




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
答案第=page11頁,共=sectionpages22頁人教版四年級下冊數學期末考試試題一、選擇題1.與百分位相鄰的兩個數位是()A.十分位和千分位 B.個位和十分位 C.十分位和萬分位2.下面各組小棒不能拼成三角形的一組是(
)A.3cm、4cm、5cm B.3cm、3cm、3cm C.2cm、2cm、6cm3.下面的立體圖形中,()從左面看到的圖形不是。A. B. C.4.一個直角三角形,兩個銳角可能是(
)。A.55°和45° B.30°和60° C.45°和60°5.在一次賽跑比賽中,前三名分別是甲(12.58秒)、乙(13.08秒)、丙(12.61秒),第一名是(
)。A.甲 B.乙 C.丙二、填空題6.68+360÷(20-5)應先算(),再算(),最后算()。7.一個兩位小數保留一位小數是6.0,這個兩位小數最大是(),最小是()。8.括號填合適的數。4.5m=()cm
0.65kg=()g
3750kg=()t
5分=()元9.在一個直角三角形中,有一個銳角是50度,另一個銳角是()。10.把122314000改寫成以億為單位的數是(),保留一位小數是()。11.一個等腰三角形的一個底角是70°,它的頂角是_____.12.一個數由3個十和5個百分之一組成的,這個數寫作(),讀作()。13.雞兔同籠,數頭35個,數腳100只,雞有()只,兔有()只。14.把100÷25=4,6+4=10,12×10=120合并成一道綜合算式:()。15.下面是臺城近5天的氣溫情況表。星期星期一星期二星期三星期四星期五氣溫/度3231353433近5天的平均氣溫是()度。16.下圖中()°。17.一個三角形的三個角分別用∠1,∠2,∠3表示,已知∠1=46°,∠2=67°,∠3=()°。按邊分,這個三角形是()三角形。三、判斷題18.0.38與0.380的大小相等,計數單位也相同.
()19.下面是由4塊小立方體擺成的立體圖形,從左面看是。()20.25×18×4=18×(25×4),只運用了乘法交換律.
()21.一個三角形中最大的角是89°,這個三角形一定是銳角三角形。()22.在小數點的末尾添上0或去掉0,小數的大小不變。()四、口算23.直接寫得數。12×0=
0.56-0.56=
25×19×4=
380-51-49=8.21+0.79=
100÷100=
0.56×100=
309÷100×10=五、豎式計算24.用豎式計算并驗算。10.57+12.6=
10-5.84=
205×24=
6250÷25=六、脫式計算25.能簡便計算的要簡便計算。107×23-23×7
5.7-0.71-1.29[936÷(35+17)]×28700÷4÷2513.7+0.98+0.02+4.3
(160-1456÷26)×25七、作圖題26.畫一個等腰鈍角三角形,并畫出底邊上的高。27.在下圖中涂色表示0.6和1.7。28.先補全下面軸對稱圖形,再畫出向右平移6格后的圖形。八、連線題29.連一連。從前面看
從上面看
從右面看
九、解答題30.金帝超市舉辦迎“五一”促銷活動,一種襪子買5雙送一雙。這種襪子每雙4.50元,媽媽買了12雙,花了多少錢?31.小明期末考試,語文93分,數學95分,英語97分。小明平均考了多少分?32.運動服裝店,一套運動服上衣125元,褲子75元,張阿姨購進60套這種運動服,花了多少錢?(用兩種方法解答)33.學校組織春游,老師14人,學生326人。大車可坐40人,租金900元,小車可坐20人,租金500元,請你幫助老師算一算如何租車最便宜?34.還剩幾棵沒植?35.制成4.52千克豆腐需要1千克的黃豆,100千克的黃豆可制成多少千克豆腐?36.實驗小學四年級三班人數:男生22人,女生30人;四班:男生32人,女生26人。(1)根據上面給出的數據把統計圖補充完整。(2)縱軸上每個單位長度表示(
)人。(3)男生人數最多的是(
)班,女生人數最多的是(
)班。(4)(
)班人數最多,(
)班人數最少,平均每個班(
)人。參考答案1.A2.C3.C4.B5.A6.
減法
除法
加法【解析】在整數的四則混合運算中,有括號的要先算括號里面的,括號外的按照先算乘除,再算加減的順序計算。【詳解】68+360÷(20-5)=68+360÷15=68+24=92先算括號里的減法,再算除法,最后算加法。7.
6.04
5.95【解析】本題是用“四舍五入”的方法求小數的近似數,想近似數是6.0的最大的兩位小數時應從“四舍”的角度想,保留一位小數看小數部分第二位,第二位符合“四舍”要求的數字中4是最大的數字,因此最大是6.04;想近似數是6.0的最小的兩位小數時應從“五入”的角度想,保留一位小數看小數部分第二位,第二位符合“五入”要求的數字中5是最小的數字,因此最小的數是5.95。【詳解】一個兩位小數保留一位小數是6.0,這個兩位小數最大是6.04,最小是5.95。【點睛】掌握考查小數的近似數,明確“四舍”得到的數比原數小,“五入”得到的數比原數大。8.
450
650
3.75
0.05【解析】米和厘米之間的進率是100,千克和克之間的進率是1000,噸和千克之間的進率是1000,元和分之間的進率是100,據此解答即可。【詳解】4.5m=450cm
0.65kg=650g
3750kg=3.75t
5分=0.05元【點睛】此題考查長度單位、質量單位和人民幣單位的換算。把高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進率;把低級單位換算成高級單位,就除以單位間的進率。9.40度【解析】直角三角形中,一個角是直角,90°。根據三角形的內角和為180°可知,另一個銳角為180°-90°-50°。【詳解】180°-90°-50°=40°則另一個銳角是40度。【點睛】熟練掌握三角形的內角和是解決本題的關鍵。10.
1.22314億
1.2億【解析】改寫成用“億”作單位的數,在億位的后邊,點上小數點,去掉小數點末尾的0,并加上一個“億”字。保留一位小數即小數精確到十分位,要看百分位上的數字。根據四舍五入法的原則,若百分位上的數字大于等于5,就向十分位進1;若百分位上的數字小于5,就舍去百分位及其后面數位上的數。【詳解】把122314000改寫成以億為單位的數是1.22314億,保留一位小數是1.2億。【點睛】改寫成用“億”作單位的數,就是小數點向左移動8位。小數精確到哪一位,就看下一位上的數,再根據四舍五入法解答。11.40°【解析】【分析】等腰三角形的特征:兩腰相等,兩底角也相等;再根據三角形內角和是180°和一個底角是70°,先求得兩個底角的度數和,進而求得它的頂角的度數.【詳解】它的兩個底角的度數和:70°×2=140°,它的頂角的度數:180°﹣140°=40°;答:它的頂角是40°.故答案為40°.12.
30.05
三十點零五【解析】【分析】小數的寫法:整數部分按整數的寫法去寫,小數部分要依次寫出每個數。據此寫出這個小數。小數的讀法:整數部分是“0”的就讀做“零”,整數部分不是“0”的按照整數的讀法來讀,小數點讀做“點”,小數部分要依次讀出每個數位的數字。【詳解】一個數由3個十和5個百分之一組成的,這個數寫作30.05,讀作三十點零五。【點睛】本題考查小數的讀法和寫法。按照數位順序表寫小數,可防止寫錯數。讀小數時,小數部分要依次讀出每個數位的數字。13.
20
15【解析】【分析】假設全是雞,那么腳有2×35=70(只),比實際少了100-70=30(只),一只雞比一只兔子少4-2=2(只)腳,那么兔有30÷2=15(只),據此再求出雞有多少只。【詳解】假設全是雞,那么兔有:(100-35×2)÷(4-2)=(100-70)÷2=30÷2=15(只)雞有:35-15=20(只)【點睛】本題考查的是雞兔同籠問題,利用假設法來解決。14.12×(6+100÷25)【解析】【分析】根據題意,先算除法,再算加法,最后算乘法;把加法算式中的4用除法算式表示出來,再把乘法算式的10用加法算式表示出來即可。【詳解】把100÷25=4,6+4=10,12×10=120這三道算式合并成一道綜合算式是:12×(6+100÷25)=12×(6+4)=12×10=120【點睛】本題關鍵是先弄清運算順序,再用算式表示出來即可。15.33【解析】【分析】把5天的氣溫相加,再除以5即等于5天的平均氣溫。【詳解】(32+31+35+34+33)÷5=(63+69+33)÷5=165÷5=33【點睛】本題主要考查學生對平均數計算方法的掌握。16.70【解析】【分析】三角形的內角和為180°,而60°+45°+三角形另一個角的度數=180°,因此三角形另一個角的度數=180°-60°-45°;則∠1=180°-三角形另一個角的度數-35°,依此計算。【詳解】180°-60°-45°=120°-45°=75°180°-75°-35°=105-35°=70°【點睛】此題考查的是三角形的內角和,熟練掌握平角的特點是解答此題的關鍵。17.
67
等腰【解析】【分析】一個三角形的內角和是180度,用180度減去∠1和∠2的度數即可求出∠3的度數;當三角形的兩個底角相等時,這個三角形是等腰三角形。【詳解】180°-46°-67°=134°-67°=67°所以∠3=67°。這個三角形中有兩個角的度數相等,所以這個三角形是等腰三角形。【點睛】熟練掌握三角形的內角和是180度是解答此題的關鍵。18.×【解析】【詳解】略19.√【解析】【分析】觀察這個圖形,從左面看到的圖形是一列,兩個正方形。據此判斷即可。【詳解】這個立體圖形,從左面看是。故答案為:√。【點睛】本題考查觀察物體,需要學生有較強的空間想象和推理能力。20.×【解析】【詳解】略21.√【解析】【分析】一個三角形中最大的角是89°,為銳角,那么另外兩個角較小的角也都是銳角,根據三角形的分類即可判斷。【詳解】根據分析,三角形中的最大的角是89°為銳角,那么另兩個內角也為銳角,三個角都為銳角的三角形為銳角三角形。故題干說法正確。【點睛】本題考查三角形的分類。三個角都是銳角的三角形叫做銳角三角形。22.×【解析】【詳解】小數的性質:小數的末尾添上0或去掉0,小數的大小不變,注意是小數末尾,不是小數點的末尾,例如:3.14=3.140,3.014≠3.14,所以題干說法錯誤。故答案為:×23.0;0;1900;280;9;1;56;30.9【解析】【分析】【詳解】略24.23.17;4.16;4920;250【解析】【分析】根據小數加減法、三位數乘兩位數以及除數是兩位數的除法計算方法解答。加法驗算時,用和減去一個加數,看是不是等于另一個加數。減法驗算時,用差加上減數,看是不是等于被減數。乘法驗算時,交換兩個因數的位置,看是不是等于乘積。除法驗算時,用商乘除數,看是不是等于被除數。【詳解】10.57+12.6=23.17
驗算:23.17-10.57=12.6
10-5.84=4.16
驗算:4.16+5.84=10
205×24=4920
驗算:24×205=4920
6250÷25=250
驗算:250×25=6250
25.2300;3.7;504;7;19;2600【解析】【分析】四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的;有多層括號時,先算小括號里的,再算中括號里面的。乘法分配律是指兩個數的和同一個數相乘,等于把兩個加數分別同這個數相乘,再把兩個積加起來,結果不變。減法的性質是指從一個數里連續減去兩個數,可以減去這兩個數的和,也可以先減去第二個數,再減去第一個數。除法的性質是指一個數連續除以兩個數,可以除后兩個數的積,也可以先除以第二個數,再除以第一個數,商不變。加法交換律是指兩個數相加,交換加數的位置,和不變。加法結合律是指三個數相加,先把前兩個數相加,或者先把后兩個數相加,和不變。【詳解】107×23-23×7
=(107-7)×23=100×23=23005.7-0.71-1.29
=5.7-(0.71+1.29)=5.7-2=3.7[936÷(35+17)]×28=[936÷52]×28=18×28=504700÷4÷25
=700÷(4×25)=700÷100=713.7+0.98+0.02+4.3
=(13.7+4.3)+(0.98+0.02)=18+1=19(160-1456÷26)×25=(160-56)×25=104×25=260026.見詳解【解析】【分析】等腰鈍角三角形中,有一個角是鈍角,兩條腰相等。從三角形的一個頂點到它的對邊作一條垂線,頂點和垂足之間的線段叫做三角形的高。據此畫圖即可。【詳解】【點睛】本題考查等腰鈍角三角形的性質以及三角形高的畫法,注意垂足所在的邊叫做底。27.見詳解【解析】【分析】根據小數的意義,將一個整體平均分成10份,其中1份是0.1。據此解答即可。【詳解】【點睛】本題考查學生對小數意義的掌握情況。28.【解析】【分析】補全軸對稱圖形的方法:找出圖形的關鍵點,依據對稱軸畫出關鍵點的對稱點,再依據圖形的形狀順次連接各點,畫出最終的軸對稱圖形。作平移后的圖形的方法:找出構成圖形的關鍵點,過關鍵點沿平移方向畫出平行線,由平移的距離確定關鍵點平移后的對應點的位置,再依據圖形的形狀順次連接各對應點,畫出最終的圖形。【詳解】【點睛】本題考查補全軸對稱圖形和作平移后圖形的方法,確定圖形的關鍵點及對稱點或對應點是解決本題的關鍵。29.見詳解【解析】【分析】觀察圖形可知,圖形從前面看是;從上面看是;從右面看是;據此解答即可。【詳解】【點睛】本題考查了從不同的方向觀察物體,需要學生有較強的空間想象和推理能力。30.45元【解析】【分析】襪子買5雙送一雙,即花費5雙襪子的價錢可以得到6雙襪子。12÷6=2,則媽媽買12雙襪子,需要花費2×5=10雙襪子的價錢。根據總價=單價×數量,求出10雙襪子花費的錢數,也就是媽媽花費的錢數。【詳解】12÷(5+1)×5=12÷6×5=2×5=10(雙)4.50×10=45(元)答:花了45元。【點睛】解決本題的關鍵是正確理解“買5雙送1雙”的含義,明確花費10雙襪子的價錢可以得到12雙襪子。31.95分【解析】【分析】將三門課的成績相加,求出三門課的總成績。再除以3,求出三門課的平均分。【詳解】(93+95+97)÷3=285÷3=95(分)答:小明平均考了95分。【點睛】本題考查平均數的意義和求法。一組數據的總和除以這組數據個數所得到的商叫這組數據的平均數。32.12000元【解析】【分析】第一種方法:應一件上衣的價錢加上一條褲子的價錢,求出一套運動服的價錢。再乘運動服套數,求出花費的總錢數。第二種方法:根據總價=單價×數量,分別求出60件上衣的價錢以及60條褲子的價錢。再將兩個價錢相加,求出花費的總錢數。【詳解】第一種方法:(125+75)×60=200×60=12000(元)第二種方法:125×60+75×60=7500+4500=12000(元)答:花了12000元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是熟記公式:總價=單價×數量。33.8輛大車和1輛小車【解析】【分析】根據題意可知,分別求出大車和小車的每人租金,再比較租哪種車更合適。在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車。【詳解】900÷40=22(元)……20(元)500÷20=25(元)22<25,則租大車便宜些。(326+14)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)則需要租8輛大車,剩下的20人正
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論