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文檔簡介
注冊會計師:稅法(最新版)1、單選
2012年2月,甲服裝廠辦理綜合財產保險一份,與保險公司簽訂合同,保額500000元,合同約定保險費20000元;同月甲服裝廠將一項專利申請權轉讓,簽訂轉讓合同,合同規定轉讓金額為1(江南博哥)0000元,同時約定次月收取款項。已知:財產保險合同印花稅稅率為1‰,技術合同印花稅稅率為0.3‰,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰。甲服裝廠2012年2月應繳納印花稅()元。A.25B.23C.523D.20正確答案:B參考解析:財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費,不包括所保財產的金額。專利申請權轉讓簽訂的合同屬于技術轉讓合同,并不屬于產權轉移書據。甲服裝廠2012年2月應繳納印花稅=20000×1‰+10000×0.3‰=20+3=23(元)。2、單選
下列關于稅務行政處罰權的陳述,錯誤的是()。A.稅務行政處罰是行政處罰的基本組成部分B.稅務行政處罰權的行使對于保證國家和納稅人的稅收利益,有重要作用C.行政處罰法是稅務行政處罰權的唯一依據D.稅務行政處罰的種類應當有警告、罰款、停止出口退稅權、通知出境管理機關阻止出境等正確答案:C參考解析:稅務行政處罰權的法律依據是行政處罰法和稅收征管法等法律法規。3、多選
甲企業將原值70萬的房產評估作價80萬元投資乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該房產以每年30萬元的價格出租給丙企業,當地契稅稅率3%,則下列說法正確的有()A、丙企業繳納契稅0.9萬元B、丙企業不繳納契稅C、乙企業繳納契稅2.4萬元D、乙企業繳納契稅3.3萬元正確答案:B,C參考解析:乙企業按評估作價入股金額計算契稅=80×3%=2.4(萬元);出租房屋不納契稅。4、單選
某外貿公司7月從某地板生產企業購進實木地板50箱用于出口,取得生產企業開具的專用發票,注明共計支付的價稅合計金額118.72萬元,支付購實木地板的運輸費用1.2萬元,該批實木地板出口銷售時取得金額220.6萬元。實木地板生產企業適用的增值稅稅率17%,消費稅稅率5%。外貿公司出口該批實木地板應退的消費稅是()。A.3.6萬元B.4.72萬元C.4.87萬元D.5.07萬元正確答案:D參考解析:應退消費稅稅額=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(萬元)5、多選
下列各項中,符合城鎮土地使用稅有關納稅義務發生時間規定的有()A.納稅人新征用的耕地,自批準征用之月起繳納城鎮土地使用稅B.納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起繳納城鎮土地使用稅C.納稅人新征用的非耕地,自批準征用之月起繳納城鎮土地使用稅D.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅正確答案:B,D參考解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間。征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅,因此選項A不正確;納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅。6、判斷題
外商投資企業實際發生的壞賬損失,超過上一年計提的壞賬準備部分,可列分當期的損失;少于上一年度計提的壞賬準備部分,應沖減企業下一年度應計提的壞賬準備金。()正確答案:錯參考解析:少于上一年度計提的壞賬準備金部分,應增加下一年度的應納稅所得額。7、單選
2011年12月某期貨交易所受客戶委托對玉米交易進行實物交割,期貨交易所開具的增值稅專用發票注明價款1200萬元,取得供貨會員單位開具的增值稅專用發票注明價款1000萬元;當月期貨交易所購進辦公用低值易耗品,取得的增值稅專用發票注明價款20萬元。期貨交易所當月應繳納增值稅()A、22.6萬元B、26萬元C、30.6萬元D、34萬元正確答案:B參考解析:本題考核增值稅應納稅額計算的知識點。貨物期貨增值稅按次計算,其進項稅額為該貨物交割時供貨會員單位開具的增值稅專用發票上注明的銷項稅額,期貨交易所本身發生的各種進項稅不得抵扣。應繳納的增值稅=1200×13%-1000×13%=26(萬元)8、單選
位于市區的某內資生產企業為增值稅一般納稅人,經營內銷與出口業務。2010年4月份實際繳納增值稅40萬元,出口貨物免抵稅額5萬元。另外,進口貨物繳納增值稅17萬元、消費稅30萬元。該企業4月份應繳納的城市維護建設稅為()。A.2.8萬元B.3.15萬元C.4.6萬元D.6.09萬元正確答案:B參考解析:城建稅是進口不征、出口不退的。經國家稅務總局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應作為城建稅和教育費附加的依據。應納城建稅=(40+5)×7%=3.15(萬元)9、單選
根據契稅的相關規定,下列說法正確的是()A.對已繳納契稅的購房單位和個人,在未辦理房屋權屬變更登記前退房的,不予退還已納契稅B.對已繳納契稅的購房單位和個人,在辦理房屋權屬變更登記后退房的,不予退還已納契稅C.以預購方式或者預付集資建房款方式承受土地、房屋權屬的,免征契稅D.以土地、房屋權屬作價投資、入股,承受方免征契稅正確答案:B參考解析:選項A:對已繳納契稅的購房單位和個人,在未辦理房屋權屬變更登記前退房的,退還已納契稅;選項CD,除特殊規定外,要繳納契稅。10、多選
據企業所得稅暫行條例及有關規定,可以享受定期減征或免征企業所得稅優惠的企業有()A.在國家確定的貧困地區新辦的企業B.兼并其他企業后繼續經營的企業C.遇有風災、水災等嚴重自然災害的企業D.獨立核算從事旅游業的企業正確答案:A,C11、單選
居民乙因拖欠居民甲l80萬元款項無力償還,2010年6月經當地有關部門調解,以房產抵償該筆債務,居民甲因此取得該房產的產權并支付給居民乙差價款20萬元。假定當地省政府規定的契稅稅率為5%.下列表述中正確的是()A.居民甲應繳納契稅1萬元B.居民乙應繳納契稅1萬元C.居民甲應繳納契稅10萬元D.居民乙應繳納契稅10萬元正確答案:C參考解析:抵債房屋的價值=180+20=200(萬元),所以由甲企業繳納契稅=200×5%=10(萬元)12、多選
稅法中規定的納稅人最基本的形式有()A.自然人B.機構C.非企業性單位D.法人正確答案:A,D參考解析:稅法中規定的納稅人有自然人和法人兩種最基本的形式。13、多選
下列關于關稅稅率的表述中,正確的有()A.查獲的走私進口貨物需補稅的,應按查獲日期實施的稅率征稅B.對由于稅則歸類的改變而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅C.對經批準緩稅進口的貨物交稅時,應按貨物原進口之日實施的稅率征稅D.暫時進口貨物轉為正式進口需補稅時,應按其暫時進口之日實施的稅率征稅正確答案:A,B,C參考解析:暫時進口轉為正式進口補稅時,應按正式申報進口之日的稅率征稅。14、單選
下列各項中,屬于營業稅應稅勞務的是()A.修理機器B.修繕房屋C.修復古董D.裁剪服裝正確答案:B參考解析:修繕房屋屬于建筑業勞務,征收營業稅。15、單選
《消費稅暫行條例》關于消費稅納稅義務人的表述中所提到的“中華人民共和國境內”,是指生產、委托加工和進口應稅消費品的()在境內。A.生產地B.銷售地C.起運地或所在地D.消費地正確答案:C參考解析:“中華人民共和國境內”是指:生產、委托加工和進口應稅消費品的起運地或所在地在境內。16、判斷題
企業在一般股權轉中(包括股票轉讓和95%以下的股份),股權轉讓人應分享的被投資方累計未分配利潤或累計盈余公積應確認為股權轉讓所得,不得確認為股息性質的所得。()正確答案:對17、單選
納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改的,由()A.稅務機關責令停業整頓B.稅務機關處2000元以下的罰款C.工商行政管理機關吊銷其營業執照D.稅務機關處2000元以上1萬元以下的罰款正確答案:C參考解析:納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。18、單選
某企業2012年3月從汽車生產企業(增值稅一般納稅人)購進一輛小汽車自用,支付含稅價款351000元,另支付手續費和裝飾費共計4680元,取得機動車銷售統一發票。該企業應繳納車輛購置稅為()元。A.30000B.30400C.35100D.35568正確答案:B參考解析:納稅人購買自用的應稅車輛,計稅依據為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售方的全部價款和價外費用(不含增值稅)。應繳納的車輛購置稅=(351000+4680)÷(1+17%)×10%=30400(元)。19、單選
某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅率為17%,退稅率為13%。2011年8月發生以下業務:購原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款300萬元,進項稅額51萬元通過認證。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格150萬元。上期末留抵稅款22萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額120萬元。本月出口貨物銷售額折合人民幣260萬元。該企業當月應退的增值稅為()A.14.30萬元B.48.20萬元C.33.80萬元D.19.50萬元正確答案:A參考解析:(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅進口料件的組成計稅價格×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)=150×(17%-13%)=6(萬元)(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=260×(17%-13%)-6=4.4(萬元)(3)當期應納稅額=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(萬元)(4)免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料價格×材料出口貨物的退稅稅率=150×13%=19.50(萬元)(5)出口貨物“免、抵、退”稅額=260×13%-19.50=14.30(萬元)(6)當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,當期應退稅額=當期免抵退稅額=14.30(萬元)[該題針對“出口貨物應退稅額的計算”知識點進行考核]20、單選
下列貨物中只免稅但不退稅的項目有()A、來料加工復出口貨物B、進料加工復出口貨物C、從小規模納稅人購進的執普通發票的漁網魚具D、計劃內出口原油正確答案:A參考解析:來料加工復出口的貨物,原材料進口免稅,加工自制貨物出口不退稅。BCD都屬于規定可以退稅的項目。21、多選
根據資源稅的有關規定,下列關于資源稅的納稅義務發生時間的說法中,正確的有()A.采取分期收款結算方式銷售的,其納稅義務發生時間為銷售合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式銷售的,其納稅義務發生時間為收到預收貨款的當天C.納稅人自產自用應稅產品的,其納稅義務發生時間為決定自用的當天D.扣繳義務人代扣代繳稅款的,其納稅義務發生時間為支付貨款的當天正確答案:A,D參考解析:選項B:采取預收貨款結算方式銷售的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天;選項C:納稅人自產自用應稅產品的,其納稅義務發生時間為移送使用應稅產品的當天。22、多選
納稅義務人向稅務機關填報稅務登記表時,應當根據不同情況相應提供的有關資料有()A、營業執照B、有關合同、章程、協議書C、銀行賬號證明D、居民身份證、護照或其他合法證件正確答案:A,B,C,D參考解析:以上四項均為進行稅務登記應提供的資料23、判斷題
對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額計征增值稅。()正確答案:對24、單選
某境內遠洋運輸公司2012年3月受境外某公司委托從境外運送一批貨物入境,取得運輸收入1000萬元,支付了相關報關、港雜費40萬元;當月將閑置的船舶出租給某貨運公司,不配備操作人員,不承擔運輸過程中的相關費用,只收取固定租賃費共100萬元。則上述業務應繳納營業稅()萬元。A.3B.5C.31.8D.33正確答案:B參考解析:自2010年1月1日起,對中華人民共和國境內(以下簡稱境內)單位或者個人提供的國際運輸勞務免征營業稅。國際運輸勞務是指:(1)在境內載運旅客或者貨物出境。(2)在境外載運旅客或者貨物入境。(3)在境外發生載運旅客或者貨物的行為。該境內遠洋運輸公司應繳納的營業稅=100×5%=5(萬元)。25、單選
企業收取的下列款項中,應作為價外費用并入銷售額計算增值稅的有()A.汽車銷售公司銷售汽車的同時向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費B.商場銷售貨物并送貨上門而向購買方收取的送貨費C.生產企業銷售貨物時收取的包裝物租金D.商業企業向供貨方收取的與銷售額掛鉤的返還收入正確答案:A參考解析:一般納稅人銷售舊貨和銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。由于企業購入自用的應征消費稅的小汽車、摩托車和游艇,進項稅額不得抵扣,所以在銷售時按照4%征收率減半征收增值稅。該舊貨經營公司應納增值稅=(24+15)÷(1+4%)×4%×50%=0.75(萬元)。26、單選
某公司2008年購進一處房產,2009年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入l60萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%,該公司2009年應繳納的房產稅為()A.21.2萬元B.27.6萬元C.29.7萬元D.44.4萬元正確答案:B參考解析:160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(萬元)27、單選
某手表廠為增值稅一般納稅人,生產銷售各類手表。2012年1月份銷售A牌手表40只,每只零售價款為15210元;銷售B牌手表25只,每只零售價款為10530元;銷售C牌手表200只,每只零售價款為234元。已知高檔手表的消費稅稅率為20%。假設該手表廠無其他業務,該手表廠2012年1月應繳納消費稅()元。A.104000B.223500C.225500D.3900正確答案:A參考解析:消費稅征稅范圍中高檔手表稅目,是指銷售價格(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表。A牌手表每只不含增值稅價款=15210÷(1+17%)=13000(元);B牌手表每只不含增值稅價款=10530÷(1+17%)=9000(元);C牌手表每只不含增值稅價款=234÷(1+17%)=200(元);所以只有A牌手表屬于應稅消費品,該商場2012年1月應繳納消費稅=13000×40×20%=104000(元)。28、單選
位于縣城的某商貿公司2010年12月銷售一棟舊辦公樓,取得收入1000萬元,繳納印花稅0.5萬元,因無法取得評估價格,公司提供了購房發票,該辦公樓購于2007年1月,購價為600萬元,繳納契稅18萬元。該公司銷售辦公樓計算土地增值稅時,可扣除項目金額的合計數為()。A.639.6萬元B.640.1萬元C.760.1萬元D.763.7萬元正確答案:C參考解析:銷售舊的辦公樓需要交營業稅、城建稅及教育費附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(萬元);因為無法取得評估價格,所以按照購房發票所載金額從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%扣除,600×(1+4×5%)=720(萬元);對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,但不作為加計5%的基數,所以可以扣除的合計金額=720+21.6+18+0.5=760.1(萬元)。29、多選
下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有()。A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量B.進口應消費品的為海關核定的應稅消費品數量C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量正確答案:A,B,C參考解析:委托加工應稅消費品的,計稅依據為納稅人收回的應稅消費品的數量。30、多選
下列關于車輛購置稅的相關規定表述正確的有()A.車輛購置稅以列舉的車輛作為征稅對象,未列舉的車輛不納稅B.車輛購置稅征收范圍的調整,由國家稅務總局決定,其他任何部門、單位和個人無權擅自擴大或縮小車輛購置稅的征稅范圍C.車輛購置稅對同一課稅對象的應稅車輛不論來源渠道如何,都按同一比例稅率征收D.車輛購置稅的征稅范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車正確答案:A,C,D參考解析:選項B,車輛購置稅征收范圍的調整,由國務院決定,其他任何部門、單位和個人無權擅自擴大或縮小車輛購置稅的征稅范圍。[該題針對“車輛購置稅法(綜合)”知識點進行考核]31、多選
下列各項中,屬于資源稅的納稅義務人的有()A.進口鹽的外貿企業B.生產鹽的外商投資企業C.開采石灰石的個人D.生產人造石油的個體工商戶正確答案:B,C參考解析:資源稅有“進口不征、出口不退”的規則,人造石油不屬于資源稅的征收范圍,所以AD選項不屬于資源稅的納稅義務人。32、多選
一般納稅人將原購的已按17%稅率抵扣進項稅的貨物用于下列各項時,應作進項稅額轉出處理的有()。A.免稅項目B.用于13%稅率的生產C.用于生產專門銷給小規模納稅人的貨物D.非應稅項目正確答案:A,D參考解析:本題考核點是不得抵扣進項稅的有關規定。生產不同稅率的應稅貨物,允許抵扣進項稅,無進項稅轉出問題。一般納稅人按銷售額計算應納增值稅,與購買方是否是一般納稅人無關。33、單選
李剛擁有兩處房產,一處原值100萬元的房產用于經營一家超市,經營期半年,從2011年6月28日開始改為自住。另一處原值20萬元的房產(原用于自住)于2011年7月1日出租給郭某居住,按市場價每月收取租金收入1200元,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為10%,李剛當年應繳納的房產稅()元。A.288B.5688C.5600D.864正確答案:D參考解析:李剛當年應繳納的房產稅=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。34、多選
下列關于我國稅收法律級次的表述中,正確的有()A.《稅收征收管理法》屬于稅收法律B.《企業所得稅法實施條例》屬于稅收行政法規C.《個人所得稅法》屬于稅收法律D.《增值稅暫行條例》屬于全國人大常委會制定的稅收法律正確答案:A,B,C參考解析:選項D《增值稅暫行條例》屬于由全國人大或人大常委會授權國務院立法。35、多選
依據個人所得稅相關規定,下列情形中,應繳納個人所得稅的有()A.個人用限售股接受要約收購B.個人持有限售股被司法扣劃C.個人通過證券交易所集中交易系統轉讓限售股D.個人用限售股償還上市公司股權分置改革中由大股東代其向流通股股東支付的對價正確答案:A,B,C,D36、單選
下列各項中,不屬于車輛購置稅納稅義務人的是()A.進口應稅車輛使用的國有企業B.自產應稅車輛自用的私營企業C.購買應稅車輛銷售的商貿企業D.受贈應稅車輛使用的個人正確答案:C參考解析:車輛購置稅的納稅人是指在我國境內購置應稅車輛的單位和個人。其中購置是指購買使用行為、進口使用行為、受贈使用行為、自產自用行為、獲獎使用行為以及拍賣、抵債走私、罰沒等方式取得并使用的行為,這些行為都屬于車輛購置稅的應稅行為。37、多選
下列各項中,符合《稅收征收管理法》規定的征稅方式有()A、稅務機關通過典型調查,逐戶確定營業額和所得額B、稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方式C、稅務機關對納稅人應稅商品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入并據以征稅的方式D、稅務機關根據納稅人的從業人員、生產設備、采用原材料等因素,對其產制的應稅產品查實核定產量、銷售額并據以征稅的方式正確答案:A,B,C,D38、單選
某公司2008年購進一處房產,2009年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入160萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%,該公司2009年應繳納的房產稅為()A.21.2萬元B.27.6萬元C.29.7萬元D.44.4萬元正確答案:B參考解析:160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4/12=19.2+8.4=27.6(萬元)。39、單選
甲企業2008年成立,當年實收資本和資本公積之和為300萬元,2009年進行減資,實收資本和資本公積之和為200萬元,2010年盈利,盈余公積轉增資本,實收資本和資本公積之和為350萬元,企業以前年度均已按規定貼花,此記載資金的營業賬簿2010年應繳納印花稅是()A.0元B.250元C.750元D.1750元正確答案:B40、單選
居民甲某共有三套房產,2007年將第一套市價為80萬元的房產與乙某交換,并支付給乙某15萬元;將第二套市價為60萬元的房產折價給丙某抵償了50萬元的債務;將第三套市價為30萬元的房產作股投入本人獨資經營的企業。若當地確定的契稅稅率為3%,甲某應繳納契稅()A.0.45萬元B.1.95萬元C.2.25萬元D.2.85萬元正確答案:A41、單選
某交通運輸企業2005年12月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用64萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000原,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是()A、505元B、540元C、605元D、640元正確答案:C42、多選
下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的有()A.房地產的評估增值B.一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后轉讓的C.房地產的代建房行為D.房地產的交換正確答案:B,D43、多選
加油站通過加油機加注成品油,允許在當月成品油銷售數量中扣除的情形有()。A.外單位購買的,利用加油站的油庫存放的代儲油(代儲協議報稅務機關備案)
B.其他單位的倒庫油
C.加油站檢測用油(回罐油)
D.經主管稅務機關確定的加油站自用車輛自用油正確答案:A,C,D參考解析:B選項錯誤是因為應是加油站本身的倒庫油。44、單選
以下關于稅務評估結果處理的說法不正確的是()。A.稅務約談要經所在稅源管理部門批準并事先發出《稅務約談通知書》,提前通知納稅人
B.稅務約談的對象限于企業財務會計人員
C.發現外商投資企業和外國企業與其關聯企業之間有關聯方轉讓定價的問題,需要調查核實的,應移交上級稅務機關國際稅收管理部門(或有關部門)處理
D.發現納稅人有偷稅等需要立案査處的稅收違法行為嫌疑的,要移交稅務稽査部門處理正確答案:B參考解析:稅務約談的對象主要是企業財務會計人員,因評估需要必須約談企業其他相關人員的,應經稅源管理部門批準并通過企業財務部門進行安排。故B選項錯誤。45、多選
下列各項中,可以不計入企業所得稅應納稅所得額的有()A.納稅人按國家統一規定進行清產核資時發生的固定資產評估凈增值B.企業取得國家財政性補貼收入C.納稅人購買國家重點建設債券的利息收入D.納稅人接受捐贈的實物資產正確答案:A,D46、問答?計算題:甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事普通護膚品和高檔護膚類化妝品生產銷售。2012年1月發生以下業務:(1)進口一批香粉,支付國外買價20萬元,到達我國輸入地起卸口岸之前的運輸費用3萬元,保險費用5萬元。完稅之后海關放行,取得海關完稅憑證。(2)將本月進口的香粉全部發往乙公司委托加工高檔護膚品,支付不含稅加工費30萬元,并取得增值稅專用發票。乙公司無同類產品銷售價格。(3)將加工收回的高檔護膚品80%對外銷售,取得不含稅銷售額180萬元,20%發給職工作為福利。(4)從丙酒廠購進酒精30噸,每噸不含增值稅價款3萬元,取得丙酒廠開具的增值稅專用發票,發票上注明的貨款90萬元,增值稅為15.3萬元。(5)生產領用當月購進的10噸酒精生產香水,當月全部銷售,取得不含稅銷售價款200萬元,并開具了增值稅專用發票。(6)銷售普通護膚品,取得含稅銷售額50萬元。相關資料:假設進口化妝品關稅稅率為50%;化妝品消費稅稅率為30%。要求:根據以上資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)甲公司進口香粉應繳納的消費稅。(2)乙公司受托加工環節應代收代繳的消費稅。(3)甲公司銷售高檔護膚品應繳納的消費稅(不含代收代繳部分)。(4)甲公司銷售香水應繳納的消費稅。(5)甲公司銷售普通護膚品應繳納的消費稅。正確答案:(1)甲公司進口香水精應繳納的消費稅=(20+3+5)×(1+50%)÷(1-30%)×30%=18(萬元)(2)乙公司受托加工環節應代收代繳的消費稅=[(20+3+5)×(1+50%)÷(1-30%)+30]÷(1-30%)×30%-18=20.57(萬元)(3)甲公司銷售高檔護膚品應繳納的消費稅=0(4)甲公司銷售香水應繳納的消費稅=200×30%=60(萬元)(5)甲公司銷售普通護膚品應繳納的消費稅=047、單選
下列關于稅務咨詢報告的表述中,正確的是()A.稅務咨詢報告對委托人的納稅起決定性的作用B.稅務咨詢報告對委托人的納稅起指導和參考的作用C.稅務咨詢報告對稅務機關的決策起舉足輕重的作用D.稅務咨詢報告對稅務機關執法力度的掌握起關鍵的作用正確答案:B參考解析:稅務咨詢結論具有一定的權威性,但是稅務咨詢報告對委托人的納稅只起指導和參考作用,其目的是影響委托人的納稅行為。稅務咨詢報告一般不對外產生作用,不直接涉及第三方即稅務機關,稅務咨詢的結果對稅務機關也不直接產生影響。48、單選
下列各項中,屬于涉稅鑒證業務范圍的是()A.外匯收支鑒證B.銀行儲蓄存款鑒證C.企業會計報表鑒證D.企業所得稅財產損失鑒證正確答案:D參考解析:涉稅簽證業務范圍包括:(1)企業所得稅匯算清繳納稅申報簽證;(2)企業所得稅稅前彌補虧損和財產損失的簽證;(3)國家稅務總局和省稅務局規定的其他涉稅簽證業務。49、單選
根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,對于減免稅條件消失的車輛,在計算征收車輛購置稅時確定其最低計稅價格的方法是()A.同類型新車最低計稅價格×[1+(已使用年限÷規定使用年限)]×100%B.同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%C.同類型新車最低計稅價格×[1+(已使用年限÷實際使用年限)]×100%D.同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷實際使用年限)]×100%正確答案:B參考解析:本題考核減稅、免稅條件消失的車輛應納車輛購置稅的計算公式。50、單選
下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的有()A.貨物期貨B.典當業銷售死當物品C.郵政部門銷售郵票D.房地產開發企業銷售商品房正確答案:B參考解析:輔導期納稅人增值稅專用發票的領購實行按次限量控制,主管稅務機關可根據納稅人的經營情況核定每次專用發票的供應數量,但每次發售專用發票數量不得超過25份。51、單選
根據企業所得稅法的規定,非營利組織取得的下列收入中,不屬于免稅收入的是()A.按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費B.不征稅收入孳生的銀行存款利息收入C.接受其他單位或者個人捐贈的收入D.因政府購買服務取得的收入正確答案:D參考解析:非營利組織的下列收入為免稅收入:(1)接受其他單位或者個人捐贈的收入;(2)除《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;(3)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;(4)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;(5)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。52、單選
下列稅種中,屬于中央與地方共享稅,并由國家稅務機關征收的是()。A.土地增值稅
B.消費稅
C.營業稅
D.增值稅正確答案:D參考解析:(1)營業稅、增值稅為中央地方共享稅,但營業稅由地方稅務機構征收。(2)中央政府固定收入包括消費稅(含進口環節海關代征的部分)、車輛購置稅、關稅、海關代征的進口環節增值稅等。地方政府固定收人包括城鎮土地使用稅、耕地占用稅、土地增值稅、房產稅、車船稅、契稅。故消費稅為中央政府固定收入,土地增值稅為地方固定收入。答案選D。53、單選
資源稅減免稅優惠政策表述不正確的是()A.開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅B.納稅人開采或生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失,由省級人民政府酌情減稅或免稅C.南方海鹽、湖鹽、井礦鹽資源稅暫減按每噸10元征收D.對于不能單獨核算或者不能準確提供減免稅項目的課稅數量或銷售額的,由省級人民政府酌情減稅或免稅正確答案:D參考解析:納稅人的減稅、免稅項目,應當單獨核算銷售額或者銷售數量;未單獨核算或者不能準確提供銷售額或者銷售數量的,不予減稅或者免稅。[該題針對“資源稅的征收管理”知識點進行考核]54、多選
下列關于稅收法律關系的表述正確的有()A.稅收法律關系中權利主體雙方法律地位平等,但雙方的權利與義務不對等B.確定權利主體中履行納稅義務的一方,我國采取的是屬地兼屬人的原則C.稅收法律關系的客體是指征稅對象D.稅收法律關系的內容是稅收法律關系中最實質的內容正確答案:A,B,C,D參考解析:稅收法律關系的主體雙方,由于是行政管理者與被管理者的關系,所以雙方的權利與義務不對等。55、單選
下列各項中,符合增值稅納稅人放棄免稅權有關規定的是()A.納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物放棄免稅權B.納稅人應以書面形式提出放棄免稅申請,報主管稅務機關審批C.納稅人自稅務機關受理其放棄免稅聲明的當月起12個月內不得申請免稅D.符合條件但尚未認定為增值稅一般納稅人的納稅人放棄免稅權,應當認定為一般納稅人正確答案:D56、單選
下列各項中,關于房產稅的免稅規定表述不正確的是()A、個人所有的非營業用房屋,一律免征房產稅B、對在基建工地為基建工地服務的各種工棚、材料棚,一律免征房產稅C、從事熱力生產但不直接向居民供熱的企業的自用房產,征收房產稅D、對宗教寺廟、公園、名勝古跡進行宗教儀式用地免征房產稅正確答案:B參考解析:根據房產稅法的規定,在基建工地為基建工地服務的各種工棚、材料棚,施工期間才免征房產稅。57、單選
稅收權利主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.中央政府正確答案:C參考解析:稅法的權利主體包括納稅主體和征稅主體雙方。58、單選
土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照()計算征收。A.最高一檔稅率B.扣除項目金額不得扣除的原則C.成交價格加倍,扣除項目金額減半的辦法D.房地產評估價格正確答案:D59、單選
下列各項中,符合外商投資企業和外國企業所得稅法規定的生產性外商投資企業的是()A.專門從事投資業務的外商投資企業B.專業從事生產技術開發的外商投資企業C.專業從事室內裝飾業務的外商投資企業D.專業從事房地產開發業務的外商投資企業正確答案:B參考解析:其他三項都不是生產性外商投資企業。60、多選
下列各項中,按稅法規定應繳納契稅的有()A、農民承包荒山造林的山地B、銀行承受企業抵債的房產C、科研事業單位受贈的科研用地D、勞動模范獲得政府獎勵的住房正確答案:B,D61、多選
稅收執法權和行政管理權是國家賦予稅務機關的基本權力,稅收執法權具體包括()。A.稅款征收管理權B.稅務檢查權C.稅務行政復議裁決權及其他稅務管理權D.稅務稽查權正確答案:A,B,C,D參考解析:稅收執法權和行政管理權是國家賦予稅務機關的基本權力,稅收執法權是指稅收機關依法征收稅款,依法進行稅收管理活動的權力。具體包括稅款征收管理權、稅務稽查權、稅務檢查權、稅務行政復議裁決權及其他稅務管理權。62、多選
以下關于兼營的稅務處理方法,正確的有()A.納稅人兼營不同稅目營業稅應稅行為的,應從高適用稅率計算應納稅額B.納稅人兼營不同稅目營業稅應稅行為的,未分別核算不同稅目營業額的,應從高適用稅率計算應納稅額C.納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物,如未分別核算應稅行為的營業額以及貨物的銷售額,應統一繳納營業稅D.納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物的銷售額繳納增值稅正確答案:B,D參考解析:選項AB:納稅人兼營不同稅目應稅行為的,應當分別核算不同稅目的營業額、轉讓額、銷售額,然后按各自的適用稅率計算應納稅額;未分別核算的,將從高適用稅率計算應納稅額;選項CD:納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物或者非應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額。63、問答?某卷煙廠和C卷煙批發企業均為增值稅一般納稅人,卷煙廠主要生產卷煙和雪茄煙。2012年4月生產經營情況如下:(1)進口一批煙絲,支付貨款28萬元,運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費、保險費合計2萬元,關稅稅率為40%,取得海關填發的專用稅款繳款書。將貨物從海關監管區運往本企業倉庫,發生運輸費用1萬元,取得運輸發票。(2)向煙葉生產者收購煙葉,收購憑證上注明價款80萬元,注明支付的價外補貼8萬元,同時繳納了17.6萬元的煙葉稅。卷煙廠將其直接運往A企業加工成煙絲,卷煙廠支付運費3萬元,取得運輸公司開具的運輸發票。當月收回煙絲,取得增值稅專用發票,注明加工費10萬元,增值稅1.7萬元。當期并未生產領用。A企業沒有同類產品的銷售價格,A企業代收代繳了卷煙廠的消費稅。(3)從A生產企業購入已稅煙絲,取得增值稅專用發票,注明不含稅銷售額200萬元,增值稅34萬元;從B生產企業購入其他材料,取得增值稅專用發票,注明不含稅銷售額500萬元,增值稅85萬元。(4)本月生產領用部分煙絲用于連續生產甲類卷煙。當期對C批發企業銷售甲類卷煙400標準箱,取得不含稅銷售額2000萬元,由于貨款回收及時,給予C批發企業不含稅銷售額2%的銷售折扣。卷煙廠另支付銷貨運費50萬元,取得運輸發票。C批發企業將300標準箱的甲類卷煙銷售給D卷煙批發企業,取得不含稅銷售額1800萬元。(5)本月銷售雪茄煙取得含稅銷售額585萬元,另收取包裝費4.68萬元,開具普通發票。(6)卷煙廠當月月初庫存煙絲成本為20萬元,月末庫存成本為30萬元。其他相關資料如下:甲類卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱。雪茄煙消費稅稅率為36%;煙絲消費稅稅率為30%;煙絲成本利潤率為5%。本月取得的相關發票均在本月通過認證。按順序回答下列問題:(1)計算卷煙廠進口煙絲應繳納的消費稅;(2)計算A企業應代收代繳的消費稅;(3)計算卷煙廠4月應繳納的消費稅;(4)計算C卷煙批發企業應繳納的消費稅;(5)計算卷煙廠4月可以抵扣的進項稅額;(6)計算卷煙廠4月份應繳納的增值稅。正確答案:(1)卷煙廠進口煙絲應繳納的消費稅=(28+2)×(1+40%)÷(1-30%)×30%=18(萬元)(2)A企業應代收代繳的消費稅=[(80+8+17.6)×(1-13%)+3×(1-7%)+10]÷(1-30%)×30%=44.86(萬元)(3)卷煙廠4月可以抵扣的消費稅=[20+(28+2)×(1+40%)÷(1-30%)+200-30]×30%=75(萬元)卷煙廠4月應繳納的消費稅=2000×56%+400×150÷10000+(585+4.68)÷(1+17%)×36%-75=1232.44(萬元)(4)C批發企業應繳納的消費稅=0卷煙批發企業向卷煙批發企業銷售卷煙,不征收消費稅;卷煙批發企業向不具有卷煙批發資質的企業銷售卷煙,才繳納批發環節消費稅(5%)。(5)卷煙廠4月可以抵扣的進項稅額=(28+2)×(1+40%)÷(1-30%)×17%+1×7%+(80+8+17.6)×13%+3×7%+1.7+34+85+50×7%=148.41(萬元)(6)卷煙廠4月份應繳納的增值稅=[2000+(585+4.68)÷(1+17%)]×17%-148.41=277.27(萬元)。64、單選
某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2012年4月銷售啤酒取得不含稅銷售額200萬元,另收取期限為3個月的包裝物押金11.7萬元;2012年1月銷售啤酒收取的包裝物押金在本月逾期,因購買方未退還包裝物而沒收其押金23.4萬元。2012年4月該啤酒廠增值稅銷項稅額為()萬元。A.34B.35.7C.37.4D.39.1正確答案:C參考解析:對銷售啤酒而收取的包裝物押金,單獨記賬核算的,時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額征稅;但對因逾期未收回包裝物不再退還的或收取1年以上的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算銷項稅額。2012年4月該啤酒廠增值稅銷項稅額=200×17%+23.4÷(1+17%)×17%=37.4(萬元)。65、多選
下列各項中,屬于由省、自治區、直轄市地方稅務局確定減免城鎮土地使用稅的優惠的有()A.對鹽場的鹽礦的礦井用地B.對林業系統所屬林區的防火道用地C.企業搬遷后原場地不使用的、企業范圍內荒山等尚未利用的土地D.向居民供熱并向居民收取采暖費的供熱企業生產占地正確答案:C,D參考解析:選項AB屬于法定免征城鎮土地使用稅的優惠。66、多選
納稅人銷售的應稅消費品,以外匯結算銷售額的,其銷售額可選擇()中國人民銀行人民幣市場匯價折合人民幣計算應納稅額。A.結算當天的B.上年12月31日的C.結算當月1日的D.上次納稅當天的正確答案:A,C67、單選
某進出口公司進口電器一批,因遇特殊經濟困難申請緩納關稅,海關準予緩稅2個月。緩稅到期時,公司按規定繳納關稅100萬元,該公司還需支付利息()A.1萬元B.2萬元C.6萬元D.12萬元正確答案:B68、單選
從稅收法律關系來看,稅法的靈魂是()A.稅收法律關系的主體B.稅收法律關系的客體C.稅收法律關系的內容D.稅收法律關系中的納稅人正確答案:C參考解析:稅收法律關系的內容就是主體所享有的權利和所應承擔的義務,這是稅收法律關系中最實質的東西,也是稅法的靈魂。69、單選
下列快遞公司應按照5%繳納營業稅的有()。A.收取快遞費100元
B.代收快遞手續費
C.幫助客戶建立快遞網絡,銷售快遞單收取3萬元
D.收取木框包裝勞務費5萬元正確答案:B參考解析:根據稅法教材,郵政是指傳遞實物信息的業務,包括傳遞函件或包件(含快遞業務)、郵匯、報刊發行、郵務物品銷售、郵政儲蓄及其他郵政業務,故單位和個人從事快遞業務按“郵電通信業”稅目依照3%稅率征收營業稅。代收快遞應按“服務業——代理業”稅目依5%的稅率計算繳納營業稅,營業額為納稅人從事代理業務向委托方實際收取的報酬。故本題正確選項為B。70、多選
按照征稅對象分類,下列屬于特定目的稅類的有()A.耕地占用稅B.資源稅C.印花稅D.城市維護建設稅正確答案:A,D參考解析:資源稅屬于資源稅類,印花稅屬于行為稅類。71、多選
下列各項中,應當計入進口貨物關稅完稅價格的有()。A.由買方負擔的購貨傭金B.由買方負擔的境外包裝材料費用C.由買方負擔的境外包裝勞務費用D.由買方負擔的進口貨物視為一體的容器費用正確答案:B,C,D參考解析:由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費要計入關稅完稅價格,購貨傭金不計入關稅完稅價格。由買方負擔的境外包裝材料費用、勞務費用、與進口貨物視為一體的容器費用都是要計入關稅完稅價格的。72、單選
王某是一機動船的擁有人,他與李某簽訂了為期一年(1998年1月1日至12月31日)的租賃合同,該船當年由李某使用,但合同對1998年的車船使用稅由誰繳納未予明確。車船使用稅的納稅人應為()A.王某B.李某C.王某代李某繳納D.稅務機關指定王某和李某中的一人正確答案:B73、多選
下列各項中,有權制定稅收規章的稅務主管機關有()A.國家稅務總局B.財政部C.國務院辦公廳D.海關總署正確答案:A,B,D參考解析:國務院辦公廳不屬于稅務主管機關,無權發布稅收規章。有權制定稅收部門規章的稅務主管機關包括財政部、國家稅務總局及海關總署。74、單選
某運輸公司2006年有貨運汽車(帶掛車)10輛,每輛汽車載重20噸,掛車載重15噸;公司所在地載貨汽車年稅額50元/噸。該公司全年應繳納車船稅()A.10000元C.15250元B.12250元D.17500元正確答案:C參考解析:應納車船稅=10×20×50+10×15×50×70%=15250元機動車掛車打七折。75、多選
根據營業稅的相關規定,下列關于營業稅納稅地點的說法正確的有()A.納稅人從事運輸業勞務,應當向機構所在地或居住地主管稅務機關申報繳納營業稅B.納稅人銷售不動產,應當向機構所在地或居住地主管稅務機關申報繳納營業稅C.境內的電信單位提供電信業務的營業稅納稅地點為電信單位機構所在地D.境內的單位提供工程監理勞務的,其營業稅納稅地點為單位機構所在地正確答案:A,C,D參考解析:選項B:納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。76、問答?計算題:某房地產開發公司于2008年6月受讓一宗土地使用權,依據受讓合同支付轉讓方地價款8000萬元,當月辦妥土地使用證并支付了相關稅費。自2008年7月起至2009年6月末,該房地產開發公司使用受讓土地60%(其余40%尚未使用)的面積開發建造一棟寫字樓并全部銷售,依據銷售合同共計取得銷售收入18000萬元。在開發過程中,根據建筑承包合同支付給建筑公司的勞務費和材料費共計6200萬元,開發銷售期間發生管理費用700萬元、銷售費用400萬元、利息費用500萬元(只有70%能夠提供金融機構的證明)。(說明:當地適用的城市維護建設稅稅率為5%;教育費附加征收率為3%;契稅稅率為3%;購銷合同適用的印花稅稅率為0.3‰;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰。其他開發費用扣除比例為4%)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算該房地產開發公司應繳納的印花稅。(2)計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的地價款和契稅。(3)計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。(4)計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的開發費用。(5)計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額。(6)計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅。正確答案:(1)計算該房地產開發公司應繳納的印花稅=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(萬元)(2)計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的地價款和契稅=8000×60%+8000×3%×60%=4944(萬元)(3)計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(萬元)(4)計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的開發費用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(萬元)(5)計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(萬元)(6)增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅=2859.44×30%=857.83(萬元)77、單選
某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年1月生產一種新的白酒,廣告樣品使用0.8噸,已知該種白酒沒有同類產品的出廠價,該白酒的生產成本為每噸40000元,成本利潤率為10%,白酒消費稅定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%。該酒廠當月應繳納的消費稅為()元。A.8600B.8800C.9600D.9800正確答案:D參考解析:1噸=1000公斤=2000斤,消費稅從量稅=0.8×2000×0.5=800(元);白酒消費稅從價稅=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元);該酒廠當月應繳納的消費稅=9000+800=9800(元)。78、多選
下列各項中,符合契稅規定的有()。A.個人購買90平方米及以下普通住房的,且該住房屬于家庭唯一住房的,減按1%稅率征收契稅B.買房拆料或翻建新房,應照章征收契稅C.不得因減免土地出讓金而減免契稅D.房屋附屬設施,不征收契稅正確答案:A,B,C參考解析:選項D,房屋附屬設施,涉及土地使用權和房屋權屬變化的,應該按規定征收契稅。79、判斷題
印花稅的稅率有兩種形式,即比例稅率和定額稅率。加工承攬合同適用比例稅率,稅率為5‰;營業賬簿適用定額稅率,稅額為每件5元。()正確答案:錯80、單選
下列各項中,應計入出口貨物完稅價格的是()A.出口關稅稅額B.單獨列明的支付給境外的傭金C.貨物在我國境內輸出地點裝載后的運輸費用D.貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費正確答案:D參考解析:出口貨物的完稅價格包括貨物的貨價、貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但是其中包含的出口關稅稅額,應當予以扣除。81、問答?計算題:某市區化妝品生產企業(增值稅一般納稅人)按月繳納增值稅和消費稅,2012年3月計算失誤漏計銷售自產化妝品取得的含稅銷售額58500元,2012年4月30日自行發現并實施補稅;進口一批貨物,關稅完稅價格為60000元,關稅稅率20%,2012年4月5日取得海關填發的進口增值稅專用繳款書(當月未認證),企業于當月30日繳納進口環節增值稅。要求計算:(1)該企業漏計化妝品銷售額應補繳的增值稅及其滯納金。(2)該企業應繳納的進口增值稅及其滯納金。(3)該企業應補繳的消費稅及其滯納金(化妝品消費稅稅率為30%)。(4)該企業應補繳的城市維護建設稅及其滯納金。(5)該企業應補繳的教育費附加。正確答案:(1)漏計化妝品銷售額應補繳增值稅=58500/(1+17%)×17%=8500(元)3月份應納的增值稅應在4月15日前繳納,滯納天數自4月16日至4月30日共15天,應繳納滯納金=8500×15×0.5‰=63.75(元)應補繳的增值稅及其滯納金合計=8500+63.75=8563.75(元)(2)進口環節應繳納增值稅=60000×(1+20%)×17%=12240(元)納稅人進口貨物,應當自海關填發進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款,即該企業應在4月19日前繳納稅款,滯納天數自4月20日至4月30日共11天,應繳納滯納金=12240×11×0.5‰=67.32(元)應繳納的進口增值稅及其滯納金合計=12240+67.32=12307.32(元)(3)應補繳消費稅=58500/(1+17%)×30%=15000(元)應繳納滯納金=15000×15×0.5‰=112.5(元)應補繳的消費稅及其滯納金合計=15000+112.5=15112.5(元)(4)應補繳城建稅=(8500+15000)×7%=1645(元)應繳納滯納金=1645×15×0.5‰=12.34(元)應補繳的城建稅及其滯納金合計=1645+12.34=1657.34(元)(5)應補繳教育費附加=(8500+15000)×3%=705(元)。82、單選
按中國海關現行規定,進出口貨物完稅后,如發現少征或者漏征稅款,海關應當自繳納稅款或者貨物放行之日起()內,向收發貨人或者他們的代理人補征。A.半年B.一年C.二年D.三年正確答案:B83、單選
下列工業企業生產的應稅消費品,無需繳納消費稅的是()A.卷煙生產企業將自產的煙絲用于連續生產卷煙B.化妝品廠將自產的化妝品作為樣品在展銷會上推廣C.汽車廠將自產的小汽車改裝成大貨車D.地板生產企業將自產的實木地板用于本企業辦公室的裝修正確答案:A84、單選
一份憑證應納印花稅稅額超過()元的,納稅人應向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,將其中一聯粘貼在憑證上或者稅務機關在憑證上加注完稅標記代替貼花。A.200B.500C.100D.300正確答案:B參考解析:一份憑證應納稅額超過500元的,納稅人應向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,將其中一聯粘貼在憑證上或者稅務機關在憑證上加注完稅標記代替貼花。85、單選
下列各項中,不屬于城鎮土地使用稅的納稅義務人的是()A.在市區擁有土地使用權的國有企業B.在縣城擁有土地使用權的私營企業C.在工礦區擁有土地使用權的個體工商戶D.在農村擁有土地使用權的農民正確答案:D參考解析:在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內擁有土地使用權的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅人,不包括農村地區。86、單選
某建筑公司2012年3月將自建的一棟辦公樓對外銷售,取得銷售收入1000萬元,該辦公樓的工程成本為600萬元,已知當地成本利潤率為15%,則該建筑公司當月應繳納的營業稅為()萬元。A.50B.70.7C.71.34D.88.95正確答案:C參考解析:納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產征收營業稅。該建筑公司當月應繳納的營業稅=600×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1000×5%=21.34+50=71.34(萬元)。87、單選
某化妝品廠受托加工一批化妝品,委托方提供原材料成本30000元,該廠收取加工費10000元、代墊輔助材料款5000元,該廠沒有同類化妝品銷售價格。該廠應代收代繳消費稅()元。(以上款項均不含增值稅)A、17142.86B、19285.71C、20142.86D、20250.00正確答案:B88、單選
下列能夠與貨物實付價格區分且未包含在進口貨物價格中的項目,應計入關稅完稅價格的是()A.進口人向自己的境外采購代理人支付的購貨傭金B.進口人為進口貨物向中介機構支付的經紀費C.進口設備報關后的安裝調試費用D.貨物運抵境內輸入地點起卸后的運輸費用正確答案:B參考解析:買方為購買進口貨物負擔的,除購貨傭金以外的傭金和經紀費,應當計入關稅完稅價格。89、問答?計算題:2011年12月,某建筑公司在中國境內發生如下業務:(1)承建甲企業辦公樓,合同中約定,由甲企業提供電梯,價值800萬元。該辦公樓12月竣工并一次結算工程價款12000萬元(包括勞動保護費50萬元,臨時設施費20萬元),另外取得甲企業支付的提前竣工獎50萬元。(2)承建乙企業住宅樓,該住宅樓12月竣工并結算工程價款5480萬元,其中:工程所耗用的水泥預制板由建筑公司下設非獨立核算的生產車間生產,價款480萬元,其余建筑材料由建筑公司購進,價款3400萬元,建筑工程勞務價款1600萬元。(3)丙企業長期拖欠該建筑公司工程價款6000萬元,經雙方協議,丙企業將其一棟商品房抵頂工程價款。商品房原值5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價款4000萬元,丙企業另支付銀行存款2000萬元。建筑公司對該商品房重新裝修后于本月銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修費支出600萬元。(4)承包某歌舞廳室內裝飾、裝修業務,收取的勞務費1300萬元,輔助材料費50萬元。要求:根據上述材料,回答下列問題:(1)該建筑公司當月承建甲企業辦公樓應繳納的營業稅;(2)該建筑公司當月承建乙企業住宅樓應繳納的營業稅;(3)該建筑公司當月承包歌舞廳裝飾、裝修業務應繳納的營業稅;(4)該建筑公司當月總計應繳納的營業稅。正確答案:(1)該建筑公司當月承建甲企業辦公樓應繳納的營業稅=(12000+50)×3%=361.5(萬元)(2)該建筑公司當月承建乙企業住宅樓應繳納的營業稅=(3400+1600)×3%=150(萬元)(3)該建筑公司當月承包歌舞廳裝飾、裝修業務應繳納的營業稅=(1300+50)×3%=40.5(萬元)(4)該建筑公司當月總計應繳納的營業稅=361.5+150+(6400-4000)×5%+40.5=672(萬元)。90、單選
下列車船中,應繳納車船使用稅的是()A、載重量不超過1噸的漁船B、不領行駛執照只在企業內部行駛的汽車C、外籍人員的汽車D、非機動車船正確答案:B參考解析:A、B為免稅項目,C為非應稅項目。91、單選
下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是()A.進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天B.自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天C.委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天D.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天正確答案:B參考解析:A選項:進口的應稅消費品,為報關進口的當天;C選項:委托加工的應稅消費品,為納稅人提貨的當天;D選項:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。92、問答?計算題:縣城某企業為采礦聯合企業,本月出售一舊廠房(四成新),重置成本價為760萬元,出售取得收入900萬元,簽訂了產權轉移書據。按規定繳納了相關稅費。銷售了本月選出的鐵精礦2200噸,選礦比為20%。月底收購臨近小礦山的錳礦石600噸,下月2日支付首筆貨款。鐵礦石資源稅為每噸10元,錳礦石資源稅為每噸3元。要求:根據以上業務計算企業出售舊廠房時應繳納的相關稅費及應交納的資源稅。正確答案:(1)出售舊房屋繳納:營業稅:900×5%=45(萬元)城建稅、教育費附加:45×(5%+3%)=3.6(萬元)印花稅:900×0.5‰=0.45(萬元)土地增值稅:760×40%
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