小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案【輕巧奪冠】_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案【輕巧奪冠】_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案【輕巧奪冠】_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案【輕巧奪冠】_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案【輕巧奪冠】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.計算小數(shù)除法時,如果要求精確到0.01,商應(yīng)除到(

)。

A.十分位

B.百分位

C.千分位2.4.352中的“2”在(

)位上。

A.百分

B.百

C.千分3.得數(shù)最小的算式是(

A.18×2+4÷2

B.18×(2+4÷2)

C.18×[(2+4)÷2]4.(

)添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變。A.小數(shù)的末尾

B.小數(shù)點(diǎn)后面

C.一個數(shù)的末尾5.把一個禮品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(

)個面。

A.1

B.2

C.36.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(

)。A.甲>乙

B.甲<乙

C.甲=乙二.判斷題(共6題,共12分)1.2.9695保留三位小數(shù)是2.970。(

)2.如果1元人民幣可以兌換0.21元新加坡元,則1萬元人民幣可以兌換2100元新加坡元。(

)3.一個數(shù)除以0.01,也就是把這個數(shù)擴(kuò)大100倍。(

)4.在一道算式中,加上括號和去掉括號所得結(jié)果沒有變化。(

)5.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(

)6.大于0.4而小于0.6的兩位小數(shù)有10個。(

三.填空題(共8題,共20分)1.計算5-300÷(45+15)時,先算括號里面的(

)法,再算括號外面的(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。2.從不同方向觀察一個立體圖形,所看到的形狀(

)。3.計算380×[(65﹣25)÷4]時,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。4.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.根據(jù)40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32寫出一個混合運(yùn)算的式子是(

)。6.(25+11)×40=25×40+11×40這一運(yùn)算過程運(yùn)用了(

)律,用字母表示是(

)。7.將0.23、0.223和2.3從大到小排列:(

)>(

)>(

)8.有27人乘車郊游一天,可供租用的車輛有兩種,面包車每輛可乘8人,每天租金80元,小轎車每輛可乘4人,每天租金50元.一共租(

)輛面包車和(

)輛小轎車最省錢,應(yīng)花(

)元。四.計算題(共2題,共32分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.怎樣簡便就怎樣算。(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.解答題(共6題,共33分)1.學(xué)校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)3.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費(fèi)贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?

5.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?6.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.C3.A4.A5.C6.A二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.加;除;減;02.可能不同3.減;除;乘;38004.加;乘;除5.(240﹣40×2)÷56.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c7.2.3;0.23;0.2238.3;1;290四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.解答題1.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團(tuán)一共付

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論