抵扣,2019年3月留抵的增值稅稅額為3000元。根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。有關業務(3)該企業應計算的銷項稅額為多少?且時間在1年以內又未過期的,不并入銷售額機包裝物押金20000元不需要并入銷售額征稅。因逾期未收(3)應計算的銷項稅額=17550÷(1+13%)×13%=2019.03(元)。答案:下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(1)用于簡易計稅方法計形動產。(如設備、運輸工具等)③明確專用于上述項目的不得抵扣,說明非專用于上述項目的,則是可以抵扣的。納稅人租入(或購入)固定資產、不動產,集體福利或者個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。(2)非正②非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修霉爛變質的損失。若因不可抗力或者發生合理損耗,進項稅額可以抵扣。(3)款服務外的其他項目主要服務對象是自然人。同時注意24.政府對財政支出效益的分析評估,與微觀經濟組織對其生產經營支出在以下幾個方面:(1)計算所費與所得的范圍不同。微觀經濟組織在分析其生會為該項支出所付出的代價和所獲得的利益。(2)衡量效益的標準不同。微觀經濟效益為衡量標準,而必須確定經濟效益與社會效益并重的效益標準。(3)答案:各國政府用于償還公債的資金來源主要有:(1)通過預算安排,即政府性的財政收入來保證公債的償還。(2)設置償債基金,即政府在財政預算中設務,故亦稱減債基金。(3)舉借新債,政府通過發行新債為到期債務的償還籌=24(元)。已知:運輸合同的印花稅稅率為0.5%;租賃合同的印花稅稅率為1%。計算王營業收入、職工薪酬和資產總額分別為1600萬元、300萬元、2000萬元。營業收入、職工薪酬和資產總額的權重依次為0.35、0.35和0.30。2020年7月,該總公司在北京就地分攤預繳的企業所得稅稅額=500×50%=250(萬元)。答案:國家財政不平衡的主要原因有:(1)財政不平衡具有必然性。財政收支經濟原因,也有制度原因;既有客觀因素,也有人為因素。(2)外部沖擊。外國外援助規模的變動等,都會影響本國財政的收支狀況。(3)無彈性稅制。稅收的收入彈性小于1的稅制稱為無彈性稅制。在無彈性稅制情況下,隨著生產發配,最終導致財政不平衡,或繼續增加財政赤字規模。(4)國有企業的經營狀況的好壞,直接關系到國家財政的平衡狀況。(5)意外事件。一旦發生意外事故(比如某地發生強烈地震或鬧水荒旱災),增支減收之事是合情合理的,當年答案:現代國家的稅制一般都由多個稅種組成,各稅種標準和方法很多。(1)所得課稅、商品課稅和財產課稅稅收按照課稅對象的性的凈所得(純收益或純收入)為課稅對象的稅種,具體是對納稅人收入總額扣除稅等。②商品課稅,包括所有以商品為課稅對象的稅種商品課稅、資源課稅、行為課稅和財產課稅五大類。(2)直接稅與間接稅稅收按課稅對象的價格計稅劃分的稅種。(4)價內稅與價外稅稅收按照與價格的關者,價內稅課征的側重點為廠家或生產者。(5)中央稅與地方稅稅收按稅種的不含增值稅單價為2800元/臺,具體購銷情況如下:(1)向某商場銷售1000金20000元,另沒收逾期未退還的包裝物押金17550元;(4)購進手機零配件取得增值稅專用發票上注明金額120000元,增值稅稅額20400元;(5)從小規稅專用發票;(6)從消費者個人手中收購廢業就業務(1)應計算的增值稅銷項稅額為多少?支付銷貨運雜費可以抵扣的增應計算的增值稅銷項稅額=2800×1000×(1—10%)×13%=327600(元)。(2)=3000×9%=270(元)。次催繳無效,2020年5月20日,稅務所找到李某,責令其在5月31日前繳納居酒店”已經在5月底關門停業,張某不知去向,稅務機關扣押了李某的小汽車一輛。6月10日小汽車以80000元被拍賣,稅務機關將拍賣所得抵頂稅款10000元、罰款10000元、滯納金及各項拍賣費用5000元后,剩余款項于6月20日退還給李某。李某不服,于6月25日向市地稅局申請稅務行政復議,市地稅局管、拍賣、變賣等費用后,剩余部分應當在3日內6月10日將李某的小汽車拍賣抵繳相應費用后,6月20日才將剩余款項退還給36.2019年5月,某事務所稅務代理人員受托對該市A皮包生產公司2011年賬冊資料進行審查時發現,2011年6月,公司將一批皮包作為禮品發給本企業職工,成本價格為14200元,同類產品售價為20000元,企業的會計處理為:區,適用稅率為7%,應補繳城市維護建設稅=納稅人實際繳納增值稅、消費稅稅額×適用稅率=2600×7%=182(元)。37.目前,占地方財政比重相當大的非稅收入管理還比入的60%~70%,財政對這方面資金的監管十分困難。資料顯示,20世紀80年代以來,我國政府非稅收入規模一直呈上升趨勢,占財政收入的比重不斷攀升。2004年,我國政府非稅收入突破了6000億元大關,地方政府的非稅收入規模更國家財政收入的16.8%,占地方財政收入的27.5%;在美國,州和地方政府的財次催繳無效,2020年5月20日,稅務所找到李某,責令其在5月31日前繳納一輛。6月10日小汽車以80000元被拍賣,稅務機關將拍賣所得抵頂稅款10000元、罰款10000元、滯納金及各項拍賣費用5000元后,剩余款項于6月20日復議

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