冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第1頁
冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第2頁
冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第3頁
冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第4頁
冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面算式中除數(shù)是2的是(

)。

A.12÷2=6

B.2×3=6

C.10-2=82.“12÷3○5”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是(

A.>

B.<

C.=

D.-3.18里面有多少個(gè)3?正確列式是(

)。

A.18÷3

B.18×3

C.18-34.一共有16個(gè)橘子,每4個(gè)一份,可以分成(

)份。

A.3

B.4

C.5

5.下面算式中,得數(shù)最大的是(

)。

A.4×2

B.4+2

C.4÷26.

一支2元錢,小明有10元錢,可以買(

)支。

A.4

B.5

C.6

D.7二.判斷題(共6題,共12分)1.15里面有3個(gè)5。

2.24÷8=3讀作24除8等于3。(

)3.計(jì)算6÷2,可利用乘法口訣二六十二。

4.12÷6=2這道算式表示把12平均分成2份,每份是6。

)5.一共有12個(gè)糖果,每袋裝4個(gè),那么需要4個(gè)袋子。(

)6.把16個(gè)蘋果分成4份,每份是4個(gè)蘋果。(

)三.填空題(共6題,共26分)1.填一填,畫一畫。

(1)下桿的珠子是上桿的2倍,下桿要畫________個(gè)珠子。

(2)上桿的珠子是下桿的2倍,下桿要畫________個(gè)珠子。

2.16個(gè)桃子分給4只小猴,每只小猴可以吃________個(gè)桃子。

3.想一想,填一填。

6_______3_______9=9

8_______4_______2=1

4.8個(gè)桃子分給兩只小猴,每只小猴可以吃________個(gè)桃。5.在橫線填上“>”、“<”或“=”。5________20÷5

30÷6________6

40________6×512÷3________5

6________36÷6

20________4×56.18個(gè)○,每________個(gè)一份,可以分成________份。18個(gè)○,平均分成________份,每份是________個(gè)。

四.計(jì)算題(共3題,共20分)1.計(jì)算。6×4=________6×5=________45÷5=________25÷5=________14÷2=________24+6=________2.計(jì)算小能手。

5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______

3.擺一擺。把下面的數(shù)字?jǐn)[成除法算式。3

4

5

6

7

8

18

20

56五.作圖題(共1題,共7分)1.根據(jù)第一個(gè)圖形的規(guī)律,在后面兩個(gè)圖形的角上填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。

六.解答題(共6題,共37分)1.解答題。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少錢?

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少錢?

(3)大大商店比小小商店每袋多多少錢?

2.解答題。(1)一共有多少顆紅星?

(2)每6顆星裝1個(gè)盒子,可以裝幾盒?

(3)如果平均裝在4個(gè)盒子里,每盒有幾顆?

3.二年1班有30個(gè)同學(xué)參加春游,平均每組分5人,他們可以分成幾組?4.有28個(gè)大西瓜,每個(gè)籃子里能裝4個(gè)大西瓜,需要幾個(gè)籃子?

5.醫(yī)務(wù)室每6分鐘可以對一位小朋友進(jìn)行牙齒檢查,那么30分鐘可以檢查幾位小朋友?6.一瓶藥45片,每天吃三次。每次吃3片,這瓶藥夠吃幾天?參考答案一.選擇題1.A2.B3.A4.B5.A6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.(1)12

(2)7

2.43.×;-;÷;÷4.45.>;<;>;<;=;=6.2;9;3;6

四.計(jì)算題1.24;30;9;5;7;302.1;4;2;4;3;5;4;23.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。五.作圖題1.如下:六.解答題1.(1)10÷5=2(元)

答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)

答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)

答:大大商店比小小商店每袋多1元。

2.(1)3×4=12(顆)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)

3.30÷5=6(組)

答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論