




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022年一級造價工程師《建設工程案例(土建、安裝)》真題答案及解析某企業投資建設的一個工業項目,生產運營期10年,于5年前投產。該項目固定資產投資總額3000萬,全部形成固定資產投資,固定資產使用年限10年,殘值率5%,直線法折舊。目前,項目建設期貸款已償還完成,建設期可抵扣進項稅已抵扣完成,處于正常生產年份。正常生產年份的銷售收入為920萬(不含銷項稅),年經營成本為324萬元(含可抵扣進項稅24萬元)。項目運營期第1年投入了流動資金200萬元。企業適用的增值稅稅率13%,增值稅附加稅率12%,企業所得稅稅率25%。為了提高生產效率,降低生產成本,企業擬開展生產線智能化、數字化改造,且改造后企業可獲得政府專項補貼支持。具體改造相關經濟數據如下:1.改造工程建設投資800萬元(含可抵扣進項稅60萬元),全部形成新增固定資產,新增固定資產使用年限同原固定資產剩余使用年限,殘值率、折舊方式和原固定資產相同。改造工程建設投資由企業自有資金投入。2.改造工程在項目運營期第6年(改造年)年初開工,2個月完工,達到可使用狀態,并投產使用。3.改造年的產能、銷售收入、經營成本按照改造前正常年份的數值計算。改造后第2年(即項目運營期第7年,下同)開始,項目產能提升20%,且增加產量能被市場完全吸納;同時由于改造提升了原材料等利用效率,使得經營成本及其可抵扣進項稅均降低10%,所需流動資金比改造前降低30%。4.改造后第2年,企業可獲得當地政府給予補貼收入100萬(不征收增值稅)。問題:1.列式計算項目改造前正常年份的應繳增值稅、總成本費用、稅前利潤及企業所得稅。2.列式計算項目改造年和改造后第2年的應繳增值稅和企業所得稅。3.以政府視角計算由于項目改造引起的稅收變化總額(僅考慮增值稅和企業所得稅)。4.遵循“有無對比”原則,列式計算改造后正常年份的項目投資收益率。(備注:改造工程建設投資按照改造年年初一次性投入考慮,改造年的新增固定資產折舊按整年考慮,計算過程和結果均以萬元為單位并保留兩位小數)【參考答案】改造前年份:折舊:3000×(1-5%)÷10=285.00萬元應繳增值稅:920×13%-24=95.60萬元增值稅附加:95.6×12%=11.47萬元不含稅總成本費用=324-24+285=585.00萬元稅前利潤=920-585-11.47=323.53萬元所得稅=323.53×25%=80.88萬元折舊=(800-60)×(1-5%)÷5=140.60萬元增值稅=920×13%-24-60=35.60萬元增值稅附加稅=35.6×12%=4.27萬元稅前利潤=920-(324-24+285+140.6)-4.27=190.13萬元所得稅=190.13×25%=47.53萬元第1頁共10頁分部工程項目各分部工程功能評分各分部工程成本占比分部工程項目各分部工程功能評分各分部工程成本占比例220.20A260.24D90.08E0.15350.33銷售收入=920×(1+20%)=1104.00萬元經營成本=300×(1-10%)=270.00萬元可抵扣進項稅=24×(1-10%)=21.60萬元應繳增值稅=1104×13%-21.6=121.92萬元增值稅附加稅=121.92×12%=14.63萬元稅前利潤=1104+100-(270+285+140.6)-14.63=493.77萬元所得稅=493.77×25%=123.44萬元稅前利潤=1104-(270+285+140.6)-14.63=393.77萬元所得稅=393.77×25%=98.44萬元原方案后5年稅收=(95.6+80.88)×5=882.4萬元擴建后后5年稅收=(35.6+47.53)+(121.92+123.44)+(121.92+98.44)×3=989.57萬元稅收增加=989.57-882.4=107.17萬元正常年份息稅前利潤差額:393.77-323.53=70.24萬元總投資為:800-200×30%=740.00萬元總投資收益率=70.24÷740=9.49%試題二:(20分)某國有企業投資興建一大廈,通過公開招標方式進行施工招標,選定了某承包商,土建工程的合同價格為20300萬元(不含稅),其中利潤為800萬元。該土建工程由地基基礎工程(A)、主體結構工程(B)、裝飾工程(C)、屋面工程(D)、節能工程(E)五個分部工程組成,中標后該承包商經過認真測算、分析,各分部工程的功能得分和成本所占比例見表2.1表2.1各分部工程功能得分和成本比例表建設單位要求設計單位提供樓宇智能化方案供選擇,設計單位提供了兩個能夠滿足建設單位要求的方案,本項目的造價咨詢單位對兩個方案的相關費用和收入進行了測算,有關數據見表2.2。建設期為1年,不考慮期末殘值,購置、安裝費及所有收支費用均發生在年末,年復利率為8%,現值系數見表2.3。表2.2兩個方案的基礎數據表項目方案購置、安裝費(萬元)大修理周期(年)每年大修理費(萬元)使用年限(年)年運行收入(萬年運行維護費(萬元)方案一150004525080方案二180004028075表2.3現值系數表1203040414546(P/A,8%,n)09266710855998181125811925119671210912317(P/F,8%,n)0.9260.4630.3150.2150.0990.0460.0430.0310.029問題:1.承包商以分部工程為對象進行價值工程分析,計算各分部工程的功能指數及目前成本。2.承包商制定了強化成本管理方案,計劃將目標成本額控制在18500萬元,計算各分部工程的目標成本及其可能降低額度,并據此確定各分部工程成本管控的優先順序。3.若承包商的成本管理方案能夠得到可靠實施,但施工過程中占工程成本50%的材料費仍有可能上漲,經預測上漲10%的概率為0.6,上漲5%的概率為0.3,則承包商在該工程的期望成本利潤率應為多少?4.對樓宇智能化方案采用凈年值法計算分析,建設單位應選擇哪個方案?(注:計算過程和結果均保留三位小數)第2頁共10頁【參考答案】各分部工程功能指數:26+35+22+9+16=108A功能指數:26/108=0.241B功能指數:35/108=0.324C功能指數:22/108=0.204D功能指數:9/108=0.083E功能指數:16/108=0.148總目前成本=20300-800=19500.000萬元A目前成本:19500×0.24=4680.000萬元B目前成本:19500×0.33=6435.000萬元C目前成本:19500×0.20=3900.000萬元D目前成本:19500×0.08=1560.000萬元E目前成本::19500×0.15=2925.000萬元各分部工程目標成本:A目標成本:18500×0.241=4458.500萬元B目標成本:18500×0.324=5994.000萬元C目標成本:18500×0.204=3774.000萬元D目標成本:18500×0.083=1535.500萬元E目標成本:18500×0.148=2738.000萬元各分部工程成本降低額:A成本降低額:4680-4458.5=221.500萬元B成本降低額:6435-5994=441.000萬元C成本降低額:3900-3774=126.000萬元D成本降低額:1560-1535.5=24.500萬元E成本降低額:2925-2738=187.000萬元各分部工程成本管控優先順序:B、A、E、C、D期望成本材料費增加=9250×(1.1×0.6+1.05×0.3+1×0.1-1)=693.750萬元利潤=20300-(18500+693.75)=1106.250萬元期望成本利潤率-1106.25/(18500+693.75)=5.764%方案一凈年值:[-1500-160×(P/F,8%,15)-160×(P/F,8%,30)+(250-80)×(P/A,8%,45)]×(P/F,8%,1)×(A/P,8%,46)=(-1500-160×0.315-160×0.099+170×12.109)×0.926/12.137=37.560萬元×(P/F,8%,1)×(A/P,8%,41)=(-1800-100×0.463-100×0.215-100×0.099+205×11.925)×0.926/11.967=43.868萬元由于方案二的凈年值最大,故建設單位應選擇方案二。試題三:(20分)某國有資金投資新建教學樓工程,建設單位委托某招標代理機構對預算為3800萬元的建筑安裝工程組織施工招標。A、B、C、D、E共五家申請人通過了資格預審,其中B為聯合體。建設單位要求招標代理機構做好以下工作:1.被列為失信被執行人的投標人,直接否決其投標,不進行評標環節。2.為保證招標工作順利進行,指導投標人做好投標文件。3.最高投標限價為3800萬元,為保證工程質量,規定投標人的投標報價不得低于最高投標限價的75%,即不低于3800×75%=2850萬元。第3頁共10頁4.為保證投標人不少于3家,對開標前已提交投標文件而又要求撤回的投標人,其投標保證金不予退還。該項目招標過程中發生如下事件:事件1:投標人A遞交投標文件時,提交了某銀行出具的投標保證金匯款支出證明。在開標時,招標人實時查證該筆匯款還未到達招標文件指定的收款賬戶。事件2:投標文件評審時發現,投標人B為增加競爭力,將資格預審時聯合體成員中某二級資質的甲單位更換為另一特級資質的乙單位。事件3:評標過程中,評標委員會7位專家中有3位專家提出,招標文件要求詳細核對投標文件中的相關數據,應延長評標時間。招標人認為其他4位專家并未提出評標時長不夠,應該少數服從多數,不同意延長評標時間。事件4:評標委員會按綜合得分由高到低順序向招標人推薦了三名中標候選人。由于排名第一的中標候選人放棄中標,招標人和排名第二的中標候選人進行談判,因其報價高于排名第一的中標候選人,招標人要求按排名第一的中標候選人的報價簽訂合同。通過招標確定承包單位后,發承包雙方簽訂了施工承包合同。合同中有關工程計價的部分條款約定:管理費按人材機費之和的10%計取;利潤按人材機費和管理費之和的6%計取;措施費按分部分項工程費的30%計取;規費和增值稅按分部分項工程費和措施費之和的14%計取;人工工日單價為150元/工日,人員窩工的補償標準為工日單價的60%;施工機械臺班單價為1500元/臺班,施工機械閑置補償標準為臺班單價的70%;人員窩工和施工機械閑置均不計取管理費和利潤;合同工期360天,工期提前/延誤的獎罰金額為20000元/天。合同簽訂后,承包單位編制并獲批準的施工進度計劃如圖3.1所示為改善使用功能,建設單位要求設計單位修改和優化設計方案,具體設計變更內容為:1.取消了原有的G工作。取消G工作的設計變更通知送達承包單位時,承包單位已經為實施G工作剛采購進場了一批工程材料,該批材料無法退貨也無法換作他用,承包單位向建設單位索要該批材料的材料費,內容包括材料原價和檢驗試驗費、二次搬運費。2.增加了H工作的工程量,H工作持續時間增加20%,由此增加人工600工日、材料費36萬元,施工機械25臺班;造成人員窩工160工日、施工機械閑置12臺班。根據設計變更,建設單位與承包單位進行了合同變更,為加快施工進度,獲得工期提前獎勵,承包單位將L工作持續時間壓縮了30天。問題:1.指出建設單位向招標代理機構提出的各項要求是否妥當,并說明理由。2.分別指出事件1和事件2中評標委員會對投標人A和投標人B的投標應如何處理,并說明理由。3.分別指出事件3和事件4中招標人的做法是否妥當,并說明理由。4.指出承包單位向建設單位索要G工作材料費內容的不妥之處,并寫出材料費的內容組成。5.計算H工作增加的工程價款和承包單位可得到的人員窩工、機械閑置費用補償,計算實際工期和承包單位可得到的工期提前獎勵金額。(注:費用計算結果保留兩位小數)【參考答案】1.“否決被列為失信被執行人的投標人投標”妥當,理由:失信被執行人是不能參與招標投標工作的。誠實信用是招標投標活動的基本原則之一。在招標投標活動中投標人的資質等級、財務狀況、類似項目業績、信譽、項目經理、其他要求、聯合體投標人等均應符合資格評審規定。第4頁共10頁2.“指導投標人做好投標文件”不妥,理由:招標代理機構不得在所代理的招標項目中投標或代理投標,也不得為所代理的招標項目的投標人提供咨詢服務。3.“規定投標人報價不得低于2850萬元”不妥,招標人不得規定最低投標限價。4.“對開標前要求撤回投標文件的投標人,沒收投標保證金”不妥,理由:投標截止日前,投標人有權撤回其投標文件,招標人應予退還其投標保證金。招標人已收取投標保證金的,應當自收到投標人書面撤回通知之日起5日內退還。事件1:投標人A應否決投標處理,未按規定時間提交投標保證金,應作否決投標處理。事件2:投標人B應作否決投標處理,招標人接受聯合體投標并進行資格預審的,聯合體應當在提交資格預審申請文件前組成,資格預審后聯合體增減、更換成員的,其投標無效。事件3:招標人做法不妥,招標人應當根據項目規模和技術復雜程度等因素合理確定評標時間,超過三分之一的評標委委會成員認為評標時間不夠的,招標人應適當延長。事件4:招標人做法不妥,招標人和中標人不得再行訂立背離合同實質性內容的其他協議。承包商要求索賠檢驗試驗費和二次搬運費不妥,檢驗試驗費屬于施工企業管理費,二次搬運費屬于措施費,材料買來仍未用于工程實體,不應給予索賠該兩筆費用。材料費=∑(材料消耗量×材料單價)材料單價=材料原價+運雜費+場外運輸損耗+采購保管費材料消耗量=材料凈用量+材料損耗量H增加工程價款:(600×150+360000+25×1500)/10000×1.1×1.06×1.3×1.14=84.24萬元窩工和機械閑置補償:(160×150×60%+12×1500×70%)/10000×1.14=3.08萬元實際工期:340天工期獎勵:(350-340)×2=20萬元某工程項目發承包雙方簽訂了施工合同,工期6個月。合同中有關工程內容及其價款約定如下:1.分項工程(含單價措施,下同)項目4項,總費用132.8萬元,各分項工程項目造價數據和計劃施工時間見表4.1。2.安全文明施工費為分項工程項目費用的6.5%(該費用在施工期間不予調整,竣工結算時根據計取基數變化一次性調整),其余總價措施項目費用25.2萬元(該費用不予調整)。3.其他項目暫列金額20萬元。管理費和利潤為人、材、機費用之和的16%,規費為人、材、機費用和管理費、利潤之4.上述工程費用均不含稅,增值稅稅率為9%。表4.1各分項工程項目造價數據和計劃施工時間表分項工程項目ABCD工程量800m900m1200m1000m綜合單價mm元/m費用(萬元)22.428.851.630.0計劃施工時間(月)1-21-33-54-6有關王程價款結算與支付約定如下:1.開工前1周內,發包人按簽約合同價(扣除安全文明施工費和暫列金額)的20%支付給承包人作為工程預付款(在施工期間第2~5月的每個月工程款中等額扣回),并同時將安全文明施工費工程款的70%支付給承包人。2.分項工程項目工程款按施工期間實際完成工程量逐月支付。3.除開工前支付的安全文明施工費工程款外,其余總價措施項目工程款按簽約合同價,在施工期間第1~5月分5次等額支付。4.其他項目工程款在發生當月支付。5.在開工前和施工期間,發包人按每次承包人應得工程款的80%支付。6.發包人在竣工驗收通過,并收到兩包人提交的工程質量保函(額度為工程結算總造價的3%)后,一次性結清竣工結算款。第5頁共10頁該工程如期開工,施工期間發生了經發承包雙方確認的下列事項::1.經發包人同意,設計單位核準,承包人在該工程中應用了一種新型綠建技術,導致C分項工程項目工程量減少300m、D分項工程項目工程量增加200m,發包人考慮該技術帶來的工程品質與運營效益的提高,同意將C分項工程項目的綜合單價提高50%,D分項工程項目的綜合單價不變。2.B分項工程項目實際施工時間為第2~5月:其他分項工程項目實際施工時間均與計劃施工時間相符;各分項工程項目在計劃和實際施工時間內各月工程量均等。3.施工期間第5月,發生現場簽證和施工索賠工程費用6.6萬元。問題:1.該工程項目安全文明施工費為多少萬元?簽約合同價為多少萬元?開工前發包人應支付給承包人的工程預付款和安全文明施工費工程款分別為多少萬元?2.施工期間第2月,承包人完成分項工程項目工程進度款為多少萬元?發包人應支付給承包人的工程進度款為多少萬3.應用新型綠建技術后,C、D分項工程項目費用應分別調整為多少萬元?4.從開工到施工至第3月末,分項工程項目的擬完工程計劃投資、已完工程計劃投資、已完工程實際投資分別為多少萬元(不考慮安全文明施工費的影響)?投資偏差、進度偏差分別為多少萬元?5.該工程項目安全文明施工費增減額為多少萬元?合同價增減額為多少萬元?如果開工前和施工期間發包人均按約定支付了各項工程款,則竣工結算時,發包人應向承包人一次性結清工程結算款為多少萬元?(注:計算過程和結果均保留三位小數)【參考答案】安全文明施工費=132.8×6.5%=8.632萬元簽約合同價=(132.8+8.632+25.2+20)×1.07×1.09=217.669萬元材料預付款=[217.669-(8.632+20)×1.07×1.09]×20%=36.855萬元開工前支付的安全文明施工費工程款=8.632×1.07×1.09×70%×80%=5.638萬元第2月承包人完成的分項工程進度款=(22.4/2+28.8/4)×1.07×1.09=21.460萬元發包方應支付工程進度款=[21.46+(8.632×30%+25.2)×1.07×1.09/5]×80%-36.855/4=13.140萬元C分項工程項目費用=(1200-300)×430×1.5/10000=58.050萬元D分項工程項目費用=(1000+200)×300/10000=36.000萬元擬完工程計劃投資=(22.4+28.8+51.6/3)×1.07×1.09=79.775萬元已完工程計劃投資=[22.4+28.8/2+300×430/10000]×1.07×1.09=57.965萬元已完工程實際投資=[22.4+28.8/2+300×430×1.5/10000×1.07×1.09=65.488萬元投資偏差=57.965-65.488=-7.523萬元,投資增加7.523萬元進度偏差=57.965-79.775=-21.810萬元,進度拖后21.810萬元安全文明施工費增減額=(58.05+36-51.6-30)×6.5%=0.809萬元合同價增減額=[(58.05+36-51.6-30)×(1+6.5%)+6.6-20]×1.07×1.09=-0.164萬元工程實際總造價=217.669-0.164=217.505萬元工程結算款=217.505-(217.505-0.809×1.07×1.09)×80%=44.256萬元試題五:(40分)某旅游客運索道工程的上站設備基礎施工圖和相關參數如圖5.1和圖5.2所示。根據招標方以招標圖確定的工程量清單,承包方中標的“上站設備基礎土建分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”如表5.1所示,現場攪拌混凝土配合比如表5.2所示,該工程施工合同雙方約定,施工圖設計完成后,對該工程實體工程工程量按施工圖重新計量調整,工程主要材料二次搬運費按現場實際情況及合理運輸方案計算,土石方工程費用和單價措施費不做調整。表5.1上站設備基礎土建分部分項工程和單價措施項目清單與計價表第6頁共10頁第7頁共10頁第7頁共10頁序號項目編碼項目名稱項目特征計量單位工程量金額(元)綜合單價合價分部分項工程1010101002001開挖土方mm36.0016.86606.962010102001001開挖石方mm210.0021.224456.203010103002001回填土石方夯填mm170.0028.504845.004010501001001混凝土墊層C混凝土mm3.00612.391837.175010501003001混凝土獨立基礎C混凝土mm9.00719.986479.826010501006001混凝土設備基礎C混凝土mm55.00715.3039341.507010515001001鋼筋制作綁扎t4.007876.4131505.648010516001001地腳螺栓制作安裝t0.309608.332882.50分部分項工程小計元91954.79二單價措施項目1模板、腳手架等四項單價措施項38000.00單價措施項目小計元38000.00分部分項工程和單價措施項目合計元129954.79表5.2現場攪拌混凝土配合比表序號混凝土標號主要材料用量(KG)備注(損耗率)325級水泥425級水泥中粗砂碎石1C15290.00730.001230.001.5%2C30350.00670.001200.001.5%說明:1.基礎底部易坐落在強化花崗巖上。2.基礎考慮采用C30混凝土。鋼筋采用HRB400()。地腳螺栓采用Q345B鋼。3.基礎下設通用100mm厚C15混凝上墊層、各邊寬出基礎100mm。4.基礎應一次澆筑完畢,不留施工縫,施工完畢后應及時對肥槽回填至整平地面標高。問題:1.根據該索道工程的上站設備基礎施工圖施工圖紙、技術參數及參考資料,按《房屋建筑與裝飾工程工程量計算規范》(GB50584-2013)的計算規則,列式計算相關分部分項工程量。(獨立基礎鋼筋含量為56.4t/m,設備基礎鋼筋含量為63.66t/m)2.根據問題1的計算結果,及表中給定的信息,按照《建設工程工程量清單計價規范》(GB50584-2013)的要求,在“分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”中,編制該上站設備基礎土建分部分項工程和單價措施項目清單與計價表。3.由于本項目的地理位置特殊,需在山上進行施工,但由于架橋阻礙導致道路不暢無法將材料運送上山,沒有辦法只能由當地村民人工搬運上山。根據問題1、2計算結果和現場攪拌混凝土配合比表,填寫主要材料二次搬運費計算表。(其中材料二次搬運費單價如下:水泥210.00元/t,中粗砂160.00元/t,碎石160.00元/t,剛才800.00元/t。材料損耗率分別是混凝土1.5%和鋼筋3%)4.根據問題1、2、3的計算結果,填寫索道上站設備基礎土建單位工程施工圖調整價匯總表。(安全文明施工費以分項工程的6%計算,二次搬運費算入措施費中,人工費以分項工程和措施項目合計的23%記取,不計入其他項目費,規費為人工(計算結果以萬元為單位,保留小數點2位。)【參考答案】表5.1工程量計算表序號項目名稱單位計算過程計算結果第8頁共10頁1C15混凝土墊層mm2.4×2.4×0.1+6.7×3.7×0.13.062C30鋼筋混凝土站前柱獨基基礎mm2.2×2.2×0.7+1.4×1.4×2.99.073C30鋼筋混凝土迂回輪設
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 大學暑期實習項目實施計劃
- 電商平臺客服人員績效優化與團隊凝聚力提升合同
- 新冠病毒抗原檢測試劑盒采購與冷鏈配送服務合同
- 智能倉儲設施采購與全鏈路物流服務管理協議
- 數據要素流通與數據清洗服務合作協議
- 生物疫苗冷鏈運輸與供應鏈金融服務合同
- 藝術培訓機構場地租賃及音樂教學設備采購合同
- 網絡直播內容創作者與平臺合作協議
- 機組培訓考核辦法補充協議
- 烘焙品牌連鎖加盟與特色原料定制供應協議
- DB35T 88-2022 伐區調查設計技術規程
- 蝸牛與黃鸝鳥(課件)人音版音樂二年級上冊
- 經濟師考試旅游經濟(中級)專業知識和實務試卷及解答參考
- 學校食堂安全應急處置預案
- 班級規章 創造和諧
- 2024全國高中數學聯賽山東賽區預賽試卷(含解析)
- 2024年中國家具電商行業市場競爭格局及投資方向研究報告(智研咨詢)
- 導數(30題)-2024年考前15天高考數學沖刺大題訓練(新高考)含答案
- 高層建筑一棟一冊消防安全檔案
- 創造性思維與創新方法智慧樹知到期末考試答案章節答案2024年大連理工大學
- 外科圍手術期營養支持療法
評論
0/150
提交評論