小學四年級下冊數學期中測試卷帶答案(培優a卷)_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷帶答案(培優a卷)_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷帶答案(培優a卷)_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷帶答案(培優a卷)_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷帶答案(培優a卷)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各式中,(

)運用了乘法分配律。A.69×(a+b)=69×a+69×bB.41×101=41×100+1C.168×43+168+157=168×(43+157)2.12與28的和除以5列式為(

)。

A.12+28÷5

B.(12+28)÷5

C.12+(28÷5)3.下面各數中,把0去掉大小不變的是()。

A.650

B.6.50

C.2.050

4.下面運用了乘法分配律的是(

)。A.125×61×8=125×8×61

B.78×(23+7)=78×30

C.15×(8+6)=15×8+15×65.下面三個小數中,最大的是(

)。

A.5.8

B.5.08

C.8.056.0.01×100的積(

)0.1×10的積。

A.大于

B.小于

C.等于二.判斷題(共6題,共12分)1.分母不含2、5以外的質因數,這樣的分數不能化成有限小數。(

)2.用“四舍五入”法得到的近似數肯定比原數小。(

3.整數的計數單位“百”是小數的計數單位“百分之一”的100倍。(

)4.從不同的位置觀察一個球,看到的圖形都是一樣的。(

)5.一個小數要縮小到原來的百分之一,只要把小數點向左移動兩位就可以了。(

)6.三.填空題(共8題,共21分)1.列方程解應用題。甲、乙兩人合作加工2160個零件,同時加工8小時完成.已知甲每小時加工120個,乙每小時加工多(

)個零件。2.填空。875克=________千克

5千克250克=________千克3850克=________千克

8千克400克=________噸

2千克50克=________克

1.25千克=_______千克______克

3.一間小房可住6人,租金780元;一間大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)間小房、(

)大房最省錢。4.在括號內填上“>”“<”或“=”。140×6(

)60×14

7999千克(

)8噸

(78-12)×6(

)72-12×65.如果把192÷12×57﹣53的運算順序改成先算減法,再算乘法,最后算除法,那么算式應改成(

)。6.寫出下面各數。四點四五(

八點零五(

零點六六(

)7.12.067先擴大1000倍,再縮小百分之一是(

)。8.0.025讀作(

),三百零六點七五寫作(

)。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式計算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.解答題(共6題,共33分)1.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.某養殖場養了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養了多少只?4.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

5.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)6.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?參考答案一.選擇題1.A

2.B3.B4.C5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√6.

√三.填空題1.1502.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;2503.1;114.=;<;>5.192÷[121×(57﹣53)]6.4.45;8.05;0.667.120.678.零點零二五;306.75四.計算題1.225;154;14;13;810;132.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.解答題1.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養了520只。4.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論