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文檔簡介
2022初級會計《經濟法根底》第五章章節練習題
2022年初級會計師考試時間為5月12日,距離考試越來越近,趕快來做點習題檢測一下實力吧!希望這
份《經濟法根底》章節練習題能夠幫助大家掌握考點,查漏補缺。
《企業所得稅法律制度》
一、單項選擇題
1.根據企業所得稅法律制度的有關規定,以下各項中,免征企業所得稅的是()。
A.遠洋捕撈
B.花卉的種植
C.海水養殖D.
內陸養殖答
案:A
解析:選項BCD:減半征收企業所得稅。
2.根據企業所得稅法律制度的有關規定,以下關于所得來源地的說法正確的選項是
()。A.銷售貨物所得,所得來源地為銷售貨物的企業機構所在地
B.轉讓不動產所在地,所得來源地為交易活動發生地
C.股息、紅利等權益性投資所得,所得來源地為分配所得的企業所在地1).
利息所得,所得來源地為分配所得的企業所在地
答案:C
解析:選項A:銷售貨物所得,所得來源地為交易活動發生地;選項B:轉讓不動產所在地,所得來源地
為不動產所在地;選項D:利息所得,所得來源地為負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或
者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定.
3.根據企業所得稅法律制度的有關規定,以下工程中不得扣除的是()。
A.非金融企業向金融企業借款的利息
B.企業銷售貨物繳納的城建稅
C.由于延遲還貸而支付給銀行的罰息
D.由于排污不達標而向環境保護部門支付的罰款
答案:D
解析:違反國家相關法律、法規規定,被有關部門處以的罰款,不得在企業所得稅稅前扣除。
4.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的以下表述中,不正確的選項是().
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定
答案:D
解析:選項D:“不動產〃轉讓所得按照不動產所在地確定;“動產”轉讓所得按照轉讓動產的企業或
者機構、場所所在地確定;“權益性投資資產"轉讓所得按照被投資企業所在地確定。
5.根據企業所得稅法律制度的規定,以下各項中,屬于不征稅收入的是().
A.企業購置國債取得的利息收入
B.納入預算管理的事業單位取得的財政撥款
C.事業單位從事營利性活動取得的收入
D.企業轉讓股權取得的收入
答案:B
解析:(D選項A:屬于免稅收入;(2)選項CD:屬于應稅收入。
6.2022年甲企業取得銷售收入3000萬元,銷售不動產收入2022萬元,廣告費支出400萬元,上年結
轉廣告費60萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業2022年準予扣除的廣告費是()萬元。
A.460
B.510
C.450
D.340
答案:C
解析:2022年甲企業廣告費稅前扣除限額=3000X15%=450(萬元),當年實際發生額(400萬元)+上年結
轉廣告費(60萬元)=460(萬元),甲企業2022年稅前準予扣除的廣告費為450萬元。
7.根據企業所得稅法律制度的規定,以下關于確定來源于中國境內、境外所得的表述中,不正確的選項是()。
A.轉讓權益性投資資產所得,按照被投資企業所在地確定
B.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定C.
提供勞務所得,按照提供勞務的企業所在地確定
D.利息所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定
答案:C
解析:選項C:提供勞務所得,按照勞務發生地確定所得來源地。
8.根據企業所得稅法律制度的規定,以下關于企業所得稅稅收優惠的表述中,正確的選項是
()。A.企業開發新技術發生的研究開發費用,形成無形資產的,按照無形資產本錢的150%
攤銷B.常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產不能進行加速折舊
C.企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,
減按70%計入收入總額
D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、平安生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%
可以從企業當年的應納稅所得額中抵免
答案:A
解析:選項B:常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產可以進行加速折舊;選項C:企業以規定的資源
作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總
額;選項D:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、平安生產等專用設備的,該專用設備的投資
額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。
9.甲企業是我國的非居民企業并在我國境內設立了機構、場所。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業
取得的以下所得中,不需要在我國繳納企業所得稅的是()。
A.甲企業在韓國取得的與所設機構、場所沒有實際聯系的所得B.
甲企業在日本取得的與所設機構、場所有實際聯系的所得
C.甲企業在中國境內取得的與所設機構、場所沒有實際聯系的所得D.
甲企業在中國境內取得的與所設機構、場所有實際聯系的所得答
案:A
解析:(1)選項A:非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際
聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅,來源于境外韓國的所得不需要在我國繳納企業所得
稅;(2)選項BCD:非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其取得的來源于中國境內的所得(無論
境內取得的所得是否與所設機構場所有實際聯系),以及發生在境外但與其所設機構場所有實際聯系的所得
(日本的所得),繳納企業所得稅。
10.根據企業所得稅法律制度的規定,以下各項中,屬于非居民企業的是().
A.依照中國法律成立,實際管理機構在境內的甲公司
B.依照外國法律成立,實際管理機構在境內的乙公司C.
依照中國法律成立,在境外設立機構、場所的丙公司
D.依照外國法律成立且實際管理機構在境外,但在境內設立機構、場所的丁公司
答案:D
解析:選項D:既未依照中國法律成立,實際管理機構亦未在境內,但在中國境內設立機構、場所的,
或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業,屬于非居民企業。
11.根據企業所得稅法律制度的規定,以下固定資產中,可以計算折舊扣除的是()。
A.未投入使用的房屋
B.與經營活動無關的固定資產
C.單獨估價作為固定資產入賬的土地
D.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產
答案:A
解析:房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;但未投入使用的房屋、建筑物
可以計算折舊扣除。
12.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的以下表述中,不正確的選項是
()。
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定
答案:D
解析:選項D:“不動產”轉讓所得按照不動產所在地確定;“動產”轉讓所得按照轉讓動產的企業或
者機構、場所所在地確定;“權益性投資資產"轉讓所得按照被投資企業所在地確定。
二、多項選擇題
1.根據企業所得稅法律制度的規定,以下關于所得來源地確實定,正確的有()。
A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
B.不動產轉讓所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定C.
股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.權益性投資資產轉讓所得,按照投資企業所在地確定
答案:AC
解析:選項B:不動產轉讓所得,按照“不動產所在地"確定,動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或
者機構、場所所在地確定;選項D:權益性投資資產轉讓所得,按照“被投資企業所在地"確定。
2.根據企業所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時,以下支出不得扣除的有()。
A.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費
B.非銀行企業內營業機構之間支付的利息
C.企業之間支付的管理費
D.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項
答案:BCD
解析:選項A:企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除。
3.根據企業所得稅法律制度的規定,以下各項中,準予在以后納稅年度結轉扣除的有()。
A.職工教育經費
B.廣告費
C.業務宣傳費
D.業務招待費
答案:ABC
解析:準予結轉扣除的工程包括:(1)職工教育經費;(2)廣告費和業務宣傳費。
4.根據企業所得稅法律制度的有關規定,以下關于企業所得稅相關稅收優惠的說法中,正確的有()。
A.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的10%
在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅額
B.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的70%
在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額
C.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、平安生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%
可以從企業當年的應納稅額中抵免
D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、平安生產等專用設備的,該專用設備的投資額的70%
可以從企業當年的應納稅所得額中抵免
答案:BC
解析:選項AB:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其
投資額的“70%”在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的“應納稅所得額";選項CD:企業購置并
實際使用規定的環境保護、節能節水、平安生產等專用設備的,該專用設備的投資額的“10曠可以從企業當
年的“應納稅額”中抵免。當年缺乏抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。
5.根據企業所得稅法律制度的規定,以下各項中,準予在以后納稅年度結轉扣除的有()。
A.職工教育經費
B.廣告費
C.業務宣傳費
D.業務招待費
答案:ABC
解析:準予結轉扣除的工程包括:(1)職工教育經費;(2)廣告費和業務宣傳費。
三、判斷題
1.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;企業的不征稅收入用于
支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。()
答案:正確
2.企業從事符合條件的環境保護、節能節水工程的所得,自工程獲利的納稅年度起,第1年至第3年免
征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅。()
答案:錯誤
解析:企業從事符合條件的環境保護、節能節水工程的所得,自工程”取得第一筆生產經營收入〃所屬納稅
年度起,第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅。
3.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;企業的不征稅收入用于
支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。()
答案:正確
四、不定項選擇題
1.甲企業為居民企業,2022年度有關經濟業務如下:
(1)產品銷售收入800萬元,銷售邊角料收入40萬元,國債利息收入5萬元。
(2)以產品抵償債務,該批產品不含增值稅售價60萬元。
(3)實發合理工資、薪金總額100萬元,發生職工教育經費1.5萬元,職工福利費15萬元,工會經費1
萬元。
(4)支付人民法院訴訟費3萬元,稅收滯納金4萬元,合同違約金5萬元,銀行罰息6萬元。
⑸因管理不善一批材料被盜,原材料本錢10萬元,增值稅進項稅額1.7萬元,取得保險公司賠款6
萬元,原材料損失已經稅務機關核準。
要求:
根據上述,分析答復以下小題。
(1)甲企業以下收益中,計算企業所得稅時,應計入收入總額的是()。
A.國債利息收入為5萬元
B.產品銷售收入800萬元
C.銷售邊角料收入40萬元
D.以產品抵償債務60萬元
答案:ABCD
解析:(1)選項ABC:企業收入總額是指以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入(包括銷售貨物
收入,提供勞務收入,轉讓財產收入,股息、紅利等權益性投資收益,利息收入,租金收入,特許權使用費收入,
接受捐贈收入以及其他收入);⑵選項I):企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、
償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,
但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。
(2)甲企業以下支出中,計算企業所得稅時,準予全部扣除的是()。
A.工資、薪金總額100萬元
B.職工教育經費1.5萬元
C.職工福利費15萬元
D.工會經費1萬元
答案:ABD
解析:(D選項A:企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除;(2)選項B:職工教育經費稅前扣除限額
=100X2.5%=2.5(萬元),實際發生額(1.5萬元)未超過稅前扣除限額,準予全部據實扣除;(3)選項C:職工
福利費稅前扣除限額=100X14%=14(萬元),實際發生額(15萬元)超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除14萬
元;④選項D:工會經費稅前扣除限額=100義2%=2(萬元),實際發生額(1萬元)未超過稅前扣除限額,準予全
部據實扣除。
(3)甲企業以下支出中,計算企業所得稅時,不準扣除的是()。
A.稅收滯納金4萬元
B.銀行罰息6萬元
C.合同違約金5萬元
D.人民法院訴訟費3萬元
答案:A
解析:納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費用,稅前準予扣除。(4)
甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除原材料損失金額的是()萬元。
A.10-1.7-6=2.3
B.10-6=4
C.10+1.7=11.7
D.10+1.7-6=5.7
答案:D
解析:(1)企業發生的損失,減除責任人賠償和保險賠款(6萬元)后的余額,依照規定在稅前扣除;(2)
企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額(L7萬元),應視同企業財產損失,
準予與存貨損失一起在稅前按規定扣除。
2.甲企業為境內居民企業,符合規定的上年未彌補的虧損為10萬元,2022年經營業務如下:
(1)取得銷售收入800萬元,與之相配比的銷售本錢為200萬元;取得其他業務收入200萬元,與之相配
比的銷售本錢100萬元。
(2)全年發生稅金及附加30萬元、管理費用20萬元(其中含業務招待費5萬元)、銷售費用40萬元(其
中含廣告費和業務宣傳費共計20萬元)。
(3)已計入本錢費用中的實際發生的合理的工資薪金支出200萬元(其中支付給殘疾職工工資70萬元)。
(4)全年發生財務費用18萬元,其中含向非金融企業借款的利息支出10萬元(借款金額200萬元,借款年
不蟀5%,借款期限一年),同期同類金融企業貸款年利率為6%。
(5)取得國債利息收入20萬元。
(6)營業外支出15萬元,其中含稅收滯納金10萬元,通過公益性社會團體向某災區捐贈5萬元。
要求:根據以上,答復以下問題。
(1)該企業當年準予扣除的工資薪金總額為()萬元。
A.200
B.130
C.235
D.270
答案:D
解析:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的根底上,按照支付給殘疾職工工資的
100%加計扣除。該企業當年準予扣除的工資薪金總額=200+70X100%=270(萬元)。
(2)以下關于該企業當年業務招待費、廣告費和業務宣傳費的稅務處理,說法正確的選項是
()。A.準予扣除的業務招待費為3萬元
B.準予扣除的業務招待費為5萬元
C.準予扣除的廣告費和業務宣傳費為20萬元
D.準予扣除的廣告費和業務宣傳費為150萬元
答案:AC
解析:企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出按照發生額的60%在企業所得稅前扣除,
但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5%。。發生額的60%=5X60%=3(萬元)〈銷售(營業)收入
X5%。=(800+200)X5%°=5(萬元),當年準予在企業所得稅前扣除的業務招待費為3萬元。企業發生的符合條
件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%
的局部,準予扣除;超過的局部,準予在以后納稅年度結轉扣除。當年銷售(營業)收入
15%=(800+200)X15%=150(萬元)>20萬元,準予據實扣除。
(3)該企業當年準予扣除的營業外支出為()萬元。
A.0
B.5
C.10
D.15
答案:B
解析:支付的稅收滯納金不得扣除;企業發生的公益性捐贈支出,不超過“利潤總額”12%的局部,準予在計
算企業所得稅應納稅所得額時扣除。利潤總額=800-200+200-100-30-20-40-18+20-15=597(萬元),捐贈扣除限
額=597X12%=71.64(萬元),實際捐款5萬元,在稅前可以扣除的捐款數額為5萬元。
該企業當年準予扣除的營業外支出=15-10-5+5=5(萬元)。(4)
該企業當年企業所得稅應納稅所得額為()萬元。A.509
B.519
C.529
D.539
答案:A
解析:該企業當年企業所得稅應納稅所得額=597+2-70-20+10-10=509(萬元)。
3.甲企業為居民納稅人,主要從事服裝生產和銷售業務。2022年有關收支情況如下:
(1)取得銷售貨物收入9000萬元、技術效勞收入700萬元、出租設備收入60萬元、出售房產收入400
萬元、國債利息收入40萬元。
(2)繳納增值稅900萬元、營業稅20萬元、城市維護建設稅和教育費附加92萬元、房產稅25萬元。
(3)發生廣告費和業務宣傳費1500萬元、其他可在企業所得稅前扣除的本錢和費用4100萬元。
:在計算企業所得稅應納稅所得額時,廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入的15%,要求:
根據上述,分析答復以下小題。
(1)甲企業以下收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是()?
A.出租設備收入60萬元
B.國債利息收入40萬元
C.技術效勞收入700萬元
D.出售房產收入400萬元
答案:B
解析:選項B:國債利息收入屬于企業所得稅免稅收入。
(2)甲企業繳納的以下稅費中,在計算2022年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。A.
增值稅900萬元
B.房產稅25萬元
C.營業稅20萬元
D.城市維護建設稅和教育費附加92萬元
答案:BCD
解析:選項A:增值稅是價外稅,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準予扣除。
(3)甲企業在計算2022年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費是()。
A.1356萬元
B.1530萬元
C.1500萬元
D.1464萬元
答案:D
解析:扣除限額=當年銷售(營業)收入的15%=(9000+700+60)X15%=1464(萬元)〈實際發生的廣告費和業
務宣傳費1500萬元,準予扣除的廣告費和業務宣傳費為1464萬元。
(4)甲企業2022年度企業所得稅應納稅所得額的以下計算中,正確的選項是
()。A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(萬元)
B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(萬元)
C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(萬元)
D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(萬元)
答案:C
解析:甲企業2022年度企業所得稅應納稅所得額=9000(銷售貨物收入)+700(技術效勞收入)+60(出租設
備收入)+400(出售房產收入)-20(營業稅)-92(城建稅和教育費附加)-25(房產稅)-4100(其他本錢和費
用)T464(準予扣除的廣告費和業務宣傳費)=4459(萬元)。
《個人所得稅法律制度》
一、單項選擇題
1.中國公民張某2022年H月取得審稿收入25000元,當即拿出7000元通過國家機關捐贈給遭受嚴重
自然災害的地區。那么張某2022年11月取得的審稿收入應繳納的個人所得稅為()元。
A.3800
B.2600
C.2800
D.2200
答案:C
解析:個人通過非營利性社會團體向遭受嚴重自然災害的地區捐贈,捐贈額不超過應納稅所得額30%的局
部,可以從其應納稅所得額中扣除。捐贈扣除限額=25000X(l-20%)X30%=6000(元)〈實際捐贈支出7000
元,所以準予扣除捐贈支出6000元,張某取得審稿收入應繳納的個人所得稅
-[25000X(1-20%)-6000]X20%=2800(元)。
2.根據個人所得稅法律制度的有關規定,以下關于稿酬所得的表述,不正確的選項是
()oA.同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅
B.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅
C.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅
D.同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次答
案:B
解析:同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一
次,計征個人所得稅。
3.中國公民李某2022年8月從非雇傭單位取得一筆審稿收入20000元,其中通過國家機關向貧困地區
捐贈5000元。李某當月應繳納的個人所得稅為()元。
A.2240
B.2300
C.2200
D.2400
答案:A
解析:捐贈限額=20000X(1-20%)X30%=4800(元)〈實際捐贈5000元,只能扣除4800元,所以李某
當月應繳納的個人所得稅=[20000X(1-20%)-4800]X20%=2240(元)。
4.根據個人所得稅法律制度的規定,以下關于每次收入確實定,不正確的選項是
()。A.勞務報酬所得,屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為
一次
B.財產租賃所得,以1個月內取得的收入為一次,按次征收
C.同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次D.
同一作品在報刊上連載取得收入的,以每次連載取得的收入為一次,計征個人所得稅
答案:D
解析:同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。5.根據
個人所得稅法律制度的規定,以下關于每次收入確實定,說法不正確的選項是()。
A.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅
B.同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次征收個
人所得稅
C.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,
計征個人所得稅
答案:D
解析:選項D:偶然所得,以每次取得的收入為一次,計征個人所得稅。
D.偶然所得,以一個月內取得的收入為一次,計征個人所得稅6.
以下各項中,不屬于免征個人所得稅的是()。
A.縣人民政府為教師王某頒發的教育獎金
B.國家發行的金融債券利息收入
C.按國家統一規定發給職工的安家費
D.個人取得的拆遷補償款
答案:A
解析:省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、
技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。縣人民政府為教師王某頒發的教育獎金,
應計算繳納個人所得稅。
7.2022年10月某大學教授張某取得甲公司講課收入4200元,支付交通費300元。勞務報酬所得
個人所得稅稅率20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%
的費用。張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額的以下計算中,正確的選項是()。
A.[(4200-300)-800]X20%=620(元)
B.4200X(1-20%)X20%-300=372(元)
C.[4200X(1-20%)-300]X20%=612(元)
D.4200X(1-20%)X20%=672(元)
答案:D
8.以下關于個人所得稅自行申報納稅期限的說法中,不正確的選項是()。
A.采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業等特定行業的職工取得的工資、薪金所得,可實行按年計算,分月預繳
個人所得稅,年度終了后30日內,合計其全年工資、薪金所得,再按12個月平均計算實際應納的稅款,多退
少補
B.對賬冊健全的個體工商戶,其納稅期限實行按年計算、分月預繳,并在次月15日內申報預繳,年終
后3個月匯算清繳,多退少補
C.勞務報酬所得,其納稅期限實行按次計征,并在次月20日內預繳稅款并報送個人所得稅納稅申報表
D.年所得12萬元以上的納稅義務人,在年度終了后3個月內到主管稅務機關辦理納稅申報
答案:C
解析:勞務報酬所得,實行按次計征,并在次月15日內預繳稅款并報送個人所得稅納稅申報表。
9.中國公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,利息、股息、紅利所得適用的個人所得稅稅率為
20%,根據個人所得稅法律制度的規定,就該項收入李某應繳納的個人所得稅為()元。
A.600
B.960
C.1040
D.1200
答案:D
解析:李某應繳納的個人所得稅=6000X20%=1200(元)。
10.根據個人所得稅法律制度的規定,以下各項中,采取定額和定率相結合的扣除方法計算個人所得稅
應納稅所得額的是()。
A.財產轉讓所得B.
工資、薪金所得
C.特許權使用費所得
D.利息、股息、紅利所得
答案:C
解析:采取定額和定率相結合的扣除方法計算個人所得稅應納稅所得額的工程有:(1)勞務報酬所得;(2)稿酬
所得;(3)特許權使用費所得;(4)財產租賃所得。
11.以下企業向個人贈送禮品的情形中,應當按照“偶然所得"工程征收個人所得稅的是()。
A.企業通過價格折扣方式向個人銷售商品
B.企業向個人提供效勞的同時給予贈品
C.企業對累積消費到達一定額度的個人按消費積分反響禮品
D.企業對累積消費到達一定額度的顧客,給予額外抽獎時機,個人獲獎所得
答案:D
解析:選項ABC:不征收個人所得稅。
12.甲企業退休職工劉某本月取得的以下收入中,應當依法計算繳納個人所得稅的是()。
A.退休工資1500元
B.國債利息500元
C.稿酬所得3000元
D.保險賠款5000元
答案:c
解析:(1)選項A:按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休
生活補助費,免征個人所得稅;(2)選項B:國債和國家發行的金融債券利息免征個人所得稅;(3)選項C:稿
酬所得3000元應繳納的個人所得稅=(3000-800)*14%=308(元);(4)選項D:保險賠款免征個人所得稅。
13.中國公民李某2022年8月從非雇傭單位取得一筆審稿收入20000元,其中通過國家機關向貧困地
區捐贈5000元。李某當月應繳納的個人所得稅為()元。
A.2240
B.2300
C.2200
D.2400
答案:A
解析:捐贈限額=20000X(1-20%)X30%=4800(元"實際捐贈5000元,只能扣除4800元,所以李某
當月應繳納的個人所得稅=[20000X(1-20%)-4800]X20%=2240(元)。
二、多項選擇題
1.根據個人所得稅法律制度的規定,以下各項中,納稅義務人應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報
的有()。
A.年所得10萬元以上的
B.從中國境內兩處或者兩處以上取得勞務報酬所得的C.
從中國境外取得所得的
D.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的
答案:CD
解析:納稅義務人有以下情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:
(1)年所得12萬元以上的;
(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得“工資、薪金所得”的;
(3)從中國境外取得所得的;
(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的。
2.根據個人所得稅法律制度的規定,以下各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有()。
A.國家發行的金融債券利息
B.保險賠款
C.個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費D.
個人購置福利彩票,一次中獎收入在5萬元以下的答
案:ABC
解析:選項AB:免征個人所得稅;選項C:暫免征收個人所得稅;選項D:個人購置福利彩票、賑災彩票、
體育彩票,一次中獎收入在1萬元(含)以下的,暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。
3.根據個人所得稅法律制度的規定,發生以下()情形的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦
理納稅申報。
A.年所得10萬元以上的
B.從中國境內兩處取得勞務報酬所得的C.
從中國境外取得所得的
D.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的
答案:CD
解析:選項A:年所得12萬元以上的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦理個人所得稅納稅申
報;選項B:從中國境內兩處或者兩處以上取得“工資、薪金所得"的,應當按照規定自行到主管稅務機關
辦理納稅申報。
4.根據個人所得稅法律制度的規定,以下表述正確的有()。
A.個人提供商標權使用權取得的所得,按“稿酬所得”繳納個人所得稅
B.編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,按“特許權使用費所得〃繳納個人所得稅C.
個人提供專利權的使用權取得的所得,按“特許權使用費所得"繳納個人所得稅
D.作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得,按“財產轉讓所得“繳納個人所得稅答
案:BC
解析:⑴選項A個人提供商標權使用權取得的所得,按“特許權使用費所得"稅目繳納個人所得稅;(2)選
項D:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得,按“特許權使用費所得"稅目繳納個人
所得稅。
5.根據個人所得稅法律制度的規定,以下各項中,暫免征收個人所得稅的有()。
A.外籍個人以現金形式取得的住房補貼
B.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得
C.個人轉讓自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得D.
個人辦理代扣代繳,按規定取得的扣繳手續費
答案:BD
解析:選項A:外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,
暫免征收個人所得稅;選項C:個人轉讓自用達5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收
個人所得稅。
6.根據個人所得稅法律制度的規定,發生以下()情形的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦
理納稅申報。
A.年所得10萬元以上的
B.從中國境內兩處取得勞務報酬所得的C.
從中國境外取得所得的
D.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的
答案:CD
解析:選項A:年所得12萬元以上的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦理個人所得稅納稅申
報;選項B:從中國境內兩處或者兩處以上取得“工資、薪金所得"的,應當按照規定自行到主管稅務機關
辦理納稅申報。
7.根據個人所得稅法律制度的規定,以下表述正確的有()。
A.作者去世以后,財產繼承人取得的遺作稿酬,不征收個人所得稅
B.雜志社的專業人員在本單位的雜志上發表作品取得的所得,按“工資、薪金所得“繳納個人所得稅C.
雜志社的后勤人員在本單位的雜志上發表作品取得的所得,按“工資、薪金所得"繳納個人所得稅D.
出版社的專業作者將其翻譯的作品,由本社以圖書的形式出版而取得的稿費收入,按“稿酬所得"繳
納個人所得稅
答案:BD
解析:⑴選項A:作者去世以后,財產繼承人取得的遺作稿酬,按“稿酬所得"工醐納個人所得稅;(2)選項C:
雜志社的后勤人員在本單位的雜志上發表作品取得的所得,按“稿酬所得”工程繳納個人所得稅。
8.居民納稅人發生的以下情形中,應當按照規定向主管稅務機關辦理個人所得稅自行納稅申報的有()。A.
張某從境外取得所得
B.王某從出版社取得稿酬所得
C.李某從境內兩家公司取得工資、薪金所得D.
趙某2022年度取得所得18萬元
答案:ACD
解析:選項B:應由支付稿酬的出版社代扣代繳個人所得稅。
9.根據個人所得稅法律制度的規定,發生以下()情形的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦
理納稅申報。
A.年所得10萬元以上的
B.從中國境內兩處取得勞務報酬所得的C.
從中國境外取得所得的
D.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的
答案:CD
解析:選項A:年所得12萬元以上的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦理個人所得稅納稅申
報;選項B:從中國境內兩處或者兩處以上取得“工資、薪金所得”的,應當按照規定自行到主管稅務機關
辦理納稅申報。
10.根據個人所得稅法律制度的規定,以下表述正確的有()。
A.個人提供商標權使用權取得的所得,按“稿酬所得”繳納個人所得稅
B.編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,按“特許權使用費所得〃繳納個人所得稅C.
個人提供專利權的使用權取得的所得,按“特許權使用費所得"繳納個人所得稅
D.作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得,按“財產轉讓所得“繳納個人所得稅答
案:BC
解析:⑴選項A個人提供商標權使用權取得的所得,按“特許權使用費所得"稅目繳納個人所得稅;(2)選
項D:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得,按“特許權使用費所得"稅目繳納個人
所得稅。
三、判斷題
1.個人取得的住房轉租收入,應按“財產轉讓所得”征收個人所得稅。()
答案:錯誤
解析:應按“財產租賃所得"稅目繳納個人所得稅。
2.在勞務報酬所得中,屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。()
答案:正確
3.退休人員再任職取得的收入,按“工資、薪金所得"稅目繳納個人所得稅。()
答案:正確
4.中國公民王某在境內甲外商投資企業任職,其每月取得的工資性質的收入應當減除4800元費用后按
照工資、薪金所得工程計繳個人所得稅。()
答案:錯誤
解析:中國境內的外商投資企業屬于中國企業,王某又是中國公民,既非“外籍〃,又非“外派”,只能減
除3500元的費用。
5.個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用;對于生產經營與個人、
家庭生活混用難以分清的費用,計算“個體工商戶的生產、經營所得”的個人所得稅時,不得扣除。()
答案:錯誤
解析:對于個體工商戶的生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關
費用,準予扣除。
6.個人取得的住房轉租收入,應按“財產轉讓所得“征收個人所得稅。()
答案:錯誤
解析:應按“財產租賃所得"稅目繳納個人所得稅。
四、不定項選擇題
1.作家張某任職于國內某軟件公司,2022年取得的收入如下:
(1)3月從軟件公司取得根本工資3800元,季度獎3000元,獨生子女費補貼300元,差旅費津貼900
兀。
(2)4月起將其一篇長篇小說在報刊上連載,共連載五次,每次取得收入4000元,當年8月連教完成。
(3)9月將自己的文字作品手稿原件公開拍賣取得收入50000元,通過當地教育局向農村義務教育捐款
15000元。
(4)轉讓境內上市公司限售股,取得轉讓收入100000元;取得A股股息收入1000元(持股滿8個月)。
(5)取得市級人民政府頒發的文化獎金30000元;張某的汽車被盜,獲得保險賠償202200元。
:(D稿酬所得適用個人所得稅稅率為20%,并按應納稅額減征30%,每次收入不超過4000元的,減除
費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。(2)特許權使用費所得適用個人所得稅稅率
為20除每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。
要求:
根據上述,不考慮其他因素,分析答復以下小題。
(1)張某的以下所得中,應計算繳納個人所得稅的是()。
A.根本工資3800元
B.季度獎3000元
C.獨生子女費補貼300元
D.差旅費津貼900元
答案:AB
解析:選項CD:獨生子女費補貼、差旅費津貼不屬于“工資、薪金"性質的補貼、津貼,不予征收個
人所得稅。
(2)張某在報刊上連載長篇小說,取得的稿酬應繳納的個人所得稅為()元。
A.3136
B.2240
C.448
D.2688
答案:B
解析:同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。應繳納
個人所得稅=4000X5X(1-20%)X20%X(1-30%)=2240阮)。
(3)以下關于張某將自己的文字作品手稿原件公開拍賣取得收入,計算繳納個人所得稅的表述中,正確
的是()。
A.按特許權使用費所得工程繳納個人所得稅,應納稅額=[50000X(1-20%)T2022]X20%=5600(元)
B.按特許權使用費所得工程繳納個人所得稅,應納稅額=[50000X(1-20%)-15000]X20%=5000(元)
C.按稿酬所得工程繳納個人所得稅,應納稅額=[50000X(1-20%)-12022]X20%X(卜30船=3920(元)D.
按稿酬所得工程繳納個人所得稅,應納稅額=[50000X(1-20%)-15000]X20%X(1-30%)=3500(元)答
案:B
解析:⑴作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣取得所得,屬于提供著作權的使用所得,故應按“特許
權使用費所得”工程征收個人所得稅;(2)個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳
納個人所得稅時,準予在稅前的應納稅所得額中全額扣除;⑶應納稅額
=[50000X(1-20%)-15000]X20%=5000(元)。
(4)張某取得以下收入中,屬于應稅收入的是()。A.
轉讓境內上市公司限售股,取得轉讓收入100000元R
取得A股股息收入1000元(持股滿8
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