小學四年級下冊數學期中測試卷含答案【典型題】_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷含答案【典型題】_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷含答案【典型題】_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷含答案【典型題】_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷含答案【典型題】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如圖所示,下面的圖形是麗麗同學看到的是(

)。A.

B.

C.

2.把8.03擴大到原來的100倍,增加了(

)倍。A.100

B.99

C.1013.9×128×5=9×(128×5),應用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法交換律和乘法結合律4.下面各數中,把0去掉大小不變的是(

)。

A.650

B.6.50

C.2.055.小軍在計算60÷(4+2)時,把算式抄成60÷4+2,這樣兩題的計算結果相差(

)。

A.8

B.7

C.56.在99×(100+1)=99×100+99×1中運用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律二.判斷題(共6題,共12分)1.按照“四舍五入法”,近似數是2.0的兩位小數最小是1.95。(

)2.一個有中括號的四則運算算式里,可以沒有小括號。(

)3.一本數學書定價是6元8角4分,寫成小數是6.84元。(

)4.大于0.9且小于1的小數有9個。(

)5.如圖從正面和右側面看到的形狀相同。(

)6.從右面看,這三個立體圖形的形狀是完全相同的。(

)三.填空題(共8題,共25分)1.如果把192÷12×57﹣53的運算順序改成先算減法,再算乘法,最后算除法,那么算式應改成(

)。2.兩個數相乘,如果一個因數增加5,積就增加80,如果另一個因數減少4,積就減少100,原來這兩個數相乘的積是多少?(

)×(

)=(

)3.在計算44×25時,一般會把“44”進行拆分來簡便計算。如果想運用乘法分配律,需要把44進行怎樣拆分:(

);如果想運用乘法結合律,44又需要怎樣拆分:(

)。4.填一填。9020千克=(

)噸

5米20厘米=(

)厘米

32.76千米=(

)千米(

)米

1.82元=(

)元(

)角(

)分

5.80.06的小數點先向左移動兩位,再向右移動一位得到的數字是(

),比原數(

)。6.把下面各數用“>”連接起來。4千克80克

4.8千克

4108克(

)>(

)>(

)7.在括號內填上“>”、“<”或“=”。3.61m(

)362cm

284g(

)0.284kg

0.51(

)0.5098.填一填。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

1.25千米=(

)米

432厘米=(

)米四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答題(共6題,共33分)1.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?4.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?5.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)6.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.B

4.B

5.B6.C二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空題1.192÷[121×(57﹣53)]2.25;16;4003.44=40+4;44=11×44.9.02;520;32;760;1;8;25.8.006;縮小十分之一6.4.8千克>4108克>4千克80克。7.<;=;>8.52;316;1250;4.32四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答題1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論