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文檔簡介

財會經濟-高級經濟師-財政稅收-專選練習題--稅收理論

[單選題]1.甲國某居民公司本年度來源乙國所得200萬元,甲國、乙國均實行

屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30%

,甲國對境外所得實行扣除法,該公司本年度境外所得應向甲國繳納企

業所得稅0萬元。

A.20

B.56

C.60

D.80

正確答案:B

參考解析:本題考查國際重復征稅的免除。某居民公司在乙國繳納所得稅稅額

=200X30%=60(萬元)。在甲國的應納稅所得額=200—60=140(萬元)。

在甲國的應納稅額=140義40%=56(萬元)。

[單選題]3.A公司為甲國居民納稅人,本年度來自甲國的所得為50萬元,來自

乙國的所得為50萬元。甲國、乙國的稅率分別為20%和30%。兩國均實行屬人

兼屬地稅收管轄權。A公司已在乙國繳納稅款,甲國對本國居民來自境外的所得

生行的免除重復征稅的方法為扣除法。A公司本年度應向甲國繳納所得稅()萬

元。

A.10

B.15

C.17

D.20

正確答案:C

參考解析:本題考查國際重復征稅的免除。在乙國已納稅=50X30%=15(萬

元),采用扣除法,A公司在甲國的應納稅所得額=50+50-15=85(萬元),

應納稅額=85X20%=17(萬元)。

[單選題]4.甲國居民公司A來源于乙國的所得100萬元,甲乙兩國的所得稅稅

率分別為20%和15%,兩國均實行屬人兼屬地管轄權,甲國對境外所得實行抵免

法,A公司應向甲國繳納所得稅()萬元。

A.0

B.5

C.15

D.20

正確答案:B

參考解析:本題考查國際重復征稅的免除。公司A在乙國所得的抵免限額=100

X20%=20(萬元),公司A在乙國繳納的稅額=100X15%=15(萬元)。15

<20,只能抵免15萬元,公司A應向甲國繳納所得稅=20—15=5(萬元)。

[單選題]5.假定甲國居民企業A在某納稅年度中的境內外總所得為100萬元,

其中來自甲國的所得60萬元,來自乙國的所得10萬元,來自丙國的所得30萬

元。甲、乙、丙三國的所得稅稅率分別為30%、25%和20%。甲國同時實行屬

地與屬人稅收管轄權,針對本國居民的境外所得實行免稅法,則A企業在該年

度應向甲國繳納的所得稅稅額為()。

A.60.0萬元

B.30.0萬元

C.21.5萬元

D.18.0萬元

正確答案:D

參考解析:本題考查國際重復征稅的免除。免稅法下,甲國居民計算在甲國的

應納稅額時,其來源于乙國、丙國的所得免稅。所以,甲國居民在甲國繳納的

所得稅為:60X30%=18(萬元)。

[單選題]6.納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要

素的銷售者或生產者負擔的稅負轉嫁形式為()。

A.前轉

B.后轉

C.消轉

D.稅收資本化

正確答案:B

參考解析:本題考查稅負轉嫁的形式。后轉亦稱“逆轉”,指納稅人通過壓低

生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的

形式。

[單選題]7.納稅人在進行貨物或勞務交易時,通過提高價格的方法將其應負擔

的稅款轉移給貨物或勞務的購買者或最終消費者負擔的稅負轉嫁形式是()。

A.前轉

B.后轉

C.混轉

D.消轉

正確答案:A

參考解析:本題考查稅負轉嫁的形式。前轉亦稱“順轉”,指納稅人在進行貨

物或勞務的交易時通過提高價格的方法將其應負擔的稅款向前轉移給貨物或勞

務的購買者或最終消費者負擔的形式。

[單選題]8.關于稅負轉嫁的說法正確的是()。

A.供給彈性較小的商品稅負較易轉嫁

B.需求彈性較大的商品稅負較易轉嫁

C.對壟斷性商品課征的稅較易轉嫁

D.征稅范圍窄的稅種較易轉嫁

正確答案:C

參考解析:本題考查稅負轉嫁的一般規律。對供給彈性較大、需求彈性較小的

商品的征稅較易轉嫁;對壟斷性商品課征的稅較易轉嫁;流轉稅較容易轉嫁;

征稅范圍廣的稅種較易轉嫁。

[單選題]9.關于稅負轉嫁的說法,正確的是()。

A.商品需求彈性大小與稅負向后轉嫁的程度成反比

B.商品供給彈性越小,稅負前轉的程度越大

C.競爭性商品的轉嫁能力較強

D.征稅范圍廣的稅種較易轉嫁

正確答案:D

參考解析:本題考查稅負轉嫁的一般規律。選項A錯誤,商品需求彈性大小與

稅負向前轉嫁的程度成反比,與稅負向后轉嫁的程度成正比。選項B錯誤,商

品供給彈性大小與稅負向前轉嫁的程度成正比,與稅負向后轉嫁的程度成反

比。選項C錯誤,競爭性商品的價格由市場供求狀況決定,所以相對于壟斷性

商品來說其轉嫁能力較弱。

[單選題H0.稅負轉嫁的一般規律是()。

A.商品需求彈性大的商品的稅負容易轉嫁

B.流轉稅不容易轉嫁

C.競爭性商品的稅負轉嫁能力較弱

D.所得稅容易轉嫁

正確答案:C

參考解析:本題考查稅負轉嫁的一般規律。選項A錯誤,對供給彈性較大、需

求彈性較小的商品的征稅較易轉嫁。選項B錯誤,流轉稅較易轉嫁。選項D錯

誤,所得稅作為直接稅由于是對收益所得額征稅,一般由納稅人負擔,不能轉

嫁。

[單選題]11.某企業年度收入總額為1000萬元,利潤總額為200萬元,繳納企

業所得稅30萬元,該企業的所得稅稅負率為()。

A.3%

B.15%

C.25%

D.30%

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收負擔的衡量指標。企業所得稅負擔率=實際繳納的所

得稅稅額/同期實現的利潤總額又100%=30/200義100%=15%。

[單選題]12.某企業2018年度銷售收入額為1000萬元,營業外收入為100萬

元,增值額為200萬元,利潤總額為50萬元,繳納增值稅為34萬元,該企業

的增值稅稅負率為()。

A.3.0%

B.3.4%

C.17%

D.68%

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收負擔的衡量指標。企業流轉稅稅負率=實際繳納的流

轉稅稅額/同期銷售收入(營業收入)X100%=34/1000X100%=3.4%o

[單選題]13.采用直接稅負擔率反映納稅人真實負擔時,直接稅負擔率計算式是

()o

A.企業(個人)一定時期繳納的所得稅(不包括財產稅)/企業(個人)一定時

期獲得的總收入義100%

B.企業(個人)一定時期繳納的所得稅(包括財產稅)/企業(個人)一定時期

獲得的總收入X100%

C.企業(個人)一定時期繳納的所得稅(不包括財產稅)/企業(個人)一定時

期獲得的純收入X100%

D.企業(個人)一定時期繳納的所得稅(包括財產稅)/企業(個人)一定時期

獲得的純收入義100%

正確答案:D

參考解析:本題考查稅收負擔的衡量指標。純收入稅收負擔率=企業(個人)

一定時期繳納的所得稅(包括財產稅)/企業(個人)一定時期獲得的純收入X

100%。

[單選題]14.王先生某月取得勞務收入為5000元,假設當地規定的起征點為

2000元,則王先生本月應稅收入為()元。

A.2000

B.3000

C.5000

D.7000

正確答案:C

參考解析:本題考查稅制要素。起征點是征稅對象達到一定數額開始征稅的起

點。

[單選題]15,關于累進稅率的說法,錯誤的是()。

A.在全額累進稅率下,一定征稅對象的數額只適用一個等級的稅率

B.在超額累進稅率下,征稅對象數額越大,適用稅率越高

C.對同一征稅對象采用同一稅率,按超額累進稅率計算的應納稅額大于按全額

累進稅率計算的應納稅額

D.按全額累進稅率計算的應納稅額與按超額累進稅率計算的應納稅額的差額為

速算扣除數

正確答案:C

參考解析:本題考查稅率的基本形式。選項C錯誤,比例稅率對同一征稅對象

采用同一稅率;按超額累進稅率計算的應納稅額小于按全額累進稅率計算的應

納稅額。

[單選題]16.關于稅率的說法,正確的是()。

A.累進稅率中使用時間較長的是超率累進稅率

B.對于累進稅率而言,征稅對象數額或相對比例越大,規定的等級稅率越低

C.一般來說,稅率的累進程度越大,納稅人的邊際稅率與平均稅率的差距越小

D.稅率是稅收制度中最有力、最活躍的因素

正確答案:D

參考解析:本題考查稅制基本要素。累進稅率可分為全額累進稅率、超額累進

稅率、全率累進稅率、超率累進稅率、超倍累進稅率等幾種,其中使用時間較

長和應用較多的是超額累進稅率,故選項A錯誤。對于累進稅率而言,征稅對

象數額或相對比例越大,規定的等級稅率越高,故選項B錯誤。一般來說,稅

率累進的程度越大,納稅人的名義稅率與實際稅率、邊際稅率與平均稅率的差

距也越大,故選項C錯誤。稅率是應納稅額與征稅對象數額(量)之間的法定

比例,是計算稅額和稅收負擔的尺度,體現征稅的程度,是稅收制度的中心環

節,是稅收制度中最活躍、最有力的因素,選項D正確。

[單選題]17.關于減免稅的說法,錯誤的是()。

A.減免稅有針對納稅人的,也有針對征稅對象的

B.任何單位與部門都不得擅自減稅免稅

C.征稅對象超過起征點的只對超過部分征稅

D.征稅對象沒有達到起征點的不征稅

正確答案:C

參考解析:本題考查稅收制度中的減稅免稅。稅基式減免是通過直接縮小計稅

依據的方式實現的減稅免稅,具體包括起征點、免征額、項目扣除以及跨期結

轉等。起征點是征稅對象達到一定數額開始征稅的起點。起征點是征稅與否的

界限,對納稅人來說,在其收入沒有達到起征點的情況下,都不征稅。

[單選題]18.國際重復征稅的免除最有效的方法是0。

A.低稅法

B.扣除法

C.免稅法

D.抵免法

正確答案:D

參考解析:本題考查國際重復征稅的免除。抵免法是居住國政府對其居民國外

所得在國外已納的所得稅,允許從其應匯總繳納的本國所得稅款中抵扣。稅收

抵免是承認收入來源地管轄權優先于居民管轄權,是目前解決國際重復征稅最

有效的方法,因此在國際上廣為通行。

[單選題]19.稅收制度的中心環節是()。

A.納稅人

B.征稅對象

C.稅率

D.納稅期限

正確答案:C

參考解析:本題考查稅收制度的中心環節。稅收制度的中心環節是稅率。

[單選題]20.關于速算扣除數法,下列說法錯誤的是()。

A.其基本原理是先按全額累進方法確定該征稅數額的稅率,并計算出一個稅

額,然后減去相應的速算扣除數

B.本級速算扣除數=(本級稅率一上一級稅率)X上級征稅對象的下限數額+

上一級速算扣除數

C.目的是解決超額累進稅率按原理計稅在技術的復雜性

D.應納稅額=應稅所得額X適用稅率一速算扣除數

正確答案:B

參考解析:本題考查稅制要素。本級速算扣除數=(本級稅率一上一級稅率)

X上級征稅對象的最高數額+上一級速算扣除數。

[單選題]21.稅法中規定的稅款的直接承擔者是()。

A.負稅人

B.征稅對象

C.納稅人

D.稅率

正確答案:C

參考解析:本題考查稅制要素。納稅人,亦稱納稅義務人或納稅主體,指稅法

上規定直接負有納稅義務的單位和個人,它規定了稅款的直接承擔者。

[單選題]22.甲國居民A有來源于乙國所得100萬元,丙國所得80萬元,甲、

乙、丙所得稅稅率分別為40%、50%,30%o三國均實行屬人兼屬地稅收管轄權。

在分國抵免法下,下列說法中錯誤的是()。

A.乙國抵免限額為40萬元

B.來自乙國所得回甲國應補繳稅額0萬元

C.來自丙國所得允許抵免32萬元

D.來自丙國所得回甲國應補繳稅額為8萬元

正確答案:C

參考解析:本題考查國際重復征稅的產生與免除。乙國抵免限額=100X40%=

40(萬元)。在乙國實際納稅=100X50%=50(萬元),大于抵免限額,允許

抵免40萬元。來自乙國所得回甲國應補繳稅額=40—40=0(萬元)。丙國抵

免限額=80義40%=32(萬元)。在丙國實際納稅=80X30%=24(萬元),

小于抵免限額,允許抵免24萬元。來自丙國所得回甲國應補繳稅額=32—24=

8(萬元)。所以,在分國抵免限額法下,居民A來自國外所得回甲國應補繳所

得稅共計8萬元。掌握“國際重復征稅的產生與免除”知識點。

[單選題]23.關于我國現行稅收法律制度的法律級次,下列說法錯誤的是()。

A.《企業所得稅法》《個人所得稅法》都是稅收法律

B.國務院根據全國人民代表大會或全國人民代表大會常務委員會的授權可制定

房產稅、城建土地使用稅暫行條例

C.地方人民政府制定稅收地方性法規

D.國務院發布實施房產稅等地方性稅種暫行條例,同時規定省、自治區、直轄

市人民政府可根據條例制定實施細則

正確答案:C

參考解析:本題考查我國現行稅收法律制度。選項C錯誤,稅收地方性法規由

地方人民代表大會及其常務委員會制定。掌握“我國現行稅收法律制度與深化

稅制改革”知識點。

[單選題]24.在我國,稅法生效的途徑不包括下列()。

A.稅法通過一段時間后開始生效

B.稅法自發布之日起生效

C.稅法公布后授權地方政府自行確定實施日期

D.稅法制定后由全國人大定時公布生效日期

正確答案:D

參考解析:條題考查稅法的效力與解釋。在我國,稅法的生效主要分為三種情

況:一是稅法通過一段時間后開始生效。二是稅法自通過發布之日起生效。三

是稅法公布后授權地方政府自行確定實施日期。掌握“稅法概述”知識點。

[單選題]25.關于稅收的便利原則,下列說法中錯誤的是0。

A.稅收要使納稅人付出的“奉行費用”較少,必須確立盡可能方便納稅人納稅

的稅收制度

B.要確立盡可能簡化和便利的納稅期限和繳納方法

C.稅收制度應由民意機關參與制定

D.稅收制度應經常調整

正確答案:D

參考解析:本題考查現代稅收原則。選項D錯誤,稅收制度要保持相對穩定,

不可朝令夕改,令納稅人無所適從。掌握“現代稅收原則”知識點。

[單選題]26.關于對亞當?斯密稅收原則中的平等原則的理解,下列說法中錯誤

的是()。

A.所有國民應平等納稅,反對按身份定稅和貴族免稅特權

B.實行按個人收入的一定比例征稅

C.稅收全部集中于利潤

D.稅收來源于地租、利潤和工資三種個人收入

正確答案:C

參考解析:本題考查稅收原則。平等原則:亞當?斯密認為,“一國國民,都

須在可能范圍內,按照各自能力的比例,即按照各自在國家保護下享得的收入

的比例,繳納稅款。”這一平等原則在當時情況下可從三方面來理解:(1)所

有國民應平等納稅,反對按身份定稅和貴族免稅特權;(2)實行按個人收入的

一定比例征稅;(3)稅收來源于地租、利潤和工資三種個人收入,不應把稅收

全部集中于利潤。掌握“稅收的本質與職能”知識點。

[單選題]27,下列原則中,屬于體現稅收公平內涵的是()。

A.稅收制度由民意機關參與制定

B.稅收要保證國家財政收入充分并有彈性

C.稅收額外負擔最小化

D.對納稅人不同來源的收入予以不同的征稅方式

正確答案:D

參考解析:本題考查現代稅收原則。稅收制度由民意機關參與制定,是稅收財

政原則中便利原則的要求,選項A不符合題意。稅收要保證國家財政收入充分

并有彈性,是稅收財政原則中充裕原則和彈性原則的要求,選項B不符合題

意。稅收額外負擔最小化,是稅收經濟原則中效率原則的要求,選項C不符合

題意。對納稅人不同來源的收入予以不同的征稅方式,體現了稅收公平的內

涵,故正確答案為D。掌握“現代稅收原則”知識點。

[單選題]28.當代西方稅收學界普遍認為,設計和實施稅收制度的最重要的原則

是()。

A.彈性原則

B.便利原則

C.節約原則

D.公平原則

正確答案:D

參考解析:本題考查現代稅收原則。當代西方稅收學界普遍認為,稅收公平原

則是設計和實施稅收制度的最重要的原則,該原則指國家征稅要使各個納稅人

承受的負擔與其經濟狀況相適應,并使各個納稅人之間的負擔水平保持均衡。

掌握“現代稅收原則”知識點。

[單選題]29.稅收的()原則是對稅收作為財政收入形式的必然要求。

A.彈性

B.配置

C.普遍

D.充裕

正確答案:D

參考解析:本題考查現代稅收原則。充裕原則是對稅收作為財政收人形式的必

然要求。一個較好的稅收制度,應當選擇稅源廣大、收入穩定的征收對象,而

且征收阻力較小,便于把應收的稅收更好地收上來。掌握“現代稅收原則”知

點°

菌■題]30.下列各項中,不屬于稅收的經濟原則要求的是()。

A.在征稅時要保護稅本

B.正確選擇稅收對象和稅源

C.正確選擇征收方式和征收時間

D.稅收的轉嫁與歸宿要顧及稅收對經濟的影響

正確答案:C

參考解析:本題考查現代稅收原則。稅收的經濟原則是稅收制度的建立原則之

一,即稅制的建立應有利于保護國民經濟,避免稅收妨害生產的消極作用,進

而促進國民經濟持續、均衡的發展。具體包括以下要求:(1)在征稅時要保護

稅本,即不阻礙投資和不影響生產者的積極性,并要支持新興產業和鼓勵對外

貿易;(2)要求正確選擇征稅對象和稅源;(3)正確地設計稅率;(4)稅收

的轉嫁與歸宿要顧及稅收對經濟的影響。另外,還要發揮稅收對經濟資源配置

的作用。掌握“現代稅收原則”知識點。

[單選題]31.稅收的縱向公平是指()。

A.排除特權階層免稅

B.自然人和法人均需納稅

C.公私經濟均等征稅

D.對不同境遇的人課征不同的稅收

正確答案:D

參考解析:本題考查稅收的公平原則。縱向公平又稱垂直公平,對不同境遇的

人課征不同的稅收。掌握“現代稅收原則”知識點。

[單選題]32.稅收收入應能隨著財政支出的需要進行調整,體現了稅收的()原

則。

便

A.

R配

C經

D.

正確答案:D

參考解析:本題考查稅收的原則。稅收的彈性原則是指稅收收入應能隨著財政

支出的需要進行調整。掌握“現代稅收原則”知識點。

[單選題]33,關于稅收效率原則的說法,錯誤的是()。

A.稅收要有利于資源的有效配置

B.稅收要有利于經濟機制的有效運行

C.稅收負擔要公平合理地分配

D.征收費用要節省

正確答案:C

參考解析:本題考查現代稅收原則。稅收負擔要公平合理地分配,這是稅收的

公平原則,不屬于效率原則的內容。掌握“現代稅收原則”知識點。

[單選題]34,深入推進增值稅改革的做法,錯誤的是()。

A.采取稅收公平原則

B.健全抵扣鏈條

C.優化稅率結構

D.完善出口退稅

正確答案:A

參考解析:本題考查深化稅制改革。按照稅收中性原則,深入推進增值稅改

革,進一步健全抵扣鏈條,優化稅率結構,完善出口退稅等政策措施,構建更

加公平、簡捷的稅收制度。掌握“我國現行稅收法律制度與深化稅制改革”知

識點。

[單選題]35,下列稅種中,屬于財產稅類的是()。

A.增值稅

B.房產稅

C.消費稅

D.個人所得稅

正確答案:B

參考解析:/題考查我國現行的稅收法律制度。財產稅類包括房產稅、契稅、

車船稅。增值稅、消費稅屬于貨物和勞務稅類,個人所得稅屬于所得稅類。掌

握“我國現行稅收法律制度與深化稅制改革”知識點。

[單選題]36.下列減稅免稅方式中,屬于稅基式減免方式的是()。

A.項目扣除

B.減征稅額

C.減半征收

D.適用低稅率

正確答案:A

參考解析:本題考查減免稅的方式。減稅免稅的方式分為兩種:稅基式減免和

稅額式減免。稅基式減免包括起征點、免征額、項目扣除及跨期結轉等;稅額

式減免包括全部免征、減半免征、核定減免率及另定減征稅額等。掌握“稅制

要素”知識點。

[單選題]37.一般情況下,對商品流轉額的征稅適用的稅率形式是()。

A.比例稅率

B.定額稅率

C.累進稅率

D.復合征稅

正確答案:A

參考解析:本題考查稅制要素。比例稅率是指對同一征稅對象,不論數額大

小,均按同一比例計征的稅率。一般適用于商品流轉額的征稅。掌握“稅制要

素”知識點。

[單選題]38.下列各項中,不屬于稅收制度的基本要素的是()。

A.納稅人

B.征稅對象

C.稅率

D.減稅免稅

正確答案:D

參考解析:本題考查稅制要素。稅收制度的基本要素是納稅人、征稅對象和稅

率。掌握“稅制要素”知識點。

[單選題]39,使用時間較長和應用較多的累進稅率是()。

A.全額累進稅率

B.超率累進稅率

C.超額累進稅率

D.全率累進稅率

正確答案:c

參考解析:本題考查稅制要素。累進稅率可分為全額累進稅率、超額累進稅

率、全率累進稅率、超率累進稅率、超倍累進稅率等幾種。其中,使用時間較

長和應用較多的是超額累進稅率。掌握“稅制要素”知識點。

[單選題]40.關于稅率的說法,正確的是()。

A.在比例稅率下,納稅人因收入不同適用不同稅率

B.在累進稅率下,征稅對象數額越大,適用稅率越低

C.在定額稅率下,應納稅額只與征稅對象的重量、容積、體積、數量有關

D.在超額累進稅率下,一定征稅對象的數額只適用一個等級的稅率

正確答案:C

參考解析:本題考查稅率的基本形式。選項A錯誤,在比例稅率下,納稅人適

用同一稅率。選項B錯誤,在累進稅率下,征稅對象數額越大,適用稅率越

高。選項D錯誤,超額累進稅率是指按征稅對象的絕對數額劃分征收級距,就

納稅人征稅對象全部數額中符合不同級距部分的數額,分別按與之相應的各級

距稅率計征的一種累進稅率,即一定征稅對象的數額會同時適用幾個等級的稅

率。掌握“稅制要素”知識點。

[單選題]41.根據納稅能力的大小征稅,即“量能負擔”征稅體現了瓦格納的稅

收原則中的()。

A.普遍原則

B.平等原則

C.確定原則

D.慎選稅源原則

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收原則。平等原則,是指根據納稅能力的大小征稅,即

“量能負擔”征稅,收入多者征高稅,收入低者征低稅或者不征稅,因此,提

倡采用累進的稅率方式。掌握“稅收原則概述”知識點。

[單選題]42.()的稅收基本思想是:國家利用稅收不應以滿足財政需要為唯一目

的,而應運用政府權力,解決社會問題。

A.威廉?配第

B.亞當?斯密

C.阿道夫?瓦格納

D.大衛?李嘉圖

正確答案:C

參考解析:本題考查稅收原則。阿道夫?瓦格納的稅收基本思想是:國家利用

稅收不應以滿足財政需要為唯一目的,而應運用政府權力,解決社會問題。掌

握“稅收原則概述”知識點。

[單選題]43.()曾被馬克思稱譽為“現代政治經濟學的創始者”。

A.亞當?斯密

B.威廉?配第

C.瓦格納

D.西斯蒙第

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收原則理論的形成與發展。威廉?配第曾被馬克思稱譽

為“現代政治經濟學的創始者”。掌握“稅收原則概述”知識點。

[單選題]44.歷史上第一次提出稅收原則的是()。

A.威廉?配第

B.攸士第

C.亞當?斯密

D.瓦格納

正確答案:A

參考解析:本題考查稅收原則理論的形成與發展。歷史上第一次提出稅收原則

的是英國古典政治經濟學家的創始人威廉?配第。掌握“稅收原則概述”知識

點。

[單選題]45.()是稅收理論的重要組成部分和核心問題。

A.稅收政策理論

B.稅率結構理論

C.稅收結構理論

D.稅收原則理論

正確答案:D

參考解析:本題考查稅收原則。稅收原則理論是稅收理論的重要組成部分和核

心問題。掌握“稅收原則概述”知識點。

[單選題]46.某企業本年度銷售收入額為1000萬元,營業外收入為100萬元,

利潤總額為50萬元,繳納增值稅為34萬元,該企業的增值稅稅收負擔率為

()o

A.3.0%

B.3.4%

C.17%

D.68%

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收負擔的衡量指標。企業流轉稅稅收負擔率=企業在一

定時期實際繳納的流轉稅稅額/同期銷售收入(營業收入)x100%=34/1000

X100%=3.4%。掌握“稅收負擔概述”知識點。

[單選題]47.下列指標中屬于衡量宏觀稅收負擔的指標是()o

A.企業綜合稅收負擔率

B.純收入直接稅收負擔率

C.企業流轉稅稅收負擔率

D.國民生產總值負擔率

正確答案:D

參考解析:本題考查稅收負擔的衡量指標。宏觀稅收負擔的衡量指標主要是國

民生產總值(或國內生產總值)負擔率和國民收入負擔率。掌握“稅收負擔概

述”知識點。

[單選題]48.稅收制度與稅收政策的核心是()。

A.稅收來源

B.稅率設計

C.稅收負擔

D.征稅對象

正確答案:C

參考解析:本題考查稅收負擔的概念。稅收負擔是稅收制度與稅收政策的核

心。從一定意義上說,稅收制度和稅收政策的制定歸根結底是為了解決兩個問

題:一是如何確定稅收負擔的總量;二是如何將稅收負擔總量進行合理地分

配。掌握“稅收負擔概述”知識點。

[單選題]49.納稅人在進行貨物或勞務交易時,通過提高價格的方法將其應負擔

的稅款轉移給貨物或勞務的購買者或最終消費者負擔的稅收負擔轉嫁形式是

Oo

前轉

AR.

后轉

C混轉

消轉

D.

正確答案:A

參考解析:本題考查稅收負擔轉嫁的形式。前轉亦稱“順轉”,指納稅人在進

行貨物或勞務的交易時通過提高價格的方法將其應負擔的稅款向前轉移給貨物

或勞務的購買者或最終消費者負擔的形式。掌握“稅收負擔的轉嫁與歸宿”知

識點。

[單選題]50.生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中

扣除的辦法,向后轉移給生產要素的出售者,且多發生在某些資本品的交易

中。這種稅收負擔轉嫁形式是()。

A.前轉

B.后轉

C.消轉

D.稅收資本化

正確答案:D

參考解析:本題考查稅收負擔的轉嫁與歸宿。稅收資本化亦稱“資本還原”,

是生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中扣除的辦

法,向后轉移給生產要素的出售者的一種形式。稅收資本化主要發生在某些資

本品的交易中。掌握“稅收負擔的轉嫁與歸宿”知識點。

[單選題]51.納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要

素的銷售者或生產者負擔的稅收負擔轉嫁形式為()。

A.前轉

B.后轉

C.消轉

D.稅收資本化

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收負擔轉嫁的形式。后轉亦稱“逆轉”,指納稅人通過

壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負

擔的形式。掌握“稅收負擔的轉嫁與歸宿”知識點。

[單選題]52.影響一國稅收負擔水平的決定性因素是()。

A.經濟發展水平

B.政治經濟體制

C.稅率

D.計稅依據

正確答案:A

參考解析:本題考查稅收負擔的影響因素。一國的經濟發展水平是影響其稅收

負擔水平的決定性因素。掌握"稅收負擔的影響因素”知識點。

[單選題]53.稅收通過參與社會產品和國民收入的再分配,為國家取得財政收入

的功能指的是稅收的()職能。

A.經濟

B.財政

C.監督

D.分配

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收的職能。財政職能,亦稱收入職能,是指稅收通過參

與社會產品和國民收入的再分配,為國家取得財政收入的功能。掌握“稅收的

本質與職能”知識點。

[單選題]54.行使稅收征收權的主體是()。

A.稅務機關

B.國家

C.海關

D.財政部

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收的本質。稅收由國家征收,行使征收權的主體是國

家。掌握“稅收的本質與職能”知識點。

[單選題]55.《稅務登記管理辦法》由()發布。

A.財政部

B.國務院

C.國家稅務總局

D.全國人大常委會

正確答案:C

參考解析:本題考查稅法的正式淵源。部委規章和有關規范性文件主要是指國

務院所屬的財政部、國家稅務總局根據法律和國務院的行玫法規,單獨或聯合

發布的有關稅收的規章和規范性文件,如國家稅務總局發布的《稅務登記管理

辦法》。掌握“稅法概述”知識點。

[單選題]56.《個人所得稅法》是由()制定的。

A.全國人民代表大會

B.財政部

C.國務院

D.國家稅務總局

正確答案:A

參考解析:本題考查稅法的淵源。全國人民代表大會制定的《個人所得稅》、

《稅收征收管理法》屬于稅收法律。掌握“稅法概述”知識點。

[單選題]57,關于稅法的效力,下列說法正確的是()。

A.稅法的效力即稅法的時間效力

B.直接宣布廢止某項稅法是稅法失效最常見的方式

C.我國稅法堅持不溯及既往的原則

D.稅法的行政解釋具備與被解釋的稅收法律、法規相同的效力

正確答案:C

參考解析:本題考查稅法的效力與解釋。選項A錯誤,稅法的效力包括空間效

力和時間效力。選項B錯誤,以新法代替舊法,這是最常見的稅法失效方式。

選項D錯誤,稅法的行政解釋在行政執法中一般具有普遍的約束力,但是不具

備與被解釋的稅收法律、法規相同的效力,不能作為法庭判案的直接依據。掌

握“稅法概述”知識點。

[單選題]58.稅收法定主義原則的實質是()。

A.保障國家收入

B.對國家權力加以限制

C.監督納稅人依法納稅

D.保障稅收實施的穩定性

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收定主義原則。稅收法定主義原則的實質在于對國家的

權力加以限制,即要求一切稅收的課征須以國家立法機關制定頒布的法律為根

據。掌握“稅法概述”知識點。

[單選題]59.關于稅法正式淵源的說法,錯誤的是()。

A.稅收法律由國家最高權力機關制定

B.稅收法規由國務院或其授權主管部門制定

C.部委稅收規章由財政部、國家稅務總局制定

D.地方性稅收法規由各級地方人民政府制定

正確答案:D

參考解析:本題考查稅法的淵源。選項D錯誤,省、自治區、直轄市以及省級

人民政府所在地的市和經國務院批準的較大的市的人民代表大會及其常務委員

會可以制定地方性法規,人民政府可以制定規章。掌握“稅法概述”知識點。

[單選題]60.關于稅收饒讓的說法,正確的是()。

A.稅收饒讓多發生在發達國家之間

B.兩國之間一般采取簽訂稅收協定的方式確定稅收饒讓政策

C.稅收饒讓主要是為了解決國際重復征稅

D.稅收饒讓會影響發達國家作為居住國行使居民管轄權的正當稅收權益

正確答案:B

參考解析:本題考查稅收饒讓。選項A,稅收饒讓多發生在發展中國家與發達國

家之間。選項3稅收饒讓主要是為了保障各國稅收優惠措施的實際效果。選項

D,稅收饒讓不會影響發達國家作為居住國行使居民管轄權的正當稅收權益。掌

握“國際重復征稅的產生與免除”知識點。

[單選題]61.甲國居民A有來源于乙國所得100萬元、丙國所得80萬元,甲、

乙、丙三國的所得稅稅率分別為40%、50%、30%o三國均實行屬人兼屬地稅收管

轄權。在綜合抵免法下,居民A在甲國應補繳所得稅額為()萬元。

A.72

B.74

C.2

D.0

正確答案:D

參考解析:本題考查國際重復征稅的產生與免除。綜合抵免限額=(100+80)

X40%=72(萬元)。在國外實際納稅=100X50%+80X30%=74(萬元),

大于抵免限額,實際抵免額為72萬元。在甲國應補繳稅額=72—72=0(萬

元)。掌握“國際重復征稅的產生與免除”知識點。

[單選題]62.甲國A公司今年境內、外所得總計200萬元,其中來自境內所得為

160萬元,來自設在乙國的分公司所得為40萬元,在乙國已納所得稅額為12萬

元。甲國的稅率為30%,但甲國對本國居民來自境外所得實行15%的低稅率。兩

國均實行屬人兼屬地稅收管轄權。則A公司本年總的應納稅額為()萬元。

A.6

B.48

C.54

D.66

正確答案:D

參考解析:本題考查國際重復征稅的產生與免除。甲國政府對本國A公司來自

乙國的40萬元所得,單獨征收15%的所得稅,則A公司來自乙國的40萬元所得

應納稅額=40X15%=6(萬元)。A公司來自境內的160萬元所得應納稅額=

160X30%=48(萬元)。A公司在乙國已納稅額為12萬元。則A公司總稅負=

6+48+12=66(萬元)。掌握“國際重復征稅的產生與免除”知識點。

[單選題]63.()是稅收抵免的延伸,是以稅收抵免的發生為前提的。

A.稅制要素

B.重復征稅

C.國際稅收

D.稅收饒讓

正確答案:D

參考解析:本題考查國際重復征稅的產生與免除。稅收饒讓是稅收抵免的延

伸,是以稅收抵免的發生為前提的。掌握“國際重復征稅的產生與免除”知識

點。

[單選題]64.甲國居民有來源于乙國所得200萬元,甲乙兩國的所得稅稅率分別

為30%、20%,兩國均實行屬人兼屬地稅收管轄權。在抵免法下甲國應對該筆

所得征收所得稅()萬元。

A.0

B.10

C.20

D.30

正確答案:C

參考解析:本題考查國際重復征稅的產生與免除。在實行抵免法時,甲國應對

該筆所得征收的所得稅額=200><30%—200X20%=20(萬元)。掌握“國際

重復征稅的產生與免除”知識點。

[單選題]65.產生國際重復征稅的根本原因是()。

A.跨國所得的存在

B.各國對居民或收入來源地的認定標準不同

C.各國稅收管轄權的交叉

D.各國對所得稅的開征

正確答案:C

參考解析:本題考查國際重復征稅的產生與免除。產生國際重復征稅的根本原

因是各國稅收管轄權的交叉。掌握“國際重復征稅的產生與免除”知識點。

[單選題]66.各國行使稅收管轄權的最基本原則是()。

A.屬地主義兼屬人主義原則

B.公民國籍原則

C.屬人主義原則

D.屬地主義原則

正確答案:D

參考解析:本題考查稅收管轄權。屬地主義原則是以納稅人的收入來源地或經

濟活動所在地為標準確定國家行使稅收管轄權的范圍的原則。這是各國行使稅

收管轄權的最基本原則。掌握"國際稅收概述與稅收管轄權”知識點。

[單選題]67?關于國際稅收協定,下列表述正確的是()。

A.目前大多數國際稅收采用多邊稅收協定

B.目前國際稅收協定均為特定國際稅收協定

C.國際稅收協定適用于任何國家

D.國際稅收協定是通過政府談判所簽訂的一種書面稅收協議

正確答案:D

參考解析:本題考查國際稅收協定。選項A錯誤,目前大多數國際稅收采用雙

邊國際稅收協定。選項B錯誤,國際稅收協定按其涉及的內容和范圍的大小可

分為兩類:一般國際稅收協定和特定國際稅收協定。選項C錯誤,國際稅收協

定適用于各締約國,而不是任何國家。掌握“國際避稅與反避稅、國際稅收協

定”知識點。

[多選題]L宏觀稅收負擔衡量指標包括()。

A.國民生產總值負擔率

B.國民收入負擔率

C.企業綜合稅收負擔率

D.企業流轉稅稅負率

E.純收入直接稅負擔率

正確答案:AB

參考解析:本題考查稅收負擔的衡量指標。宏觀稅收負擔的衡量指標包括國民

生產總值(或國內生產總值)負擔率、國民收入負擔率。

[多選題]2.稅收制度的基本要素包括()。

A.納稅人

R納稅環節

納稅期限

C

征稅對象

D.稅率

E.

:ADE

答案

正確

對象

征稅

人、

納稅

包括

要素

基本

度的

稅收制

要素。

查稅制

本題考

解析:

參考

章處理

稅和違

稅免

、減

稅期限

、納

稅環節

包括納

他要素

,其

稅率

()。

的有

正確

法中

列說

,下

納稅人

.關于

題]3

[多選

承擔

直接

款的

是稅

稅人

A.納

的義

稅款

扣繳

負有

直接

務人

繳義

扣代

B.代

相同

可以

稅人

,納

種不同

C.稅

督管

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