福建省2024二年級數學下冊4表內除法二4用除法解決購物中的問題課件新人教版_第1頁
福建省2024二年級數學下冊4表內除法二4用除法解決購物中的問題課件新人教版_第2頁
福建省2024二年級數學下冊4表內除法二4用除法解決購物中的問題課件新人教版_第3頁
福建省2024二年級數學下冊4表內除法二4用除法解決購物中的問題課件新人教版_第4頁
福建省2024二年級數學下冊4表內除法二4用除法解決購物中的問題課件新人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第4單元表內除法(二)第4課時用除法解決購物中的問題知識點1運用除法解決“能買幾個”的問題1.想一想,填一填。20÷54205除知識點2運用除法解決物品單價的問題2.夏天到了,陳阿姨買6個相同的水杯花了48元,每個水杯多少元?48÷6=8(元)口答:每個水杯8元。點撥:買6個相同的水杯花了48元,求每個水杯多少元,就是把48平均分成6份,求每份是多少,用除法計算,即總價÷數量=單價。3.(易錯題)提升點解決購物中的數學問題(1)買4根火腿腸,一共需要多少元?口答:一共需要元。點撥:求買4根火腿腸一共需要多少元,就是求4個6相加是多少,用乘法計算,即單價×數量=總價。6×424元24(2)用28元可以買幾盒牛奶?口答:可以買盒牛奶。點撥:求28元可以買幾盒4元的牛奶,就是求28里面有幾個4,用除法計算,即總價÷單價=數量。28÷47盒7(3)買一盒巧克力的錢可以買幾盒牛奶?口答:買一盒巧克力的錢可以買盒牛奶。點撥:一盒巧克力32元,求買一盒巧克力的錢可以買幾盒牛奶,就是求32里面有幾

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論