




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版小學數學四年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“600000平方米○6公頃”,比較大小,在○里應填的符號是(
)。
A.>
B.<
C.=
D.÷2.在38003800中,左邊數字“3”與右邊數字“3”所表示的數相差()。A.29997
B.29997萬
C.29997000
D.29997003.截止2004年第一季度,北京市手機擁有總量約為7800000部,把橫線上的數改寫成以“萬”作單位的數是(
)。
A.780
B.7800萬
C.78萬
D.780萬4.甲=37×60,乙=370×6,那么(
)。
A.甲>乙
B.甲=乙
C.甲<乙
D.不能確定甲、乙誰大5.最小的三位數乘最大的兩位數積是(
)。
A.9900
B.99000
C.99900
D.99906.129的27倍是(
),
A.2322
B.3483
C.3323
D.2352二.判斷題(共6題,共12分)1.直線、射線、線段,其中直線最長。(
)2.平行四邊形4個角都是直角。(
)3.十億零七十寫作:10000000070。(
)4.2只書包120元,要求6只書包多少元,可以列式為6÷2×120。(
)5.下午三時整,鐘面上時針與分針相互垂直。(
)6.674÷□4,要使商是兩位數,□里可以填1,2,3,4,5,6。(
)三.填空題(共8題,共18分)1.世界第一長河尼羅河全長6670千米,比亞洲第一長河長江還長371千米,長江長(
)千米。2.2019年國慶檔三部獻禮片《我和我的祖國》、《攀登者》、《中國機長》的票房熱度都居高不下。據貓眼數據顯示,截至10月7日19時,三部影片票房分別為2195000000元、75700000元、1786000000元。先把各數改寫成以“萬”為單位的數,再按從小到大的順序排列。
《我和我的祖國》票房:________萬元《攀登者》票房:________萬元《中國機長》票房:________萬元________<________<________3.草莓基地有360千克奶油草莓需要裝箱,每2千克裝一盒,6盒裝一箱,這些草莓一共可以裝(
)箱。4.在一幅條形統計圖上,縱軸上1格表示5人,表示20人的直條應畫(
)格。5.1個周角=_____個平角=_____個直角。6.60加上96除以16的商,和是(
)。7.60402800是由6個(
)、4個(
)、2個(
)、8個(
)組成的。8.一個周角等于(
)個直角的度數之和。四.計算題(共2題,共18分)1.列豎式計算。48×307=
580×19=
29×127=491×27=
296×39=
204×56=2.列豎式計算。(帶☆的要驗算)197÷39=
456÷62=
☆426÷71=180÷44=
☆507÷58=
441÷63=五.作圖題(共1題,共6分)1.從下面每條射線的端點,再畫出另一條射線,組成一個角。六.解答題(共6題,共46分)1.商店從工廠批發了85臺復讀機。(1)商店從工廠批發的復讀機每臺145元,商店要付給工廠多少錢?(2)若商店以每臺185元的價格賣出76臺復讀機后,開始降價銷售,每臺只賣138元,如果商品全部賣完,你認為商店是賺錢還是虧損?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?3.王英每天上學先步行17分鐘,再跑步3分鐘到達學校。有一天她先步行5分鐘后,就跑步去學校了,到達學校時間比平常早了6分鐘。已知她步每分鐘走60米,她家離學校有多少米?4.星星牛奶廠一周產牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?5.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?6.廣場上有108盆郁金香,月季花的盆數是郁金香盆數的12倍。郁金香比月季花少多少盆?參考答案一.選擇題1.A2.C3.D4.B5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空題1.62992.219500;7570;178600;7570萬元;178600萬元;219500萬元3.304.45.2;46.667.千萬;十萬;千;百8.4四.計算題1.14736;11020;3683;13257;11544;114242.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店賺錢了。2.(700-60)÷16=40(元)3.跑步時間:17+3-6-5=9(分鐘);17-5=12(分);9-3=6(分鐘);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)4.88÷50=17(個)……38(千克);17+1=18(個)5.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論