人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(名師系列)_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(名師系列)_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(名師系列)_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(名師系列)_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(名師系列)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.量角時,角的頂點(diǎn)要與量角器的(

)重合。A.一條邊

B.0°刻度線

C.中心2.用計算器計算:

華生機(jī)械廠計劃生產(chǎn)一批機(jī)器,每天分3班生產(chǎn),每班生產(chǎn)140臺,35天完成.這批機(jī)器共有(

)。

A.420臺

B.4900臺

C.1470臺

D.14700臺3.把“2800000千米”改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(

)。

A.280萬

B.280萬千米

C.280千米

D.28萬千米4.下面有關(guān)單價、數(shù)量與總價的關(guān)系錯誤的是(

)。A.單價=總價÷數(shù)量

B.總價=單價×數(shù)量

C.數(shù)量=單價÷總價5.在967900,91500360,89503600,896305000,899999999個數(shù)中,有(

)個數(shù)比905003600小,同時又比895030600大。A.4

B.3

C.26.6066中的3個“6”表示的大小(

)。

A.一樣

B.不一樣

C.無法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.在同一平面內(nèi),兩條直線如果不相交就一定平行。(

)2.72659省略百位后面的尾數(shù)約是727。(

)3.兩個計數(shù)單位間的進(jìn)率都是十。(

)4.條形統(tǒng)計圖容易看出數(shù)量的多少。(

5.把一個平行四邊形分成兩個完全一樣的梯形,這兩個梯形的高一定相等。(

)6.用一副三角板不能畫出15°的角。(

)三.填空題(共8題,共15分)1.如圖,∠1=(

)°。2.一個數(shù)省略萬位后面的尾數(shù)約是40萬,這個數(shù)最大是(

),最小是(

)。3.兩條交叉在一起的直線,最多會形成(

)個直角。4.計算150×30時,先算(

),再在積的末尾添上(

)個0。5.一個自然數(shù),最高位百萬位上是最大的一位數(shù),其他數(shù)位上都是最小的自然數(shù),這個數(shù)寫作(

),改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(

)。6.求角的度數(shù)。∠1=30°∠2=_____°∠3=_____°∠4=_____°7.在一道除法算式里,除數(shù)和商都是12,余數(shù)最大是(

),此時被除數(shù)是(

)。8.在同一平面內(nèi),與一條已知直線相距8厘米的直線有(

)條。四.計算題(共2題,共13分)1.用計算器計算前三題,再根據(jù)規(guī)律寫出其他算式的得數(shù)。19+9×9=________118+98×9=________1117+987×9=________l1116+9876×9=________l11115+98765×9=________ll11114+9×987654=________l1111113+9×9876543=________2.列式計算。(1)一個數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個數(shù)是多少?(2)多少個62相加的和是930?五.作圖題(共1題,共6分)1.按要求做題。(1)畫一個直角和一個鈍角。(2)畫一條比9厘米短3厘米的線段。六.解答題(共6題,共46分)1.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?2.廣場上有108盆郁金香,月季花的盆數(shù)是郁金香盆數(shù)的12倍。郁金香比月季花少多少盆?3.商店運(yùn)來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?5.李莊農(nóng)場種了9平方千米的水稻,如果一臺收割機(jī)每天收割水稻15公頃4臺收割機(jī)一共需要收割多少天?6.一個計算器24元,四年級共有208人,每人買一個計算器,老師準(zhǔn)備了4000元錢,錢夠嗎?不夠的話,差多少?夠的話,還余多少?參考答案一.選擇題1.C2.D

3.B4.C5.C6.B

二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.1172.409999;3950003.44.15×3;25.9000000;900萬6.60;120;607.11;1558.兩四.計算題1.100;1000;10000;100000;1000000;10000000;1000000002.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作圖題1.略六.解答題1.88÷50=17(個)……38(千克);17+1=18(個)2.108×12-108=1188(盆)3.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買這些飲料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(元)答:該商店可盈利700元。4.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論