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文檔簡介
第第頁2023稅務師考試真題及答案解析1.下列屬于城市維護建設稅納稅義務人的是()。A、繳納增值稅的事業單位B、只繳納契稅的個體工商戶C、只繳納印花稅的外商投資企業D、只繳納個人所得稅的公司職員答案:A解析:城建稅的計稅依據為實繳的增值稅和消費稅,選項B、C、D,契稅、印花稅和個人所得稅不是城市維護建設稅的計稅依據,所以只繳納契稅的個體工商戶、只繳納印花稅的外商投資企業和只繳納個人所得稅的公司職員不是城市維護建設稅的納稅人。2.關于轉讓舊房及建筑物土地增值稅扣除項目的稅務處理,下列說法正確的是()。A、凡不能取得評估價格的,按購房發票所載金額作為扣除項目金額B、凡不能取得評估價格的,由稅務機關核定的金額作為扣除項目金額C、因計算納稅需要對房地產進行評估的,其支付的評估費用不得扣除D、出售舊房或建筑物的,首選按評估價格計算扣除項目的金額答案:D解析:選項AB:納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務部門確認,取得土地使用權所支付的金額、舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。選項C:納稅人轉讓舊房及建筑物時,因計算納稅需要對房地產進行評估,其支付的評估費用在計算土地增值稅時予以扣除。3.委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后以高于受托方的計稅價格出售的,其消費稅的稅務處理是()。A、不征收消費稅B、免征消費稅C、征收消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅D、征收消費稅,在計稅時不得扣除受托方已代收代繳的消費稅答案:C解析:委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后以不高于受托方的計稅價格出售的,不再繳納消費稅;委托方以高于受托方計稅價格出售的,不屬于直接銷售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。4.(2016年)某企業為增值稅一般納稅人,2019年5月買入A上市公司股票,買入價280萬元,支付手續費0.084萬元。當月賣出其中的50%,發生買賣負差10萬元。2019年6月,賣出剩余的50%,賣出價200萬元,支付手續費0.06萬元,印花稅0.2萬元。該企業2019年6月應納增值稅()萬元。(以上價格均為含稅價格)A、3.00B、3.38C、2.81D、2.83答案:D解析:金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額;轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。該企業2019年6月應納增值稅=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(萬元)。5.應稅固體廢物環境保護稅的計稅依據是()。A、固體廢物的產生量B、固體廢物的排放量C、固體廢物的貯存量D、固體廢物的綜合利用量答案:B解析:應稅固體廢物按照固體廢物的排放量確定計稅依據,固體廢物的排放量為當期應稅固體廢物的產生量減去當期應稅固體廢物的貯存量、處置量、綜合利用量的余額。6.關稅納稅義務人自海關填發稅款繳款書之日起()日內,向原征稅海關的上一級海關書面申請復議。A、15B、60C、30D、90答案:B解析:納稅義務人自海關填發稅款繳款書之日起60日內,向原征稅海關的上一級海關書面申請復議。7.某企業為一般納稅人,2020年6月員工出差,取得交通費票據如下:取得注明公司名稱及納稅人識別號的增值稅電子普通發票一張,上面注明金額200元,稅額6元;注明身份信息的航空運輸電子客票行程單一張,注明票價1000元,機場建設費60元,燃油費附加50元;實名制動車票一張,注明票價500元;實名制大巴車票一張,注明票價40元;出租車票(非實名制)票價100元。該企業可以抵扣的進項稅額為()元。A、129.88B、135.15C、134.42D、140.64答案:B解析:納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣,自2019年4月1日起,納稅人未取得增值稅專用發票,暫按照以下規定確定進項稅額:(1)取得增值稅電子普通發票的,為發票上注明的稅額;(2)取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照下列公式的計算進項稅額:航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%(3)取得注明旅客身份信息的鐵路車票的,為按照下列公式計算的進項稅額:鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%(4)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式計算的進項稅額:公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%可以抵扣的進項稅額=6+(1000+50)÷(1+9%)×9%+500÷(1+9%)×9%+40÷(1+3%)×3%=6+86.70+41.28+1.17=135.15(元)。8.下列關于環境保護稅稅收優惠的表述,錯誤的是()。A、規模化養殖排放應稅污染物的,免征環境保護稅B、納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的,免征環境保護稅C、機動車、鐵路機車等流動污染源排放應稅污染物的,免征環境保護稅D、納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按50%征收環境保護稅答案:A解析:農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的,免征環境保護稅。9.下列關于課稅對象和計稅依據關系的表述中,不正確的是()。A、所得稅的課稅對象和計稅依據是一致的B、計稅依據是課稅對象量的表現C、計稅依據是從質的方面對征稅作出的規定,課稅對象是從量的方面對征稅作出的規定D、我國城鎮土地使用稅的課稅對象和計稅依據是不一致的答案:C解析:課稅對象是從質的方面對征稅所作的規定,而計稅依據則是從量的方面對征稅所作的規定,是課稅對象量的表現。10.某煤礦生產企業2020年9月份開采原煤3000噸,預計總銷售價款為110000元(不含增值稅),但是實際只銷售了1500噸,取得了預計總銷售價款的一半。已知原煤適用的資源稅稅率為6%。該煤礦生產企業當月應繳納的資源稅為()元。A、6600B、3300C、153300D、156600答案:B解析:該煤礦生產企業當月應繳納資源稅=110000×1/2×6%=3300(元)11.以下增值稅應稅行為中,收到預收款的當天為納稅義務發生時間的是()。A、納稅人轉讓金融商品B、納稅人提供咨詢服務C、納稅人銷售應稅勞務D、納稅人提供租賃服務答案:D解析:納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。12.下列情形,應征收環境保護稅的是()。A、農業種植排放應稅污染物的B、規模化養殖排放應稅污染物的C、機動車行駛排放應稅污染物的D、依法設立的污水集中處理場所排放相應應稅污染物不超過國家和地方規定的排放標準的答案:B13.納稅人銷售金銀首飾,其消費稅納稅義務發生時間為()。A、收訖銷貨款的當天B、移送的當天C、銷售方發出金銀首飾的當天D、購買方提貨的當天答案:A解析:納稅人銷售金銀首飾,其消費稅納稅義務發生時間為收訖銷貨款或者取得索取銷貨憑證的當天。14.(2018年)關于轉讓金融商品征收增值稅的規定,下列說法正確的是()。A、可以開具增值稅專用發票B、按照賣出價扣除買入價后的余額為計稅銷售額C、轉讓金融商品出現的負差可結轉到下一個會計年度的金融商品銷售中抵扣D、以賣出價為計稅銷售額答案:B解析:轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。若相抵后出現負差,可結轉下一納稅期與下期轉讓金融商品銷售額相抵,但年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。金融商品轉讓不得開具增值稅專用發票。15.(2009年)某生產企業(增值稅一般納稅人),2020年7月銷售化工產品取得含稅銷售額793.26萬元,為銷售貨物出借包裝物收取押金15.21萬元,約定3個月內返還;當月沒收逾期未退還包裝物的押金1.3萬元。該企業2020年7月上述業務計稅銷售額為()萬元。A、703.15B、691C、692.11D、794.56答案:A解析:到期未收回的包裝物押金應價稅分離計入銷售額。該企業2020年7月上述業務計稅銷售額=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(萬元)。16.甲公司為增值稅的一般納稅人,為客戶提供人力資源外包服務,2020年5月取得人力資源外包服務含稅收入86萬元,其中包含向委托方收取并代為發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金共計34萬元。甲公司選擇適用簡易計稅方法計稅。甲公司5月應繳納增值稅()萬元。A、2.48B、4.10C、1.51D、2.60答案:A解析:自206年5月1日起,納稅人提供人力資源外包服務,按照經紀代理服務繳納增值稅,其銷售額不包括受客戶單位委托代為向客戶單位員工發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金。一般納稅人提供人力資源外包服務,可以選擇適用簡易計稅方法,按照5%的征收率計算繳納增值稅。甲公司應繳納增值稅=(86-34)÷(1+5%)×5%=2.48(萬元)17.下列各項稅收法律法規中,屬于國務院制定的行政法規的是()。A、《中華人民共和國個人所得稅法》B、《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》C、《中華人民共和國稅收征收管理法》D、《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》答案:D解析:選項A、C為法律,選項B為規章。18.2019年3月,某公司銷售自用辦公樓,不能取得評估價格,該公司提供的購房發票所載購房款為1200萬元,購買日期為2009年1月1日。允許扣除的購入及轉讓環節相關稅費80萬元。該公司在計算土地增值稅時允許扣除項目金額()萬元。A、1280B、1895C、1940D、1880答案:D解析:納稅人轉讓舊房及建筑物,能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。該公司在計算土地增值稅時允許扣除項目金額=1200×(1+10×5%)+80=1880(萬元)。19.關于納稅人和負稅人,下列說法正確的是()。A、間接稅的納稅人和負稅人通常是一致的B、所得稅的納稅人和負稅人通常是不一致的C、扣繳義務人是納稅人,不是負稅人D、造成納稅人與負稅人不一致的主要原因是稅負轉嫁答案:D解析:負稅人,是指實際負擔稅款的單位和個人。現實中,納稅人與負稅人有時一致,有時不一致。納稅人與負稅人不一致主要是由于價格與價值背離,引起稅負轉移或轉嫁造成的。扣繳義務人,是指負有代扣代繳、代收代繳等義務的單位和個人,它不是納稅人。20.某建材商店為小規模納稅人,2019年4月銷售給建筑公司建材一批,共取得含稅收入為131200元;當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的不含稅價款為16000元。當月購進稅控收款機一臺,取得增值稅普通發票上注明含稅價款3000元,則該建材商店本月應納增值稅稅額為()元。A、821.36B、3821.36C、3407.57D、3476.23答案:D解析:增值稅小規模納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款/(1+13%)×13%,當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可在下期繼續抵免。應納增值稅稅額=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+13%)×13%=3476.23(元)21.下列關于跨境電子商務零售進口商品的稅收政策,說法不正確的是()。A、跨境電子商務零售進口商品按照物品征收關稅和進口環節增值稅、消費稅B、購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅義務人C、電子商務企業、電子商務交易平臺企業或物流企業可作為代收代繳義務人D、關稅的關稅完稅價格為實際交易價格(包括貨物零售價格、運費和保險費)答案:A解析:選項A,跨境電子商務零售進口商品按照貨物征收關稅和進口環節增值稅、消費稅22.某汽車生產企業發生的下列行為中,需要計算繳納車輛購置稅的是()。A、銷售自產的小汽車B、將自產的小汽車贈送給股東王某C、從拍賣會上通過拍賣取得一輛全新小汽車自用D、進口小汽車用于抵償債務答案:C解析:車輛購置稅的征稅范圍,是指在中華人民共和國境內購置應稅車輛的行為。具體來講包括:
購買自用行為、進口自用行為、受贈使用行為、自產自用行為、獲獎自用行為和其他自用行為。
選項ABD都不是自用的,所以不需要計算繳納車輛購置稅。23.對于因納稅人、扣繳義務人計算錯誤造成的未繳或者少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追征期是()年;
特殊情況下,追征期是()年。A、3;5B、3;10C、5;10D、2;5答案:A解析:對于因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤造成的未繳或者少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追征期是3年;
特殊情況下,追征期是5年。24.2019年9月王某從某房產公司舉辦的有獎購房活動中中獎獲得一輛小汽車,該公司提供的機動車銷售發票上注明價稅合計金額為80000元(增值稅稅率為13%)。
經審核,同類型車輛的銷售價格為73000元。
王某應納車輛購置稅()元。A、3650B、5475C、7079.65D、7300答案:C解析:王某應納車輛購置稅=80000/1.13×10%=7079.65(元)。25.A企業為增值稅一般納稅人,2020年3月轉讓5年前購置的辦公樓,取得含稅銷售收入1600萬元,該辦公樓購置原價為1200萬元(含稅),購置時支付相關稅費150萬元,A企業選擇按簡易計稅方法計稅,2020年3月A企業轉讓辦公樓應繳納增值稅()萬元。A、76.19B、18.02C、11.90D、19.05答案:D解析:一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
A企業轉讓辦公樓應繳納增值稅=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(萬元)26.2020年5月,某設計公司(小規模納稅人)提供設計服務,取得含稅收入3
萬元,銷售自己使用過的固定資產,取得含稅收入1萬元。
該公司當月上述業務應納增值稅()萬元。A、0.09B、0.12C、0.20D、0答案:D解析:對月銷售額10萬元(含)以下的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。27.下列各項中,應當視同銷售繳納增值稅的是()。A、外購水果用于職工福利B、外購鋼材用于生產經營C、將商品移送給同一縣的分支機構用于銷售D、將委托加工收回的卷煙贈送關聯單位答案:D解析:(1)選項A:外購貨物用于集體福利、個人消費不視同銷售不繳納增值稅。
(2)選項B:外購貨物用于生產經營無須視同銷售,進項稅額可以抵扣。(3)選項C:設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售的,視同銷售貨物,但相關機構設在同一縣(市)的除外。28.2019年8月,某公司將貨物運往境外加工,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境。已知貨物價值100萬元,境外加工費和料件費30萬元,運費1萬元,保險費0.39萬元。關稅稅率10%。該公司上述業務應繳納關稅()萬元。A、3.00B、3.10C、13.14D、3.14答案:D解析:運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境,以境外加工費、料件費、復運進境的運輸及相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格。該公司上述業務應繳納關稅=(30+1+0.39)×10%=3.14(萬元)29.福建省某銅礦開采企業2020年9月開采銅礦石200噸,當月銷售銅礦原礦100噸,不含稅單價40000元/噸,開具增值稅專用發票,注明金額400萬元、稅額52萬元;將80噸銅原礦用于選礦加工后得到銅選礦72噸,對外銷售銅礦選礦
50噸,不含稅單價50000元/噸,開具增值稅專用發票,注明金額250萬元,稅額32.5萬元;福建省人民政府規定,銅礦原礦資源稅稅率為10%,銅礦選礦資源稅稅率為6%。該企業當月應納資源稅是()萬元。A、80B、72C、61.6D、55答案:D解析:該企業當月應納資源稅=400×10%+250×6%=55萬元。納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照《資源稅法》規定繳納資源稅;但是,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。30.關于環境保護稅的免稅規定,下列說法不正確的是()。A、農業生產排放應稅污染物一律免稅B、機動車、鐵路機車、非道路移動機械、船舶和航空器等流動污染源排放應稅污染物免稅C、依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放相應應稅污染物,不超過國家和地方規定的排放標準的免稅D、納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的免稅答案:A解析:選項A,農業生產排放應稅污染物免稅,但規模化養殖除外。31.法定解釋應嚴格按照法定的解釋權限進行,任何部門都不能超越權限進行解釋,因此法定解釋具是()。A、全面性B、專屬性C、判例性D、目的性答案:B32.下列各項中,屬于固體廢物計算繳納環境保護稅計稅依據的是()。A、產生量B、污染量C、污染當量D、排放量答案:D解析:固體廢物以排放量計算繳納環境保護稅,排放量=當期固體廢物的產生量-當期固體廢物的綜合利用量-當期固體廢物的貯存量-當期固體廢物的處置量。33.2019年7月,境外公司為我國A企業提供技術咨詢服務,合同總額200萬元,該境外公司在我國未設立機構,則A企業應當扣繳的增值稅稅額為()萬元。A、0B、5.83C、11.32D、12答案:C解析:應扣繳增值稅=200÷(1+6%)×6%=11.32(萬元)34.下列項目所包含的進項稅額,可以從銷項稅額中抵扣的是()。A、生產過程中出現的報廢產品B、非正常損失在產品耗用的貨物和交通運輸服務C、購進的貸款服務D、非正常損失的不動產在建工程所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務答案:A解析:選項BCD,不得抵扣進項稅額。35.2020年6月,張某銷售一套住房,取得含稅銷售收入460萬元,該住房于2018年8月購進,購進時支付房價100萬元,手續費0.2萬元,契稅1.5萬元,張某銷售住房應納增值稅()萬元。A、21.90B、17.14C、12.05D、0答案:A解析:應納增值稅=460÷(1+5%)×5%=21.90(萬元)。36.下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法正確的是()。A、以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅B、以舊換新方式銷售貨物,以實際收取的不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)C、還本銷售方式銷售貨物,以貨物的銷售價格計算繳納增值稅D、銷售折扣方式銷售貨物,按照扣減折扣額后的金額作為計稅銷售額答案:C解析:以物易物方式銷售貨物,雙方是既買又賣的業務,分別按購銷業務處理;以舊換新業務中,只有金銀首飾以舊換新,按實際收取的不含增值稅的價款計稅,其他貨物以舊換新均以新貨物不含稅價計稅,不得扣減舊貨物的收購價格;銷售折扣方式銷售貨物,不得從計稅銷售額中扣減折扣額。37.根據煙葉稅法律制度的規定,下列屬于煙葉稅納稅人的是()。A、生產煙葉的個人B、收購煙葉的單位C、銷售香煙的單位D、消費香煙的個人答案:B解析:煙葉稅的納稅人為在中華人民共和國境內“收購”煙葉的“單位”。38.某配件廠為增值稅一般納稅人,2019年9月釆用分期收款方式銷售配件,合同約定不含稅銷售額150萬元,當月應收取60%的貨款。由于購貨方資金周轉困難,本月實際收到貨款50萬元,配件廠按照實際收款額開具了增值稅專用發票。當月購進職工浴室使用的大型熱水器一臺,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元。當月該配件廠應納增值稅是()萬元。A、3.6B、5.1C、13.6D、11.7答案:D解析:采取分期收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為合同約定收款日期的當天。外購貨物用于集體福利個人消費,其進項稅不得抵扣。當月該配件廠應納增值稅=150×60%×13%=11.7(萬元)39.根據環境保護稅規定,納稅人繳納環境保護稅的納稅地點是()。A、應稅污染物排放單位機構所在地的稅務機關B、應稅污染物排放地的稅務機關C、扣繳義務人所在地的稅務機關D、應稅污染物排放地的上級稅務機關答案:B解析:納稅人應當向應稅污染物排放地的稅務機關申報繳納環境保護稅。40.下列項目中,關于征收土地增值稅時確定取得土地使用權所支付地價款的說法,正確的是()。A、以出讓方式取得土地使用權的,為支付的土地價款B、以行政劃撥方式取得土地使用權的,為補繳的出讓金C、以轉讓方式取得土地使用權的,為補繳的出讓金和費用D、以其他方式取得土地使用權的,為建房的費用與成本答案:B解析:以出讓方式取得土地使用權的,為支付的土地出讓金;以行政劃撥方式取得土地使用權的,為轉讓土地使用權時按規定補繳的出讓金;以轉讓方式取得土地使用權的,為支付的地價款。41.中國公民曾女士2020年4月通過跨境電商購買2瓶高檔香水,關稅完稅價格(不含稅實際交易價格)為1600元。
假設香水進口關稅稅率為20%,則曾女士上述行為需要繳納消費稅()元。A、237.18B、282.35C、197.65D、0答案:C解析:跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元。在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;
進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收。
本題中曾女士所購香水未超過單次5000元的限值,關稅稅率為0%,應納消費稅=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)42.2020年4月,某房地產開發公司轉讓在建項目,取得轉讓收入20000萬元。該公司取得土地使用權時支付土地出讓金7000萬元、契稅210萬元、印花稅3.5萬元及登記費0.1萬元,該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額為()萬元。A、7213.50B、7210.10C、7213.60D、7210.00答案:B解析:取得土地使用權所支付的金額是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用之和。
該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=7000+210+0.1=7210.1(萬元)。43.一般納稅人適用一般計稅方法預繳增值稅時,下列適用5%預征率的是()。A、轉讓不動產B、不動產經營租賃C、跨縣(市、區)建筑服務D、房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目答案:A解析:選項B、選項D,適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用3%預征率。選項C,跨縣(市、區)建筑服務適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用2%預征率。44.下列關于邊際稅率的說法,正確的是()。A、在累進稅率的前提下邊際稅率等于平均稅率B、邊際稅率的提高不會帶動平均稅率的上升C、邊際稅率是指全部稅額與全部收入之比D、邊際稅率上升幅度越大,平均稅率提高就越多答案:D解析:選項A,在累進稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率;選項B,邊際稅率的提高會帶動平均稅率的上升;
選項C,邊際稅率是指再增加一些收入時,增加的這部分收入所納稅額同增加收入之間的比例。
平均稅率則是指全部稅額與全部收入之比。45.下列進口貨物予以免征關稅的是()。A、關稅稅額為人民幣200元的一票貨物B、廣告品和貨樣C、外國公司無償贈送的物資D、進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品答案:D解析:選項A:關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物免征關稅;選項B:無商業價值的廣告品和貨樣免征關稅;
選項C:外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅。46.某石化企業2020年10月開釆原油5000噸,銷售原油2000噸,每噸不含增值稅銷售額為0.5萬元。另將原油1000噸用于加工成品油。開采原油過程中用于加熱耗用原油2噸。已知原油資源稅稅率為6%。該企業2020年10月應繳納的資源稅稅額為()萬元。A、60B、90C、90.06D、480答案:B解析:資源稅應納稅額=0.5×(2000+1000)×6%=90(萬元)。47.稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,有權裁決的部門是()。A、國家稅務總局B、財政部C、國務院D、全國人大常務委員會答案:C解析:稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。48.某醫療器械廠(增值稅一般納稅人)。2019年8月進口一批醫療器械。該批醫療器械成交價格202萬元。支付購貨傭金3萬元。運抵我國海關前發生運費8
萬元。保險費無法確定。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅()萬元(醫療器械進口關稅稅率30%)。A、60.60B、61.50C、63.19D、63.90答案:C解析:購貨傭金不應計入關稅完稅價格;進口貨物的保險費無法確定的,海關應按照貨價和運費兩者總額的3‰計算保險費。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(萬元)。49.下列關于稅法屬于義務性法規的解釋,正確的是()。A、稅法是以規定納稅義務為核心構建的B、稅法是綜合性法律體系C、稅法屬于制定法D、稅法是國家制定的稅收相關的法律規范總和答案:A解析:從納稅人角度看,稅法是以規定納稅義務為核心構建的,任何人(包括稅務執法機關)都不能隨意變更或違反法定納稅義務。同時,稅法的強制性是十分明顯的,在諸法律中,其力度僅次于刑法,這與義務性法規的特點相一致。50.根據增值稅現行政策規定,下列業務屬于在境內銷售服務、無形資產或不動產的是()。A、境外單位為境內單位提供境外礦山勘探服務B、境外單位向境內單位出租境外的廠房C、境外單位向境內單位銷售在境外的不動產D、境外單位向境內單位提供運輸服務答案:D51.個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以()。A、免征土地增值稅B、不征收土地增值稅C、減半征收土地增值稅D、按照正常計稅規則征收土地增值稅答案:A解析:個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。52.2020年2月,甲企業從某拍賣公司通過拍賣取得一輛未上牌照的排氣量為2.5升的新商務車并自用,購置商務車時相關憑證載明的不含增值稅價格為100000元;接受某工業企業用于抵償50000元貨款的舊轎車一輛(已使用5年)。甲企業應繳納車輛購置稅()元。A、8000B、21000C、13000D、10000答案:D解析:車輛購置稅選擇單一環節,實行一次課征制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。甲企業應繳納車輛購置稅=100000×10%=10000(元)53.某酒類股份有限公司為增值稅一般納稅人,2月銷售給下屬銷售公司42°白酒500斤,不含稅出廠價100元/斤,稅務機關認為銷售價格明顯偏低,上月銷售公司對外銷售同類白酒的平均價格為220元/斤。白酒消費稅計稅價格核定比例為60%。該公司應繳納消費稅()元。A、10250.00B、13450.00C、15650.00D、22250.00答案:B解析:應繳納的消費稅=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)54.某農產品批發站為增值稅一般納稅人,2019年6月,因管理不善將4月外購的一批免稅農產品全部毀損,賬面成本23660元,外購庫存的一批包裝物因發生自然災害全部毀損,賬面成本12000元,農產品和包裝物的進項稅額均已抵扣且農產品進項稅按照9%抵扣,該批發站2019年6月應轉出進項稅額()元。A、2129.4B、2340C、3689.4D、3900答案:B解析:由于農產品賬面成本是按9%扣除率計算過進項稅額后的余額,僅相當于計算進項稅額基數的91%,所以管理不善造成的農產品損失要還原成計算進項稅額的基數來計算進項稅額轉出。自然災害造成的損失不必作進項稅額轉出。該批發站2019年6月應轉出進項稅額=23660÷(1-9%)×9%=2340(元)。55.在計算土地增值稅時,下列項目中屬于房地產開發成本的是()。A、耕地占用稅B、借款利息費用C、房地產開發企業取得土地使用權所支付的契稅D、土地出讓金答案:A解析:選項B屬于房地產開發費用;選項C、D屬于為取得土地使用權所支付的金額。56.下列有關稅收立法程序的說法,正確的是()。A、通過的稅收法律由全國人大常委會委員長簽署委員長令予以公布B、稅收法規的通過是采取表決方式進行的C、稅務部門規章須經省級稅務局局長辦公會審議通過后予以公布D、稅收規范性文件簽發后,必須以公告形式公布答案:D解析:選項A,稅收法律案的公布,經過全國人大及常委會通過的稅收法律案均應由國家主席簽署主席令予以公布;選項B,國務院通過行政法規實行的是決定制,由總理最終決定,并由總理簽署國務院令公布實施;選項C,審議通過的稅務規章,報局長簽署后予以公布,在國家稅務總局公報上刊登的稅務規章文本為標準文本。57.下列關于消費稅計稅價格的說法中,錯誤的是()。A、采用以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款為計稅依據B、委托加工白酒,按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅C、將自產的葡萄酒用于換取生產資料,按同類消費品的平均價格計算納稅D、卷煙實際銷售價格高于核定計稅價格,按實際銷售價格計稅答案:C解析:將應稅消費品用于“換、投、抵”的,用同類消費品的最高計稅價格計算繳納消費稅。58.根據土地增值稅相關規定,東部地區省份土地增值稅預征率不得低于()。A、1%B、2%C、3.5%D、1.5%答案:B解析:東部地區省份土地增值稅預征率不得低于2%。59.某進出口公司2019年7月進口化妝品一批,購買價34萬元,該公司另支付入關前運費3萬元,保險費無法確定。化妝品關稅稅率為30%,該公司應繳納的關稅為()。A、10.20萬元B、10.23萬元C、11.10萬元D、11.13萬元答案:D解析:應繳納的關稅=[34+3+(34+3)×3‰]×30%=11.13(萬元)60.某金店為增值稅一般納稅人,2020年8月零售金銀首飾取得收入105000元,零售金銀鑲嵌首飾取得收入145256元,零售鍍金首飾取得收入65000元,零售珍珠、玉石首飾取得收入80780元。該金店上述業務應繳納消費稅()元。(消費稅稅率5%)A、12512.80B、11073.27C、16924.62D、19801.80答案:B解析:該金店應納消費稅=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元)。61.下列單位不屬于消費稅納稅人的是()。A、委托加工應稅消費品的單位B、受托加工應稅消費品的單位C、進口應稅消費品的單位D、生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位答案:B解析:消費稅的委托加工業務,委托方是消費稅的納稅人。62.下列屬于稅法基本原則的是()。A、新法優于舊法B、特別法優于普通法C、稅收合作信賴主義D、程序法優于實體法答案:C解析:選項ABD,屬于稅法適用原則。63.以下不符合“營改增”試點行業銷售額規定的是()。A、存款利息,以利息收入全額為銷售額B、貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額C、金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額D、航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款答案:A64.某食品廠2020年9月從農民手中收購黃桃一批,并直接全部對外出售,開具的收購發票上注明收購價款為20000元,另支付運費,收到了小規模運輸公司的代開增值稅專用發票注明價款為500元。則此業務可以抵扣的進項稅額為()元。A、15B、55C、1815D、2615答案:C解析:購入農業生產者自產農產品可以按收購發票上注明的價款計算抵扣9%的進項稅,其相應的運費進項稅也可以抵扣。但此處為小規模運輸公司,則進項按照3%計算。可以抵扣的進項稅額=20000×9%+500×3%=1800+15=1815(元)。65.下列關于關稅稅率適用的說法中,正確的是()。A、出口轉關運輸貨物,應當適用指運地海關接受該貨物申報進境之日實施的稅率B、經海關批準,實行集中申報的進出口貨物,應當適用申報之日實施的稅率C、貨物運抵指運地前,經海關核準先行申報的,應當適用裝載該貨物的運輸工具抵達指運地之日實施的稅率D、因超過規定期限未申報而由海關依法變賣的進口貨物,其稅款計征應當適用變賣該貨物之日實施的稅率答案:C解析:選項A:出口轉關運輸貨物,應當適用啟運地海關接受該貨物申報出口之日實施的稅率。選項B:經海關批準,實行集中申報的進出口貨物,應當適用每次貨物進出口時海關接受該貨物申報之日實施的稅率。選項D:因超過規定期限未申報而由海關依法變賣的進口貨物,其稅款計征應當適用裝載該貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率。66.關于稅法的基本原則,下列表述正確的是()。A、稅收公平主義賦予納稅人既可以要求實體利益上稅收公平,也可以要求程序上稅收公平的權利B、稅收法律主義的要求是單向的,即要求納稅人必須依法納稅C、經濟上的稅收公平可以作為制定稅法的參考,對政府及納稅人具有強制性的約束力D、稅收合作信賴主義原則中,納稅人已經構成對稅務機關表示的信賴,但沒有據此作出某種納稅行為,也可以引用稅收合作信賴主義答案:A解析:選項B,稅收法律主義的要求是雙向的,一方面要求納稅人必須依法納稅;另一方面,課稅只能在法律的授權下進行,超越法律規定的課征是違法和無效的。選項C,經濟上的稅收公平往往是作為一種經濟理論提出來的,可以作為制定稅法的參考,但是對政府及納稅人尚不具備強制性的約束力,只有當其被國家以立法形式所采納時,才會上升為稅法基本原則,在稅收法律實踐中得到全面貫徹。選項D,納稅人已經構成對稅務機關表示的信賴,但沒有據此作出某種納稅行為,或者這種信賴與其納稅行為沒有因果關系,也不能引用稅收合作信賴主義。67.下列說法中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是()。A、采取分期收款結算方式的,為發出應稅消費品的當天B、進口應稅消費品的,為報關進口的當天C、委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天D、采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天答案:B解析:分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天;委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天;采取預收貨款結算的,為發出應稅消費品的當天。68.下列出口貨物,適用出口退(免)稅政策的是()。A、出口企業經海關報關進入特殊區域并銷售給特殊區域內單位或境外單位、個人的貨物B、出口企業或其他單位銷售給特殊區域內的生活消費用品和交通運輸工具C、國家計劃內出口的卷煙D、非列名生產企業出口的非視同自產貨物答案:A解析:選項B,適用征稅政策;選項C、D,均適用增值稅免稅不退稅政策。69.下列稅種實行多次課征制的是()。A、個人所得稅B、車輛購置稅C、企業所得稅D、增值稅答案:D解析:一次課征制是指同一稅種在商品流轉的全過程中只選擇某一環節課征的制度;多次課征制是指同一稅種在商品流轉全過程中選擇兩個或兩個以上環節課征的制度。70.下列有關稅法解釋的表述中,正確的是()。A、稅法解釋不具有針對性B、稅法解釋不具有專屬性C、檢察解釋不可作為辦案的依據D、稅法立法解釋通常為事后解釋答案:D解析:通常所說的稅收立法解釋是指事后解釋。71.A企業(增值稅一般納稅人)在企業重組中將全部資產、負債和勞動力一并轉讓給B企業(增值稅一般納稅人),A企業按規定程序注銷了稅務登記,其在注銷登記前尚未抵扣的進項稅額的正確處理方法是()。A、向稅務機關申請退稅B、抵減A企業的清算所得C、作為重組損失處理D、結轉至B企業繼續抵扣答案:D解析:增值稅一般納稅人在資產重組過程中,將全部資產、負債和勞動力一并轉讓給其他增值稅一般納稅人(以下稱新納稅人),并按程序辦理注銷稅務登記的,其在辦理注銷登記前尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣。72.下列關于車輛購置稅納稅義務發生時間的說法中,錯誤的是()。A、購買自用應稅車輛的,為實際交付應稅車輛的當日B、進口自用應稅車輛的,為海關進口增值稅專用繳款書開具之日C、受贈自用應稅車輛的,為贈與合同的生效之日D、獲獎自用應稅車輛的,為相關憑證的開具之日答案:A解析:選項A:納稅人購買自用應稅車輛的納稅義務發生時間為購買之日,即車輛相關價格憑證開具的日期。73.(2019年)下列各項中,應視同銷售貨物或服務,征收增值稅的是()。A、王某無償向其他單位轉讓無形資產(用于非公益事業)B、某公司將外購飲料用于職工福利C、某建筑公司外購水泥發生非正常損失D、個人股東無償借款給單位答案:A解析:選項A:單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產(未用于公益事業或者以社會公眾為對象),應視同銷售征收增值稅。選項BCD:不視同銷售,無須繳納增值稅。74.甲商貿公司公司2019年3月期末留抵稅額為8萬元,2019年9月期末留抵稅額為78萬元,4至9月已抵扣的進項稅合計為31萬,均為增值稅專用發票上注明的稅額。關于甲公司留抵稅額的說法,正確的是()。A、如果甲公司4至8月的期末留抵稅額均大于0,則甲公司滿足了留抵稅額退稅的部分條件B、如果甲公司9月的期末留抵稅額為50萬元,則甲滿足了留抵稅額退稅的部分條件C、如果甲公司滿足留抵退稅條件,則應退留抵稅額為70萬元D、如果甲公司滿足留抵退稅條件,則應退留抵稅額為42萬元答案:D解析:選項A,如果甲公司4至9月的期末留抵稅額均大于8萬元,則甲公司滿足了留抵稅額退稅的部分條件;選項B,如果甲公司9月的期末留抵稅額為58萬元以上,則甲滿足了第六個月增量留抵稅額不低于50萬元的條件;選項C,如果甲公司滿足留抵退稅條件,則應退留抵稅額=(78-8)×100%×60%=42(萬元)。75.某高檔化妝品生產企業,2019年6月從國外進口一批高檔化妝品,關稅完稅價格為80000元,繳納關稅40000元,高檔化妝品消費稅稅率為15%。該企業進口環節應繳納的增值稅是()元。A、18071.56B、18352.94C、23000.00D、23071.43答案:B解析:進口高檔化妝品應納增值稅=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。76.某油田下列業務的稅務處理中,說法正確的是()。A、自采原油無償贈送給關聯企業不繳納資源稅B、開采過程中用于加熱使用的自采原油應繳納資源稅C、將自產原油用于對外投資應繳納資源稅和增值稅D、將自產原油用于移送加工汽油,原油不繳資源稅答案:C解析:選項A,視同銷售繳納資源稅;選項B,開采過程中用于加熱使用的原油免征資源稅;選項D,將自產原油用于移送加工汽油,原油在移送時繳納資源稅。77.下列關于土地增值稅的征管規定,說法正確的是()。A、以分期收款方式轉讓房產的,根據實際收款日期確定納稅期限B、一次交割付清價款方式轉讓房產的,在辦理過戶和登記手續后一次性納稅C、納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內辦理納稅申報D、企業土地增值稅的納稅地點為企業機構所在地答案:C解析:以分期收款方式轉讓房產的,根據合同約定的收款日期確定納稅期限;一次交割付清價款方式轉讓房產的,在辦理過戶和登記手續前數日內一次性納稅;土地增值稅的納稅地點一律為房地產所在地。78.在我國賦稅史上,由歷代對人征稅轉為對物征稅,由繳納實物到繳納貨幣的重大賦稅改革是()。A、兩稅法B、攤丁入畝C、初稅畝D、一條鞭法答案:D解析:“一條鞭法”的出現,由歷代對人征稅轉為對物征稅,由繳納實物到繳納貨幣,有利于促進社會分工和商品經濟的發展。79.某外貿公司2020年2月從生產企業(一般納稅人)購入一批高檔化妝品,取得增值稅專用發票,支付價款40萬元、增值稅5.2萬元,支付購貨運輸費用4萬元,當月將該批高檔化妝品全部出口,取得銷售收入60萬元。該外貿公司出口高檔化妝品應退增值稅和消費稅()萬元。(增值稅出口退稅率13%,消費稅稅率15%)
A.16.25B.11.20C.19.80D.25答案:B解析:外貿企業出口貨物(委托加工修理修配貨物除外)增值稅退(免)稅的計稅依據,為購進出口貨物的增值稅專用發票注明的金額,按實際負擔的消費稅退還消費稅。該外貿公司出口化妝品應退增值稅和消費稅=40×13%+40×15%=11.20(萬元)。80.某公司2017年3月購置一輛市場價格25萬元(不含增值稅)的車輛自用,購置時因符合免稅條件而未繳納車輛購置稅。購置使用2年9個月后,免稅條件消失。則該公司就該車應繳納的車輛購置稅為()。A、2萬元B、1.5萬元C、1.6萬元D、2.5萬元答案:A解析:減免稅條件消失后應納稅額=初次辦理納稅申報時確定的計稅價格×(1-使用年限×10%)×10%-已納稅額。應納稅額=25×(1-2×10%)×10%=2(萬元)81.某油田2020年5月份銷售原油86000噸,收取不含增值稅價款34400萬元;銷售與原油同時開采的天然氣47500千立方米,收取不含稅價款2375萬元;自用原油25噸,其中18噸用于本企業在建工程,7噸用于修井。該油田原油、天然氣的資源稅稅率均為6%。該油田本月應納資源稅為()萬元。A、2000.00B、1838.75C、2206.93D、1926.25答案:C解析:該企業當月應繳納資源稅=55000×1=55000(元)82.某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2020年5月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額105.3萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物的離岸價格折合人民幣690萬元。已知,適用的增值稅稅率為13%,出口退稅率為9%,月初無留抵稅額。則下列關于該企業增值稅的稅務處理的表述中,說法正確的是()。A、應繳納增值稅62.1萬元,免抵增值稅額為23.7萬元B、應退增值稅58.2萬元,免抵增值稅額為0C、應退增值稅62.1萬元,免抵增值稅額為0D、應退增值稅58.2萬元,免抵增值稅額為3.9萬元答案:D解析:當期不得免征和抵扣稅額=690×(13%-9%)=27.6(萬元),當期應納增值稅=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(萬元),當期免抵退稅額=690×9%=62.1(萬元),62.1萬元﹥58.2萬元,則應退稅額為58.2萬元,免抵稅額=62.1-58.2=3.9(萬元)。83.某旅游公司為增值稅一般納稅人,2019年6月取得旅游費收入共計680萬元,其中向境外旅游公司支付境外旅游費63.6萬元,向境內其他單位支付交通費60萬元,住宿費24萬元,門票費21萬元,簽證費1.8萬元。支付本單位導游餐飲住宿費共計2.2萬元,旅游公司選擇按照扣除支付給其他單位相關費用后的余額為計稅銷售額,并開具普通發票(金額均含稅)。該企業2019年6月增值稅銷項稅額為()萬元。A、28.85B、98.2C、18.92D、38.38答案:A解析:銷項稅額=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷1.06×6%=28.85(萬元)。(7)納稅人提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額—差額計稅。A公司:建造合同5000萬分包給B公司弱電工程合同600萬84.企業取得的下列收入,不征收增值稅的是()。A、存款利息B、房屋租賃費C、供電企業收取的并網服務費D、電力公司向發電企業收取的過網費答案:A85.下列關于關稅稅率的說法中,正確的是()。A、報復性關稅是指他國政府以不公正、不平等、不友好的態度對待本國輸出的貨物時,為維護本國利益,對該國輸入本國的貨物加重征收的關稅B、特惠稅率適用原產于我國參加的含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的有關締約方的進口貨物C、協定稅率適用原產于與我國簽訂有特殊優惠關稅協定的國家或地區的進口貨物D、按照國家規定實行關稅配額管理的進口貨物,關稅配額內的,按其適用稅率的規定執行答案:A解析:選項B,協定稅率適用原產于我國參加的含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的有關締約方的進口貨物。選項C,特惠稅率適用原產于與我國簽訂有特殊優惠關稅協定的國家或地區的進口貨物。選項D,按照國家規定實行關稅配額管理的進口貨物,關稅配額內的,適用關稅配額稅率;關稅配額外的,按其適用稅率的規定執行。86.按照《稅務規范性文件制定管理辦法》,可以自己名義制定稅務規范性文件的單位有()。A、縣級以下稅務機關B、省級稅務機關的內設機構C、市級稅務機關D、省級稅務機關的直屬機構答案:C解析:縣以下稅務機關及各級稅務機關的內設機構、派出機構、直屬機構和臨時性機構,不得以自己的名義制定稅務規范性文件。87.根據增值稅法律制度的規定,從事下列服務行業的納稅人,自2019年10月1日起可以按照當期可抵扣進項稅額加計15%抵減應納稅額的是()。A、主要提供廣告設計服務的廣告公司B、主要提供法律代理服務的代理公司C、主要提供餐飲和住宿服務的某酒店D、主要提供會計鑒證的會計師事務所答案:C解析:自2019年4月1日至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。2019年10月1日至2021年12月31日,允許生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計15%,抵減應納稅額。生活服務包括文化體育服務、教育醫療服務、旅游娛樂服務、餐飲住宿服務、居民日常服務和其他生活服務。88.某舊機動車交易公司(增值稅一般納稅人)2020年6月收購舊機動車50輛,支付收購款350萬元;銷售舊機動車60輛,取得含稅銷售收入480萬元,同時協助客戶辦理車輛過戶手續,取得收入3萬元。2020年6月該舊機動車交易公司應納增值稅()萬元。A、2.40B、4.78C、9.38D、70.18答案:A解析:自2020年5月1日至2023年12月底,對二手車經銷企業銷售舊車減按銷售額0.5%征收增值稅。混合銷售按主營業務計稅。應納增值稅=(480+3)÷(1+0.5%)×0.5%=2.40(萬元)。89.下列成品油中,免征消費稅的是()。A、石腦油B、溶劑油C、符合條件的純生物柴油D、潤滑油答案:C解析:根據財稅【2010】118號,對利用廢棄的動植物油生產的符合條件的純生物柴油免征消費稅。90.2019年5月,A市甲建筑公司(增值稅一般納稅人)在B市提供建筑服務,取得全部價款(含稅)1000萬元。將部分建筑業務分包給乙建筑公司。支付分包款(含稅)200萬元,該建筑服務按一般計稅方法計稅。甲公司當月在B市應預繳增值稅()萬元。A、14.68B、21.82C、27.27D、18.18答案:A解析:一般納稅人跨地級市提供建筑服務,應該在建筑服務發生地差額預繳增值稅。應預繳增值稅=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(萬元)。91.位于縣城的某商貿公司(增值稅一般納稅人)2019年12月銷售一棟舊辦公樓,取得含增值稅收入1000萬元,繳納印花稅0.5萬元。因無法取得評估價格,公司提供了購房發票,該辦公樓購于2016年1月,購價為600萬元,繳納契稅18萬元(能提供契稅完稅憑證)。已知該公司選擇簡易計稅辦法計算增值稅,則該公司銷售辦公
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