安徽大學接待中心設計任務書_第1頁
安徽大學接待中心設計任務書_第2頁
安徽大學接待中心設計任務書_第3頁
已閱讀5頁,還剩58頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、安徽大學接待中心設計任務書第一章:前言開始的我們,對土木工程的一無所知,現在通過大學四年對土木工程專業的學習,我們 積累了一定的理論知識,對土木工程有了一定的了解。現在的畢業設計就是檢查我們大學四年所學習的成果,由于土木工程專業的畢業設計具 有很高的綜合性和較強的實踐性,能讓我們把理論知識和實踐更好的結合在一起。這就對我 們有了更高的要求,要想做好這個畢業設計,我們不僅要重新翻閱之前學過的專業知識和理 論基礎,還要查閱相關的文獻及國家規范等等權威性的書籍,雖然我們經過四年系統的專業 知識學習,但畢竟還只是一個即將畢業的學生而已。我們的能力和水平還不足以讓我們獨立 完成這次的設計。在本次設計中,

2、我的指導老師給予了我很大的幫助,在老師的指導下,我 開始了我的的畢業設計 - 安徽大學接待中心設計,根據老師給我們的設計任務書要求,我需 要設計該接待中心的建筑圖及結構施工圖,雖然看似是兩個設計,但其實是一個設計,在設 計過程中,我們需要兩者兼顧,不僅要考慮建筑規范的適用性,還要考慮結構規范的符合性, 這就使得我們需要進行良好的規劃,將兩者完美的融合在一起。隨著土木工程的不斷發展,建筑材料在不斷更新,建筑功能更加的豐富,建筑構件的要 求更為嚴格,這就要求我們不單要把所學的知識應用到本次設計中,還要查閱更多的書籍和 規范。考慮多方面的總體配合,這就需要我們把理論和實踐相結合。通過畢業設計,我們鞏

3、 固了四年來所學的知識,還了解了一些書本上沒有的知識,這對即將走上工地的我們有很大 的幫助,作為一個土木工程專業畢業的學生,我們要帶著一顆責任心,對我們所做出的成果 負責任在本次設計中我參考了許多的文獻和規范多層鋼筋混凝土框架結構設計實例詳解, 第一版,周俐俐編著,中國水利水電出版社,2008基礎工程,第四版,王曉謀等主編, 北京:人民交通出版社,2011建筑結構抗震設計原理朱伯龍等主編,同濟大學出版社, 1997由于我們的基礎知識和專業知識不夠扎實,理論實踐不夠豐富,雖然在導師的指導下進 行,但難免還是會有錯誤,敬請老師批評指正。學生:日期:第二章:建筑設計說明部分2.1 工程概況:1、工程

4、名稱:安徽大學接待中心設計;2、工程位置:安徽省合肥市;3、工程總面積:本結構建筑面積6289.92韋,分為主體和裙房,主體六層,裙房一層,一層的層高根據設 計要求取4.2m,二到六層層高均取3.6m,建筑總高度23.040m。4、結構形式:現澆整體框架。2.2 設計資料自然條件1、工程地質條件:詳見地質勘查報告2、抗震設防:7度3、防火等級:二級,U類場地4、建筑物類型:丙類5、基本雪壓:S 0= 0.60 KN/m26、樓面活荷:走廊、22門廳: 2.5 KN/m 2;其余: 2.0 KN/m2。第三章:結構計算書部分3.1工程總體概述柱網的布置在結構設計之前,我們要根據建筑要求,來布置建

5、筑物或構筑物的柱網,整個柱網布置 要合理,根據規范可知經濟柱距是6m9m所以我布置的柱網7.2mX 7.8m,是在經濟柱距范圍 之內的。整個建筑物分為主體結構和裙樓部分,一樓的層高是4.2m,二到六層的層高均為3.6m, 由于結構設計任務較重,故以主體機構計算為例。柱網見下圖:J L'-MC:SKCJ. m . w .:IIh仲lf '1* = > .j-j也2腳U J.;9斗TnorTnoHorfntttti1卜i 1f T t®®®C-r要想進行結構計算,我們就必須要搞清楚建筑結構的荷載的傳力,只有我們弄清楚它的 傳力方式,我們才能選擇正

6、確的參數來計算,使得計算結果和實際情況更吻合。本結構的荷 載傳遞過程簡述如下:分布在樓板上面的恒荷載(結構自重、儀器設備等)和活荷載(人群 荷載等)通過一定的規則傳到主梁和次梁上,傳到次梁上面的均布荷載,再以集中力的形式 傳到主梁上,主梁在接受次梁和板傳來的均布或集中力,通過自身傳給框架柱,框架柱將所 有的荷載豎直向下傳遞,直至作用到基礎上面。框架結構承重方案的選擇:框架結構的承重方式分 為橫 向框架承重 和縱 向框架承重,在本結構設計中,由于各層的 梁和柱的截面尺寸軍相同,在縱向上的構件數量多于橫向,因此縱向上的整體剛度遠大于橫 向的剛度,我們在進行結構計算就是要 取最 不利的情況進行設計,

7、故本結構采 用橫 向框架的 承重方案來進行設計:圖 3-2 框架的結構計算單元梁、柱截面尺寸的確定1、框架梁的截面尺寸的初步確定:(1) 縱向框架梁1=7800 mm, h= (1/18 1/10 ) l = 433 mrrr 780mm取h=600 mm b= (1/3 1/2 ) h = 200mmr300mm,取b =250 mm;因此梁的截面初步設定為: bx h=250mm< 600mm其慣性矩 為:I = 1/12 (bh3)= 250x 6003/12 = 4.5 x 109 mn4。( 2 )橫向框架梁1) 、l=2400 mm, h= (1/18 1/10) l = 1

8、33mm-240mm取h=400 mm 按規范規定的框架梁 的最小限值,梁的最小截面設定為:bx h=250mrx400mm其慣性矩為:I = 1/12 (bh3)= 1/12 x 250x 4003= 1.33 x 109 mm。2) 、l=7200 mm h= (1/18 1/10) l = 400 mr720 mm取 h=600 mm b= (1/3 1/2 ) h= 200mr300mm,取b =250 mm故梁的截面初步設定為:bx h=250mrx 600mn其慣性矩 為:I = 1/12 (bh3)= 1/12 x 250x 6003= 4.5 x 109 mm。(3) 次梁l

9、7200mm,h(118 1 10)1400mm 600mm,h600mm,b(13 1 2)h =200mnrr300mm取 b=250mm故次梁的截面初步設定為:bx h=250mrH 600mm2、框架柱截面尺寸的初步確定:(1)根據軸壓比限值,初步估算框架柱的截面尺寸:框架柱的 受荷載面積見 下圖,根據設計資料,軸壓比限值N 0.85。根據軸壓比初步估算框架柱的截面尺寸,按式A GnF/ f(c0.1) 103估算。圖33柱的受荷面積1) 、6軸與G軸相交中柱:A GnF / fc (0.1) 103 =1.0 x 14X 6X 7800x ( 3600+1200 ) /14.3 x(

10、0.82-0.1 )x 10j=293236mm因為 bchc=550x 550=302500mm , 取中柱截面為 550mrx 550mm2) 、6軸與E軸相交邊柱:A GnF / fc (0.1) 103=1.1 x 14x 6x 7800x 3600/14.3 x (0.82-0.1 )x 10j=241920mm因為bchc=550x 550=302500mrr)因為邊柱會受到 偏心彎矩的影響,考慮安全因素:我們把柱的尺寸取為550mm< 550mm3)、3軸與E軸相交角柱:角柱雖然承受的荷載面積較小,但其受偏心荷載影響較大,受力相對復雜,所以取角柱的截面尺寸為550mm 55

11、0mm。將上面的計算結果 進行整理,得到如 下數據:表31柱截面尺寸(mr)i層次混凝土等級(bx h) (mmx mm)16C30550 x 550表3-2梁截面尺寸(mr)混凝土等級橫梁(bx h) (mmx mm)縱梁(bx h)(mmx mm)次梁(bx h)(mnx mm)AB跨BC跨CD夸C30250x 600250x 400250x 600250x600200x 5503.2樓板的設計屋面及樓面恒荷載得計算1、屋面恒荷載的計算本結構的屋面 為平屋面,由于 不上人,其工程做法如下:30mn細石混凝 土保護層0.03x 24=0.72KN/m三氈四油防水層0.40KN/m220mm水

12、泥砂漿找平層2002x 0.02=0.40KN/m150mn水泥蛭石保溫層5x 0.15=0.75 KN/m2120mn厚鋼筋混凝土板25x 0.12=3.00KN/m22合計:5.27 KN/m0.55KN/m2025X 0.02=0.40KN/m2X 0.1=2.5 KN/m2合計:3.45KN/n?不上人屋面均布活荷載得標準值可取為0.5kN /m樓面活荷載的標準值:樓面的活載標準值 (功能用房)樓面得活載標準值(樓梯、走廊)2.0KN/m2.5 KN/m屋面雪荷載的標準值 :SKr£ =1.0 X 0.60=0.60 KN/m2、樓面恒荷載得計算(1)衛生間一鋪防滑地板磚 地

13、板磚地面 20mn厚水泥砂漿找平 100mn厚鋼筋混凝土板屋面及樓面活荷載得計算查建筑荷載規范GB50009-2001可知:樓板內力分析及其配筋計算根據主次梁在結構中的布置的位置,它們將板劃分成了兩種板塊,根據規范我們將其定 義為兩種板塊,一種是 A板塊,另外一種是B板塊:圖3-4 板塊劃分示意圖 (1) A板塊(雙向板)lx 3.9m,l y 7.2m,lx,ly 0.54 2恒荷載設 計值:g = 1.2 X 3.45=4.14 KN/m活荷載設計值:q = 1.4X 2.0=2.8 KN/mg+q=4.14+2.8=6.94 KN/ma板塊為四邊固定,取單位板寬(即im,進行計算,則跨中

14、彎矩:m=(0.0385+0.2 X 0.0056) X 5.54+3.9 2+(0.0892+0.2 X 0.0210) X 1.4 X 3.92 = 5.33 KN.mm=(0.0056+0.2 X 0.0385) X 5.54+3.9 2+(0.0210+0.2 X 0.0892) X 1.4 X 3.92 = 1.93 KN.m支座彎矩:' ” 2m =m =-0.0814 X 6.94 X 3.9 = -8.59 KN.m m =m =-0.0571 X 6.94 XX 3.9 = -6.03 KN.m則 I x方向 h°1=h-c-3d/2=100-20-12=

15、68 mm支座處ho均為76mm查資料可知Go混凝土 fc=14.3 N/mm2 , ft=1.43 N/mm2HRB33級鋼筋fy=300N/mm , a 1=1.0 , E b=0.55P min = 0.2%<45X ft/f y% = 0.21% 故取 p min=0.21%a s=M/a 1X fcX bX h02=5.33 X 106/ (1.0 X 14.3 X 1000X 762) =0.06511 2 s= .1 2 0.065 0.067< E b 滿足適用條件。2As=a 1X fcX bXEX h°/f y=1.0 X 14.2 X 1000X 0

16、.067 X 76/300=242mm>2p minbh=0.21%X 1000X 100=210mm因此鋼筋選用8200(As=251mmA板配筋計算結果見下表:表3-3 A板的配筋計算位置截面h0 (mmM(KN.M)As(mni!)2P minbh(mm)選配鋼筋實配鋼筋(mmi2 )跨中方向l x765.33242210 8200251方向l y681.9594210 8200251支座A邊支座(方向)l x76-8.59398210 8120419A邊支座(方向)76-6.03275210 8170296(2)、B板塊(單向板)3.253所以該板塊為單向板,計算如下:1) 、l

17、x7.8m,l y2.4m, IAyI1 y2) 、荷載組合設計值由可變荷載效應控制的組合g+q=1.2 X 3.45+1.4 X 2.5=7.64 KN/m由永久荷載效應控制的組合g+q=1.35 X 3.45+0.7 X 1.4 X 2.5=7.64 KN/m所以取由可變荷載效應控制的組合:g+q=7.64 KN/m3)、內力計算中間跨:I 0=l n=2400-200=2200mmB區格板的彎矩計算表見下表:表3-4 B板塊的彎矩計算表截面跨中支座彎矩系數1/16-1/14Mg q l2 KN m2.31-2.64ho=h-c-d/2=100-20-4 = 76 mm表3-5 B板塊的配

18、筋計算截面跨中支座M KN m2.31-2.64s M/卄施0.0280.032s 0.5 1 2 s0.9860.987As M/ sh0fy mm103118選配的鋼筋 8250 82503.3橫向框架在豎向荷載作用下的結構計算橫向框架計算簡圖1、我們來做一個假定,假定結構框架柱的柱底是固結在基礎上面的,而且和框架梁也是剛接 在一起的。由于本結構中個構件的尺寸一成不變,所以柱與柱之間的柱距也是保持不變的, 本設計中以軸線為例進行計算,示意圖見下圖:卩祇MMl-'lr:二I活同再譏汕:|2SGxtD31-411甲.§.UJ圖3-5軸線橫向框架簡圖2、框架梁的布置和計算簡圖分

19、別見下圖:圖3-6 梁的布置簡圖圖37軸橫向框架計算單元簡圖恒荷載作用計算 1、恒荷載的計算2kN / m2kN / m恒荷載作用下,各層框架梁上的荷載分布見下圖(1)門、窗、墻單位面積重力荷載 建筑外墻厚度為240mm采用加氣砼空心磚,內側20mn厚抹灰,則外墻的重力荷載為 :12X 0. 24+17X 0.02 = 3.22 KN/m 內墻厚 度為200mm采用加氣砼空心磚,兩側20mn厚抹灰則內墻重力荷載為 :12X 0. 2+17X 0.02 X 2= 3.08 KN/m2 門單位面積重力荷載:0.2 窗單位面積重力荷載:0.4圖3-8梁上恒載作用示意圖(1)對于第6層:qn和q12代

20、表橫梁自重,為均布荷載形式。如=0.25 X 0.6 X 25 X 1.05=3. 938 kN/mq12 =0.25 X 0.4 X 25 X 1.05=2. 625 kN/mq2為屋面板傳給橫梁的梯形荷載,根據圖示,可得相應尺寸,并將這些分布荷載21.957.231.957.2轉化為等效均布 荷載,荷載值如下:217.94 KN . mq25.27 1.9512主梁自重計算如下:R=女兒墻自重板傳荷載次梁自重25 0.84 0.24 7.8 5.27 1.95 5 2 3.9 17.94 7.2 2 2825 0.25 0.6 0.12 7.2 4 2 25 0.25 0.6 0.12 3

21、.9 2252.77KN5.27 1.95 5 2 3.9 5.27 1.2 7.8 17.94 7.2 2 2 25 0.25 80.6 0.127.2 4 2 25 0.250.6 0.123.9 2263.08KN氏=板傳荷載次梁自重主梁自重M、M計算如下:0.550.25M1p1e1252.7737.92KN m220.550.25M 2P2263.0839.46KN m22(2)對于15層:qn包括梁自重和其上橫墻自重,為均布荷載,其它荷載的計算方法同第6層q11=3.938+3.08 x( 7.2-0.55 ) = 24.42 kN/mq12= 2.625 kN/m1.951.95

22、211.75 KN mq23.451.951 27.27.2R =板傳荷載外縱墻內橫墻梁自重3.451.955 7.8811.75 7.2 2 2 3.223.6 0.17.8 0.553.22 2.13.563.60.17.2 0.552 25 0.60.25 7.2 4 2q2為樓面板傳給橫梁的梯形荷載,轉化為均布荷載Q231.8 225 0.6 0.25 7.8 1.8 2.1 2 0.4261.96 KNP2 =板傳荷載外縱墻內橫墻梁自重3.45 1.957.8 11.75 7.2 2 2 3.45 1.2 7.8 3.22 3.6 0.17.8 0.5583.22 1.2 2.1 2

23、 3.22 3.6 0.17.2 0.55 2 25 0.6 0.25 7.2 4 2 25 0.6 0.25 7.80.2 1.2 2.1 4M1> M2計算如下:M1261.960.55 0.25"V39.29KN mM2 p2e2297.400.55 0.2544.16KN m將上面的計算結果進行整理,得到如下數據:表36橫向框架恒載匯總表層次qnKN /m0l2KN/mq2KN/mP1KNP2KNM1KN mM2KN m63.9382.62517.94252.77263.0831.9239.461524.422.62511.75261.96297.4039.2944.6

24、12、恒荷載作用下,框架的內力計算:梁、柱線剛度如下圖:圖3-9各層梁、柱線剛度示意圖恒荷載作用下,梁固端彎矩的計算:(1)對于第6層:qn : M Ef1 2 ql 12丄123.9387.2217.01KNmmFe17.01KN m012 : M FG12ql 121122.6252.421.26KNmMGf1.26KN mq2 : M EF12ql 12丄1217.947.2277.50KNmMFe77.50KN m(1)對于第51層qn:MEf1I 2ql124.427.22105.49KN mMFe105.49 KN m1212q12:M Fg1 | 2 ql12.6252.421.

25、26KN mm Gf1.26KN m1212q2:mEf1I 2ql111.757.2250.76KN mmFe50.76KN m1212經過上面的計算,將數據進行整理,可得如下數據:MefMfe17.01 77.5094.51KN m17.01 77.50 94.51KN mM FG1.26KN m第5-1層:Mef105.49 50.76156.25KNMfe105.49 50.76 156.25KNM fg1.26KN m3、分配系數計算第6層:EW:S右梁4i4 3.7515, S下柱4i4 6.3325.32右梁1515 25.320.372,下柱1818 25.320.628F軸:

26、S左梁4I 4 3.75 15,S右梁3.33,S下柱4I 46.33 25.32左梁下柱1515 3.33 25.32 °344,1左梁 右梁10.3443.330.07615 3.33 25.320.076 0.58右梁第52層:E軸:S右梁4I4 3.7515軸:S下柱右梁S左梁S上柱左梁上柱4I184IS下主4 6.3325.32,St 柱4I6.33 25.321825.32 24 3.754I 4150.228,下柱15,S& 梁i6.33 25.32上柱3.3315 3.33 25.32 2°218,右梁1 左梁 右梁10.218下柱1 右梁0.386

27、3.3315 3.33 25.32 20.048輕 0.367第1層:E軸:F軸:s右梁4i43.7515S下柱4i44.3817.52, S上柱4i 415右梁0.259,下柱1525.32 17.52上柱1右梁下柱1 0.2590.303S左梁4i43.7515,S右 梁 i3.33S上柱4i46.3325.32,S 下柱4i 415左梁0.245,6.3325.3217.520.30315 25.32 17.520.4384.38 17.523.33上柱下柱15 3.33 25.32 17.5225.320.414右梁15 3.33 25.32 17.52 °05415 3.3

28、3 25.32 17.521 左梁右梁 上柱 10.2450.054 0.414 0.287恒荷載作用下橫向框架的彎矩二次分配及彎矩圖分別如下圖3-10及圖3-11所示:臥一-Ikt嚴.51-V& 1-10.70-y.l.'27百?11M-mLO-4刖2,?bE-CCL|英G'-T七.S占-'.A TJ.-.-0.?780.7%;I.ViL也';!:為汕t=15675Eg“ ,u宀巴f.; 1兀恥-y2汐'3-33-1 .6-3-r.tt-n.w-畑13 FK.r:l叫$-.1.Hb 畀占C巧陰C三沖IJH:I.Vn'1I1.-1-.:O

29、U話山iiji?八.-'jjo22S?12S7-5C.25d-75613-:>j. H對8勺叮S-50J5M: r-.-!G豈L.W l:也Ci -B-ISb.?S74乩 I加I“品比恪mi-2M6.1.11J衛?7,i7小;1-210,2$-IK552-lu'.-.lfc-jJhL勺訶'r0.7 &也主'! JihT5®15&75顯1近予5/5毎吐ES' 7:77,57-2<i2- .-a./i.10J1fcc.n Ui 丄邸 152.4)15加s.iiLi -a7;Rr-o 7%|aLi 7汕n “gli-O 沖

30、:X* tMJl-126 11- ':i3-ll.Lfr-155?-5.15-23m2J1ul?2&,.1心;.廣I土出1J5.11Hi1ft 卅M 加it第碣第三展第二層第_崖圖3-10恒荷載作用彎矩二次分配計算圖圖3-11恒荷載作用下彎矩圖333活荷載的作用計算1、活荷載計算:活荷載作用下,各層框架梁上的荷載分布見下圖I.| rdj-i卜I. -i,Mjt. - '-I.-.圖3-12梁上活載作用示意圖、對于第6層:1)、屋面活荷載:q21 2 23P2127.2 1.75P0.51.953.9287.2 1.75F20.51.953.92821.957.231.9

31、57.20.5 1.95 21.7 K%2.016.99KN0.5 1.2 3.92.021.67 KNM-|> M2計算如下:M1 ye 16.990.550.252.55KNM 2卩2良 21.670.550.253.25KN2)、雪荷載(0.6KN/m)q231.957.2 1.990.61.957.27.20.6 1.95 21.993.9220.03KNP27.2 1.950.61.953.9 0.61.2 3.9225.65 KNM1、M2計算如下:0.55 0.25M1 g 20.033.00KN m2 20.55 0.25M2 p2e225.653.85KN m2 2、對

32、于15層:q21.9531.952.0 1.95 26.817.26.812.01.9553.92.068.04KN287.26.812.01.9553.92.02.5 1.2 7.891.44KN287.27.2RP2M、M計算如下:M168.040.5520.252M2P2e>91.440.5520.252經過上面的計算,將數據進行整10.21KN m13.72KN m理,得到如下數據:表3-7橫向框架活載匯總表(注:括號內為雪荷載)層次q2KN ,.;mRKNR2KNM,KN mM2KN m61.7 (1.99 )16.9921.672.553.25(20.03 )(25.65 )

33、(3.00 )(3.85 )156.8168.0491.4410.2113.72(1)對于第6層:屋面活荷載q2:mEf12ql12mFe7.34KN雪荷載q2:MEf1.2ql122、活荷載作用下的固端彎矩計算:1 21.7 7.227.34KN m12m1.99 7.228.60KN m12MFE 8.60KN m(2)對于51層:樓面活荷載q2:g1212MEfql26.81 7.2229.42KN m12 12M Fe 29.42KN m經過上面的計算,將數據進行整理,可得如下數據:第6層:屋面活荷載:, MFE,Mg=O雪荷載: M EF, MFE, Mg=O第 51 層:MEF,I

34、ME, Mg=O活荷載作用下的內力圖分別如圖3-13及圖3-14所示圖3-14活荷載作用下彎矩圖(括號內為雪荷載)圖3-13活荷載作用彎矩二次分配計算圖|-ZJ梁端剪力及柱端軸力計算 1、恒荷載作用下計算:第6層:恒荷載引起的剪力EF跨:VeVf17.94 7.264.58KNFG跨:Vgqi2l1 2.62522.43.15KN彎矩引起的剪力EF跨:VfMEfMFe85.4390.617.20.72KNVgFG跨:總剪力:EF跨:4=64.58-0.72=63.86KN,V f64.580.7265.30KNFG跨:V f=VG=3.15KN柱軸力:E 柱:柱頂P +¥ =252.

35、77+63.86=316.63KN0.550.553.62527.23KN柱底柱頂G主316.6327.23343.86KNF 柱:N柱頂P +«(efW)+V(F(w)=263.08+65.30+3.15=331.53KN0.550.553.62527.23KN柱底怙主頂331.5327.23358.76KN第5層:恒荷載引起的剪力:EF跨:勒¥12q1211.757.242.3KNFG 跨:“12q122.6252.43.15KN彎矩引起的剪力:EF跨:MefMFel148.50150.437.20.27KNFG 跨:VF VG 0總剪力:EF跨:V E=42.3-0.

36、27=42.03kN,VF=42.3+0.27=42.57kNFG跨:V F=VG=3.15kNE 柱:柱軸力:0.550.553.62527.23KNN主底M柱頂G主662.7527.23689.98KN柱頂E+V(EF跨) +V(:FG跨) +N柱底(6層)=297.40+42.57+358.76+3.15=701.88KN0.550.553.62527.23KN柱底柱頂701.8827.23729.11KNF 柱:N主頂P +E+N主底(6 層)=261.96+42.03+358.76=662.75KN第4層:剪力:恒荷載引起的11.757.242.3KNEF跨:FG跨:2.6252.4

37、3.15KN彎矩引起的剪力:EF跨:Vf149.16151.447.20.32KNFG跨:EF跨:V E=42.3-0.32=41.98kN,VF=42.30+0.32=42.62kNFG跨:V F=V=3.15kNVg0總剪力:柱軸力:E柱:N柱頂P+V:+N主底(5層)=261.96+41.98+729.11=1033.05KNG主0.55 0.553.6 2527.23KNN柱底N柱頂G主1033.05 27.231060.28KNF 柱:N主頂P +VF(ef跨)+V(FG跨)+N主底(5層)=297.4+42.62+3.15+729.11=1072.28KNG±0.550.

38、553.62527.23KN柱底N主頂G主1072.2827.231099.51KN第3層:恒荷載引起的剪力:EF 跨:VE¥卻2 q12l121211.757.242.3KNFG 跨:VF2.6252.43.15KN彎矩引起的剪力:EF 跨:VEVfMEfMFe149.16151.440.32KNFG 跨:¥ VG 0總剪力:EF跨:¥ E=42.30-0.32=41.98kN , ¥F=42.3+0.27=42.62kNFG 跨:¥F=¥=3.15kN 柱軸力:E 柱:N主頂P +¥+N主底(4 層)=261.96+41

39、.98+1060.28=1364.22KNG主0.550.55 3.62527.23KNN主底叫主頂G主1364.2227.231391.45KNF 柱:N主頂P +W(E跆 +¥(ER跨)+¥主底(4層)=297.40+42.62+3.15+1099.51=1442.68KNG主頂0.550.553.62527.23KN(5)第 2柱底怙主頂G主1442.6827.231469.91KN層:恒荷載引起的剪力:EF跨:1211.757.242.3KNFG跨:¥122.6252.43.15KN彎矩引起的剪力EF跨: v v 嘰尸FG跨:總剪力:149.86+152.

40、010.30KN7.2VFVG0EF跨: V E=42.3-0.3=42.00kN, VB=42.3+0.3=42.60kNFG 跨: VF=V=3.15kN柱軸力:E 柱:柱頂R+V:+N柱底(3 層)=261.96+42.00+1391.45=1695.41KNG主0.550.553.62527.23KN叫主底N主頂G主1695.4127.231722.64KNF 柱:G±0.550.553.62527.23KN柱底N主頂G±1713.0627.231840.29KN柱頂P +V:(EF跨) +V(FG跨) +V主底(3 M) =297.4+42.6+3.15+1469

41、.91=1813.06KNEF跨:FG跨:(6)第1層:恒荷載引起的剪力:111.757.242.3KN21-2.6252.43.15KN2彎矩引起的剪力:EF 跨:VFG 跨:V;VF141.82+145.607.20.53KN總剪力:EF跨:VE=42.3-0.53=41.77kN, VF=42.3+0.53=42.83kNFG跨:Vr=VG=3.15kN柱軸力:E 柱:柱頂P +V:+N柱底(2 層)=261.96+41.77+1722.64=2026.37KNG主頂N柱底0.55叫主頂0.555.22539.33KNG主2026.3739.332053.6KNF柱:柱頂G主p +V(

42、EF跨) +V(0.550.55f(w)+V主底(2 層)=297.4+42.83+3.15+1840.29=2183.67KN5.22539.33KN柱底怙主頂G±2183.6739.332210.90KN2、活荷載作用下計算(1)第6層:1)屋面活荷載:活荷載引起的剪力EF跨:君1.77.26.12KNFG跨:彎矩引起的剪力EF跨:VEVf8.418.64720.02KNFG跨:Vg0總剪力:EF跨:VE=6.12-0.02=6.10KN,V F6.12 0.026.14KNFG跨:V F=VG=0KN柱軸力:E 柱:柱頂柱底P +E=20.03+7.13=27.16KNF 柱:

43、叫主頂柱底P2+er跨 )+V(fg跨 )=25.65+7.19=32.84KN2)雪荷載:荷載引起的剪力1.997.27.16KN12FG跨:V:%0彎矩引起的剪力EF跨:VEVFMEfMFel8.418.64720.03KNFG跨:總剪力:EF跨:VE=7.16-0.03=7.13KN,V F7.160.037.19KN柱軸力:E柱:N柱®柱底F柱:怙主頂柱底FG跨:V F=VG=0KNp +E=20.03+7.13=27.16KN(2)第5層:P2+V(EF跨)+V(FG跨 )=25.65+7.19=32.84KN活荷載引起的剪力1EF跨:3=出£ 6817.224.

44、52KNFG跨:Vg0彎矩引起的剪力EF跨:MEfMFel27.5528.60720.15KNFG跨:總剪力:EF跨:VE =24.52-0.15=24.37KN,V F24.520.1524.67KN柱軸力:E柱:N柱底叫主頂P+M+VF柱:柱底怙主頂E+V(ef跨)FG跨:Vf=VG=0KN(3)第4層:=68.04+24.37+23.09=115.50KN+W f勞)+N主底(6 層)=91.44+24.67+27.81=143.92KN活荷載引起的剪力EF跨:¥FG跨:1皆V-qVg6.81127.224.52KN彎矩引起的剪力EF跨:28.0528.977.20.13KNF

45、G跨:VFVG總剪力:EF跨:VE=24.52-0.13=24.39KN,V24.520.1324.65KNFG跨:V f=V=0KN柱軸力:E 柱:P+¥ + N主底(5層)=68.04+24.39+115.50=207.93KNF 柱:N柱底怙主頂P2+V(ef跨)+V(FG跨)+N柱底(5 層)=91.44+24.65+143.92=260.01KN(4)第3層:活荷載引起的剪力:11EF 跨:皆皆q2l6.817.224.52KN1212FG跨:¥* 0彎矩引起的剪力:EF 跨:'右VF0.13KNFG跨:¥% 0總剪力:EF 跨:Ve=24.39KN,Vf24.65KNFG 跨:Vf=VG=0KN柱軸力:E柱

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論