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文檔簡介
第四章增值稅、消費稅法律制度一、單項選擇題1.下列關于增值稅納稅人的說法中錯誤的是()。
A.從事貨品生產的公司,年應稅銷售額在50萬元(含)以下的,為小規模納稅人
B.小規模納稅人會計核算健全,能提供準確稅務資料,可申請不作為小規模納稅人
C.除國家稅務總局另有規定外,已登記為小規模納稅人的公司不得再轉為一般納稅人
D.銷售服務、無形資產或者不動產的公司,年應稅銷售額超過500萬元的,為一般納稅人
『對的答案』C2.下列行為中,應當按銷售貨品征收增值稅的是()。
A.提供貸款服務
B.銷售房地產
C.將自產電視機無償贈送別人
D.將房屋出租
『對的答案』C3.納稅人以貨幣投資收取固定利潤或保底利潤按照()征收增值稅。
A.貸款服務
B.直接受費金融服務
C.保險服務
D.金融商品轉讓
『對的答案』A4.下列行為中,應當一并按銷售貨品征收增值稅的是()。
A.銀行從事存、貸款業務并銷售金、銀
B.百貨商店銷售商品同時負責運送
C.建筑公司提供建筑業勞務的同時銷售自產水泥預制構件等建筑材料
D.餐飲公司提供餐飲服務的同時銷售酒水
『對的答案』B5.下列各項中,增值稅稅率為17%的是()。
A.銷售不動產
B.提供加工、修理修配服務
C.提供租賃服務
D.提供交通運送服務
『對的答案』B6.增值稅一般納稅人銷售下列貨品合用11%稅率的是()。
A.寄售商店代銷寄售物品
B.舊貨
C.古舊圖書
D.農產品
『對的答案』D7.下列關于增值稅稅率的表述中,不對的的是()。
A.煤炭合用11%的稅率
B.圖書合用11%的稅率
C.服裝合用17%的稅率
D.農機配件合用17%的稅率
『對的答案』A8.某公司為增值稅一般納稅人,某日從農民手中收購一批蘋果,農產品收購發票上注明的收購價款為80000元,該公司將這一批蘋果加工成果汁對外銷售,本月取得不含稅銷售額150000元,此外由于市場上原料緊缺,該公司又轉讓給兄弟公司一批蘋果,開具普通發票上注明的金額為20000元,則該公司當月應繳納的增值稅為()元。
A.150000×17%+20000÷(1+17%)×17%-80000×13%=18005.98
B.150000×17%+20000÷(1+11%)×11%-80000×13%=17081.98
C.150000×17%+20000×17%-80000×13%=18500
D.150000×17%+20000×11%-80000×13%=17300
『對的答案』B9.甲公司為增值稅一般納稅人,本月銷售產品一批,取得不含稅銷售額10萬元,同時向對方收取包裝物押金1000元,已知增值稅稅率為17%,則甲公司本月增值稅銷項稅額的下列計算中,對的的是()。
A.(100000+1000)÷(1+17%)×17%=14675(元)
B.100000×17%=17000(元)
C.100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145(元)
D.(100000+1000)×17%=17170(元)
『對的答案』B10.某個體商店為增值稅小規模納稅人。2023年1月,該個體商店購置一批貨品,取得的普通發票上注明金額3200元,當月零售貨品取得銷售收入22400元;用部分外購商品抵債,抵債商品的買價為12000元,平均售價為15000元,該商店同類產品的最高銷售價格為18000元。該個體商店當月應納的增值稅是()。
A.22400÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×3%=1089.32(元)
B.22400×3%+15000×3%=1122(元)
C.22400×3%+18000×3%=1212(元)
D.22400÷(1+3%)×3%+18000÷(1+3%)×3%=1176.7(元)
『對的答案』A11.某橡膠制品廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售生活用橡膠制品117萬元(含稅),銷售避孕用品50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,生活用橡膠制品與避孕用品無法劃分耗料情況,則該橡膠制品廠當月應納增值稅是()萬元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
『對的答案』B12.甲公司為增值稅一般納稅人,本月采用以舊換新的方式零售冰箱50臺,冰箱每臺零售價2000元,同時收到舊冰箱50臺,每臺折價200元,實際收到銷售款9萬元,已知甲公司合用的增值稅稅率為17%,則甲公司本月銷售冰箱的增值稅銷項稅額的下列計算中,對的的是()。
A.90000÷(1+17%)×17%=13077(元)
B.2000×50÷(1+17%)×17%=14530(元)
C.90000×17%=15300(元)
D.2000×50×17%=17000(元)
『對的答案』B13.某金店為增值稅一般納稅人,為吸引更多的顧客光顧,特推出“以舊換新”的方式向消費者銷售金項鏈。12月份銷售金項鏈不含增值稅售價為300000元,換回的舊項鏈作價80000元(不含增值稅),甲首飾店實際收取差價款220000元,另收取回爐費共11700元。已知增值稅稅率為17%,該金店當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,對的的是()。
A.300000×17%=51000(元)
B.300000×17%+11700÷(1+17%)×17%=52700(元)
C.(300000-80000)×17%=37400(元)
D.(300000-80000)×17%+11700÷(1+17%)×17%=39100(元)
『對的答案』D14.某公司為增值稅一般納稅人,2023年12月從國外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為100萬元。已知進口關稅稅率為26%,消費稅稅率為15%,增值稅稅率為17%。則該公司進口環節應繳納的增值稅和消費稅合計金額的下列計算中,對的的是()。
A.100×17%=17(萬元)
B.(100+100×26%)÷(1-15%)×15%=22.24(萬元)
C.(100+100×26%)÷(1-15%)×17%=25.2(萬元)
D.(100+100×26%)÷(1-15%)×(17%+15%)=47.44(萬元)
『對的答案』D15.某公司為增值稅小規模納稅人,主營二手車交易,2023年2月取得含稅銷售額41.2萬元;除上述收入外,該公司當月又將本公司于2023年6月購入自用的一輛貨車和2023年10月購入自用的一輛貨車分別以10.3萬元和35.1萬元的價格出售,則該公司當月應納增值稅的下列計算中,對的的是()。
A.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(萬元)
B.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(萬元)
C.41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(萬元)
D.41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(萬元)
『對的答案』B16.根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,進項稅額準予抵扣的是()。
A.用于集體福利的購進貨品
B.因自然災害導致的購進原材料損失
C.購入旅客運送服務
D.屬于一般納稅人但選擇按照簡易辦法征稅的自來水公司銷售自來水
『對的答案』B17.北京市甲工程機器租賃公司為增值稅一般納稅人,2023年1月,向本市某建筑公司出租工程用設備1臺(經營性租賃),取得不含稅租金收入100萬元,并按規定開具增值稅專用發票,當月購入出租用工程車一輛,取得增值稅專用發票1份注明不含稅價款80萬元,通過主管稅務機關認證,甲公司當月應繳納增值稅的下列計算中,對的的是()。
A.100×17%=17(萬元)
B.100×17%-80×17%=3.4(萬元)
C.0
D.100×6%=6(萬元)
『對的答案』B18.甲公司為增值稅一般納稅人,于2023年10月15日購入一層寫字樓作為公司辦公用房,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為600萬元,則該筆業務甲公司2023年可以抵扣進項稅額的下列計算中,對的的是()。
A.600(萬元)
B.600×60%=360(萬元)
C.600×50%=300(萬元)
D.600×40%=240(萬元)
『對的答案』B19.某公司因管理不善導致庫存外購擬用于簡樸加工后對外出售的農產品毀損30%,毀損的農產品總成本105萬元,其中含運費成本5萬元,則該公司應轉出進項稅額的下列計算中,對的的是()。
A.105×11%×30%=3.47(萬元)
B.[5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%]×30%=3.87(萬元)
C.105×11%=11.55(萬元)
D.5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%=12.91(萬元)
『對的答案』D20.某公司將用于職工活動中心的計算機改用于生產車間,該批計算機購入時取得的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅為17萬元。截至2023年6月,該批計算機已計提折舊70.2萬元,則該批計算機應轉增進項稅額的下列計算中對的的是()。
A.17(萬元)
B.(100-70.2)×17%=5.1(萬元)
C.(100+17-70.2)÷(1+17%)×17%=6.8(萬元)
D.0
『對的答案』C21.增值稅一般納稅人的下列行為中,合用免稅規定的是()。
A.銷售農產品
B.銷售避孕藥品
C.直接進口供殘疾人專用的物品
D.銷售自己使用過的汽車
『對的答案』B22.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,不屬于免稅項目的是()。
A.婚姻介紹服務
B.福利彩票的發行收入
C.個人轉讓著作權
D.非學歷教育收取的學費
『對的答案』D23.某融資租賃公司,重要從事有形動產融資租賃服務,屬于增值稅一般納稅人。2023年12月,該公司向客戶提供有形動產融資租賃服務,共取得不含稅收入3000萬元,同時向客戶收取租賃手續費50萬元,當月發生可抵扣增值稅進項稅額為150萬元。該公司12月可申請辦理即征即退增值稅的下列計算中,對的的是()。
A.3000×17%+50÷(1+17%)×17%=517.26(萬元)
B.3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150=367.26(萬元)
C.[3000+50÷(1+17%)]×3%=91.28(萬元)
D.3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150-[3000+50÷(1+17%)]×3%=275.98(萬元)
『對的答案』D24.甲公司為增值稅一般納稅人,于2023年7月10日將部分產品委托乙公司代銷并于當天發出產品,2023年7月20日乙公司收到產品并于2023年8月5日代銷完畢,8月15日甲公司收到代銷清單,則甲公司對該批貨品的增值稅納稅義務發生時間為()。
A.2023年7月10日
B.2023年7月20日
C.2023年8月5日
D.2023年8月15日
『對的答案』D25.根據消費稅法律制度的規定,納稅人委托加工收回的用于下列用途的應稅消費品中,所納稅款準予按規定抵扣的是()。
A.直接出售
B.留作自用
C.對外捐贈
D.連續生產應稅消費品銷售
『對的答案』D26.對超豪華小汽車,在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅的基礎上,在零售環節加征消費稅,稅率為()。
A.5%
B.10%
C.11%
D.15%
『對的答案』B27.煙草批發環節加征的消費稅稅率是()。
A.5%
B.11%
C.11%+0.003元/支
D.11%+0.005元/支
『對的答案』D28.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2023年8月份銷售乙類啤酒400噸,銷售價格為不含增值稅2800元/噸,本月啤酒包裝物押金逾期收入6000元。已知乙類啤酒合用的增值稅稅率為17%,消費稅稅額為220元/噸,則8月該啤酒廠應納的增值稅及消費稅稅額合計的下列計算中對的的是()。
A.400×220=88000(元)
B.400×2800×17%=190400(元)
C.400×220+[400×2800+6000÷(1+17%)]×17%=279271.8(元)
D.400×220+(400×2800+6000)×17%=279420(元)
『對的答案』C29.甲酒廠為增值稅一般納稅人。2023年8月銷售白酒10噸,取得含增值稅銷售收入702000元。已知白酒合用的增值稅稅率為17%,消費稅定額稅率為0.5元/500克,比例稅率為20%,1噸=1000公斤。該酒廠8月應繳納消費稅稅額的下列計算中,對的的是()。
A.702000×20%+2000×10×0.5=150400(元)
B.2000×10×0.5=10000(元)
C.702000÷(1+17%)×20%+2000×10×0.5=130000(元)
D.702000÷(1+17%)×20%=120000(元)
『對的答案』C30.A化妝品廠3月份委托B化妝品廠加工一批高檔化妝品,提供原料的成本為57000元,一次性支付加工費9500元(均不含增值稅)。已知A化妝品廠同類產品不含增值稅的銷售價格為100000元,高檔化妝品合用的消費稅稅率為15%。則加工該批高檔化妝品A化妝品廠應繳納消費稅的下列計算中,對的的是()。
A.(57000+9500)×15%=9975(元)
B.(57000+9500)÷(1-15%)×15%=11735.29(元)
C.100000÷(1-15%)×15%=17647.06(元)
D.100000×15%=15000(元)
『對的答案』B31.某白酒生產公司,某月初庫存外購已稅A類白酒2噸,金額20萬元;當月又外購已稅A類白酒5噸,金額50萬元(均不含增值稅);月末庫存A類白酒1噸,金額10萬元,其余被當月生產B類白酒領用。已知:白酒合用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克(1噸=1000公斤),則酒廠當月準許扣除的外購白酒已繳納消費稅稅額的下列計算中,對的的是()。
A.0
B.(2+5-1)×10×20%=12(萬元)
C.(2+5-1)×10×20%+(2+5-1)×1000×2×0.5÷10000=12.6(萬元)
D.(2+5)×10×20%+(2+5)×1000×2×0.5÷10000=14.7(萬元)
『對的答案』A32.根據消費稅法律制度的規定,納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間為()。
A.委托行為發生的當天
B.向加工公司支付加工費的當天
C.向加工公司發出重要原料的當天
D.納稅人提貨的當天
『對的答案』D33.下列各項中,屬于稅法核心要素的是()。
A.納稅義務人
B.征稅對象
C.稅目
D.稅率
『對的答案』D34.(補充題目)關于納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨品的同時提供建筑、安裝服務,增值稅稅務解決的下列說法中對的的是()。
A.屬于混合銷售
B.所有銷售額按銷售貨品繳納增值稅
C.所有銷售額按提供建筑服務繳納增值稅
D.應分別核算貨品和建筑服務的銷售額,分別合用不同的稅率或者征收率
『對的答案』D二、多項選擇題1.下列各項中按照“現代服務”繳納增值稅的有()。
A.交通運送服務
B.文化創意服務
C.租賃服務
D.文化體育服務
『對的答案』BC2.下列各項中按照“交通運送服務”繳納增值稅的有()。
A.鐵路運送
B.管道運送
C.遠洋運送的程租、期租
D.航空運送的干租
E.航空服務
F.航天運送
G.無運送工具承運
H.貨品運送代理
I.建筑物平移作業
『對的答案』ABCFG3.下列關于增值稅征稅范圍的說法中對的的有()。
A.郵政儲蓄服務按“郵政服務”征收增值稅
B.基礎電信服務按“電信服務”征收增值稅
C.增值電信服務按“電信服務”征收增值稅
D.鑒證征詢服務按“現代服務”征收增值稅
『對的答案』BCD4.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有()。
A.語音通話服務和出租帶寬業務屬于基礎電信服務
B.短信和彩信服務屬于基礎電信服務
C.互聯網接入服務屬于基礎電信服務
D.衛星電視信號落地轉接服務屬于增值電信服務
『對的答案』BC5.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有()。
A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,屬于交通運送服務
B.固定電話安裝費屬于電信服務
C.融資性售后回租屬于現代服務——租賃服務
D.以貨幣投資收取固定利潤或保底利潤屬于金融服務——貸款服務
『對的答案』BC6.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有()。
A.融資租賃屬于金融服務
B.專利技術轉讓屬于現代服務——研發和技術服務
C.商標和著作權轉讓服務屬于現代服務——文化創意服務
D.貨品運送代理服務、代理報關服務屬于現代服務——物流輔助服務
『對的答案』ABCD7.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有()。
A.技術征詢服務屬于現代服務——鑒證征詢服務
B.廣告的發布屬于現代服務——廣播影視服務
C.代理記賬服務屬于現代服務——商務輔助服務
D.無運送工具承運屬于現代服務——商務輔助服務
『對的答案』BD8.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有()。
A.航道疏浚服務屬于建筑服務
B.工程勘察勘探服務,屬于建筑服務
C.車輛停放服務屬于物流輔助服務
D.道路通行服務屬于交通運送服務
『對的答案』ABCD9.下列各項中,按照“金融服務——直接受費金融服務”繳納增值稅的有()。
A.融資性售后回租
B.銀行卡收單業務手續費
C.轉讓外匯
D.承兌銀行承兌匯票,收取的手續費
『對的答案』BD10.下列各項中,按照“生活服務”繳納增值稅的有()。
A.市容市政管理服務
B.物業管理服務
C.文化創意服務
D.家政服務
『對的答案』AD11.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,外購貨品進項稅額準予從銷項稅額中抵扣的有()。
A.將外購貨品無償贈送給客戶
B.將外購貨品作為投資提供應聯營單位
C.將外購貨品分派給股東
D.將外購貨品用于招待客戶
『對的答案』ABC12.下列各項中,應視同銷售貨品征收增值稅的有()。
A.將委托加工收回的貨品用于集體福利
B.用自產貨品換取生產資料
C.銷售代銷的貨品
D.用自產產品對外投資
『對的答案』ACD13.根據增值稅法律制度的規定,下列關于混合銷售與兼營的說法中對的的有()。
A.混合銷售是指一項銷售行為既涉及貨品又涉及服務
B.兼營是指納稅人的經營范圍既涉及銷售貨品和應稅勞務,又涉及銷售服務、無形資產或者不動產
C.花店銷售鮮花并承接婚慶服務業務,該行為屬于貨品混合銷售應當一并按照銷售貨品繳納增值稅
D.納稅人兼營不同稅目應稅項目應當分別核算應納稅額
『對的答案』ABD14.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應當按照銷售貨品征收增值稅的有()。
A.貨品期貨
B.典當業的死當物品銷售業務
C.飲食業納稅人銷售非現場消費的食品
D.電力公司向發電公司收取的過網費
『對的答案』AB15.下列各項中,屬于在我國境內提供增值稅應稅服務的有()。
A.韓國航運公司將中國公民趙某從韓國運送至日本
B.法國某公司為中國境內某公司設計時裝
C.德國某公司在中國境內提供建筑服務
D.英國某公司出租一輛汽車給中國境內某公司,用于其英國分公司辦公使用
『對的答案』BC16.下列各項中,不征收增值稅的有()。
A.趙某丟失汽車從保險公司處獲得的保險賠付
B.甲航空公司根據國家指令無償向受災地區提供救災物資的運送服務
C.乙公司從開戶銀行W取得的活期存款利息
D.丙糧油集團將本公司生產的食用植物油批發給代理商
『對的答案』ABC17.下列貨品銷售,合用11%增值稅稅率的有()。
A.一般納稅人銷售食用植物油
B.選擇合用簡易征收辦法一般納稅人銷售自來水
C.一般納稅人銷售養殖的水產品
D.農業生產者銷售自產農產品
『對的答案』AC18.下列各項中,執行11%稅率的有()。
A.國際運送服務
B.裝卸搬運服務
C.郵政業服務
D.有形動產融資租賃
E.增值電信服務
F.建筑服務
G.銷售不動產
『對的答案』CFG19.納稅人提供的下列應稅服務,合用增值稅零稅率的有()。
A.國際運送服務
B.國際貨品運送代理服務
C.在境外提供的研發服務
D.在境外提供的廣播影視節目的播映服務
『對的答案』AC20.增值稅一般納稅人提供下列應稅服務,可以選擇合用簡易計稅方法計稅的有()。
A.公共交通運送
B.電影放映服務
C.裝卸搬運服務
D.收派服務
『對的答案』ABCD21.下列各項中,合用5%的增值稅征收率的有()。
A.北京的趙某將一套位于天津的辦公用房對外出售,該房產已購買3年
B.上海的錢某將一套位于北京的別墅對外出售,該房產已購買3年
C.廣州的孫某將一套位于南京的普通住宅對外出售,該房產已購買1年
D.山西的李某將一套位于深圳的普通住宅對外出售,該房產已購買3年
『對的答案』BC22.根據增值稅法律制度的規定,下列納稅人以特殊方式銷售貨品的稅務解決,錯誤的有()。
A.納稅人用以物易物方式銷售貨品,雙方都作購銷解決
B.納稅人用以舊換新方式銷售金銀首飾,按新貨品的同期銷售價格擬定銷售額
C.納稅人以折扣方式銷售貨品,若將折扣額另開增值稅專用發票,可從銷售額中減除折扣額
D.還本銷售本質為籌資,稅法規定,該行為不繳納增值稅
E.納稅人以直銷方式銷售貨品,無論采用何種模式,其銷售額均為向消費者收取的所有價款和價外費用
F.納稅人發生視同銷售貨品行為,按組成計稅價格擬定其銷售額
『對的答案』BCDEF23.下列關于增值稅計稅銷售額的表述中,對的的有()。
A.航空運送公司的銷售額,不涉及代收的機場建設費
B.經紀代理服務,以取得的所有價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額
C.建筑公司提供建筑服務合用一般計稅方法的,以取得的所有價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額
D.房地產開發公司銷售其開發的房地產項目,合用一般計稅方法的,以取得的所有價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額
『對的答案』ABD24.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,一般納稅人公司下列各項中,進項稅額準予抵扣的有()。
A.運送公司購進燃料取得的增值稅專用發票
B.納稅人委托運送公司運送貨品取得的貨品運送業增值稅專用發票
C.納稅人購入自用的應征消費稅的汽車取得的機動車輛銷售統一發票
D.納稅人進口產品取得的海關進口增值稅專用繳款書
『對的答案』ABCD25.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,一般納稅人公司下列各項中,進項稅額不得抵扣的有()。
A.甲公司因違法經營被強令銷毀一批貨品導致的損失
B.乙公司用外購的汽車作為出資投資給ABC公司
C.丙公司接受A銀行的貸款服務
D.丁公司將外購的房屋作為集體宿舍,以福利方式供員工居住
『對的答案』ACD26.下列各項中,屬于增值稅免稅項目的有()。
A.小規模納稅人銷售舊貨
B.個人轉讓著作權
C.殘疾人提供修理自行車勞務
D.養老機構提供的養老服務
『對的答案』BCD27.一般納稅人提供()服務,實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。
A.管道運送服務
B.有形動產融資租賃服務
C.不動產融資租賃服務
D.有形動產融資性售后回租
『對的答案』ABD28.下列關于增值稅免稅政策的說法中對的的有()。
A.納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額
B.納稅人合用免稅規定的,可以選擇某一免稅項目放棄免稅權
C.納稅人合用免稅規定的,可以根據不同的銷售對象選擇部分貨品或勞務放棄免稅權
D.納稅人合用免稅規定的,可以放棄免稅,放棄后36個月內不得再申請免稅
『對的答案』AD29.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,對的的有()。
A.采用托收承付方式銷售貨品,為辦妥托罷手續的當天
B.采用分期收款方式銷售貨品,為書面協議約定的收款日期的當天
C.納稅人從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
D.委托別人代銷貨品,為收到代銷清單或者收到所有或部分貨款的當天
『對的答案』BCD30.增值稅納稅人()采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
A.銷售貨品
B.提供融資租賃服務
C.提供經營租賃服務
D.提供生活服務
『對的答案』BC31.下列各項中,屬于增值稅專用發票基本聯次的有()。
A.發票聯
B.抵扣聯
C.存根聯
D.記賬聯
『對的答案』ABD32.一般納稅人發生的下列業務中,不得開具增值稅專用發票的有()。
A.零售勞保專用品
B.向消費者個人銷售貨品
C.批發避孕藥品和用品
D.銷售非自用二手車
『對的答案』BCD33.甲公司是一家卷煙廠,2023年8月從煙農乙手中收購一批煙葉,并將之委托給丙公司加工成煙絲,收回后一半直接出售給A公司,一半用于連續生產卷煙,并將生產出的卷煙銷售給丁卷煙批發公司,丁公司又將卷煙銷售給戊卷煙批發公司,戊公司又將其批發給B、C、D等多家卷煙零售公司,則下列關于消費稅的說法中錯誤的有()()()。
【第一問】
A.在收購煙葉的業務中甲公司是消費稅的納稅人
B.在收購煙葉的業務中煙農乙是消費稅的納稅人
C.在委托加工的業務中甲公司是消費稅的納稅人
D.在委托加工的業務中丙公司是消費稅的納稅人
『對的答案』ABD【第二問】
A.在將煙絲出售給A公司的業務中,甲公司是消費稅的納稅人
B.在用煙絲加工卷煙的活動中,甲公司是消費稅的納稅人
C.在向丁公司銷售卷煙的業務中,甲公司是消費稅的納稅人
D.在向戊公司的銷售業務中,丁公司是消費稅的納稅人
『對的答案』ABD【第三問】
A.在向零售公司的批發業務中,戊公司是消費稅的納稅人
B.在卷煙零售環節中,B、C、D等卷煙零售公司是消費稅的納稅人
C.在委托加工業務中,消費稅的納稅地點為甲公司所在地
D.在委托加工業務中,消費稅的納稅地點為丙公司所在地
『對的答案』BC34.下列關于金銀首飾零售環節繳納消費稅的說法中對的的有()。
A.金銀首飾僅限于金、銀以及金基、銀基合金首飾和金基、銀基合金的鑲嵌首飾
B.對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額,凡劃分不清楚或不能分別核算的一律按金銀首飾征收消費稅
C.金銀首飾連同包裝物一起銷售的,無論包裝物是否單獨計價,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅
D.帶料加工的金銀首飾,應按委托方銷售同類金銀首飾的銷售價格擬定計稅依據征收消費稅,沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅
『對的答案』AC35.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的有()。
A.調味料酒
B.高檔護膚類化妝品與普通修飾類化妝品組成的禮品套裝
C.電動汽車
D.體育上用的發令紙
E.植物性潤滑油
『對的答案』ACD36.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的有()。
A.施工狀態下揮發性有機物含量低于420克/升的涂料
B.太陽能電池
C.汽車輪胎
D.酒精
E.汽油
F.氣缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托車
『對的答案』ABCDF37.納稅人自產的應稅消費品用于()項目,應按照同類產品的最高銷售價格計算繳納消費稅。
A.換取生產資料
B.投資入股
C.抵償債務
D.將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售
『對的答案』ABC38.下列各項中,納稅人應繳納消費稅的有()。
A.將自產的網球及球拍作為福利發放給本公司職工
B.銷售白酒同時收取的包裝物押金,協議約定3個月后到期
C.將自產的實木地板用于本公司職工宿舍裝修
D.使用自產高檔香水生產高檔化妝品
『對的答案』BC39.納稅人外購和委托加工的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,已繳納的消費稅稅款準予從應納消費稅稅額中抵扣。下列各項中,不得扣除已繳納的消費稅的有()。
A.委托加工收回的已稅汽車生產的汽車
B.委托加工收回的已稅摩托車生產的摩托車
C.委托加工收回的已稅游艇生產的游艇
D.委托加工收回的已稅白酒生產的白酒
E.委托加工收回的已稅高檔手表生產的高檔手表
F.委托加工收回的涂料生產的涂料
G.委托加工收回的電池生產的電池
H.委托加工收回的已稅玉石生產的金銀鑲嵌首飾
I.委托加工收回的高檔香水生產的演員上妝用的油彩
『對的答案』ABCDEFGHI40.下列關于稅收與稅法的說法中,對的的有()。
A.稅收的特性涉及強制性、固定性和有償性
B.征稅主體涉及各級稅務機關和海關
C.納稅義務人是納稅主體
D.稅法是指以國家為主體,為實現國家職能,憑借政治權力,按照法定標準,無償取得財政收入的一種特定分派形式
『對的答案』BC41.根據稅收法律制度的規定,下列稅種中由海關負責征收的有()。
A.關稅
B.增值稅
C.車船稅
D.船舶噸稅
『對的答案』AD42.下列各項中,屬于我國稅率形式的有()。
A.比例稅率
B.超額累進稅率
C.超率累進稅率
D.全額累進稅率
『對的答案』ABC43.(補充題目)根據增值稅法律制度的規定,下列各項中合用5%征收率征收增值稅的有()。A.從事房地產開發的甲公司為小規模納稅人,其銷售自建的房地產項目
B.從事化妝品銷售的乙公司為小規模納稅人,其出租閑置倉庫
C.從事房地產開發的丙公司為一般納稅人,其銷售自行開發的房地產老項目
D.從事勞務派遣業務的丁公司,選擇差額納稅
『對的答案』ABD44.(補充題目)甲公司從事半成品菜肴的加工及銷售,某日從農民手中收購一批蔬菜,農產品收購發票上注明的收購價款為為15000元,甲公司對蔬菜進行清洗、加工、配菜后,制成半成品菜肴,委托乙超市對外出售。雙方協議乙超市對外銷售及與甲公司的結算價格為不含增值稅售價25000元,甲公司向乙超市支付不含增值稅售價20%的手續費。4月1日,甲公司收到乙超市的代銷清單,該批半成品菜肴已所有銷售完畢,則下列說法中對的的是()。
A.甲公司收購蔬菜可抵扣的進項稅額為15000×11%=1650(元)
B.甲公司收購蔬菜可抵扣的進項稅額為15000×13%=1950(元)
C.甲公司收到代銷清單時的銷項稅額為25000×11%=2750(元)
D.甲公司收到代銷清單時的銷項稅額為25000×17%=4250(元)
E.乙公司接受委托代銷半成品菜肴應納增值稅為0
F.乙公司接受委托代銷半成品菜肴應納增值稅為25000×20%×11%=550(元)
『對的答案』AC三、判斷題
1.趙某于2023年5月出售自有房屋一套,售價880萬元,由于銷售服務、無形資產或不動產的年應稅銷售額超過500萬元,因此應當登記為一般納稅人。()
『對的答案』×2.增值稅一般納稅人資格實行登記制,登記事項由增值稅納稅人向其主管稅務機關辦理。()
『對的答案』√3.根據增值稅法律制度的規定,境外單位或個人在境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構的,以其代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,由境外單位自行繳納。()
『對的答案』×4.根據增值稅法律制度的規定,保險公司以1個季度為納稅期限。()
『對的答案』×5.從中國境外申報進入中國海關境內的貨品,均屬于增值稅的征稅范圍,除原產于我國的貨品外,在進口環節繳納增值稅。()
『對的答案』×6.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供加工、修理修配勞務應當征收增值稅。()
『對的答案』×7.甲公司向乙公司購買一批實木地板,不含增值稅的價款為60萬元,為結算貨款,向乙公司簽發了一張3個月后到期的銀行承兌匯票,15日后,乙公司因急需采購一批原木,持該票據向Q銀行辦理貼現,根據營業稅改征增值稅試點相關規定,Q銀行的貼現業務,應當按照“金融服務——金融商品轉讓”征收增值稅。()
『對的答案』×8.納稅人轉讓不動產時一并轉讓其所占土地的使用權的,按照“銷售不動產”繳納增值稅。()
『對的答案』√9.甲房地產開發公司將自己開發的一棟寫字樓無償贈送給紅十字會作為辦公用房,其行為應視同銷售征收增值稅。()
『對的答案』×10.房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發公司以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金,不征收增值稅。()
『對的答案』√11.個人將購買2年以上的非普通住房對外銷售,除北京、上海、廣州、深圳外,免征增值稅。()
『對的答案』√12.納稅人取得符合規定的發票,應自開具之日起180天內到稅務機關辦理認證,并于認證通過的次月申報期內抵扣。()
『對的答案』×13.甲公司是一家按月納稅的從事貨品零售的小規模納稅人,2023年3月甲公司銷售額為20600元,已知小規模納稅人合用的征收率為3%,則甲公司應納的增值稅為600元。()
『對的答案』×14.根據增值稅法律制度的規定,固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅,如總機構和分支機構不在同一縣(市),則應由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。()
『對的答案』×15.其他個人提供建筑服務、銷售或者租賃不動產、轉讓自然資源使用權,應當向其居住地主管稅務機關申報繳納增值稅。()
『對的答案』×16.納稅人進口貨品,應當自海關填發進口增值稅專用繳款書之日起10日內繳納稅款。()
『對的答案』×17.增值稅發票的發票聯為銷售方核算銷售收入和增值稅銷項稅額的記賬憑證。()
『對的答案』×18.公司購進貨車或廂式貨車改裝生產的商務車,應按規定征收消費稅。()
『對的答案』×19.某卷煙廠通過自設獨立核算門市部銷售自產卷煙,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。()
『對的答案』×20.用自產的應稅消費品,連續生產應稅消費品,在計征消費稅時,可以按當期生產領用數量計算準予扣除的應稅消費品已納消費稅稅款。()
『對的答案』×21.A市的甲(公司)委托B市的乙(個人)加工一批應稅消費品,該批消費品應繳納的消費稅稅款應由乙向B市稅務機關解繳。()
『對的答案』×22.甲公司3月受托加工一批煙絲,已收到由委托方提供的材料及加工費,該煙絲計劃于4月10日加工完畢并交付。則甲公司應于4月15日前向稅務機關繳納代收代繳的委托加工環節消費稅。()
『對的答案』×23.征稅對象的數額未達成起征點的不征稅,達成或超過起征點的就其所有數額征稅。()
『對的答案』√
四、不定項選擇題
【資料一】某運送公司為增值稅一般納稅人。2023年6月發生如下業務:
(1)為某公司運送一批原材料,取得不含稅貨運收入80萬元、裝卸收入5萬元、倉儲保管費3萬元,上述收入均開具了增值稅專用發票,且各項收入予以分別核算。
(2)本月以陸路運送方式提供國際運送服務收取運費43萬元。該運送公司《道路運送經營許可證》的經營范圍未涉及“國際運送”,只能合用免稅政策。
(3)將部分自有車輛對外出租,取得含稅租金收入24.57萬元。(4)出售20輛2023年4月購入的貨車,共取得收入131.84萬元,開具普通發票。
(5)從小規模納稅人處購進小工具一批,取得本地稅務機關開具的增值稅專用發票,注明金額60萬元,增值稅1.8萬元;向該小規模納稅人支付不含增值稅的運送費用2萬元并取得了稅務機關代開的增值稅專用發票,均已認證抵扣。本月由于管理不善,小工具丟失50%。
(6)購進汽油等取得增值稅專用發票注明的增值稅稅額合計1.8萬元,但提供應稅運送服務和國際運送服務所耗用的購進汽油無法劃分。已知:銷售貨品和有形動產租賃合用稅率為17%,交通運送服務合用稅率為11%,除租賃服務外的其他現代服務合用稅率為6%,一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣過進項稅的固定資產合用3%的征收率并減按2%征收,小規模納稅人合用3%的征收率。
規定:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。1.該公司取得的下列收入應當按照交通運送服務征收增值稅的是()。
A.貨運收入80萬元
B.裝卸收入5萬元
C.倉儲保管費3萬元
D.國際運送服務收取運費43萬元
『對的答案』A2.該公司將部分自有車輛對外出租,應繳納的增值稅銷項稅額的下列計算中,對的的是()。
A.24.57×17%=4.18(萬元)
B.24.57÷(1+17%)×17%=3.57(萬元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(萬元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(萬元)
『對的答案』B3.根據資料(6),該公司準予抵扣的增值稅進項稅額的下列計算中,對的的是()。
A.1.8(萬元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(萬元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(萬元)
D.0
『對的答案』B4.下列關于該公司丟失小工具及出售舊車的稅務解決對的的是()。
A.該公司出售貨車應繳納的增值稅銷項稅額=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(萬元)
B.該公司出售貨車應繳納的增值稅銷項稅額不得通過進項稅額抵扣
C.丟失小工具應轉出的進項稅額=1.8×50%=0.9(萬元)
D.丟失小工具應轉出的進項稅額=(1.8+2×11%)×50%=1.01(萬元)
『對的答案』AB【資料二】某農機生產公司為增值稅一般納稅人,2023年5月發生如下業務:
(1)從小規模納稅人購進一批原材料,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款50000元,原材料已入庫,另支付運送費用,取得增值稅專用發票注明的稅額為70元。
(2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款200000元,另支付運送費用,取得貨品運送增值稅專用發票注明的稅額為560元,本月生產領用價值110000元的農機零配件。
(3)生產領用外購鋼材一批,成本85000元;公司在建工程(職工宿舍)領用外購鋼材一批,成本70000元,已抵扣進項稅。
(4)銷售農用機械一批,取得不含稅銷售額650000元,另收取包裝費36000元。
(5)銷售一批農機零部件,取得含稅銷售額98280元。
(6)提供農機維修業務,開具的普通發票上注明價稅合計70200元。
(7)除上述業務外,本月該公司還執行國家惠農政策,以舊換新銷售農機一批;向縣級經銷商批發一批農機,由于對方購買量較大給予8.5折優惠,該公司將銷售額和折扣額分別開具發票。
已知:該公司銷售一般產品增值稅稅率為17%,銷售執行低稅率的產品增值稅稅率為11%,小規模納稅人征收率為3%,取得的增值稅專用發票和貨品運送發票均在當月通過認證并在當月抵扣。
規定:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.該公司取得的下列進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣的是()。
A
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