小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【預熱題】_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【預熱題】_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【預熱題】_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【預熱題】_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【預熱題】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把3.68的小數點向左移動兩位得到的數是(

)。

A.368

B.0.368

C.0.03682.下列各數中,去掉0之后大小不變的是(

)。

A.400

B.4.04

C.4.4003.(☆+△)+□=☆+(△+□)這里使用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結合律

C.加法交換律和結合律

D.乘法結合律4.下面各數改寫成三位小數后,不改變數的大小,錯誤的是(

)。

A.0.2=0.200

B.4.08=4.008

C.3=3.0005.小芳從不同位置給心愛的小鬧鐘拍了三張照片,(

)張是從正面拍到的。A.

B.

C.

6.把0.125的小數點向右移動(

)位后是12.5。

A.一

B.兩

C.三二.判斷題(共6題,共12分)1.讀數0.10007時只讀一個0。(

)2.在0.4、0.04、0.004三個數中,它們的精確度不同,但大小相等。(

)3.從右面看到的是,從正面看到的是,從上面看到的是。(

)4.25×(240÷60)的運算順序是先算乘法,再算除法。(

)5.26先擴大到它的1000倍,再把小數點向左移動2位后是0.26。(

)6.499保留兩位小數約是1.5。(

)三.填空題(共8題,共28分)1.填一填。1500平方分米=(

)平方米

3.25小時=(

)時(

)分4.8噸=(

)千克

1米2厘米=(

)米

2.單位換算。4元9角=______元

5.73米=______分米59厘米=______分米

109角=______元

3.在下面括號內填上“>”“<”或“=”。527023(

)4969200

97×64(

)100×64-3×645400÷60(

)540+60

836-425-103(

)836-(425-103)4.328與816的和除以67與45的差。列式為(

)。5.填上適當的小數。

38厘米=(

)米

5020米=(

)千米3元5角=(

)元

6042克=(

)千克9200千克=(

)噸

7.4元=(

)元(

)角

6.1.76的計數單位是(

),它有(

)個這樣的計數單位,再加上(

)個這樣的計數單位就是2。7.有27人乘車郊游一天,可供租用的車輛有兩種,面包車每輛可乘8人,每天租金80元,小轎車每輛可乘4人,每天租金50元.一共租(

)輛面包車和(

)輛小轎車最省錢,應花(

)元。8.東、西兩村相距63千米,甲、乙二人同時從兩村相對出發,甲每小時行6千米,乙每小時比甲少行1.5千米,經過(

)小時后二人相遇。四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共6題,共33分)1.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?3.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?4.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?5.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.C2.C3.B4.B5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.15;3;15;4800;1.022.4.9;57.3;5.9;10.93.<;=;<;<4.(328+816)÷(67-45)5.0.38;5.02;3.5;6.042;9.2;7;46.0.01;176;247.3;1;2908.6四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.12;147;2;5五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論