小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(歷年真題)_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(歷年真題)_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(歷年真題)_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(歷年真題)_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(歷年真題)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.5.68□≈5.68,□中填的數最大是(

)。

A.4

B.5

C.92.下列驗算不正確的是(

)。A.512-186=326

B.186+326=512

C.512+186=3263.在0.4與0.5之間的小數有(

)個。A.9

B.10

C.無數4.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不為0),a、b、c三個數中最大的是(

)。

A.a

B.b

C.c5.把一個小數的小數點先向右移動兩位,再向左移動三位,結果是0.02,這個小數原來是(

)。

A.0.02

B.0.2

C.0.0026.0.090的計數單位是(

)。

A.0.01

B.0.001

C.百分之一二.判斷題(共6題,共12分)1.從側面看到的是圓形。(

)2.3.6去掉小數點后所得的數比原來的數增加了9倍。(

)3.將一根鋼管鋸成5段需要12分鐘,那么要鋸成10段需要24分鐘。(

)4.小數和整數一樣,每相鄰兩個計數單位間的進率都是10。(

)5.這三個物體,從上面看,形狀相同,從側面看,形狀也相同。(

)6.從不同角度觀察一個長方體木塊,每次最多可以看到3個面。(

)三.填空題(共8題,共28分)1.比較大小。03(

)6.030

0.99元(

)1.01元

1.4米(

)1.399米

75(

)75.0759.33千克(

)9.326千克

0.48元(

)0.84元2.算式15×360+72÷6,如果要改變運算順序,先算加法,算式應改寫成(

)。3.0.28元讀作______元,就是______元______角______分。4.填一填。3560平方厘米=(

)平方米

7.02米=(

)米(

)厘米

5噸50千克=(

)噸=(

)千克

3.32噸=(

)噸(

)千克5.填一填。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

1.25千米=(

)米

432厘米=(

)米6.在括號內填上“>”、“<”或“=”。4.954(

)4.96

6.8公頃(

)6公頃8平方米108厘米(

)10.1分米

0.82千克(

)820克7.在沒有括號的算式里,如果只有乘除法,要按(

)的順序進行計算。8.將126-120=6,120÷6=20合并成一道綜合算式:(

)四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式計算。

①606個301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共6題,共33分)1.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?5.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)6.某養殖場養了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養了多少只?參考答案一.選擇題1.A2.C

3.C4.C5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.=;<;>;>;>;<2.15×(360+72)÷63.零點二八;0;2;84.0.356;7;2;5.05;5050;3;320

5.52;316;1250;4.326.<;>;>;=7.從左往右8.120÷(126-120)四.計算題1.225;154;14;13;810;132.181800,915,25

五.解答題1.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

4.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論