最新二年級數學上學期專項應用題與解決問題課堂知識加深練習題北師大版_第1頁
最新二年級數學上學期專項應用題與解決問題課堂知識加深練習題北師大版_第2頁
最新二年級數學上學期專項應用題與解決問題課堂知識加深練習題北師大版_第3頁
最新二年級數學上學期專項應用題與解決問題課堂知識加深練習題北師大版_第4頁
最新二年級數學上學期專項應用題與解決問題課堂知識加深練習題北師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、最新二年級數學上學期專項應用題與解決問題課堂知識加深練習題北師大版班級: 姓名: 1. 看圖列式計算。(1)買4枝要花多少元?(2)一個書包比一個筆盒多27元,一個書包要多少元?(3)你還能提出哪些數學問題? _?列式解答:_2. 下圖是4個小動物家的位置,他們想在每兩家之間修一條直的路,先在圖上連一連,再數一數,一共要修( )條路。 3. 一只貓臥在木架上,這只貓離地面大約有多少厘米?口答:這只貓離地面大約有( )厘米。4. 看圖列式計算。5. 看圖回答。 6. 購物。 (1)買6盒水彩筆,需要多少元? (2)80元夠買9個水杯嗎? (3)請你再提出一個用乘法解決的數學問題,并嘗試解答。7.

2、 解決問題。(1)大客車的價錢是小汽車的多少倍?(2)有50元錢,買一輛小摩托車,剩下的錢還可以買幾架小飛機?(3)買7輛三輪車,50元錢夠嗎?8. 聯歡會前,班長為同學們采購以下物品:氣球:5角10個      礦泉水:4元5瓶果凍:3元一包,一包8個     威化餅:15元一盒,一盒20塊飴口蓮:8元一袋,一袋40塊    蘋果:5元4個班長想給每名同學每樣物品都買一個,他帶了200元,夠用嗎?(全班共40人)9. 一共有多少個蘋果? 簡便算式是:(_)。10. 小紅拿56元錢去買東西,花1

3、2元買了一本書,花30元買了一個文具盒,還剩下多少錢?11. 一雙球鞋35元,一雙布鞋比一雙球鞋便宜12元,買一雙布鞋和一雙球鞋一共要多少元? 12. 購物。32元 28元 15元?元 6元 ?元 (1)一條連衣裙的價錢是一副手套的7倍,一條連衣裙多少錢?(2)買一條褲子的錢正好可以買7雙襪子,一雙襪子多少錢?(3)媽媽帶了100元,買了一件上衣和條圍巾,應找回多少錢?(4)王老師買了同一種商品,花了12元,她可能買了什么?買了多少?13. 媽媽要給文文買一雙鞋和一盞臺燈,付給售貨員100元,應找回多少元?14. 小胖去文具店買了9支鉛筆,每支2元。他需要付多少元?他付給營業員100元,找回多

4、少元?15. 看圖解決問題。= ( )16. 兩筐水果共重26千克,第一筐比第二筐多8千克,兩筐水果各多少千克?17. 媽媽去商場買了一條毛巾28元,一支牙刷9元,付給售貨員50元,應找回多少元?18. 看圖解決問題。19. 看圖解決問題。(1)一枝玫瑰的價錢是菊花的三倍,一枝玫瑰多少錢?(2)買3枝玫瑰2枝菊花共需要多少錢?20. 小明有50元錢,要買5個玩具汽車,錢夠嗎?通過計算說明。21. 華中小學二年級的學生采到了47個蘑菇,每組分6個,一共可以分幾組?余幾個?22. 看圖寫算式。( )23. 媽媽想用下面的花邊做3個蝴蝶結,每個蝴蝶結用( )厘米花邊。( )24. 小兔子去超市買東西,價格如圖所示:(1)布娃娃的價格是杯子的9倍,一個布娃娃多少錢?(2)用50元錢買一個書包和一個足球,還剩多少錢?25. 乘乘和除除比

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論